Запрет на передачу личных данных с 1 января 2015? Чем это грозит?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Запрет на передачу личных данных с 1 января 2015? Чем это грозит?

Сообщение: #1

Сообщение co-pilot » 04 окт 2014, 07:48

В следующем году россияне могут лишиться возможности бронировать авиабилеты и номера в зарубежных отелях через интернет. Учитывая растущий интерес наших туристов к самостоятельной организации заграничных поездок, это плохая новость. Использование международных сервисов онлайн-бронирования оказалось под вопросом, после того как летом российские власти приняли решение запретить передавать за пределы страны персональные данные россиян. По закону Роскомнадзор обязуется блокировать сайты всех нарушителей, в число которых могут попасть онлайн-сервисы бронирования авиабилетов, гостиничных номеров, жилья и автомобилей за границей, а также сайты иностранных авиакомпаний и отелей. Запрет на передачу персональных данных крайне затруднит организацию поездок за рубеж.
По действующему законодательству РФ передача сведений о россиянах за границу запрещается с 1 сентября 2016 года. Однако недавно был подготовлен законопроект, согласно которому запрет введут уже 1 января 2015 года. Из нынешней формулировки запрета непонятно, кому и какие именно сведения нельзя передавать в заграничные базы данных. Если воспринимать закон буквально, то в первую очередь придется заблокировать сайты консульств иностранных государств и визовых центров. Дело в том, что при получении визы на въезд в другую страну персональные данные россиян в обязательном порядке передаются миграционным службам этих государств. И вот уж их точно никто не заставит хранить свои данные на территории России.
Также россияне могут лишиться возможности покупать через интернет билеты на самолеты иностранных авиакомпаний, поскольку в этом случае персональные данные пассажиров хранятся и обрабатываются за пределами России. Крайне сомнительно, что специально для российских клиентов авиакомпании сочтут нужным создавать отдельную систему хранения и обработки данных на нашей территории. И совсем уж трудно поверить, что этим займутся гостиницы в других странах.
_http://пиздит не пердит/articles/2014/10/03/turizm/_
Хочется надеется что эти прогнозы и предположения не сбудутся...
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия

Re: Запрет на передачу личных данных с 1 января 2015? Чем это грозит?

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 04 окт 2014, 08:34

Что касается бронирования отелей, то я уже озвучивал новости:
Re: Хорошие новости от Букинг.ком : новые формы поиска агротуризмо, апартаментов и тд
Относительно других сервисов, которые рекомендует Форум Винского - так же нет проблем
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль