Минимальный английский для путешествий

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: bartdivanov, gennady675 и гости: 5

Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #1

Сообщение Johannes Weiss » 18 ноя 2013, 10:06

Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать какой минимум английского языка необходимо иметь для того, чтобы:
1. Уверенно чувствовать себя в аэропорту: регистрация, багаж, в самолете, питание, просьбы, паспортный контроль, таможня.
2. Бронирование авиабилетов на сайтах авиакомпаний.
3. В отеле.
4. В ресторане.
5. Прокат машин.
6. Решение проблем в экстренных ситуациях.
7. И т.п.

Спасибо.
Johannes Weiss
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 18 ноя 2013, 10:18

да можно вообще без английского Это смотря куда вы летите. В некоторых странах английский вообще бесполезен.
Все аспекты общения, кроме п.6, доступны простым жестикулированием или использованием общеупотребительных слов, например в любой стране мира поймут слово ресторан, макдональдс (кроме Северной Кореи и Королевства Лесото), полиция и т.п.
Что касается бронирования авиабилетов на сайтах авиакомпаний, то раз уж вы в интернете, то вам доступен интернет-переводчик, слово за слово - и можно понять, какие кнопки вам нажимать для покупки.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #3

Сообщение Johannes Weiss » 18 ноя 2013, 10:31

Спасибо!
Но, думаю, что какой-то словарный запас английского должен присутствовать (для уверенности и ориентации в пространстве). Где можно скачать необходимые из Вашего опыта стандартные фразы на английском?
Johannes Weiss
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #4

Сообщение JackieD » 18 ноя 2013, 10:56

Разговорников полно, но, имхо, они бесполезны. Заучить вопросы с неправильным произношением и без возможности понять ответы - по личному опыту не имеет смысла. Слова "ресторан" и "полиция", произнесенные по русски, поймут далеко не везде. И Вы не поймете те-же слова, или слово "кофе", произнесенные на другом языке (если, конечно, у вас нет большого опыта восприятия и копирования различных произношений; а судя по вопросу - нет). Так-что английский лучше всего выучить, хотя-бы на минимальном уровне. Для этого стоит нанять репетитора (курсы и самоучители не дают результата).
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #5

Сообщение АлАр » 18 ноя 2013, 11:19

JackieD писал(а) 18 ноя 2013, 10:56:Для этого стоит нанять репетитора (курсы и самоучители не дают результата).

Я вас умоляю Вы случайно не репетитор?
Johannes Weiss, для вас самое то сайт Real-English.com
Именно живая речь, "с улицы" . От самого простого до чуть сложного уровня.
Последний раз редактировалось АлАр 18 ноя 2013, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #6

Сообщение theislander » 18 ноя 2013, 11:26

JackieD писал(а) 18 ноя 2013, 10:56:...Для этого стоит нанять репетитора (курсы и самоучители не дают результата)...

Занятия с репетитором более эффективны, спору нет, но если есть время, то вполне можно потихоньку самоучители почитывать и обучающие видео на ютьюбе смотреть. Сам так освоил английский и испанский и знаю нескольких людей неплохо изъясняющихся на 3-5 иностранных языках, изученных самостоятельно. Также знаком с большим количеством людей, долго и нудно занимавшихся с репетиторами, но с познаниями на уровне первой страницы разговорника. Всё дело в мотивации и врожденной склонности/интереса к языкам
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #7

Сообщение JackieD » 18 ноя 2013, 11:54

АлАр писал(а) 18 ноя 2013, 11:19: Вы случайно не репетитор?

Я нет, но сам учил язык с репетитором. Важно, конечно, чтобы репетитор был толковый. Мошенников в этом бизнесе полно. Лучше искать по рекомендациям. Обучающее видео, вероятно, может заменить репетитора (особенно, если есть видео, обьясняющее тонкости произношения: межзубные, альвеолярные и т.д. Научится просто копировать на слух сразу малореально). В моё время ютуба не было, был только Бонк, поэтому в этом вопросе некомпетентен. Если есть такой вариант - я бы начал с него. Смысл репетитора ещё в том, что он дисциплинирует. Заниматься самостоятельно, ИМХО, наиболее эффективно при погружении в языковую среду.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #8

Сообщение mov » 21 янв 2014, 08:08

да ну, и языковая среда не поможет, люди ухитряются эмигрировать, жить годами и не понимать, что происходит вокруг.
Сейчас полно аудиокурсов с европейскими языками, в конце концов, можно скачать и заслушать их до того, что какие-то фразы в голове засядут намертво - вы из различите в разговоре даже при полной языковой тупости вроде моей. Есть вообще шикарные, выкладывают запись курсов с преподами, где объясняется логика языка, немножко его истории и прочее.
У самой чуть-чуть английского времен советской школы, сама учила итальянский, ибо фонетически он несложен (большооой плюс, легче воспринимаются испанский, французский, португальский при чтении).
Перед любой поездкой обязательно осваивается несколько расхожих фраз, ну и разговорник всегда с собой. Вроде вещь бестолковая, но как-то разболелась голова до тошноты в Любеке, думала - легче умереть, чес-слово. Зашла в аптеку, не было сил даже читать, ткнула в 2 фразы "болит голова", "меня тошнит", получила таблетки, через 30 минут побежала трусцой дальше.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #9

Сообщение JackieD » 27 янв 2014, 16:28

Надо-же, впервые прочитал реальную историю о том, как разговорник оказался полезен. До сих пор считал его абсолютно бессмысленной вещью. Аналогично, в тайских аптеках не раз пользовался компом аптеки и гугл-переводчиком в нём
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #10

Сообщение mov » 27 янв 2014, 19:03

а я-то как порадовалась его наличию!
Комп с собой не таскаю, даже планшет для поездок "игрушечный" - 7-дюймовый весом 350 г, вес минимизирую всеми силами.
И еще чем помогает разговорник - если получается вояж через 2 страны, то перед попаданием из 1й во 2ю можно чуток освежить основную лексику, без которой уж совсем нельзя.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #11

Сообщение mov » 27 янв 2014, 21:22

а вообще, никакой авантюры теперь не осталось - все расписания ж\д, автобусов и прочих корабликов скачаны, в телефон карты забиты, тут вопросы заданы и ответы почти всегда получены ... как по нотам все разыгрывается. Без накладок не обходится, но все же...
То ли дело раньше, двое детей в фарватере, никакой инфы, никаких карт и путеводителей - и вперед (сейчас думаю - во, аферистка была). Даже в купленном туре ездили куда-то (то цена экскурсий несуразная, то группа не набралась, то вообще нет того, что хотелось бы), пожалуй, наш рекорд по тем временам - в Греции поездка из милого городка Лутраки в Мистру на 3х автобусах. И обратно.
Потом сами первый раз попробовали, страааашно было, с приключениями, но пережили - и понеслось.
Вот разговорники с тех пор и сохранились.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #12

Сообщение JackieD » 28 янв 2014, 16:42

Честно говоря, не представляю, как можно пользоваться разговорником: как попугай с неправильным произношением зачитать фразу, которую ты не понимаешь, и не сможешь понять ответную речь ?? Очень яркий был сюжет на ТВ перед универсиадой в Казани, когда тамошним ментам раздали разговорники. Приехавший с проверкой генерал обратился к строю "Хау ду ю ду" - все в строю дружно кинулись листать разговорники. Без толку, ессно А с какого возраста стали с детьми путешествовать?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #13

Сообщение mov » 28 янв 2014, 21:05

больше, чем разговорники, мне нравятся всякие самоучители, темы вроде "Заказ столика в ресторане". Типа вы звоните и говорите... а вам отвечают... а вы... Разговор глухого с немым на 100%.
Разговорник - только как подсказка самых употребительных фраз, все равно ответ понимается потом интуитивно... а то и за руку отведут, было и такое
В Португалии на автовокзалах нет никакой инфы ВООБЩЕ, в разговорнике накопала фразу "с какой платформы идет мой автобус?", спрашивала при покупке билета. Отвечали - я еще и переспрашивала номер, правильно ли поняла ))) Лучше дурочкой показаться, чем не туда укатить.
Я все равно что-то учу обязательно - числительные, направо-налево, дайте то и это, где, куда, когда, взвесьте мне, мне бы хотелось, могу ли я... ну и т.п. И объявления всякие - вход, выход, запрещено в нескольких вариантах и т.д.

(до смешного же доходит - в Берлине пошла в зоопарк, там ОДНИ НАШИ. На павильоне написано Aingang (Вход) или, еще лучше, Rundgang (Начало обхода), и НИКТО не идет. Стоит открыть дверь - за тобой ломится толпа, оказывается, ТУДА МОЖНО, следующий павильон - то же самое... ну вот как так?)

Дети первые 3 года - на все лето дача без вариантов (терпеть не могу дачу, но детьми обзаводиться никто не заставлял).
Так что с 4 лет выезжали оба. Дети были нормальные (без памперсов и сосок до школы), ногами ходить умели (старший вообще без прогулочной коляски вырос, в 4,5 года прошли с ним от Судака до Нового Света, а там около 6 км в одну сторону пилить через все бухты, и обратно), рано начали читать и читали много, т.е. интерес у них был какой-то - увидеть то, о чем читали. Ну и старалась учитывать их интересы, потребности и возможности, потом уже не я им, а они мне много чего рассказывали )))
Как-то у нас исторически сложилось, что даже в первых поездках от турагенств ездили много сами, а стоило попробовать 1 раз без тургенства (и материально попроще стало) - и понеслось.
Причем я не оголтелый фанат самостоятельных поездок - на Майорку ездила 2.5 года назад "организованно", это было дешевле и проще, младшего сына в Прагу отправляла, тур на 10 дней обошелся по цене билета Москва-Прага.
Выросли, увы, теперь катаюсь одна, 1й раз было чуток стремновато совсем одной, а теперь пофиг.
Последний раз редактировалось mov 28 янв 2014, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #14

Сообщение mov » 28 янв 2014, 21:22

кстати, это смешное мнение, что обязательно нужен английский... для больших городов и отдельных стран (типа скандинавских) - да, нужен, там его знают наверняка. Надеяться быть пОнятым где-то в провинции Италии, Франции, Испании и пр. - по меньшей мере наивно. Ни в отелях, ни на вокзалах не поймут. Не надо только обвинять всех в снобизме - велкам в нашу провинцию или к нашим тетушкам в московском метро.
Учить итальянский решила после 1й поездки в Рим, где в центре города, около Золотого дома Нерона, в таверне и мы, и хозяева обхохотались : они - пытаясь объяснить, с чем именно их спагетти и паста, а мы - пытаясь их понять. Ясно ж было, что одной поездкой Италия не ограничится
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #15

Сообщение Persia » 06 фев 2014, 18:28

Требуются хотя бы минимальные знания или наличие разговорника. Без знаний можно последним запросто пользоваться, поймут)
Аватара пользователя
Persia
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #16

Сообщение Vadvapegul » 30 мар 2014, 16:10

Самое смешное когда базовый английский спасает в казалось бы банальной ситуации. В прошлом году готовясь к поездке в Германию решил блеснуть дойчем, и напрочь забыл его у стойки паспортного контроля в аэропорту прибытия.
citizen_kz
Аватара пользователя
Vadvapegul
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #17

Сообщение Sara » 30 мар 2014, 16:45

Для начинающих посоветую скачать Rosetta Stone.
Английский с ней не учила, учила итальянский и начала учить французский. Там много языков есть, даже тайский. Очень приятная программа, обучение - как игра, запоминаемость великолепная. Есть тренировка произношения.
После месяца ежевечерних 20-30 минут Розетты с легкостью общалась на итальянском в туристических пределах.
У меня последнее время появилась идея заниматься хотя бы месяц перед поездкой соответствующим языком. Знание хотя бы названий предметов сильно облегчает и украшает жизнь в чужой стране.
И люди лучше реагируют, когда ты с ними общаешься не на английском, а пусть на примитивном, но на их родном языке.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

язык

Сообщение: #18

Сообщение yalen » 30 мар 2014, 16:50

JackieD писал(а) 27 янв 2014, 16:28:Надо-же, впервые прочитал реальную историю о том, как разговорник оказался полезен.

Обязательно беру маленький бумажный, так привычней. Главное - для экстренных ситуаций, подобные разделы в разговорниках обязательно присутствуют.
Совсем минимальный уровень на мой взгляд таков: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста и главное: где, когда, куда. Речь о знакомых нам языках, что учим в школе и близких к ним, как общаться в Азии, Африке, другая тема.
Язык жестов доведёт куда надо! В Риме китайцы спросили нас, как пройти к Колизею, и мы не только их поняли, но и ответили!!! Они тыкали в свою карту, мы руками и ногами показали, куда и сколько идти.
Пригодился разговорник в Италии, когда в кассе надо было купить билет на поезд туда и обратно. Именно такая фраза там и была, я прочитала, купили билет и кассир нам сказал на русском спасибо! А когда на итальянском языке спросила заготовленную фразу: где можно купить билет в Колизей, мне и ответили на итальянском! Так что лучше не умничать.
В декабре в Москве купила, будучи проездом в Барселону карту Барселоны, на обратной стороне целый словарь основных слов, с картинками, словами на испанском, русском и транскрипцией. Ценнейшая вещь! По назначению не очень пригодилась, но, когда я в отеле показала служащему эту карту со словами: эсто эс муй интересанто (это очень интересно!) он воскликнул: О! авла эспаньол? (вы говорите на испанском?)
Не, а чо, руссо туристо - не только облико морале, но и мольто джентиле (очень умный ).
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #19

Сообщение miheus » 04 апр 2014, 12:05

Лично мне в поездках знание языка помогает очень сильно. Например, пару раз был в морских экспедициях, где неделю рядом с тобой лишь англоговорящий контингент, так вот не единожды они жаловались, что при попытках общаться с русскими они натыкались на языковой барьер. А порой пообщаться с ними бывает довольно интересно, хотя и далеко не всегда) Уже не говоря о решении своих каких-то вопросов со служащими отелей/аэропортов/магазинов и т.д. Необязательно владеть прям в совершенстве, но хотя бы intermediate уровень желательно иметь. Ну а слова учатся по ходу, плюс сейчас куча бесплатных приложений-переводчиков для смартфонов и планшетов, где в случае чего можно подсмотреть)
Еще замечено, что многие наши соотечественники порой просто стесняются общаться с иностранцами, хотя их уровня вполне достаточно. Пусть это будет звучать, как русская речь из уст негра возле РУДН, но они все отлично поймут и контакт будет налажен. А нюансы грамматики на досуге подучите. Главное не бояться!)
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Минимальный английский для путешествий

Сообщение: #20

Сообщение емец » 04 июл 2014, 23:04

а в колумбии по английски многие понимают?
емец
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль