Как вы организуете свое путешествие?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #101

Сообщение artxenia » 20 мар 2016, 15:02

rbast писал(а) 20 мар 2016, 14:25:Очень даже правильный.
Только что слетали в Швецию за 16 евро билеты туда-обратно. Вовсе и не собирались туда...
И 5 марта купил билеты Минск-Кипр-Минск за 120 баксов. Опять же не планировал, но за такие деньги почему бы не слетать?

А ведь точно, это очень рационально и удобно, когда в целом по фигу , куда лететь.
А я так , к сожалению, не м о ж у, ибо всегда хочу конкретно, на конкретный пляж.
Но, этой идей я прониклась.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #102

Сообщение Горыныч » 20 мар 2016, 16:42

Vitaminka69 писал(а) 20 мар 2016, 14:29:
artxenia писал(а) 20 мар 2016, 14:21:Не правильный ответ.


Чего ж сразу не правильный? Я вот тоже сначала ищу хорошие цены на билеты, а уже потом планирую всё остальное.

А вообще-то, прежде чем хватать что-то дешевое (перелет или проживание), неплохо прикинуть маршрут в целом, т.е. все затраты в совокупности, потому что перелет-то может и дешевым быть, а все остальное: жилье или аренда авто (тем более, если предстоит OW) могут легко сожрать всю экономию. И, соответственно, наоборот: смотришь, например, на копеечный 5-звездник на Мадейре и понимаешь, что дорога может выйти золотой...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #103

Сообщение wendy7 » 20 мар 2016, 16:54

Туристка ру писал(а) 20 мар 2016, 06:41:Уважаемая wendy7!
Пишете, что доступные рейсы прилёт(либо вылет) ночью. Но ведь и до отеля ещё добраться надо! Да и с того момента , как самолёт приземлится до выхода из аэропорта может порядочно времени пройти. Так что ночной рейс может очень даже подойдёт. Удачи


И правда, что-то я об этом не подумала..

Старая стерва писал(а) 20 мар 2016, 09:56:но бывают заманчивые комбинации от которых не возможно отказаться. Например туда одной компанией с пересадкой, обратно другой. Но цена и время и стыковки удобней, чем если все одной компанией.



...Да, вот смотрю билеты Стокгольм-Санкт-Петербург. Казалось бы, ну чего проще? Ан нет. За последнее время произошли изменения.
Раньше было минимум 2 компании, делающие прямые рейсы-SAS и Россия эрлайнс,иногда к ним в компанию добавлялся Аэрофлот.
Теперь только SAS! К моему ужасу. Куда делись Россия эрлайнс не знаю, но теперь наглый сас-монополист на прямые рейсы тут,и не будь дурак заламывает несусветные цены, на такую коротенькую-то дистанцию...
От моего неприятия сас и их наглости, ищу рейсы с пересадками-их есть, стоят более чем вдвое дешевле, но приходится комбинировать-Фиnэйром туда, а Эйр балтик-назад
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #104

Сообщение tabletguru » 20 мар 2016, 19:38

Elena717 писал(а) 20 мар 2016, 14:38:
tabletguru писал(а) 20 мар 2016, 13:48:Обязательно карты в навигатор. Даже если машина не планируется. В Вене без навигатора хрен бы нашел банкомат в районе Штадтпарка (программка navfree, если кому интересно)

то о чем вы говорите работает оффлайн?


Да. Есть для разных платформ. Только карты надо обновлять время от времени. _http://navmii.com/

rbast писал(а) 20 мар 2016, 14:14:
tabletguru писал(а) 20 мар 2016, 13:48:Перед поездкой все брони, билеты, сканы паспорта и кредиток загоняю в pdf и выкладываю в evernote или другие облака

Так когда вам пришли билеты, брони и тп на имэйл - они уже как бы в облаке.


Ну удобнее все держать в одном месте, а не шариться по почте, зачастую между билетами и бронью отеля бывает много других сообщений, опять-же сканы паспорта, виз и прочего. Билеты, например у Норгов, только ссылка на почту приходит.
Аватара пользователя
tabletguru
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 28.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #105

Сообщение SVETLIK-NET » 09 апр 2016, 00:40

Поделюсь своим опытом планирования путешествий. Надеюсь, будет полезно тем, кто не знает заранее когда будет отпуск.

Об отпуске мой муж узнает за 1-2 недели до его начала! Изредка (если повезет) знает заранее месяц когда могут отпустить, но никогда -конкретные даты (+/- 2 недели запросто). Договориться с начальством и передвинуть даты нельзя.
Казалось бы - как тут можно что-то нормально запланировать? Но как говорится "хочешь жить - умей вертеться."
Поэтому всегда имею готовые маршруты и примерные бюджеты для 4-5 стран на разных континентах, чему предшествует, естественно, длительное изучение форума. Страны в основном безвизовые или с "легкой" визой.
Когда же супруг сообщает мне радостную весть что через неделю отпуск, быстро прохожу следующие этапы:
1. Выбираю страну из моего списка с учетом сезона, текущих праздников и проч. Так как в последний момент бывают проблемы с наличием билетов, отелей и так далее, стараемся подобрать страну так, чтобы попасть в межсезонье.
2. Ищу билеты на международные перелеты. Кстати, по моим наблюдениям за неделю до отлета почти всегда есть билеты по приемлемым ценам.
3. Проверяю цены и наличие билетов на внутренние рейсы. Если таковые имеются - бронирую все перелеты (сначала международный, затем местные). С местными конечно засада - цены при покупке в последний момент кусаются.
3.Выбираю и бронирую отели, авто, экскурсии на местах и пр.
4. Быстренько делаем страховку
Остается собрать чемоданы - и в путь!
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #106

Сообщение Azkaruzer » 24 апр 2016, 01:55

Да ничего сложного... Берёте самое необходимое, в случае когда чего то не хватает - идёте у местных спрашиваете где взять.
Аватара пользователя
Azkaruzer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #107

Сообщение Degt » 24 апр 2016, 12:29

Azkaruzer писал(а) 24 апр 2016, 01:55:Да ничего сложного... Берёте самое необходимое, в случае когда чего то не хватает - идёте у местных спрашиваете где взять.

Точно, крайний раз в Ереван слетали (только ручная кладь), так в рюкзаках только билеты распечатанные и фотоаппарат с телефонными зарядками были...
Даже зубные щетки с бритвой были забыты... все там купили ))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #108

Сообщение Ariadnaawd » 24 апр 2016, 23:41

че та последнее время только билеты покупаю и гостиницы бронирую
времени нет планировать путешествие(((
но в этом свои плюсы...
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #109

Сообщение XMember » 25 апр 2016, 03:05

SVETLIK-NET писал(а) 09 апр 2016, 00:40:Страны в основном безвизовые или с "легкой" визой.

Что означает с "лёгкой"?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #110

Сообщение SVETLIK-NET » 25 апр 2016, 07:20

XMember писал(а) 25 апр 2016, 03:05:
SVETLIK-NET писал(а) 09 апр 2016, 00:40:Страны в основном безвизовые или с "легкой" визой.

Что означает с "лёгкой"?


С визой, которую можно получить непосредственно при въезде в страну (в аэропорту или на границе), не обращаясь в посольство.
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #111

Сообщение Apyatka » 28 май 2016, 16:08

wendy7 писал(а) 20 мар 2016, 00:52:Да я и тут могу написать, но мне немного стыдно-тут такие путешественники, а я простейшее не могу решить...
Хотела в апреле погреться в Эмираты-пока решала, придирчиво обсматривала туры, они ...просто закончились! Нету ни одного тура из Стокгольма в Эмираты!
Ну, у Norwegian есть прямые недорогие рейсы, но они прилетают в ночи. Не поняла что у них за багажные правила,...
У других компаний -со стыковками и дороговато вроде как, надо было тогда заранее покупать, но я ж не знала что такой пердимонокль выйдет.И тоже почему-то прилетают посередь ночи.или вылетают оттуда...
Как то нескладно все.
Отели кот. я хотела тоже раскуплены, другие либо городские либо супердорогие, а мне надо бюджетную трешку -четверку на берегу моря.
План Б-Тел-Авив, те же проблемы с рейсами-прямой и дешевый Norwegian прилетает ночью---Тут отель необязательно сразу на берегу, потому что в апреле все равно купаться не будешь, а так погулять по берегу поесть вкусного-арабской еды.
План С-Хорватия, но туда пока туры есть, все же апрель-не сезон.
чувствую впадаю в панику
К тому же если я поеду не по туру, хочу вернуться не в Стокгольм, а в Санкт-Петербург...
Или наоборот , туда-из Санкт-Петербурга (мне надо совместить 2 поездки )
Можно конечно по очереди съездить, но я подумала, раз уж по отдельности все искать то почему бы не сделать эффективно
P.S. А нет, все же Norwegian прилетает в Тел-Авив как раз днем, вот смотрела сразу много маршрутов и в голове уже каша..

Любое незнакомое дело кажется мне яйцом)) Гладкое, без зацепок, овальное и твердое снаружи. А начинаешь изучать его- так нет же ничего проще! Это клубочек ниток всего лишь) Найдем кончик ниточки и потянем.
Спрашиваем все, что непонятно, прямо на этом форуме, главное- найти раздел, где тусят люди, которые могут на вопрос ответить.

Например-В Эмиратах настолько дешевое такси, что время прилета не имеет значения.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #112

Сообщение Natali52 » 26 июл 2016, 16:05

Хорошо когда в год можешь совершить несколько поездок и на путешествие всегда есть деньги. А при ограниченных возможностях и при определенных требованиях подход к выбору путешествий иной. Для меня самое сложное выбрать страну будущего путешествия. Она должна соответствовать нескольким требованиям. Во первых она должна меня манить, и с этим я определяюсь оч. долго. Как бы дешего не стоили цены в Стамбул или в Бкк. почему-то не могу себя заставить туда лететь. А вот увидев фото бухты Ха Лонг решила что я хочу это увидеть. Сначала удачно купила тур в центральный Вьет, но оказалось что до бухты 1 800км. и бухту так и не увидели. Значит, в след.раз купили перелет в Ханой и совершив небольшой трипчик бухту я все же посетила.
След. этапом выяснить когда там заканчивается сезон, самое мое любимое время, турпоток падает, море теплое, цены падают....путешествовать одно удовольствие.
Ну и только после этого просчитываю возможный бюджет путешествия. Где то да, дешовая дорога, но проживание-питание все съедает. И ровно наоборот. Прживание\питание оправдывает цену на перелет.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #113

Сообщение КлассиК_Екат » 15 авг 2016, 22:22

Друзья, подскажите, как вы поступаете в случае когда страна в которую вы нашли дешевые билеты требует визы? Речь идет о покупки билетов за пол года и более. Рискуете и берете билеты, а потом ближе к самой дате вылета оформляете визы? Как быть, если в визе вдруг откажут? Брать только возвратные тарифы?
КлассиК_Екат
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #114

Сообщение Lander » 15 авг 2016, 22:49

КлассиК_Екат
Обычно наличие билетов является одним из условий получения визы. Я покупаю и без визы и стараюсь не думать о возможном риске неполучения. Для отказа в визе все таки должны быть причины, как мне кажется.
По теме: мониторю билеты по интересующим направлениям, после покупки билетов ищу не отели, а размещаю на карте точки - обозначающие места, которые хотим посетить. И только после этого бронирую отели, желательно в пешей доступности, ну или хотя бы как то в центре относительно " мест". В зависимости от того куда едем мысленно " проверяю" шкаф- есть ли там подходящая и удобная одежда/обувь для данного путешествия. "Заполняю пробелы"))
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #115

Сообщение Горыныч » 15 авг 2016, 23:36

КлассиК_Екат писал(а) 15 авг 2016, 22:22:Рискуете и берете билеты, а потом ближе к самой дате вылета оформляете визы?

Рискуем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #116

Сообщение Poseidon » 15 авг 2016, 23:56

КлассиК_Екат писал(а) 15 авг 2016, 22:22:Рискуете и берете билеты, а потом ближе к самой дате вылета оформляете визы? Как быть, если в визе вдруг откажут?

Кстати бывают и такие билеты (невозвратные и дешёвые), что в случае отказа в визе авиакомпания полностью возвращает стоимость билета.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #117

Сообщение КлассиК_Екат » 16 авг 2016, 09:08

Всем спасибо за ответы!
КлассиК_Екат
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #118

Сообщение Старая стерва » 16 авг 2016, 09:20

Вы зайдите на визовую ветку США - узнаете, что наличие билетов часто снижает вероятность получения визы. А в Дубаи визу можно оформить не ранее, чем за 45 дней до прибытия при наличии билетов и отеля (круиза). В разных странах - разные правила. Есть смысл выбрать страну, подробно изучить логику выдачи виз и только после этого брать дешевые (а значит часто невозвратные) билеты.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль