Первое самостоятельное путешествие в Европу

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #1

Сообщение glebxgleb » 05 июн 2015, 23:21

Первый раз еду самостоятельно отдохнуть в Европу один, возникло сразу много вопросов, надеюсь на вашу помощь!

Собираюсь поехать в Германию (18 - 21 сентября), затем в Чехию (21-25 сентября).
Маршрут: 18 сентября вылет в Кельн рано утром - затем 19 сентября хотел посетить фестиваль в Бальве, на время фестиваля я хотел жить в палатке рядом с местом проведения в ночь с 19 на 20. Далее 20 обратно в Кельн и 21 вылет в Прагу. 25 сентября обратно в Россию.

Вопросы:
1) нужно ли делать бронь отеля с 19 на 20 сентября, чтобы не возникло вопросов при оформлении визы? можно ли эту бронь потом отменить без риска аннулирования визы?
2) на счет этого вопроса очень много прочитал на форуме, но все же спрошу: визу буду получать чешскую (Германия 3 дня - Чехия 4 дня), могут ли возникнуть проблемы при въезде через Германию? будут ли у меня запрашивать к примеру подтверждения той же брони отеля в Германии при паспортном контроле? что будет, если у меня не будет брони отеля на один день (см. первый вопрос) ?
3) можно ли получить визу, не бронируя отели/хостелы, а бронируя жилье на .?
4)перелет Москва - Кельн, и Кельн - Прага осуществляет germanwings. покупая эконом билеты через озонтревел или джасттревел можно хорошо сэкономить, но как я понял эти билеты не включают в себя багаж - сколько будет стоить оформление багажа при регистрации? или дешевле будет без багажа полететь?
5) реально ли в Кельне снять где-нибудь палатку на сутки, дабы не тащить ее из России? если да, то где?

буду очень благодарен каждому, кто поможет.
glebxgleb
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской
самостоятельные поездки

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 июн 2015, 23:50

glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21:1) нужно ли делать бронь отеля с 19 на 20 сентября, чтобы не возникло вопросов при оформлении визы?

Рекомендуется настоятельно...
glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21: можно ли эту бронь потом отменить без риска аннулирования визы?
Без риска нельзя...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #3

Сообщение senator » 06 июн 2015, 00:03

glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21:визу буду получать чешскую (Германия 3 дня - Чехия 4 дня), могут ли возникнуть проблемы при въезде через Германию?

Не должны, но могут возникнуть...
glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21:будут ли у меня запрашивать к примеру подтверждения той же брони отеля в Германии при паспортном контроле?
Обычно не спрашивают, но могут и спросить...
glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21: что будет, если у меня не будет брони отеля на один день (см. первый вопрос) ?
Обычно никто не проверяет, но могут и завернуть...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #4

Сообщение Кошка-на-Облаке » 06 июн 2015, 00:43

Личный опыт .Первая виза : бронь, страховка, обратные билеты, объяснения почему виза испанская, а еду я в Германию , справка из банка о моем финансовом состоянии на русском все запросили,....второй раз вообще ничего не спрашивали, грюс гот, и ты в Мюнхене, а с третьей визой спрашивали бронь и страховку. Так что я предпочитаю все иметь на руках готовенькое.
P.S. 3 раза была на Октоберфесте, но не видела палаток для проживания на Терезином лугу. Точно с палаткой реально?
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
© Далай-лама XIV
Кошка-на-Облаке
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 14.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #5

Сообщение glebxgleb » 06 июн 2015, 03:39

Кошка-на-Облаке писал(а) 06 июн 2015, 00:43:P.S. 3 раза была на Октоберфесте, но не видела палаток для проживания на Терезином лугу. Точно с палаткой реально?

да, реально, там будет специально организованное место для кемпинга, причем платное. только это немного другой фест - prophecy fest, и он гораздо меньше в масштабах)
senator писал(а) 05 июн 2015, 23:50:
glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21:1) нужно ли делать бронь отеля с 19 на 20 сентября, чтобы не возникло вопросов при оформлении визы?

Рекомендуется настоятельно...
glebxgleb писал(а) 05 июн 2015, 23:21: можно ли эту бронь потом отменить без риска аннулирования визы?
Без риска нельзя...

значит буду делать бронь на три дня в Кельне, один из которых "прогорит". не получается сэкономить) опять же - подойдет ли бронь .? не возникнет вопросов?
glebxgleb
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #6

Сообщение senator » 06 июн 2015, 10:37

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #7

Сообщение k089 » 14 июн 2015, 18:59

glebxgleb писал(а) 06 июн 2015, 03:39:значит буду делать бронь на три дня в Кельне, один из которых "прогорит". не получается сэкономить) опять же - подойдет ли бронь .? не возникнет вопросов?

1) Вы не немецкую визу делаете. Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет. Сделайте отменяемую бронь на хостел, свяжитесь с самим хостелом, чтобы удостовериться, что бронь они видят и имя Ваше указанно правильно. Еще лучше, если они вам подтверждение свое пришлют. Распечатайте подтверждение, подавайте документы на визу. Как виза будет на руках, за два дня до заезда (ну или в соответствии с условиями хостела) бронь можно аннулировать.
У Вас перелет до Кёльна прямой или с пересадкой? Я бы с пересадкой полетел, в какой-нибудь Риге на пару часов пересадка. Можно выйти из транзитной зоны и получить штамп о въезде.
Так или иначе, если у вас будут на руках брони на 4 дня в Праге, билет на фестиваль и на самолет в Прагу - проблем быть не должно.
2) Достаточно распечаток с подтверждением бронирования. Не будет таможенник обзванивать эти хостелы. Посмотрит, что вы на три дня, посмотрит на билеты да и поставит штамп.
3) Не пробовал, но имхо лучше сделать отменяемые брони для получения визы, а потом уже жить, где удобно.
4) На такой срок лучше с ручной кладью. Провоз багажа может обойтись в половину стоимости самих билетов. Зависит от размеров, но минимум 15 евро. И, если не ошибаюсь, надо багаж регистрировать заранее. Непосредственно в аэропорту это может обойтись в два раза дороже.
5) Если только на самом фестивале такая услуга есть. Об этом можно почитать на сайте феста. А так - вряд ли.
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #8

Сообщение senator » 14 июн 2015, 21:07

k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59: Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет

Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!!
Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?
k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59: Не будет таможенник обзванивать эти хостелы.
таможенников в принципе не интересует, где кто собирается жить... у них задачи несколько иные...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #9

Сообщение ElenaSevenard » 14 июн 2015, 21:13

k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59:Вы не немецкую визу делаете. Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет.

Осторожно советуйте! Моей сослуживице дали бан пожизненный! на получение шенгенской визы за то, что она въехала транзитом в Германию по литовской визе, полученной с бронью отеля, в последствие аннулированной. Там еще были нарушения, но этот пункт стоял первый.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #10

Сообщение glebxgleb » 14 июн 2015, 21:36

ElenaSevenard писал(а) 14 июн 2015, 21:13:
k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59:Вы не немецкую визу делаете. Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет.

Осторожно советуйте! Моей сослуживице дали бан пожизненный! на получение шенгенской визы за то, что она въехала транзитом в Германию по литовской визе, полученной с бронью отеля, в последствие аннулированной. Там еще были нарушения, но этот пункт стоял первый.

она отменила бронь отеля в Германии или в Литве? в соседних темах прочитал, что если отменять бронь отелей для другой страны (не для которой была получена виза) то вроде бы прокатывает..
glebxgleb
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 14 июн 2015, 21:37

glebxgleb писал(а) 14 июн 2015, 21:36:она отменила бронь отеля в Германии или в Литве?

Именно в Литве!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #12

Сообщение k089 » 15 июн 2015, 00:40

ElenaSevenard писал(а) 14 июн 2015, 21:13:
k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59:Вы не немецкую визу делаете. Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет.

Осторожно советуйте! Моей сослуживице дали бан пожизненный! на получение шенгенской визы за то, что она въехала транзитом в Германию по литовской визе, полученной с бронью отеля, в последствие аннулированной. Там еще были нарушения, но этот пункт стоял первый.

Т.е. вы утверждаете, что Литовское посольство мониторит все (или выборочно) брони отелей по уже выданным визам и регулярно обзванивает отели интересуясь на предмет аннуляции броней?
Скорее всего, бронь она аннулировала до или во время оформления визы. Либо обстоятельство с аннулированной бронью выявилось уже после того, как ее на других нарушениях поймали.
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #13

Сообщение k089 » 15 июн 2015, 00:48

senator писал(а) 14 июн 2015, 21:07:
k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59: Не будет никто проверять, аннулировали вы бронь или нет

Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!!
Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?
k089 писал(а) 14 июн 2015, 18:59: Не будет таможенник обзванивать эти хостелы.
таможенников в принципе не интересует, где кто собирается жить... у них задачи несколько иные...

Парень чешскую визу собрался делать. И если таможенника не интересует, где он будет жить, то кого это вообще может интересовать, когда виза на руках?

Я могу предположить, что из немецкого консульства есть какая-то установка отелям извещать об аннуляции броней иностранцами. Но будет ли этим заниматься маленький хостел?
k089
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 15 июн 2015, 08:15

k089 писал(а) 15 июн 2015, 00:48:если таможенника не интересует, где он будет жить,

Таможню интересует провозимый через границу товар. И только. Рассуждая о границе, хорошо бы сперва отличать таможенную службу от пограничной.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #15

Сообщение glebxgleb » 23 июл 2015, 17:12

Поделюсь опытом - может кому интересно будет.
Немного изменил план поездки: 18-21 сентября - Кельн/Дюссельдорф (+Бальве), 21-26 Прага, 26-28 Берлин. Получается 5 ночей в Германии, 5 ночей в Чехии. Подал документы на немецкий шенген (в визовом центре Самары), через неделю виза была готова. Дали мультивизу под даты поездки.
Все жилье бронировал через ., приняли с радостью. Этот вариант даже лучше чем через Букинг, т.к. жилье заранее проплачено.
Все билеты покупал через germanwings без багажа. Полечу без палатки, а проблема с ночевкой в Бальве легко решилась через каучсерфинг)
glebxgleb
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #16

Сообщение begybegy » 04 сен 2015, 15:09

Незнаю в какой теме спросить))спрошу тут! Прилетаю в Италию, далее Франция. Для работы нужен мобильный интернет! Подскажите люди добрые какую сим-карту купить с какой опцией или тарифом что б не обанкротиться))
begybegy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.09.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие в Европу

Сообщение: #17

Сообщение AnnMM » 04 сен 2015, 16:42

begybegy писал(а) 04 сен 2015, 15:09:Прилетаю в Италию, далее Франция. Для работы нужен мобильный интернет! Подскажите люди добрые какую сим-карту купить с какой опцией или тарифом что б не обанкротиться))

Безлимитный Интернет в Европе - Vodafone Smart Passport
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль