Как вы организуете свое путешествие?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #61

Сообщение Palma » 17 фев 2015, 02:24

Iou писал(а) 16 фев 2015, 17:44:В итоге линию перехода дат пересекала несколько раз туда-обратно относительно короткими перелётами. Вот это было планирование! Ведь некоторые ночи надо было спать по 2 раза (типа сплю с 2-го на 3-е, вылетаю 3-го, прилетаю 2-го и снова сплю со 2-го на третье).

Круто!!! Как вы организуете свое путешествие?
zibius писал(а) 13 фев 2015, 17:29: Так что теперь подготовка к путешествию сводится к поддержанию в действующем виде шенгенской и американской виз, выделению свободного времени и выбору наиболее дешевых вариантов перемещения.

Просветите, пожалуйста, как удается поддерживать в рабочем состоянии шенген без бронирования по маршруту? Сейчас же жесткие требования в большинстве стран к броням всех отелей, а у некоторых еще и предоплаченных...

Я в последнее время начинаю подготовку с выбора хорошей компании попутчиков для путешествия.
Считаю, что это гораздо важнее скидок на билеты, расположения отелей и меню ресторанов.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #62

Сообщение zibius » 20 фев 2015, 20:26

Palma писал(а) 17 фев 2015, 02:24:Просветите, пожалуйста, как удается поддерживать в рабочем состоянии шенген без бронирования по маршруту? Сейчас же жесткие требования в большинстве стран к броням всех отелей, а у некоторых еще и предоплаченных...

Региональная специфика, близость к границе. Здесь пока кроме паспорта и страховки ничего не требуют, ну и ездить разумеется надо. Хотя по моим наблюдениям и другие как-то справляются.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #63

Сообщение Degt » 20 фев 2015, 21:05

zibius писал(а) 20 фев 2015, 20:26:Региональная специфика, близость к границе.

Еще наличие родственников за границей помогает.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #64

Сообщение _mart_ » 26 авг 2015, 17:02

Toxic_Avenger писал(а) 05 фев 2015, 10:26:Сейчас почти полностью перешел на MapsMe. Правда, там нет фото и описаний.


Узнал новый фокус с maps.me, может кому пригодится. Раньше я все находил в гугле, строил маршруты, ставил метки с описанием и так далее. Потом самый топ или что плохо ищется/запоминается переносил в maps.me в виде меток, проставляя их руками и затрачивая много времени. А недавно обнаружил, что из гугла можно экспортировать маршрут со всеми метками в специальный файл (формат kmz) и импортировать этот же файл в maps.me. И вуаля, весь маршрут у вас с собой в оффлайне на телефоне. Очень рад своей находке, времени экономит порядком. Из мобильного приложения букинга адреса отелей тоже отлично переносится в maps.me и до него строится машрут. Резюме: мапс.ме в путешествиях рулит!

Если у кого есть свои секреты, как современные приложения экономят время при планировании путешествий - непременно делитесь!
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #65

Сообщение Джеймс Бонд » 30 авг 2015, 18:24

Мы часто сначала покупаем дешёвый авиабилет, а потом уже думаем что как. Пользуемся букингом для бронирования отеля. Смотрим официальные сайты разных достопримечательностей, чтобы узнать сколько стоит и когда работает. А с транспортом разбираемся на месте.
Аватара пользователя
Джеймс Бонд
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 26
Страны: 87
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #66

Сообщение Ariadnaawd » 30 авг 2015, 22:05

Всегда в голове - список стран, которые хотелось бы посетить. И жесткие даты отпуска...
Покупаю сначала билеты недорогие, потом уже примерно прикидываю города, бронирую отели и планирую переезды
Один раз отошла от своего шаблона - купила круиз, а потом уже билеты. Так они вышли в 2 раза дороже, чем обычно, хотя мониторила долго
Куплены билеты бывают, как правило, на 2-4 поездки вперед
Планирую подробности ближе к отъезду
Читаю и читаю форум
Иногда готовлюсь очень скурпулезно, вплоть до номеров автобусов)))
Ну а обычно - просто примерный план
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #67

Сообщение Сергей Механик » 30 авг 2015, 23:05

Отвечаю на вопрос выше - да, получаю кайф от планирования. Новых, отличных от других методов не изобретаю. Но само предвкушение отдыха греет невероятно!
Сергей Механик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #68

Сообщение LinaMa » 26 сен 2015, 16:14

Я не получаю кайф от планирования, это очень трудоемкий процесс. Обычно вначале покупаются билеты, потом изучаю информацию на форумах и в сети, определяю основные точки посещения. Потом исключаю все, что можно исключить, что не важно, что слишком проблематично. Например, на будущую поездку после покупки билетов вначале выбрала 9 разных мест, после двух месяцев проработки информации остановилась на 6-ти. Теперь выбираю гостиницы в этих местах, отбираю подходящие и отбрасываю то, что не подходит. Но я не могу сказать, что мне нравится сам процесс организации всего этого. да, я хороший организатор, но в отпуске мне хочется от всего этого отдохнуть. Конечно, у меня это не очень получается, особенно, когда отдыхаешь с людьми, которые считают, что ты им обязан все организовать, а они едут отдыхать и не хотят ни о чем думать. Не важно, что каждый из вас платит только за себя и по сути никому ничего не должен... Поэтому периодически я пользуюсь пакетами, пусть на меньшее время поездка, но после выбора направления и покупки пакета можно расслабиться. Причем я возила в поездки и родственников, и друзей и коллег, но есть только очень узкий круг друзей, которые сами могут планировать поездки и в путешествиях с которыми чувствуешь себя на равных - все в одинаковой мере изучают маршрут, предлагают места и гостиницы, у них можно научиться чему-то новому и на отдыхе не ощущаешь тот груз ответственности за людей, которые не знаю иностранных языков и не способны выбрать еду в ресторане без твоей помощи даже по картинкам. Я все больше склоняюсь к отдыху в одиночестве, ретриты в Таиланде, где молчат пару недель, кажутся такими заманчивыми... Короче, сначала компания и страна/страны посещения, потом маршрут в зависимости от достопримечательностей, потом трансфер и гостиницы. Гостиницы выбираю по соотношению цена-качество и рейтингу гостей, но вместо стандартной гостиницы со всеми удобствами выберу домики на пляже с убогой мебелью и ящерицами.
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #69

Сообщение Горыныч » 26 сен 2015, 16:27

LinaMa писал(а) 26 сен 2015, 16:14:Не важно, что каждый из вас платит только за себя и по сути никому ничего не должен...

Тогда берите с них деньги за организацию...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #70

Сообщение _mart_ » 27 сен 2015, 20:51

Горыныч писал(а) 26 сен 2015, 16:27:
LinaMa писал(а) 26 сен 2015, 16:14:Не важно, что каждый из вас платит только за себя и по сути никому ничего не должен...

Тогда берите с них деньги за организацию...

У меня ровно такая же проблема с друзьями, все приходится делать самому, и никто даже не проставился ни разу, не говоря уже о деньгах.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #71

Сообщение ElAv » 27 сен 2015, 21:15

_mart_ писал(а) 27 сен 2015, 20:51:У меня ровно такая же проблема с друзьями, все приходится делать самому

Да у многих так, у меня тоже самое.
Но есть преимущества: гарантирована хорошая компания и все всем довольны и на все согласны, лишь бы их вывезли.
Ну это я про свой случай, конечно.
Если народ начинает претензии предъявлять, то это совсем другое дело...
У моих лентяев один вопрос: когда и куда мы едем?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #72

Сообщение Degt » 27 сен 2015, 21:50

Полгода назад я говорил, что путешествие начинаю с покупки дешевых билетов ((((
А сейчас придется подумать!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #73

Сообщение Elena717 » 27 сен 2015, 22:48

Путешествуем вдвоем с мужем и никто нам больше не нужен! во, стих получился)))

Ну первое дело это календарь. За год распечатываю календарь и отмечаю на нем выходные и праздничные дни, каникулы(уже не актуально из-за ребенка, но актуально с т.з. пассажиропотока).
Выделяю оптимальные сочетания праздников с выходными, особенно там, где праздники кучкуются и можно всего за 9 дней отпуска получить 16 дней путешествия. Не забываю про обязательные 3 дня в квартал - а то сгорят.

Прикидываем вместе куда и когда бы хотелось. И не спеша, загодя, ищу информацию, детализирую, потом билеты, потом отели, потом машины....
Вот так как-то...

Да, и не забыть мужа пнуть, что б вовремя уведомил начальство о своем отсутствии)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #74

Сообщение Apyatka » 27 сен 2015, 23:34

Я получаю кайф от планирования.
Есть страны, куда я пока не еду, но у меня есть подробные маршруты) То есть, я не могу мечтать "всухую", мне нужно сразу привязываться к конкретике- маршрут, сколько нужно времени, где ночевать, как осматривать достопримечательности (аренда авто, стандартные экскурсии, такси на весь день..), сколько дней нужно на тот или другой город. И в результате- сколько дней нужно, чтобы получить то, о чем мечтается.
Но страна Х может вдруг возникнуть из ниоткуда) Когда-то я увидела в телевизоре, который до этого с полгода вообще не видела, как строили искусственные острова в Эмиратах, и улетела в Дубай их посмотреть) А в другой раз мне просто предложили горящую путевку и планы по осмотру страны вязались исходя из места дислокации. Сингапуром же я бредила долго и даже не верила, что смогу туда попасть, но планировать поездку начала только когда точно решила ехать.
Сейчас брежу Чили.
А еду во Вьетнам)
Как это происходит?
1. Попадаются на глаза дешевые билеты.
2. Выясняю какие визы нужны для страны Х
3. Выясняю какие визы нужны для пересадок.
4. Набираю в поисковике "что посмотреть в стране Х"
5. Пишу примерный маршрут, чтобы определиться с количеством дней.
6. Покупаю билеты.
7. Еще раз прорабатываю маршрут, все с конкретными датами и возможным временем перелетов, переездов..
8. Читаю форум.
9. Еще раз прорабатываю маршрут, уже почти окончательно) Отмечаю красным цветом то, что нужно забронировать, купить.
10. Расписываю на листике бумаги ночи- 5-6- город А, 6-7-в поезде, 7-8 город В, 8-9 город С, 9-10- на корабле...) Это нужно, чтобы не путаться при бронировании отелей.
11. Создаю в почте папки "Отели страна Х" и "Билеты страна Х". Бронирую отели и внутренние перелеты, если можно и переезды. Все письма соответственно сохраняю в своих папках.
12. Опять читаю форум, но уже зная, ответы на какие вопросы мне нужны.
13. Обязательно всю информацию, которая кажется мне важной, сбрасываю в файл "Корзинка страна Х"
14. Перебронирую отели, если нахожу лучшее предложение по цене или понимаю, что мне нужно другое месторасположение.
15. Пишу окончательный маршрут.
16. Делаю визу (или другие телодвижения по этому поводу)
17. Распечатываю все (не смейтесь) брони и билеты на англ. языке.
18. Делаю страховку (если она нужна для визы, то До визы)
19. Делаю копии всех документов, которые мне могут понадобиться, копию внутреннего паспорта. Отправляю себе на почту, сохраняю в папке "важное". Туда же файл с фотографиями на документы
20. Распечатываю копии документов.
21.Складываю в папку с копиями документов еще и фотографии на документы.
22. Нахожу, распечатываю и складываю в ту же папку важные адреса и телефоны в стране Х (посольство, скорая, милиция..) Туда же важные для путешественника телефоны и мейлы (страховая, букинг..)
23. Пишу списки что взять с собой в дорогу. Какие лекарства, какую косметику..
24. Покупаю что нужно в дорогу, исходя из списков.
25. При этом достаю всех окружающих своими тупыми вопросами, страхами, сомнениями, домыслами и мечтами)

Спасибо за вопрос! Я давно хотела написать для себя этот список- порядок действий.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: А как вы готовите свое путешествие?

Сообщение: #75

Сообщение _mart_ » 28 сен 2015, 10:11

ElAv писал(а) 27 сен 2015, 21:15:
_mart_ писал(а) 27 сен 2015, 20:51:У меня ровно такая же проблема с друзьями, все приходится делать самому

Да у многих так, у меня тоже самое.
Но есть преимущества: гарантирована хорошая компания и все всем довольны и на все согласны, лишь бы их вывезли.
Ну это я про свой случай, конечно.
Если народ начинает претензии предъявлять, то это совсем другое дело...
У моих лентяев один вопрос: когда и куда мы едем?


Вам несказанно повезло с лентяями! А мои уже переходят все границы. В этот НГ собралось аж 18 (!!!) лентяев, и при таких объемах координировать народ сложнее, все тупят и не хотят включать голову. И еще периодически пристают с вопросами: а нам бы на море 4 дня поваляться вместо 3-х, а вот туда я не хочу, и прочие такие вещи. Я недавно нашел способ, как возместить себе затраты нервов хотя бы частично. Мой секрет - партнерские программы букинга, агоды и прочих уважаемых господ. Отправляя нужные ссылки на отели друзьям мне удалось заработать 100 евро))) Пойду куплю себе пива:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #76

Сообщение ElAv » 28 сен 2015, 10:16

_mart_ писал(а) 28 сен 2015, 10:11:А мои уже переходят все границы.

Ну это я быстро пресекла бы. У меня не забалуешь...
И 18 - это да, перебор. У нас максимум 2 машины т.е. 8.
В последнюю поездку были еще желающие, но я (мы восьмером) сказали, что извините ребята, не сейчас.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #77

Сообщение zerokol » 28 сен 2015, 10:27

а я начинаю с билетов есть список стран/мест куда я хочу попасть, вот и начинаю смотреть в сентябре скажем 2015 - куда можно дешево слетать на июньские 2016. Покупаются билеты, а уж за 3-4 месяца планирую маршрут, бронирую отели. Ну и разумеется есть спонтанные поездки, в основном на викенд, опять же когда билеты дешевые подворачиваются.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #78

Сообщение alekssm » 05 окт 2015, 15:59

_mart_ писал(а) 28 сен 2015, 10:11:Вам несказанно повезло с лентяями! А мои уже переходят все границы. В этот НГ собралось аж 18 (!!!) лентяев, и при таких объемах координировать народ сложнее, все тупят и не хотят включать голову. И еще периодически пристают с вопросами: а нам бы на море 4 дня поваляться вместо 3-х, а вот туда я не хочу, и прочие такие вещи

Саня, так ты сам собрал вокруг себя эту толпу. Я давно говорил "остановись". Скоро чартер будешь заказывать на всех желающих. Если серьезно, то больше 8 человек уже перебор.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #79

Сообщение unreal_undead » 06 окт 2015, 12:16

обязательные 3 дня в квартал

Это что такое?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Как вы организуете свое путешествие?

Сообщение: #80

Сообщение Huītzilōpōchtli » 06 окт 2015, 12:31

Эх, а я вот не могу сначала схватить билеты, а потом думать, что делать в месте прибытия. Пока выяснишь, что там смотреть, как с визой, как с транспортом - часто билеты уже уходят. Я так пропустил немало хороших предложений, которые как пирожки за несколько часов расходились. А еще из той же серии бывает, что не хочется ехать в одиночку, предлагаешь друзьям - они "не мычат, не телятся" по суткам, и тоже - конец предложению...

Но с другой стороны есть уже не мало мест, где у меня есть готовые планы поездок, надо только найти красивые билеты.

Apyatka писал(а) 27 сен 2015, 23:34:Я получаю кайф от планирования.
Есть страны, куда я пока не еду, но у меня есть подробные маршруты)

Вот, именно так

_mart_ писал(а) 28 сен 2015, 10:11:Вам несказанно повезло с лентяями! А мои уже переходят все границы ... периодически пристают с вопросами: а нам бы на море 4 дня поваляться вместо 3-х, а вот туда я не хочу, и прочие такие вещи.

Я, к счастью, от нудных, но при этом ленивых попутчиков избавился. Именно как у вас описано) А теперь есть два вида попутчиков - либо ленивые, которым что не предложишь, на все соглашаются, либо активные, которые сами часть работы по планированию могут выполнять.
Но таких попутчиков мало, и обратная сторона - иногда приходится ездить в одиночку.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль