Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #101

Сообщение Plucy » 19 апр 2018, 13:27

ВладимирVol1976 писал(а) 19 апр 2018, 13:10:Да других вопросов, вроде, особенно и не возникает..

Это хорошо, что все понятно и вопросов нет. Но вы это обсудили с вашими попутчиками? Или это только ваше личное мнение?
Хотя, чего я пристала. Вариант двух семей с детьми в совместном путешествии наиболее понятен.
Просто я уже трижды была "казначеем" в компании из 14-17 человек, и понимание разделения всех расходов у меня вырабатывалось долго и сложно. Начиная от раздела стоимости бензина и аренды машины, заканчивая дележом оплаты спиртных напитков)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #102

Сообщение Plucy » 19 апр 2018, 13:29

Ой, вы уже новое сообщение написали.
Знаете, можно только скрестить пальцы и пожелать отличного опыта совместной поездки. Это будет круто, если все сложится!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #103

Сообщение ВладимирVol1976 » 19 апр 2018, 13:37

Plucy писал(а) 19 апр 2018, 13:27:Или это только ваше личное мнение?

Мнение мое и это мнение волюнтариста Общей казны, надеюсь удастся избежать... но вы правы, обсудить видение ситуации "с партнерами" - будет не лишним... А чтобы, комфортно было... как правильно писали в начале темы (а затем заслуженно и неоднократно цитировали) не нужно "замарачиваться", и стремится к "справедливости до копейки"... Иначе это все равно, что пригласить в гости и выставить на стол столько закуски на сколько выпивки принесли... В общем, посмотрим... спасибо за внимание, с меня отчет "как прошло", какие "подводные камни" встретились на пути совместного проживания в автотрипе.
ВладимирVol1976
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #104

Сообщение ВладимирVol1976 » 19 апр 2018, 13:39

Plucy писал(а) 19 апр 2018, 13:27:Просто я уже трижды была "казначеем" в компании из 14-17 человек, и понимание разделения всех расходов у меня вырабатывалось долго и сложно. Начиная от раздела стоимости бензина и аренды машины, заканчивая дележом оплаты спиртных напитков)))

Да тут нужен и талант дипломата, и гибкость и воля! Почет Вам!!!
ВладимирVol1976
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #105

Сообщение ВладимирVol1976 » 19 апр 2018, 13:43

И да, лайфхак как нынче принято... перед Большой поездкой, мы планируем небольшую ознакомительно-тренировочную поездку на пару дней в Финляндию - там и "обкатаем" баланс щедрости\жабы и справедливого разделения финансового и иных форм соучастия в быту и общежитии.
ВладимирVol1976
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #106

Сообщение Torn07 » 19 апр 2018, 15:08

ВладимирVol1976 писал(а) 19 апр 2018, 13:10:В ресторанах - тоже каждый знает на сколько наел-напил, и платит за себя (округляя до "чая")...

В ресторанах часто выгоднее брать порции на общий стол, т.к. они достаточно большие, соответственно и счет делить пополам.
Если кто то считает, что больше выпил или съел округляет свою половину счета в большую сторону.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16158
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #107

Сообщение ВладимирVol1976 » 19 апр 2018, 15:19

Torn07 писал(а) 19 апр 2018, 15:08:В ресторанах часто выгоднее брать порции на общий стол, т.к. они достаточно большие, соответственно и счет делить пополам.

Это разумно. Но, в нашем случае (3-х обжор и мамы), едва ли от нашего "общего" блюда "перепадет" спутникам, больше чем нам самим от их блюда. Да и опыт совместных посиделок в заведениях общепита указанным составом неоднократный. На 7 чел минимум пару общих блюд брать (а скорее еще больше). Но "технику" на вооружение принял!
ВладимирVol1976
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #108

Сообщение boss69 » 19 апр 2018, 15:43

ВладимирVol1976 писал(а) 18 апр 2018, 13:04:Интересно мнение Форумчан... Как "по-справедливости" делить на две семьи: 4 чел и 3 чел апартаменты с фиксированной ценой на 8 человек? Пополам или по головам?

А как будут размещаться люди?
Будет две спальни: на 3 и 4 человека?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #109

Сообщение ВладимирVol1976 » 19 апр 2018, 16:00

boss69 писал(а) 19 апр 2018, 15:43:Будет две спальни: на 3 и 4 человека?

Варианты на 4 спальни - писал выше ;). Не факт конечно, что все одинаковые (скорее наоборот), и где-то даже диваны, а не кровати, но как-нибудь порешаем. Спальня для взрослых (1), спальня для взрослых (2), спальня для 2-х моих парней (3), спальня для сына спутников (4).
ВладимирVol1976
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 11.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #110

Сообщение boss69 » 19 апр 2018, 16:16

В вашем случае(наличие детей и неоднозначность занимаемых помещений)делила бы на количество спален , т,е расходы за дом на две семьи 50 на 50
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #111

Сообщение sofia5844 » 25 май 2018, 16:32

С недавнего времени берем (муж и я) с собой в компанию подругу. Единственную из всех, кого я могу вытерпеть в быту на протяжения долгого срока)))
1. Жилье. Очень щекотливый вопрос, т.к. предлагать платить 50 на 50 неловко и тоже не совсем правильно, апартаменты ведь не только из спален состоят, но и из общей зоны - кухни, ванной, туалета и пр. С другой стороны, 2/3 от двухкомнатных апартаментов выходит столько же, если не дороже, чем апартаменты для двух человек. Подруга, да, экономит, а нам оно это надо? Решаем мы этот вопрос очень просто - каждый живет в своем жилье, мы с мужем - в своем, подруга - в своем Для этих целей выбираем апарт- или просто отели на несколько номеров, а вечерами ходим друг к другу в гости.
2. Бензин, расходы на такси, на покупку партнерского билета на общественный транспорт и пр. делим по количеству человек.
3. Еду закупает каждый сам для себя по своему усмотрению, а потом что-то выкладывается на общий стол для совместных посиделок. Вести в этом плане общий бюджет тоже не очень правильно. Кто-то, например, жить не может без устриц на завтрак, а я их на дух не переношу. Зачем друг друга в чем-то ущемлять?
4. Индивидуальные билеты и пр. затраты оплачиваются также индивидуально.
Мир, дружба, ромашка.
sofia5844
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.02.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #112

Сообщение Nikolavna_ » 12 июн 2018, 01:27

Shazy писал(а) 14 янв 2016, 14:38:Но всё-таки, если виноват конкретный человек - не пристегнулся, настоял на парковке в неположенном месте, превысил скорость и т.д. - будет справедливо, если он заплатит полный штраф. С какой стати остальные должны оплачивать его глупость? Особенно если они ему указывали, что так делать нельзя.

Абсолютно верно.
За примером далеко ходить не надо. Исландия. 3 человека - мы с мужем + 1 соратник по поездкам. И не далее как несколько дней назад на заправке в Исландии мой Петрович умудрился залить полный бак бензина в а/м дизель. Прилетели хорошо - Исландия страна дорогущая. Но третий-то здесь причем? Оплату ремонта всю взяли на себя. Конечно, мелькнула где-то на заднем дворе мысль, что хотя бы для блезиру 3й мог бы и предложить часть оплаты взять на себя, но он не предложил потому мы сами оплатили свою ошибку и забыли. И никто не в претензиях друг к другу.
Остальные расходы - аренда жилья, а/м, топливо, продукты в магазинах & делили на всех, считали просто по кол/ву голов, не парясь кол/вом спален и кто сколько ест-пьет. Правда, когда наш попутчик переходил порой на чай-молоко , то его в расчет 40* не включали. С остальным не заморачивались.
Общие расходы оплачивали все с одной карты, чтобы не путаться, каждый вечер общие чеки записывались (потом в конце сумма поделилась на 3х), необщие выкидывались, поскольку свои дополнительные хотелки каждый оплачивал сам.
Nikolavna_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.05.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Путешествуем компанией: как беспроблемно разделить расходы

Сообщение: #113

Сообщение КошкаКошка » 12 июн 2018, 23:56

Несколько раз путешествовали большой компанией (просто куча народу и куча детей). Даже это скорее не путешествия были, а совместный рент больших домов на разные праздники.
Еду на праздничный стол покупал на всех всегда кто-то один, платил тоже он. Потом делил на всех, оглашал сумму и все расплачивались. Наверное в каждой компании всегда есть человек, который любит придумывать меню. Это проще, если остальные не выпендриваются, а радуются этому.
В остальные (не праздничные ) дни все покупали себе то, что хотят и просто выставляли на стол. В основном, каждый ел больше своё, но пробовать другое тоже без проблем-стол общий. При большом колличестве народа (15 чел, например) на всех одно меню всё равно не организуешь.
Лично мне не нравится, в принципе, что все по-разному участвуют в ведении домашего хозяйства. Когда народу много, то некоторые сачкуют и не моют посуду, например. Посудомойка одна и вся посуда с обеда туда не лезет. Особенно крупное. Что-то надо домывать руками, что бы не скапливалось. На какой-то день (не первый) заметно, что посуду моют одни и те же (самые совестливые или аккуратные). Некоторые, увидев, что посудомоечная машина уже забита, просто кидают посуду в раковину и уходят с концами. Особенно это заметно, когда дом надо сдавать, а кухня завалена грязной посудой и упаковками от еды, холодильник не освобождён. А все увлечённо собирают свой багаж и всем не до того, что бы дом привести в порядок. Вот это реально меня бесит. Да, я из совестливых, и поняла, что тем и занимаюсь, что мою посуду или убираю за другими.
Когда разьехались после последнего путешествия и обсуждали его уже потом, я сказала, что в следующий раз лично я везу себе набор пластиковой посуды и ем только из неё. Что бы лично за мной грязной посуды не оставалось. Потому мыть ничего вообще больше не буду. Ни за кем. Ну все похихикали, спорить не стали (пока ещё вместе не ездили опять, потому сложно сказать ,как дальше будет). Особенно мусорят дети. Но, как правило, родители этих детей, почему-то, этого не замечают. Ну, в общем, не скажу, что мне сильно нравится путешествовать такой толпой. Особенно если детей много. Наверное больше не ввяжемся в такие компании. Возможно только небольшим колличеством если (ну 2-3 семьи максимум).
С подружками путешествовала часто (с разными). Без проблем. Подружки на то и подружки, что много общего. Едим примерно одно и то же ( ну или не против есть одно и то же в этот период). Потому для питания дома берём то, что нравится всем и на кассе расплачиваемся в равной степени (или дома расплачиваемся). Типа, вот кусок сыра, который нравится обеим, вот мясная нарезка-сладости-вино, одобренные обеими для завтрака или ужина. Общих кошельков не заводим. В ресторане-такси-увеселительном заведении, конечно, каждая за себя платит, да и всё. С подружками, иногда, возникали проблемы по планированию самого путешествия. Кто-то хочет музеи, а кто-то погулять. Я, например, не против, иногда пойти каждая по своим интересам, разойтись на несколько часов. Но некоторые девы такое не любят и хотят вместе ходить всегда. Просят не расходится. Это сложнее. Так и получается, что кто-то один всегда подстраивается под другого. Я могу подстроиться. Но, внутри себя, потом начинаю думать ,типа, ну почему опять я? Почему я по её плану,а не она по моему? Потому этот вопрос надо решать на берегу! Дома! Тем не менее всё равно люблю с подругами путешествовать. Даже если иногда план не совсем такой, какой хотела бы я. Мне нравится просто атмосфера. Типа, опять детство-нет семей-забот-работ, а просто с подружкой на отдыхе. Ляпота.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль