Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2013, 16:54

Berrimor47 писал(а) 18 ноя 2013, 16:34:
Просто я сделал вывод, что те, кто мне отвечал, в-основном руководствуются эмоциями, советами, книгами, которые они прочли когда-то или своими обстоятельствами.

Я полагал, что опытные путешественники поступают не так.


Они поступают так, как считают нужным Зависит от массы факторов.

Навскидку как пример мои последние путешествия. Закавказье - потому что внезапно образовалось месяц-полтора свободного времени, шенген закрыт, в Азии все обкатано и жаба душит на дорогой билет, а в Грузию давно хотела, к тому же там еще тепло, а не пристегнуть ли заодно все близлежащие страны. Ага, а вот и Лонли Планет случайно под руку попался, едем, птичка, там много вкусного!

Осло - не бывала раньше, специально не поеду ибо холодно и дорого, а не склеить ли транзит через него? И еще одна страна посещается...

Лондон - хотелось всю жизнь, визу не хочу открывать ибо дорого и сложно, лечу из Европы, а не склеить ли транзит?

Из планов. Гаити - близко к Доминикане, где мне торчать месяца 4 по работе, там мало кто был, экзотично, любопытно. Галочку поставить...

Куба - опять же близко к Доминикане, страна атмосферная, архитектуру старой Гаваны очень желаю лицезреть...

Но в первую голову посещаю новые страны, ибо мир велик, повторяться жаль... и любопытство, опять-таки.

Добавлю и соглашусь с Хаусом - частенько играют огромную роль книги, фильмы, или опытные путешественники. В Пакистан мне бы в голову не пришло тащиться, если бы не попавшийся по дороге каталонский путешественник, который меня сподвиг рассказами. До сих пор благодарна ему.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #22

Сообщение Paloma » 18 ноя 2013, 17:04

Snusnumrik писал(а) 18 ноя 2013, 16:54:Из планов. Гаити - близко к Доминикане, где мне торчать месяца 4 по работе, там мало кто был, экзотично, любопытно. Галочку поставить...

Инга, я, кстати, этот план забыла указать. Числа 24 января стартуем из Доминиканы. Объединимся?

Вот еще! Чем больше путешествуешь, тем меньше задумываешься о том "А понравится ли мне там?" Это я о себе, конечно! Почему-то уверена, что понравится. Да я и не выбрасываю никогда из планов страны, в которых была. Возвращаться я тоже люблю.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #23

Сообщение Norzoed » 18 ноя 2013, 17:11

У меня в голове обычно есть черновые планы десятка поездок разной направленности, продолжительности и визовости. Эти наброски складываются постепенно, из разных источников — сбор информации идет постоянно. Есть карта на Google Maps, куда я наношу все интересные места, с картинками, комментариями и ссылками. Соответственно, когда настает время — берется самое подходящее, превращается из наброска в маршрут, и вперед.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #24

Сообщение imax-k » 18 ноя 2013, 17:28

Обычно начинаю думать над следующей поездкой после окончания предыдущей. Есть какой-то список вариантов наперед. На досуге почитываю рассказы на форуме либо на otzyv.ru - уже не раз после прочтения возникает идея повторить поездку либо сделать ее по-другому. Сезон во-первых важен, куда можно в это время, ну и все-таки желание тоже , чего хочется на этот раз. Если примерно выбрал, читаю подробнее, сколько будет стоить , как погода , какие развлечения и пр. Если не устраивает по какому-то параметру значит определяю другой вариант, читаю про него и т.д. пока не найдется то что надо.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #25

Сообщение Ель » 18 ноя 2013, 17:48

У меня как-то само собой получается: смотрю Travel channel, "Мою планету", "Орёл и решка" и читаю форум, конечно. Просто листаю новые отчёты и какой-то вдруг раз - и берёт за душу.. Или уже готовлюсь к поездке в какую-то страну, читаю отчёты строго по теме, но вот попадается талантливый автор - лезу в профиль поглядеть, чего ещё написал (одним глазом, на минуточку)) ) .. Так и появляются новые страны в и без того уже немаленьком списке.)) Здесь ведь не только сухие факты пишут люди, есть и такие отчёты - вдохновения, которые именно побуждают поехать, а не инструктируют. Почитайте, посмотрите фотоотчёты (ещё меньше времени займёт), и вы сами не заметите, как много стран вдруг захочется посетить!

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #26

Сообщение kmaal » 18 ноя 2013, 17:52

Berrimor47 писал(а) 17 ноя 2013, 22:41:НЕ по каким критериям, а ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТЕ

В такой постановке вопроса заключается некоторое внутреннее противоречие. Потому что специализированные источники зависят от цели поездок и, соответственно, завязаны с критериями. Если для меня важно богатство дикой фауны и ее доступность для наблюдения, то я буду смотреть биологическую литературу, блоги зоологов-полевиков, отчеты бердвотчеров и т.п.. Если мы абстрагируемся от критериев, указание источников теряет смысл. Остаются детские впечатления и внешние толчки типа распродаж авиакомпаний.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #27

Сообщение RoМaнтik » 18 ноя 2013, 18:09

Готовлюсь заранее,как правило,после очередной поездки.Начинаю выбирать страну,чтоб можно было совмещать пляжный отдых с обязательным посещением легендарно-исторических мест.Хотя,было один раз и по-другому - в Тунис по пьянке с подругой укатил без всякой подготовки!И так бывает.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #28

Сообщение House495 » 18 ноя 2013, 18:16

Топик вызвал приступ ностальгии
Несколько примеров на тему "почему страна Х":

Таиланд - идеально для первого самостоятельного путешествия.
Шри-Ланка, Филиппины - рекомендация знакомого путешественника, в яблочко.
Бали, Вьетнам, Стокгольм - скорее "для галочки", как логистически удобные места для зависания дней на 5 в относительно сложном маршруте по региону на пути из одной интересующей точки в другую.
Острова Кука - победитель в номинации "где поваляться на пляже после активного туризма в Австралии и Новой Зеландии". Победили Бора-Бору (делать лишнюю визу, тройной ценник на перелет, ненужный ночной стоповер на Таити), Фиджи (слишком засижено туристами) и Западное Самоа (целому ряду форумчан не понравилось).
Канары, Сейшелы - победители в номинациях "куда бы двинуть погреться на 7-10 дней на мартовские праздники".
Белград - "а куда бы деться на майские дней на 5 из Москвы при закончившемся шенгене".
И т.д. и т.п.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #29

Сообщение RoМaнтik » 18 ноя 2013, 18:34

Вот ещё - всегда учил язык той страны,в какую едешь.Несколько фраз обязательных,типа - как,куда,где,сколько стоит и т.д.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #30

Сообщение вечный отпускник » 18 ноя 2013, 20:58

Осталось полтора месяца а я уже собираю снасти.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #31

Сообщение filby » 28 ноя 2013, 10:16

у меня частенько бывает (особенно если это касается коротких поездок в Европу) что я просто тупо ище на определенный период самый дешевый перелет и лечу именно туда (при наличии уже открытой шенгенской визы)
жаль кстати, что ни один поисковик не имеет такой функции как поиск билета по всем направлениям на определенный период
а было бы удобно - допустим у меня отпуск с 01 по 10 марта - забиваю период и мне сайт выдат, что Париж, допустим, стоит 15 тыр, Берлин 8 тыр, Осло 7 тыр ну итд
Исходя из суммы, которую я готова потратить я выбираю тот или иной пункт назначения ......
Как бы довести эту идею до владельцев поисковиков ..........
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #32

Сообщение FOMA07 » 28 ноя 2013, 10:19

жаль кстати, что ни один поисковик не имеет такой функции как поиск билета по всем направлениям на определенный период

У skyscanner такая опция есть.
Задаете даты, ставите пункт вылета, а в пункте назначения ничего не указываете.
Нажимаете Поиск и вам выпадают страны отсортированные по цене на необходимые даты.
Далее заходите внутрь каждой страны и смотрите города.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #33

Сообщение Amigo_SPb » 28 ноя 2013, 16:15

Зачастую готовлюсь к очередному путешествию за полчаса до его начала. Путешествуем исключительно только на автомобиле. Друг звонком будит меня и сообщает, что он уже выехал из дома. А ехать ему до меня как раз полчаса. Быстренько чищу зубы, выпиваю чашку кофе, бросаю в рюкзак необходимое число брюк, рубашек, носок, футболок и, пардон, трусов(чтобы не было необходимости стирки в дороге), да, еще обязательно резиновые тапочки. И все, я готов. И это касается не только однодневных поездок в Финляндию, но и, скажем, в Италию или Голландию.
Знаем только конечный пункт маршрута, остальное прорабатывается в дороге. Ведь есть же интернет и эрудированные попутчики.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #34

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2013, 16:34

Amigo_SPb
Класс Только для этого нужно не иметь работы/жены/детей и иметь деньги! Мечта любого - о чем мечтают мужчины
Последний раз редактировалось TsarTV 28 ноя 2013, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #35

Сообщение FOMA07 » 28 ноя 2013, 16:35

Зачастую готовлюсь к очередному путешествию за полчаса до его начала

А мне наоборот нравится заранее читать, планировать маршрут, транспорт (так как я никогда не путешествую на машине )
- таким образом удовольствие от путешествия увеличивается.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #36

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2013, 16:42

FOMA07 писал(а) 28 ноя 2013, 16:35:А мне наоборот нравится заранее читать, планировать маршрут, транспорт (так как я никогда не путешествую на машине )
- таким образом удовольствие от путешествия увеличивается.

А вот у меня последнее время ( это я о Шри Ланке) не то что удовольствия от планирования нет, так вообще уже лететь туда не хочется Такая подготовка начинает утомлять и хочется просто куда-нибудь сорваться
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #37

Сообщение FOMA07 » 28 ноя 2013, 16:46

Такая подготовка начинает утомлять и хочется просто куда-нибудь сорваться

Я кругосветку готовил месяцев пять наверное. Причем каждый день по 4-6 часов.
Вот это под конец несколько утомило
А подготовка к путешествию на 2-3 недели меня никогда не напрягала...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #38

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2013, 16:53

FOMA07 писал(а) 28 ноя 2013, 16:46:Я кругосветку готовил месяцев пять наверное. Причем каждый день по 4-6 часов.
Вот это под конец несколько утомило
А подготовка к путешествию на 2-3 недели меня никогда не напрягала...

У нас с вами разные весовые категории Меня раньше тоже все радовало и вызывало интерес, а вот на ШЛ я видимо споткнулась Если честно, то я уже и лететь не хочу, со мной такое в первый раз
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #39

Сообщение FOMA07 » 28 ноя 2013, 17:02

Если честно, то я уже и лететь не хочу, со мной такое в первый раз

Я когда уставал и чувствовал, что не в радость - брал "отпуск" на несколько дней - не занимался планированием.
ОЧЕНЬ помогало, через несколько дней снова хотелось приступить к этой "работе"
Ну и за месяц до вылета ( в кругоствеку) и за неделю-другую до обычного путешествия я прекращаю сбор инфо и так далее,
чтобы голова очистилась.
Попробуйте.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как вы начинаете готовиться к путешествиям?

Сообщение: #40

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2013, 17:07

FOMA07
Да я в принципе уже вроде все и собрала в клубок, а вот радости никакой нет!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль