Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 03 июн 2016, 11:08

Приветствую. В этом году оказался в Брюсселе в день взрыва в аэропорту Завентема, вылет на следующий день отменился.
Своей головой выбраться оттуда я просто не смог: были варианты ждать еще неделю в Брюсселе (это было бы глупо, так как аэропорт заработал через 3 недели только) или ехать в другой аэропорт (сам бы я ничего умного не придумал).
На месте сложно сориентироваться: никто не знает, работает ли Южный вокзал, метро не работает, французского я не знаю. Некоторые полицейские и служащие транспортной компании говорили: "Ждите, когда Завентем заработает, Вас бесплатно отправят домой". В Посольство (Промодерировано. Из Правил форума: "специально не уродуйте слова родного языка". E.R.) сказали "Зачем Вы сюда звоните, мы - посольство. Звоните в аэропорт. Ничем помочь не можем". Brussels Airlines не отвечали на звонки, на сайте было указано, что билеты менять нужно у тех, у кого покупал. Покупал у Озона, они только на следующий день сказали, что не могут поменять билет, так как по правилам меняют только на билет той же компании, из того же аэропорта, а он в руинах. Звонил на Южный вокзал, туда не дозвониться, и все только на французском. Город почти вымер, все попрятались, все закрыто, спрашивать не у кого...
Друг подсказал ехать в Амстердам, а оттуда домой. Такая затея по деньгам выходила около 25к, но вряд ли бы что получилось, так как Южный вокзал не работал.
Друзья помогли и купили автобус до Кёльна и билет Победой. Это получилось очень скромно по деньгам + я еще и Кёльнский собор увидел, что было моей мечтой.
В общем, я понял, что в любой сложной ситуации я не жилец.
Исходя из этого, кто-нибудь знает какую-то фирму в России, к которой можно в экстренной ситуации обратиться, а они подсказали бы умный и дешевый вариант выбраться домой. Не всегда друзья смогут мне помочь. Моет уже есть "Клуб помощи Винского", о котором я не знаю
Еще как назло с планшета на Андроиде не получалось купить билеты на автобус и Победу - постоянно что-то не работало, или не было видно.
Попасть в плохую ситуацию можно в любой стране, в любом городе - нужно знать, куда ехать и как дешево выбираться. Вулканы, теракты, забастовки...
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
клуб самостоятельных путешественников

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 июн 2016, 12:01

Тут на форуме открываете ветку соответствующую стране с пометкой !HELP или Помогите! или еще как внимание привлекаете к себе.
В крайнем случае модераторы или супермодераторы всегда помогут, скажут где разместить крик о помощи - на редкость тут порядочные и справедливые люди, кстати.
И не нужна никакая фирма - через 10-15 минут столько советов и предложений накидают - ещё придется выбирать!

И да. Нету нигде ни вулканов ни забастовок ни терактов. Не в прямом смысле нету, а в смысле статистики.
Ну нет у среднего путешественника "шансов" попасть в подобную ситуацию - это сотые доли процента. Т.ч. вам просто не повезло и скорее всего первый и последний раз в жизни. Дальше всё будет всегда хорошо, тф.тф.тф.
Поэтому никто такую структуру создавать не будет - он просто нерентабельна.
Поэтому есть оперативные службы, полиция, армия, медики.
А человек, который не может говорить по-английски, не может по интернет купить билет на самолет, берет с собой "планшет на Андроиде" (без обид),
а не нормальное устройство для коммуникации - так такой человек и в забегаловке турецкой не сможет ничего себе заказать, если те русский не знают.
Так и угаснет голодным

Ba Loguro писал(а) 03 июн 2016, 11:08:Попасть в плохую ситуацию можно в любой стране, в любом городе - нужно знать, куда ехать и как дешево выбираться.


Если так рассуждать, то и дома на диване перед телеком может случиться всё что угодно. Нужно меняться Вам срочно!
Кстати от подобных страхов отлично лечат поездки по Индии (Дели, Варанаси). Вернетесь спокойный как муха в полете и никаких вулканов больше не будете опасаться!
Последний раз редактировалось Гость 03 июн 2016, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 03 июн 2016, 12:07

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:Тут на форуме открываете ветку соответствующую стране с пометкой !HELP или Помогите! или еще как внимание привлекаете к себе.

Ну, да. Периодически тут такое бывает - кому-то требуется срочный совет и он его получает.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #4

Сообщение Ba Loguro » 03 июн 2016, 13:10

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:Тут на форуме открываете ветку соответствующую стране с пометкой !HELP или Помогите! или еще как внимание привлекаете к себе.
В крайнем случае модераторы или супермодераторы всегда помогут, скажут где разместить крик о помощи - на редкость тут порядочные и справедливые люди, кстати.
И не нужна никакая фирма - через 10-15 минут столько советов и предложений накидают - ещё придется выбирать!

Спасибо. Я даже не подумал об этом. Было времени до ночи по сути, думал очень долго будут отвечать.
Еще ведь плохо, что не всегда может ответить человек, который "знает", могут ответить те, кто "думают", что они знают.

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:И да. Нету нигде ни вулканов ни забастовок ни терактов. Не в прямом смысле нету, а в смысле статистики.
Ну нет у среднего путешественника "шансов" попасть в подобную ситуацию - это сотые доли процента. Т.ч. вам просто не повезло и скорее всего первый и последний раз в жизни. Дальше всё будет всегда хорошо, тф.тф.тф.
Поэтому никто такую структуру создавать не будет - он просто нерентабельна.
Поэтому есть оперативные службы, полиция, армия, медики.

Спасибо, это успокаивает.

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:А человек, который не может говорить по-английски, не может по интернет купить билет на самолет, берет с собой "планшет на Андроиде" (без обид),
а не нормальное устройство для коммуникации - так такой человек и в забегаловке турецкой не сможет ничего себе заказать, если те русский не знают.

А какое устройство нормально? MacBook Air не по карману, да и не нужен ноут особо.

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:Нужно меняться Вам срочно!
Кстати от подобных страхов отлично лечат поездки по Индии (Дели, Варанаси). Вернетесь спокойный как муха в полете и никаких вулканов больше не будете опасаться!

Сам не отважусь, а в компании - легко
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 июн 2016, 13:39

Ba Loguro писал(а) 03 июн 2016, 11:08:Друг подсказал ехать в Амстердам, а оттуда домой. Такая затея по деньгам выходила около 25к, но вряд ли бы что получилось, так как Южный вокзал не работал.

Дался вам Южный вокзал Амстердам - на севере, и с северного вокзала есть куча электричек в ту сторону. Даже если бы на прямую электричку не попали - поехали бы со сменой электрички в Антверпене, в Роттердаме...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 03 июн 2016, 14:09

Evgeny Rodichev, дался. У меня был билетик на трамвай, купленный на честные евро. Трамвай подходил ровно к Южному. До Северного я не знаю, как было доехать, метро не работало.
И опять же какая гарантия, что Северный работал. Южный не работал - сказали друзья из наших новостей. Я вообще не понимаю причины его закрытия. Наверное, бомбу искали - значит и на северном могли искать. Хотя по сайту Южный работал, Северный тоже.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #7

Сообщение Danaez2 » 03 июн 2016, 14:37

Andrey Po писал(а) 03 июн 2016, 12:01:берет с собой "планшет на Андроиде" (без обид),
а не нормальное устройство для коммуникации


Ba Loguro писал(а) 03 июн 2016, 13:10:А какое устройство нормально? MacBook Air не по карману, да и не нужен ноут особо.


Тоже не понял коммента То есть интуитивно чувствую, что от него пахнет понтами, - но такими специфическим, что их происхождение может, вероятно, объяснить только автор Какая разница, что у вас за устройство, и на какой операционной системе оно функционирует? Тут, скорее, вопрос в том, "на ты" человек с интернетом, или "на вы". Если "на ты" - можно и с калькулятором вопросы решить, если калькулятор имеет выход в интернет . А интернет - и есть палочка-выручалочка в большинстве проблемных ситуаций. Есть агрегаторы - найти и заказать новый билет. Есть Яндекс и Гугл - посмотреть новости и понять, что говорит родное правительство на тему попадания соотечественников в затруднительную ситуацию за рубежом. Иногда, кстати, в новостях можно увидеть кое-что реально полезное (скажем, помнится, во время знаменитого катаклизма в Таиланде, новостийные агентства писали о бортах МЧС, которые бесплатно вывозили россиян с тайских курортов). Есть, наконец, скайп, чтобы позвонить за копейки домой и попросить помощи. Хотя я бы, на Вашем месте, всё-таки "долбил" российское посольство в Брюсселе. Существует Постановление правительства РФ № 370, от 2010 года, регулирующее оказание помощи россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом. Согласно ему: "Помощь предоставляется дипломатическими представительствами и консульствами РФ гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию" (это цитата). То есть ленность и раздолбайство посольских - понятны. Но вот это вот:
Ba Loguro писал(а) 03 июн 2016, 11:08:"Зачем Вы сюда звоните, мы - посольство. Звоните в аэропорт. Ничем помочь не можем"

не правда. Помочь они могут - и, более того, обязаны.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 03 июн 2016, 15:12

Danaez2, с инетом я - на Вы. Речь о том, что по какой-то причине не хотели отображаться капчи при покупке билетов, просто разметка неверной была, из-за чего нельзя было сделать заказ. Браузер Chrome и еще два.
Про Посольство - друзей послали на Кубе (потеря паспорта, все делали сами) и в Израиле при попытке получить визу в Иорданию (у наших был Новый год и им был плевать, а немки через свое посольство визу получили).
Что делать в таком случае, не очень понятно. На месте тебе просто не хотят помогать.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 июн 2016, 14:51

Ba Loguro писал(а) 03 июн 2016, 14:09:Evgeny Rodichev, дался. У меня был билетик на трамвай, купленный на честные евро. Трамвай подходил ровно к Южному. До Северного я не знаю, как было доехать, метро не работало.
И опять же какая гарантия, что Северный работал. Южный не работал - сказали друзья из наших новостей.

Да уж... Вы были на месте, но "сказали друзья из наших новостей" В Брюсселе очень развит транспорт, и до Южного, и до Северного вокзалов идет, помимо метро, немало маршрутов трамваев и автобусов. И такси там тоже есть, правда - не очень дешевое...

Не обижайтесь, пожалуйста, но если конструктивно - я бы вам посоветовал не искать какие-то мифические фирмы, и не надеяться, что посольства станут решать ваши бытовые проблемы, а просто перед любым путешествием хоть немного знакомиться с местами, куда вы едете.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 06 июн 2016, 17:06

Такси чудовищно дорогое. За по ощущениям километра 3 отдал 18 евро.
Еще такой вопрос... Есть какой-то сервис, который при задании целевого города и города застревания может посоветовать аэропорты с годными вылетами?
Первые мысли в Брюсселе было ехать в Льеж или Париж, но хозяин сказал это не лучшая идея. Возможно есть какой-то ресурс: забиваешь ему, что летишь в Москву, застрял в Брюсселе - пусть посоветует ближайшие аэропорты вылета.
Я в принципе забыл о том, что есть Победа из Кёльна, да и мыслей не возникло туда ехать...
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #11

Сообщение Ba Loguro » 01 июл 2016, 12:27

Сам себе подскажу, что хорошие помощники в беде:
http://transport../
http://www.rome2rio.com/ru/
Очень жаль, что нельзя заблокировать какие-либо локации и поискать путь в обход.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #12

Сообщение Lee2n » 26 июл 2016, 18:06

так на том же skyscanner забивайте "ближайшие аэропорты"
и кто мешает карту посмотреть?
в европе добраться из одного города в другой - не особая проблема.
электричка - универсальный способ
автобус - забейте в интернете bus "город1" "город2"
Lee2n
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #13

Сообщение AlexRa » 05 мар 2017, 20:47

Автором темы, конечно, рассматривается, относительно редкая ситуация.

Я бы хотел задать такой вопрос. Можно ли подсказать пути решения, когда нужна срочная помощь переводчика в чужой стране на случай каких-либо сложных внеплановых ситуаций? Например, проблемы с полицией, таможней, неувязки с перелетами, ДТП, травма, болезнь и т.п. Когда необходимы сложные переговоры и телефонные звонки и языковой барьер, несмотря на нормальный начальный туристический уровень, все равно при таких раскладах даст о себе знать. Допустим, турист в одиночку приезжает в страну (особенно актуально для неанглоязычных стран) на какой-то срок и переводчик на этот период находится, так сказать, в дежурном режиме. В случае возникновения ситуации он по звонку или выезжает для помощи на месте, или помогает через телефонные разговоры. Лучше, если эта система помощи позволяет привлекать русскоязычных людей, например, тургидов, проживающих непосредственно в стране визита. Если такого нет, то, хотя бы, языковая помощь по телефону с помощью оператора-переводчика.

Известны ли какие-нибудь службы именно для помощи российским туристам при возникновении таких нужд, подскажите, пожалуйста? Пользовался ли кто?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #14

Сообщение Ba Loguro » 06 мар 2017, 20:57

Когда свою тему увидел, сам же вспомнил о Гудлайн HELP-карте с переводчиком, но не знаю, работает ли это.
У ВЫПЬ-клиентов Верту есть услуга Консьерж
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #15

Сообщение Бем » 09 мар 2017, 09:49

Если есть какие-никакие деньги и доступ в тырнет, то уж в цивилизованных Европах проблемы порешать будет несложно (ну, экстремальные случаи со здоровьем не берем). Уж как добраться до другого аэропорта выяснить можно всегда.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #16

Сообщение Ba Loguro » 13 мар 2017, 21:57

Бем писал(а) 09 мар 2017, 09:49:Уж как добраться до другого аэропорта выяснить можно всегда.

Как понять до какого аэропорта и как выбрать самый дешевый?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 13 мар 2017, 22:18

Ba Loguro писал(а) 13 мар 2017, 21:57:Как понять до какого аэропорта и как выбрать самый дешевый?

Ну неужели вы думаете, что отдав пару тыс рублей за консультации или возможность таковой, вы получите 24 часовой доступ к действительно классным специалистам по решению задач в поездках? Вам дай бог предоставят девочку-писеху, которая будет гуглить вопросы в интернете и путать Ливан с Ливией, Гаити с Таити и Тарту с Турку.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #18

Сообщение Ba Loguro » 13 мар 2017, 23:18

zerokol, полностью согласен. Поэтому запомнил, что написать на Винского с пометкой о помощи - лучший вариант.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирма, которая поможет в экстренной ситуации

Сообщение: #19

Сообщение Бем » 14 мар 2017, 08:50

Ba Loguro писал(а) 13 мар 2017, 21:57:Как понять до какого аэропорта и как выбрать самый дешевый?


Крупных аэропортов в наземной доступности явно будет не десяток. Так что полчаса помучить скайсканнер. (Ну, если стандартный порядок цен в общем устраивает и нет задачи найти какой-то экзотический, но экстремально дешевый вариант.)
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль