Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #1

Сообщение Mocca » 29 мар 2014, 18:11

Всем доброго времени!

В связи с экономической ситуацией последних времен (месяцев-недель-дней и особенно в связи с курсами валют), наблюдается резкое падение спроса у всех отраслей, связанных с туризмом: ТА и ТО, авиаперевозчиков, отелей. Мои знакомые, работающие в этих сферах, уже или сокращены, или под большой угрозой сокращения.
Казалось бы, и путевки сейчас отдают по бросовым ценам, лишь бы хоть что-то вернуть, а спроса платежеспособного все равно нет.

В связи с этим возникает вопрос: во время кризиса стОит копить деньги или все-таки их тратить?

Мои аргументы "за"

копить:
- а вдруг завтра есть совсем нечего будет? нужно иметь "про черный день"

тратить:
- пользуемся моментом, пока дешево (акции, скидки, горячие предложения)
- тратим деньги, пока нац валюта совсем не обесценилась (если в течении месяца она упадет еще на ..%, то поездка автоматом будет стоить на эти ..% больше уже через месяц)
- эффект замкнутого круга: если мы тратим деньги, то даем тем самым заработать другим. Другие, в свою очередь, тратят деньги на ... и дают заработать еще нескольким компаниям/людям и те не теряют свои рабочие места и, в ответ, тратя деньги, поддерживают еще несколько компаний / людей. Таким образом, сохраняется и мое рабочее место с зп = кризис смягчается.
В противном случае (деньги под матрацем) нет платежеспособного спроса - нет рабочих мест - нет зп - кризис усугубляется.
- в итоге большой шанс и никуда не поехать, и все потерять

Пока аргументов за "тратить" больше....

Что думаете?
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский
свадебное путешествие

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 29 мар 2014, 22:45

Тратить. Перед смертью не надышишься ;-)

Что касается сберегать на черный день... Тем, кто пережил гипер начала 90-х в России совершенно очервидно, что сберечь ничего нельзя. Деньги при желании правительство обесценит влёгкую.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #3

Сообщение Poseidon » 29 мар 2014, 22:49

Mocca писал(а) 29 мар 2014, 18:11:во время кризиса стОит копить деньги или все-таки их тратить?

И копить, и тратить.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 29 мар 2014, 23:11

если у вас гарантированная работа с зарплатой, жилье без проблем- вам повезло - можете ловить спецпредложения и наслаждаться путешествиями.
Гость

 

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #5

Сообщение Mocca » 29 мар 2014, 23:19

если у вас гарантированная работа


ну тогда отпуск в рамках трудового договора 4 недели - не разуляешься
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 29 мар 2014, 23:32

Mocca писал(а) 29 мар 2014, 23:19:
если у вас гарантированная работа


ну тогда отпуск в рамках трудового договора 4 недели - не разуляешься

так она у вас есть?
или как?
Гость

 

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #7

Сообщение Mocca » 29 мар 2014, 23:34

Она есть. Пока еще есть
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 29 мар 2014, 23:39

Mocca писал(а) 29 мар 2014, 23:34:Она есть. Пока еще есть

"пока"- это до понедельника?
Гость

 

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #9

Сообщение Alex Catamaran » 30 мар 2014, 00:14

Если в СКВ есть средства, чтобы прожить 4-5-6 месяцев (в случае проблем с заработками), то часть излишка можно и потратить. Если жира нет, то сидеть надо с твёрдой валютой под матрасом.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #10

Сообщение teomom » 30 мар 2014, 00:24

и что ваша валюта - всё равно проедите.
лучше потратить если есть что - купить дачу, купить часы или ювелирку, квартиру ту что по деньгам. а на остатки куда то съездить.

копи-не копи всё равно всё легко потерять, кроме ярких впечатлений...

у меня в кругу друзей и знакомых абсолютно иная ситуация - все активно тратят - меняют машины, покупают лишние метры по бросовым ценам, покупают путёвки.

я и сам - что уж греха таить грешен всем этим - на волне паники пошёл снял деньги и купил "на перспективу" однушку в новостройке, дачный участок с домиком, нахватал по акции аэрофлота билетов - на хлеб будет, а копить - даже валютные сбережения обесцениваются у нас.

деньги должны быть в движении, а под матрасом у них два варианта - попасть в карман воров или обесцениться.

ИМХО надо быть чуть чуть оптимистичнее и безрассуднее что ли.
я всю зиму трасся по поводу работы, политики - ни к чему хорошему это не ведёт.
те тендеры что можно было выиграть выиграны, ну а что упущено уже не поймать. пару недель в апреле, пару недель в августе, недельку в октябре - отпускных, а остальное время трудиться и созидать с 1 выходным по возможности.

конечно я не кормлю ТО и ТА - маловато мне в них нужды, но с другой стороны кризис - отличное время для поисков работы, перемен в жизни - хотим мы их или нет.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #11

Сообщение Mocca » 30 мар 2014, 00:58

teomom, вот именно такого ответа я, наверное, и ожидала! то же самое я объясяю своим друзьям, но, видимо, не слишком доходчиво...
ТО и ТА я тоже не кормлю - просто так уж сложилось, что многие знакомые там работают.

Ну и цены (или зарплаты??) же у Вас в Туле, если можно покупать квартиры-дачи В Киеве так не разгонишься
Или троллинг у Вас там популярен очень
Тake nothing but photographs... Leave nothing but footprints... Keep nothing but memories...
Аватара пользователя
Mocca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.07.2012
Город: Kyiv
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кризис: время копить или тратить? (я о путешествиях)

Сообщение: #12

Сообщение teomom » 30 мар 2014, 03:38

Mocca писал(а) 30 мар 2014, 00:58:teomom, вот именно такого ответа я, наверное, и ожидала! то же самое я объясяю своим друзьям, но, видимо, не слишком доходчиво...
ТО и ТА я тоже не кормлю - просто так уж сложилось, что многие знакомые там работают.

Ну и цены (или зарплаты??) же у Вас в Туле, если можно покупать квартиры-дачи В Киеве так не разгонишься
Или троллинг у Вас там популярен очень



ну во-первых, много кто работает в Москве имея 1-2-3 тысячи долларов чистого дохода-то - есть что отложить. во-вторых, лично я долгие годы копил, откладывая на "потом" многие покупки.
ну и в-третьих, всегда у меня лично были "худые" и "жирные" годы, когда было с чего откладывать - я работал и работаю постоянно на 2-3 работах, по клубам не шляюсь, дома в основном ночую - потому вот так есть как есть.
главное что многие меняют машины-квартиры опираясь на кредиты по которым пока ставки в разумных пределах.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль