Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #1

Сообщение Aleksid1 » 11 май 2014, 23:50

Поделитесь Вашим опытом - как можно больше увидеть всего интересного в путешествии, но при этом меньше устать, чтобы не валится без задних ног в конце дня в отеле Может для Вас многое кажется очевидным, но не все об этом знают.

Например у меня мало физических сил из-за астмы, быстро устаю, поэтому прибегаю к следующим хитростям:

Переезды

- Избегать ночных авиаперелетов.

- Не суетится в при переездах на вокзалах/аэропортах, выходить заранее из дома, чтобы никуда не спешить.

- Багаж. Выбираю самые легкие чемоданы на колесиках. Например есть чемодан одинакового объема и прочностью весом 2 кг или 2,8 кг. Беру только самое нужно и опять же подбираю вещи полегче. С легким багажом меньше устаю при переездах.

- Из аэропорта до отеля добираться на такси, чтобы после авиаперелета не перегружать организм беготней с багажом по метро/автобусам/улицам и на следующий день больше останется сил.

Экскурсии

- Разделить день на две части, гулять до обеда, вернуться в отель и полежать на кровати хотя бы полчаса-час, чтобы со свежими силами продолжить пешие экскурсии.

- Выбирать отель в тихом месте, чтобы за окном была тишина. Ночью спать с полуоткрытым окном, слушать птиц, а не грохот транспорта. Полноценный отдых даст больше сил на следующий день. Я считаю это наиболее важным!

- Планировать экскурсии с учетом рельефа местности. Подъехать на транспорте к более высокой точке а затем пешком спускаться под горку - больше увидим - меньше устанем.

- Во время осмотра городов заглядывать в местные парки - это и красиво и дает возможность отдохнуть от шума города. Природа всегда дает силы. В парке очень здорово посидеть на скамейках.

- При осмотре Старого города периодически пользоваться туристическими автобусами курсирующими по кольцу внутри Старого города - и увидим город с разных ракурсов и немного сбережем силы.

- Выделять разгрузочный день(или дни) в середине путешествия, в который сократить нагрузку по пешим переходам
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
мир путешествий

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #2

Сообщение Brasileira » 13 май 2014, 00:37

Aleksid1 писал(а) 11 май 2014, 23:50:Разделить день на две части, гулять до обеда, вернуться в отель и полежать на кровати хотя бы полчаса-час, чтобы со свежими силами продолжить пешие экскурсии.

Это единственный пункт, с которым не согласна, то есть мне он не подходит. Если ездить туда-сюда по отелям, то нормального осмотра города не получится. Сама я стараюсь по дороге заглядывать в кафешки, посижу 15-20 минут, попью чайку спокойно и дальше гуляю. Также можно отдохнуть где-нибудь в парке или торговом центре (в зависимости от времени года). Иначе много времени тратится впустую, когда можно посмотреть какие-то интересные места, особенно если отели расположены не в центре, а на приличном от него расстоянии.
Для того, чтобы рационально распределить свой день, надо заранее позаботиться о плане на поездку, иметь чёткое представление, куда сходить и что посмотреть, подобрать достопримечательности в одном районе, а на следующий день проехаться уже по другой части города, чтобы не тратить бессмысленно драгоценное время. Люди часто ездят отдыхать на 3-4 дня и то не успевают охватить все интересующие места, при таком сроке важна каждая минута. Понятно, что не все гонятся за достопримечательностями и понятие об отдыхе у всех разное, но я днём отдыхать не люблю и предпочитаю посмотреть по максимуму, а на следующий день могу поспать подольше утром.
Brasileira
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #3

Сообщение mrlavroff » 17 май 2014, 04:07

Не усугублять спиртными напитками
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 17 май 2014, 14:43

Aleksid1 писал(а) 11 май 2014, 23:50:Например, у меня мало физических сил из-за астмы, быстро устаю

Очень грамотное распределение сил с учетом обстоятельств по здоровью.

В моем варианте выбор отеля отдаленно от города, чтобы было тихо ночью, не рассматривается ну никак. Устаешь настолько, что засыпаешь моментально и до утра даже на другой бок не перевернешься))) Зато огромное количество времени освобождается на прогулки, в том числе вечерне-ночные. Еще мне кажется, что шумно бывает только в курортных городах и на шумных улицах во всех других, хоть в маленьком, хоть в столичном. Всегда есть возможность выбрать отель в центре, но в глубине квартала или на спокойной улице. В Европе после восьми вечера в таких местах полная тишина. Безусловно, есть исключения. Ведь можно выбрать тихий отель, но в соседнем номере окажется темпераментная парочка и тогда все преимущества "спокойного" отеля насмарку.
Задумалась о переездах. Это ж смотря какой длительности переезд-перелет. Если до 5 часов, то для меня идеален раннеутренний перелет. Если больше 5 часов-то однозначно ночной. Если переезд между городами, то тоже лучше ночной в спальном вагоне. Тут экономится на отеле, не тратится очень важное дневное время. Расписание ночных поездов построено, обычно (по моему опыту), таким образом, чтобы выехать из точки А в 10-11 p.m., а приехать в точку В в 8-9 утра. Замечено, что такой же маршрут в дневное время занимает 3-6 часов. Мне это время жалко, чесслово.
Каждый новый туристический день в какой бы стране я не была, всегда строится по одной и той же схеме: еще дома прорабатывается маршрут со всей возможной тщательностью. А для реализации разработанного маршрута схема по еде сложилась давно. Утром завтрак либо в отеле, либо в рядом лежащем недорогом кафе, либо в месте проживания заранее купленной в супермаркете едой с минимальной степенью приготовления: йогурт, сыр, яйцо, овощи, кофе-чай, булочки. После этого еда только часов в 5-6 вечером. Но полноценная со всей возможной местной колоритностью. Во все остальное время фрукты (яблоки, чаще всего) и обильное питье. Поскольку я путешествую одна, то такое двухразовое питание меня вполне устраивает. Как только появляется спутник, сразу возникает необходимость 3-х разового питания. Тут уж ничего не поделать. Не все способны перекусывать яблоком или орехами.
Очень трудно не устать в огромных городах. Опять же, каждый выбирает для себя свой темп познания места, в которое приехал. Я к каждой новой поездке отношусь так, как будто она единственная и никогда в будущем не повторится. Поэтому программа готовится такая, чтобы заполнить каждую минуту. А отдыхала в парках я только в Японии, когда была на ханами. Только там мне времени не было жалко.
Еще в Лиссабоне обедала в парке у замка на горе. Так сказать, 3 в одном: парк, смотровая площадка, обед. Кстати сказать, при проработке маршрута я не меньше времени трачу на выискивание мест, где можно покушать. Например, в Буэнос Айресе кафе Tortoni, а в маленьком Эз на Лазурном берегу ресторан Le Mas Provensal. Но это уже офф, хотя...принятие пищи-это же отдых и об этом топик.
А еще за пару недель до поездки, в которой предусматривается много пеших маршрутов, я начинаю дома гулять по вечерам. При любой погоде, активным шагом. Мышцы тренируются прекрасно и в поездке уже не так устаешь.
Сильно помогают в городах маршруты Hop-on Hop-off. Двухдневный билет даже предпочтительнее, если город очень большой. Но такой экскурсионный автобус дает представление о городе в части must see. Это относится к круизным путешествиям, когда в городе можно быть не более 6-8 часов.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 17 май 2014, 15:05

Brasileira писал(а) 13 май 2014, 00:37:Это единственный пункт, с которым не согласна, то есть мне он не подходит.

А мне подходит...
Ну, не всегда, конечно. Если выезды дальние, то, не возвращаемся, конечно.
Но, если день проводится на относительно близком расстоянии от "базы", то, на обед и отдых возвращаемся домой...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #6

Сообщение Бем » 27 окт 2014, 16:57

Aleksid1 писал(а) 11 май 2014, 23:50:- Избегать ночных авиаперелетов.


Это да. Всегда есть ложное впечатление, что ночным перелетом можно сэкономить день, а на самом деле нифига, угробишь больше времени в итоге.

Aleksid1 писал(а) 11 май 2014, 23:50:- Из аэропорта до отеля добираться на такси, чтобы после авиаперелета не перегружать организм беготней с багажом по метро/автобусам/улицам и на следующий день больше останется сил.


А вот это не, такси - только в том случае, если нормальный транспорт излишне стремен или если ночью прилетел. Ну или если летел сутки и с ног валишься. А так, если есть нормальное метро/поезд из аэропорта, то только на нем. Даже если платит фирма, так делаю.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как меньше устать в путешествии и увидеть больше?

Сообщение: #7

Сообщение Turist2012 » 31 окт 2014, 06:02

А мы в летних/"теплых" поездках берем с собой пляжный кофрик из соломки (легкий) и устраиваем привалы на траве. В Европе это весьма распространенный вид отдыха. Можно посидеть, полежать, поспать даже))) и перекусить заодно. В плане "отдохнуть" очень помогает.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль