Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #181

Сообщение Haunted » 27 июн 2017, 11:37

g14 писал(а) 27 июн 2017, 01:20:Только гос.врач. Никаких проблем с этим нет. Приезжаем - берут мазок из попы, светят лампой, выписывают две справки. Или ничего не делают, и выписывают все документы не вставая со стула ))
Нет никакой разницы какой паспорт. Это важно только в а/п при вылете из РФ.
Место действия - Москва.


Я понял, спасибо, мне осталось проверить информацию, достаточно ли только штампа об осмотре в ветпаспорте (я такое слышал). Якобы беларусам больше ничего не надо. Речь ведь идет о путешествии автомобилем.

Мне важно решить, делать ли прививку здесь (прививки 1 сентября, а едем предварительно в августе), перетягивая ее как можно раньше, или же сделать по приезде в Одинцово, тем более, как писала Витаминка, если прививку ставят на действующую, не надо ждать 30 дней.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #182

Сообщение tiararara » 08 июл 2017, 05:30

Друзья, у меня вопрос по поводу вывоза кошки в европу (Италия, Испания, Португалия, Франция, Германия) из Тайланда. Котенку сейчас 5 месяцев, куплена в Тайланде. Я перерыла кучу инфы и могу путаться в перечне и порядке процедур: прививка от бешенства есть, но я так понимаю если нет чипа, то сначала чип, а только потом прививка от бешенства? И только после прививки анализ крови? Ну и паспорт на английском! Знающие люди, помогите плиз!
tiararara
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #183

Сообщение Haunted » 08 июл 2017, 18:51

Haunted писал(а) 27 июн 2017, 11:37:Я понял, спасибо, мне осталось проверить информацию, достаточно ли только штампа об осмотре в ветпаспорте (я такое слышал). Якобы беларусам больше ничего не надо. Речь ведь идет о путешествии автомобилем.

Мне важно решить, делать ли прививку здесь (прививки 1 сентября, а едем предварительно в августе), перетягивая ее как можно раньше, или же сделать по приезде в Одинцово, тем более, как писала Витаминка, если прививку ставят на действующую, не надо ждать 30 дней.


Уточнил у знающих людей. Для ветконтроля в РБ достаточно просто штампа об осмотре в ветпаспорте. То же самое касается и Польши. Само животное, по сути, никому не интересно. Главное, чтобы штампики были. Так что не надо брать справки-простыни и обенивать их на международные в аэропорту.

Повторюсь, речь идет при путешествии автомобилем, животное с ветпаспортом ЕС и пересечение границы РБ-РП. Как по Прибалтике, не знаю.

Когда будет личный опыт, отпишусь по результату.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #184

Сообщение Vitaminka69 » 08 июл 2017, 19:28

Haunted писал(а) 08 июл 2017, 18:51: Так что не надо брать справки-простыни и обенивать их на международные в аэропорту.


Так при путешествии на машине их и не надо обменивать. Всё просто: собрали все документы и поехали.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #185

Сообщение Haunted » 09 июл 2017, 13:43

TMP писал(а):Если паспорт ЕС, то это не нужно, только штамп в паспорт.


Это и имелось в виду.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #186

Сообщение Haunted » 30 июл 2017, 14:31

Vitaminka69 писал(а) 26 июн 2017, 14:25:Если прививку от бешенства сделать до окончания "срока действия" предыдущей, то не надо выжидать никаких дней, можно ехать сразу.


Знакомые ехали вчера, специально попросил их узнать (КПП Берестовица). Ветврач сказал, что после любой прививки надо ждать 21 день. Как я понимаю, ветврачи толкуют по-разному.

Думаем теперь ехать с действующей (у нас плановая 2 сентября, ехать планируем 16 августа), и сделать уже в Подмосковье. Выдержим 21 или даже 30 дней.

Насчет справок, никаких не нужно, достаточно штампа об осмотре в ЕС паспорт, и с немецкой, и с российской стороны.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #187

Сообщение angel-lia » 09 авг 2017, 17:56

Скромная инструкция по подготовке документов для международного путешествия с котами.
Описываю свой опыт подготовки документов к вывозу котов за границу, конкретно в Евросоюз в 2015 году.
Замечания и дополнения приветствуются.

1. Более чем за месяц до выезда из своего города кота нужно чипировать.

Чипировать необходимо чипом, который отвечает требованиям стандарта ISO 11784 или ISO 11785. Вряд ли где-то применяют другие чипы, но на всякий случай это следует проверить. По правилам, если чип не читается считывающим устройством пограничников, вы должны предоставить считывающее устройство, которое прочитает код с чипа.

У кота уже есть или заводится международный паспорт.
В паспорте должна быть заполнена первая страница, присутствует фото.
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

На этой странице заносится информация о чипе. Так же необходимо, чтобы на этой странице животное было зарегистрировано тем вет.центром, который чипировал животное - вторая страница на данной картинке.
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Не забудьте уточнить, что данные чипа также занесли в базу, некоторые вет.центры грешат тем, что заносят не сразу.

Чип может немного продвинуться под кожей или даже выйти наружу, потому дней через 10 или позже лучше проверить, читается ли чип с животного.

2. Кота нужно привить от бешенства и поливакциной не менее чем за месяц и не более чем за 11 месяцев до выезда из города.

Привить нужно после чипирования, чтобы не было разночтений - не в тот же день, на следующий.

Важно использовать вакцины, которые признает странна ввоза, например при выезде в европу, использовать вакцину европейского производства. Я прививала Nobivac.

Вакцины вносятся в паспорт на эти страницы.
Бешенство:
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Поливакцина:
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Нужно, чтобы вет.клиника, которая привила животное, так же зарегистрировала животное на странице регистрации.

За 10-14 дней до вакцины в паспорт проставляется глистогонное, производителя тоже учитываем. Обычно доверяют Дронталу, я использовала Цестал европейского производства. Эту дату глистогонного вносим в форму №1.

3. Не менее чем через месяц после прививки непосредственно перед выездом по месту жительства в государственной вет.клинике получить на кота Форму №1.

Теоретически при наличии паспорта с прививками Форму №1 можно получить и в другом городе, но вет.клиника может усомниться в здоровье животного и не выдать её сразу. Мне в итоге выдали Форму №1 в другом городе на основании имеющейся из родного города Формы №1 и моих заверений, что ветеринары моего города наблюдали животное перед выдачей справки более месяца и выдали справку потому, что действительно считают животное здоровым.

Форма №1 действительна 5 дней с момента получения до начала перевозки животного. Т.е. при следовании автомобилем я могла её получить за 10 дней до обмена на международный сертификат на границе, где 5 дней - до выезда и 5 дней в дороге. Но я всё же не рекомендую так рисковать с датами.

Вот пример Формы № 1, НО он ошибочный!!!
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Здесь две проблемы:
- По правилам России без разрешения Россельхознадзора один человек может вывезти из страны не более двух голов животных. Переделали форму номер один, записали одного из котов на другого путешественника. При этом по документам вывозить может не хозяин животного, достаточно присутствия хозяина или рукописной доверенности на вывоз свободной формы.
- Не указано благополучие местности по бешенству и инфекционным заболеваниям. При получении новой Формы №1 в этой графе было указано 3 года.

4. Необходимо перед выездом проглистогонить животное, возможно потребуется анализ на титр антител к бешенству.

Данные правила следует уточнять у государства, в которое вы ввозите животное.
Мы переходили границу в евросоюз в Латвии, потому на гос.сайте нашли правила ввоза животных на английском языке и ориентировались по ним.
- Не более чем 5 дней до пересечения границы животное глистогонится. Это отмечается в паспорте и международном сертификате.
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

- Некоторые страны требуют анализ на титр антител к бешенству. Мы проверили требования евросоюза на латвийском гос.сайте, Россия относится к странам, которые считаются благополучными по бешенству, и при наличии прививки анализ на титр антител не требуется, потому мы его не оформляли.

5. Перед пересечением границы Форма №1 в обменивается на международный сертификат здоровья в пункте пограничного ветеринарного контроля.

Мы проходили границу автомобилем, я заранее созвонилась с вет.контролем пограничного пункта. Там мне сказали, что международные сертификаты они делают, но это занимает очень много времени. Потому мы решили сделать сертификат в международном аэропорту по пути к границе.
Когда мы приехали в пункт международного вет.контроля в аэропорту, оказалось что моя Форма №1 не соответствует требованиям и мне пришлось повторно по месту получать Форму №1, для чего задержались на один день в этом городе.

Поэтому я крайне не советую при следовании воздушным транспортом оформлять международный сертификат за 3 часа до вылета!

В аэропортах вет.контроль работает круглосуточно, можно приехать к ним ночью. У нас при обмене Формы №1 на международный сертификат котов не смотрели, делали всё строго по документам.
Если вы не уверены в документах или вас поджимает время - можно созвониться с пунктом пограничного вет.контроля, как правило они без проблем всё объясняют по телефону.

Если вывозите котов навсегда, но чтобы не мучиться с оформлением документов, проще документы на временный выезд.

Сотрудник вет.контроля сообщил мне следующие требования к оформлению документов на котов при следовании в евросоюз:
- Оформляется международный сертификат здоровья и европейский сертификат. Почему-то европа не очень любит наши международные сертификаты, и лучше сделать оба документа.
- Без разрешения россельхознадхора вывозить можно не более двух голов животного на одного человека.
- В документах указывается конечный пункт пребывания, вплоть до адреса дома и номера квартиры. Мы указали адрес в Испании, т.к. у меня была испанская шенгенская виза.
- При пересечении границы автомобилем требуется указать пункт пересечения границы, что мы также сделали.
- При следовании автомобилем указывается номер автомобиля.

Оформление данных документов совершенно бесплатно, но занимает действительно много времени. Мне сделали за 3-4 часа, при этом я немного помогала переводить на английский сведения о котах.

В результате для пересечения границы с европой мы имели:

- Международный сертификат здоровья.
- Европейский сертификат здоровья.
- Международные паспорта со всеми необходимыми отметками.
- На всякий случай выписки и результаты анализов по котам, потому что один кот имеет видимые глазу проблемы со здоровьем.

Международный сертификат здоровья:
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Европейский сертификат здоровья:
Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

6. Пересечение границы.

По правилам, если вы пересекаете на автомобиле границу с животными, вы должны перед российской границей проследовать в пункт международного вет.контроля с животными и документами, там проводится проверка и заполняется декларация.

Мы решили попытать удачу, не пошли в вет.контроль и просто поехали в зелёный коридор.

При осмотре машины пограничниками на Российской стороне границы пограничник увидев 2 переноски с тремя котами сказал: "О, котики!". Я промолчала, он документов не попросил.

При прохождении латвийского таможенного контроля нам попались очень весёлые русские пограничники. Они пошутили над нашими декларациями по поводу водки,бензина и поправили декларации сами. Когда увидели котов спросили какая у них фамилия, и почему мы их так смешно назвали. Потом спросили: - документы есть? Я ответила: - да. И всё. Документы никто не смотрел.

Для обратного пересечения границы: международный сертификат здоровья действителен три месяца (90 дней). Если вы перевозите животное обратно, нужно перед этим по месту пребывания сделать в вет.клинике отметку на международном сертификате, что место временного пребывания благополучно по бешенству и инфекционным заболеваниям в течение ... лет. Прививки должны быть еще действительны, т.е. не более 11 месяцев после последней прививки.

Всем удачных путешествий!

UPD от bonnie006
Если у вас более двух животных и/или домашние животные, которым нельзя делать прививку от бешенства (типа крыс) необходимо получить разрешение на вывоз от Россельхознадзора.

Для этого идем на сайт комитета по ветеринарии - там есть такая система Аргус. Это такая онлайн система Россельхознадзора, для работы с ней сначала надо получить регистрацию (отправляете паспортные данные и адрес электронной почты заверенной телеграммой, получаете на электронную почту пароль). После этого заводите там заявку на вывоз, и если получаете добро, можете вывозить.
Если не получается завести заявку самостоятельно, можно позвонить - в отделе сидят специально обученные люди, мне они подсказывали - что и как заполнять. Нужно знать через какой пункт пропуска едем и каким транспортом.
Подробнее здесь: http://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/2755.html

После этого с кодом доступа и справкой по форме №1 нужно получить справку по форме №5 и международный ветеринарный сертификат (который является обязательным приложением к справке).
Для этого нужно явиться либо в ПКВП аэропорта со всеми животными наперевес, там проверят наличие разрешения в Аргусе и на основании разрешения и формы №1 выдадут форму №5 и сертификат (сертификат лучше распечатать и заполнить самому, особенно если нужен вариант не на английском, тогда в ПКВП его нужно будет только заверить).

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на домашних животных, вывозимых за рубеж из Московского региона автомобильным и железнодорожным транспортом, проводится на территории ФГУП «Почта России» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 37, телефон +7 (499) 782-24-38. Учитывая выездной график работы инспекторов указанного пограничного контрольного ветеринарного пункта (далее-ПКВП), необходимо заранее согласовывать возможность оформления животных по указанному телефону.
Кроме того, оформление животных, вывозимых за рубеж автомобильным и железнодорожным транспортом, дополнительно производится в ПКВП международных аэропортов авиационного воздушного узла («Внуково», «Домодедово», «Шереметьево»):
- ПКВП «Домодедово», тел.: +7 (495) 967-83-96;
- ПКВП «Внуково», тел.: +7 (495) 436-83-63;
- ПКВП «Шереметьево-2»: терминал «С» (тел. +7 (495) 578-62-44);
терминал «Е» (тел.: +7 (495) 578-96-52).
Аватара пользователя
angel-lia
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #188

Сообщение Sosiskin » 07 сен 2017, 19:22

Добрый день!
Перевозим мопса MOW > LAX со стыковкой в Цюрихе. Авиакомпания Swiss подтвердила провоз животного. Паспорт, справки, чип все есть.
Стыковка короткая, получать собаку или сдать в собачий отель не успеем. Суммарно 17 часов пес будет в клетке. Раньше уже летал на коротких рейсах и в салоне.

Собственно вопрос про клетки и авто-поилки. Что есть на рынке? Какой тип выбрать? Решетчетая клетка или пластиковая переноска 100х60х70? К нипельной поилке собака не приучена. Непроливайка с бортиками выглядит слабовато. Фонтанчики только от сети питаются.

Внутри багажного отсека сотрудник воду наливать собаке не будет, верно? Как минимизировать риск смерти животного?


141491b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sosiskin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #189

Сообщение angel-lia » 08 сен 2017, 15:21

Sosiskin писал(а) 07 сен 2017, 19:22:Как минимизировать риск смерти животного?

Многие животные в стрессе не пьют и не ходят в туалет. Я в таких случаях котов пою насильно из шприца без иглы вставленного под губой в пасть. Пьют как миленькие. Рекомендую взять с собой шприц и силком поить перед перелетом и на стыковке, если сам не пьет.
Также рекомендую фиксировать шлейка + поводок собаку внутри на время перелета, на случай открытия случайного клетки. Ну и контакты все на ошейник. Удачи!
Аватара пользователя
angel-lia
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #190

Сообщение Antonina84 » 23 сен 2017, 19:50

Всем Доброго дня!

Пишу без особой надежды, но вдруг повезет) Отдыхала в сентябре на полуострове Кассандра, поселок Пефкохори и на территории отеля жили несколько кошек, одна ну очень запала в душу. Но к сожалению подумать о том что можно сделать документы и вывезти ее я не сообразила. А сейчас сижу и думаю о ней. Может кто-то сможет помочь и находится там или планирует поехать в ближайшее время и привезти мне животное))) Списывалась с одной клиникой, они готовы сделать документы за несколько дней и 85 евро. Может посоветуете, где еще можно дать объявление.
У меня сейчас повторной возможности туда поехать нет, иначе не писала бы.
( за фото и договоренностью об оплате пожалуйста в личные сообщения)
Antonina84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #191

Сообщение Кошка в доме » 29 сен 2017, 21:07

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: мой кот приобретён на Украине, там же был первично привит и чипирован. Ко мне в Грецию приехал с украинским международным паспортом. Сейчас коту 2,5 года. Прививаемся ежегодно, отметки наш ветеринар ставит в этот же паспорт.
Сейчас собираюсь оформить ему европейский паспорт и следующие прививки уже отметить там. Вопрос -
1.Что делать с предыдущими действующими прививками? Их ведь невозможно перенести в новый паспорт? Возить с собою два паспорта?
2. Не будет ли у нас проблем при передвижении по странам ЕС в связи с тем, что чип украинский?
3. Если мы соберёмся на Украину (в отпуск), нужно ли нам сдавать титры на бешенство, чтобы потом впустили обратно в ЕС? Или, учитывая, что паспорт европейский и все прививки своевременно сделаны в Греции, можно без этого обойтись?
4. Насколько я знаю, для поездки на Украину ветеринар страны выезда должен поставить отметку в паспорте о клиническом осмотре животного. И это должен сделать государственный ветеринар. Дело в том, что не могу найти в Афинах государственную клинику. Возможно, кто-то в курсе, существуют ли в Греции такие клиники и где они находятся?
5. Для выезда из Украины обратно в ЕС нужно ли там брать справку о здоровье животного или евро паспорта с прививками будет достаточно?
Кошка в доме
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #192

Сообщение juliab223 » 17 окт 2017, 16:18

Здравствуйте, прочитала всю тему, но тут в основном пишут про вывоз животных из России, а мне нужно наоборот ввоз в Россию.
Я планирую лететь из Йоханнесбурга в Ростов на Дону на ПМЖ, и хочу забрать с собой свою кошку, она очень маленькая по размерам, весит 2.7кг. Я подавала запросы на местные компании по транспортировке животных и все только могут транспортировать до Москвы. Вопрос: когда прилетаешь из-за границы в Россию, обязательно нужно сначала регистрировать кошку в Москве? Или я смогу без проблем в Ростове? У меня будет рейс с пересадкой скорей всего и Стамбуле и тогда оба рейса (Йоханнесбург-Стамбул и Стамбил-Ростов) будут осуществлятся Турецкими Авиалиниями.
На сайте pettravel вычитала следующее:
Live animals entering Russia should do so at Domodedovo Airport in Moscow or Pulkovo Airport in St. Petersburg
Upon arrival, you will register your pet at the airport veterinary office for a fee. You can then enter the Russian Federation, and travel to the other States of the Federation with your pet.


А еще, ветеринарная справка будет на английском языке, нужно ли ее будет переводить на русский язык?

Заранее благодарю за вашу помощь.
juliab223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.05.2016
Город: Йоханнесбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #193

Сообщение angel-lia » 17 окт 2017, 16:34

juliab223 писал(а) 17 окт 2017, 16:18:, а мне нужно наоборот ввоз в Россию

Я ввозила котов из Франции в Москву. Справку какую уточнили в авиакомпании и сделали там простую без бланка в ветеринарке. Регистрировать котов в РФ? Зачем? По факту пронесли в аэропорту не показав котов, никто и не заметил. Но вы можете связаться с ветконтролем аэропорта прибытия и у них уточнить, обычно они адекватно отвечают по телефону. Справка у нас была толи на английском, толи на французском, её смотрели при регистрации во Франции и все. На границе в аэропорту в Москве мы котов тупо не показали.
Аватара пользователя
angel-lia
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #194

Сообщение Solnce) » 17 окт 2017, 18:56

juliab223 писал(а) 17 окт 2017, 16:18: У меня будет рейс с пересадкой скорей всего и Стамбуле и тогда оба рейса (Йоханнесбург-Стамбул и Стамбил-Ростов) будут осуществлятся Турецкими Авиалиниями.
На сайте pettravel вычитала следующее:
Live animals entering Russia should do so at Domodedovo Airport in Moscow or Pulkovo Airport in St. Petersburg
Upon arrival, you will register your pet at the airport veterinary office for a fee. You can then enter the Russian Federation, and travel to the other States of the Federation with your pet.


А еще, ветеринарная справка будет на английском языке, нужно ли ее будет переводить на русский язык?

Сайт pettravel не догадывается о наличии других аэропортов в большой стране Россия. В каждом аэропорту, куда летают международные рейсы есть ветирнарный контроль. Я из/в Екатеринбург вывозила/ввозила кошку, там меня по-моему попросили её зарегистрировать по прилету (это было 3 года назад и я после этого уже столько с кошкой налеталась, что не помню честно говоря просили тогда или я сама инициативу проявила). Про ввоз через Москву многие пишут, что в их аэропортах все просто выходят с животным и никому они не нужны по прилёту (во всяком случае если прилетает гражданин РФ с животным, а не иностранец по визе). Плату за ввоз (пошлину) могут взять за породистое животное, если в паспорте указана порода. Ничего на русский переводить не надо, ветконтроль в наших аэропортах вывозные справки тоже заполняет на английском по международным стандартам.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #195

Сообщение juliab223 » 18 окт 2017, 09:28

angel-lia писал(а) 17 окт 2017, 16:34:Я ввозила котов из Франции в Москву. Справку какую уточнили в авиакомпании и сделали там простую без бланка в ветеринарке. Регистрировать котов в РФ? Зачем? По факту пронесли в аэропорту не показав котов, никто и не заметил. Но вы можете связаться с ветконтролем аэропорта прибытия и у них уточнить, обычно они адекватно отвечают по телефону. Справка у нас была толи на английском, толи на французском, её смотрели при регистрации во Франции и все. На границе в аэропорту в Москве мы котов тупо не показали.

Solnce) писал(а) 17 окт 2017, 18:56:Сайт pettravel не догадывается о наличии других аэропортов в большой стране Россия. В каждом аэропорту, куда летают международные рейсы есть ветирнарный контроль. Я из/в Екатеринбург вывозила/ввозила кошку, там меня по-моему попросили её зарегистрировать по прилету (это было 3 года назад и я после этого уже столько с кошкой налеталась, что не помню честно говоря просили тогда или я сама инициативу проявила). Про ввоз через Москву многие пишут, что в их аэропортах все просто выходят с животным и никому они не нужны по прилёту (во всяком случае если прилетает гражданин РФ с животным, а не иностранец по визе). Плату за ввоз (пошлину) могут взять за породистое животное, если в паспорте указана порода. Ничего на русский переводить не надо, ветконтроль в наших аэропортах вывозные справки тоже заполняет на английском по международным стандартам.


Спасибо большое за ваши ответы, уже на душе легче стало))

Скажите, а как дела обстоят со стыковкой. Если у меня наверняка будет пересадка в Стамбуле. Кто-нибудь летал с животными с пересадкой в Стамбуле? Вся сумма за животное платится сразу с места отбытия? Нужны ли какие-то дополнительные документы для Турции?
juliab223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.05.2016
Город: Йоханнесбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #196

Сообщение angel-lia » 18 окт 2017, 16:58

juliab223 писал(а) 18 окт 2017, 09:28:Скажите, а как дела обстоят со стыковкой. Если у меня наверняка будет пересадка в Стамбуле. Кто-нибудь летал с животными с пересадкой в Стамбуле? Вся сумма за животное платится сразу с места отбытия? Нужны ли какие-то дополнительные документы для Турции?

У нас была стыковка в Брюсселе, документов никто не просил, оплатили все сразу. Просили пропустить в рентген с сумками котов, мы сказали что во Франции уже их скониррвали и не хотим облучать по 5 раз, разрешили без.
Аватара пользователя
angel-lia
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #197

Сообщение g14 » 18 окт 2017, 17:37

angel-lia писал(а) 18 окт 2017, 16:58:У нас была стыковка в Брюсселе, документов никто не просил, оплатили все сразу. Просили пропустить в рентген с сумками котов, мы сказали что во Франции уже их скониррвали и не хотим облучать по 5 раз, разрешили без.

Германия, Австрия,Испания многократно. Нигде не отправляют животное сканировать с сумками. Животное всегда на руках проносится через человеческий сканер. В Вене еще прогоняют его через спец.сканер для животных. Но не в багажный.

Solnce) писал(а) 17 окт 2017, 18:56: Плату за ввоз (пошлину) могут взять за породистое животное, если в паспорте указана порода.

Породность животного определяется наличием родословной, в паспорт можно писать все что угодно.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #198

Сообщение angel-lia » 18 окт 2017, 17:52

TMP писал(а):Котов в рентген?!! Это точно то, что я подумал?

Да, там по-другому не пустили!
Туда с сумками, в смысле где все сумки смотрят.
Аватара пользователя
angel-lia
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.11.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #199

Сообщение Solnce) » 18 окт 2017, 21:19

juliab223 писал(а) 18 окт 2017, 09:28:Скажите, а как дела обстоят со стыковкой. Если у меня наверняка будет пересадка в Стамбуле. Кто-нибудь летал с животными с пересадкой в Стамбуле? Вся сумма за животное платится сразу с места отбытия? Нужны ли какие-то дополнительные документы для Турции?


Я летала через Стамбул. Если у вас куплен единый билет, то стоимость за перевозку кошки платите сразу на регистрации за весь маршрут. Если при стыковке вы не будете выходить из транзитной зоны, то от вас больше ничего не требуется. Если выходить будете из транзитной зоны (например будет длинный транзит и вы воспользуетесь их бесплатным отелем), то тоже ничего не требуют даже при том, что официально чтобы ввести животное в Турцию у него должен быть титр на бешенство. Я в своё время вынесла мозг ветеринарке Ататюрка с трудом найдя их емэйл, они ответили, что при краткосрочном транзите если даже я выйду с кошкой за погранконтроль титр не нужен.

g14 писал(а) 18 окт 2017, 17:37:Животное всегда на руках проносится через человеческий сканер. В Вене еще прогоняют его через спец.сканер для животных. Но не в багажный.


Ой, а меня как научили сами же сотрудники службы безопасности при самом первом вылете из Екатеринбурга теперь всегда так делаю - при досмотре достаю кота из переноски, переноска проезжает досмотр ручной клади, я или обхожу сканер и сажаю кота обратно и прохожу уже одна сканер или мне возвращают переноску, я сажаю кота обратно и её проносят мимо сканера, а я его прохожу сама без кота. Т.е. он у меня вообще никакие досмотры и сканеры не проходит.

g14 писал(а) 18 окт 2017, 17:37:Породность животного определяется наличием родословной, в паспорт можно писать все что угодно.


У нас родословной же нету, поэтому я не в курсе про это была. Когда оформляла паспорт коту, ветврач спросила породу, я ответила что вообще то курбоб, но документов нет. На это она ответила "вот вы знаете что он курбоб и хорошо, а если в паспорте напишете породу то будете ввозные пошлины платить, оно вам надо?" Так он и стал по паспорту domestic cat В ветеринарке Вьетнама прям докопались, что нет такой породы домашняя кошка, скажите породу и мы вам исправим в паспорте как должно быть правильно. Я вначале прикидывалась валенком, они полезли в справочник искать породу кота, в итоге я им сказала про пошлины и они только после этого отвязались.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #200

Сообщение juliab223 » 19 окт 2017, 10:32

Большое спасибо всем за ответы, они мне очень помогли и успокоили.
А то, я уже собиралась нанимать компанию по транспортировке животных, чтобы они помогали (а эта услуга не из дешевых, около $1000 вышло бы, и то до Москвы), т.к очень боялась а вдруг что-то не так пойдет, перелет все таки длинный. Но, почитала всю тему и вроде успокоилась, увидела что люди и в Бразилию и в Америку летатали....ну, буду теперь кошку подготавливать и справками заниматься.

Скажите, последний вопрос по ниже сказанному :
Solnce) писал(а) 18 окт 2017, 21:19:Я летала через Стамбул. Если у вас куплен единый билет, то стоимость за перевозку кошки платите сразу на регистрации за весь маршрут. Если при стыковке вы не будете выходить из транзитной зоны, то от вас больше ничего не требуется. Если выходить будете из транзитной зоны (например будет длинный транзит и вы воспользуетесь их бесплатным отелем), то тоже ничего не требуют даже при том, что официально чтобы ввести животное в Турцию у него должен быть титр на бешенство. Я в своё время вынесла мозг ветеринарке Ататюрка с трудом найдя их емэйл, они ответили, что при краткосрочном транзите если даже я выйду с кошкой за погранконтроль титр не нужен.

Если брать отель (стыковка 18 часов) нужно ли говорить на хелп деске или в отеле, что с кошкой или можно идти по принципу, что не увидят, говорить не нужно?
juliab223
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.05.2016
Город: Йоханнесбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль