Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #1

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 14:25

Хотелось бы обсудить кто-какими пользуется планировщиками путешествий.
Какие функции и возможности вам нравятся? Что хотелось бы иметь в идеальном с вашей точки зрения планировщике путешествий?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
как путешествовать самостоятельно

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 04 июн 2016, 14:57

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 14:25:Хотелось бы обсудить кто-какими пользуется планировщиками путешествий.
Какие функции и возможности вам нравятся? Что хотелось бы иметь в идеальном с вашей точки зрения планировщике путешествий?

Ну давайте для примера начнем с вас. Каким пользуетесь, что нравится? Будем обсуждать...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #3

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 15:11

senator писал(а) 04 июн 2016, 14:57:
bookinero писал(а) 04 июн 2016, 14:25:Хотелось бы обсудить кто-какими пользуется планировщиками путешествий.
Какие функции и возможности вам нравятся? Что хотелось бы иметь в идеальном с вашей точки зрения планировщике путешествий?

Ну давайте для примера начнем с вас. Каким пользуетесь, что нравится? Будем обсуждать...

Пытался найти какое-то комплексное решение, смотрел youroute, tripmydream, hipmunk, routeperfect, но везде чего-то не хватает.
Пока пользуюсь отдельными сервисами для покупки авиабилетов (скайсканнер, отт) и бронирования (букинг/.), маршрут в гуглокартах.
Но это все довольно-таки неудобно и занимает много времени, что даже родилась идея реализовать подобный сервис.
Вот хотелось бы понять насколько это актуально и какие функции нужны именно для вас, например?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 04 июн 2016, 15:50

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11:Вот хотелось бы понять насколько это актуально и какие функции нужны именно для вас, например?

Мне, например, не нужны никакие планировщики...
А Вам каких функций не хватает?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #5

Сообщение Ieronim Boskh » 04 июн 2016, 15:57

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11:Вот хотелось бы понять насколько это актуально...

Не слишком актуально, скорее даже совсем не...
Для меня подготовка к поездке и проработка маршрута подчас приносит удовольствия не меньше, чем сама поездка.
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 04 июн 2016, 16:02

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11: Но это все довольно-таки неудобно и занимает много времени, что даже родилась идея реализовать подобный сервис. Вот хотелось бы понять насколько это актуально и какие функции нужны именно для вас, например?


Имхо малоактуально, ибо:
1) Для большинства народа функцию "планировщика" выполняет турагентство, ибо ездят пакетом.
2) Упомянутые ресурсы навскидку тоже предлагают что-то вроде отель+перелет.
3) Эффективный планировщик для самостоятельного туриста должен быть невероятно сложным продуктом, поскольку поездка обычно не сводится к посещению одного места, а скомбинировать на единой площадке все опции переездов-проживаний с учетом достопримечательностей и прочих логистических особенностей - малореально. Я вот в прошлом году решал задачу перелетов Майами-Мехико-Буэнос-Айрес и далее из Сантьяго на Рапа Нуи, оттуда в Мехико и далее в Майами. Пришлось очень долго выкручивать сайты авиакомпаний и кучи агрегаторов, затыкая дырки мильными билетами.
4) Самостоятельные туристы владеют основными существующими ресурсами, и даже получают некое извращенное удовольствие от разрешения логистических пазлов. Кроме того, они слишком много знают, искушены в путешествиях, имеют своих тараканов, и что попало им не втюхать.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #7

Сообщение Ieronim Boskh » 04 июн 2016, 16:04

House495 писал(а) 04 июн 2016, 16:02:...и даже получают некое извращенное удовольствие от разрешения логистических пазлов

Во-во, это как раз про меня
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4868
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 04 июн 2016, 16:06

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 14:25:Хотелось бы обсудить кто-какими пользуется планировщиками путешествий.

Я мозгом пользуюсь. Очень удобно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #9

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 17:34

House495 писал(а) 04 июн 2016, 16:02:
bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11: Но это все довольно-таки неудобно и занимает много времени, что даже родилась идея реализовать подобный сервис. Вот хотелось бы понять насколько это актуально и какие функции нужны именно для вас, например?


Имхо малоактуально, ибо:
1) Для большинства народа функцию "планировщика" выполняет турагентство, ибо ездят пакетом.
2) Упомянутые ресурсы навскидку тоже предлагают что-то вроде отель+перелет.
3) Эффективный планировщик для самостоятельного туриста должен быть невероятно сложным продуктом, поскольку поездка обычно не сводится к посещению одного места, а скомбинировать на единой площадке все опции переездов-проживаний с учетом достопримечательностей и прочих логистических особенностей - малореально. Я вот в прошлом году решал задачу перелетов Майами-Мехико-Буэнос-Айрес и далее из Сантьяго на Рапа Нуи, оттуда в Мехико и далее в Майами. Пришлось очень долго выкручивать сайты авиакомпаний и кучи агрегаторов, затыкая дырки мильными билетами.
4) Самостоятельные туристы владеют основными существующими ресурсами, и даже получают некое извращенное удовольствие от разрешения логистических пазлов. Кроме того, они слишком много знают, искушены в путешествиях, имеют своих тараканов, и что попало им не втюхать.

прокомментирую по пунктам вашего сообщения:
3) а в чем вы видите сложность? и какие должны быть функции? по себе заметил, что критерии поиска/отбора перелетов и отелей примерно одни и те же и основная задача скорее рутинно запустить поиски перелетов на каждом отрезке маршрута/отеля в каждом городе и тд
4) но мне, допустим, тоже нравится долгий процесс планирования и предвкушения, но все же к примеру, разве не пригодилась бы возможность накидать в корзину набор перелетов/отелей, др. услуг и забронировать все одним махом? ведь сейчас приходиться каждую бронь прокликивать отдельно
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #10

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 17:36

Ieronim Boskh писал(а) 04 июн 2016, 15:57:
bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11:Вот хотелось бы понять насколько это актуально...

Не слишком актуально, скорее даже совсем не...
Для меня подготовка к поездке и проработка маршрута подчас приносит удовольствия не меньше, чем сама поездка.

и не хотелось бы ничего ускорить/автоматизировать?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #11

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 17:43

Горыныч писал(а) 04 июн 2016, 15:50:
bookinero писал(а) 04 июн 2016, 15:11:Вот хотелось бы понять насколько это актуально и какие функции нужны именно для вас, например?

Мне, например, не нужны никакие планировщики...
А Вам каких функций не хватает?

для маршрутов в один город на выходные, в принципе отлично справляются и отдельные сервисы (букинг/скайсканнер), но если поездка с 4-5 городами и более, то здесь уже тратится довольно много времени банально найти все перелеты/отели, а потом забронировать. Я как-то пару недель так бронировал: составил список городов, а потом каждый день делал брони.
Вам бы не хотелось как-то автоматизировать/упростить этот процесс?
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 04 июн 2016, 17:58

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 17:34: по себе заметил, что критерии поиска/отбора перелетов и отелей примерно одни и те же и основная задача скорее рутинно запустить поиски перелетов на каждом отрезке маршрута/отеля в каждом городе и тд


А, ну если задача создать ресурс конкретно под вас, так в чем же проблема, коль времени и средств не жалко
Ничего рутинного в этой задаче нет. Разные агрегаторы могут представлять весьма различающиеся опции.
Лично у меня куча весьма разнообразных требований, информацию по которым приходится собирать по крупицам.

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 17:34: разве не пригодилась бы возможность накидать в корзину набор перелетов/отелей, др. услуг и забронировать все одним махом? ведь сейчас приходиться каждую бронь прокликивать отдельно


"Одним махом" можно набронировать на куче сайтов. Опции "перелет+отель" предлагают практически все крупные билетные и отельные агрегаторы. Но нет ресурса, который толково освещал бы визовые требования, привязывал маршрут к достопримечательностям, помогал выбрать оптимальные варианты переездов (не просто авиа, а авиа vs жд vs автобус вроде rome2rio) и т.п. Но, как я понимаю, вы собираетесь делать очередную экспедию, коих уже сотни, если не тысячи.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 04 июн 2016, 18:16

bookinero писал(а) 04 июн 2016, 17:43:то здесь уже тратится довольно много времени банально найти все перелеты/отели, а потом забронировать. Я как-то пару недель так бронировал: составил список городов, а потом каждый день делал брони.
Вам бы не хотелось как-то автоматизировать/упростить этот процесс?


Кто-то отслеживает акции и покупает билеты за полгода-год, а ближе к поездке начинает прорабатывать маршрут, а кто-то прорабатывает маршрут, а потом начинает выискивать акции. Кроме того, путешествуют не только на самолетах. Есть еще автомобили, автобусы, поезда, катера, автостоп, бла-бла-кар. Кроме отелей есть хостелы, кемпинги, апартаменты и т.д. Вы себе представляете связать такой массив информации?
Да и что значит "а потом забронировать". Потом и цена будет другая или билетов вообще может не быть никаких. Куй железо пока гарячо.
Кроме того, пусть меня поправят, но я не видел, например, агрегаторов на поезда или автобусы. Вот задал маршрут Киев-Париж и на тебе варианты поездов или на автобусах или комбинация. Или как я ехал Киев-Вильнюс. Нет такой системы, чтобы выдала "Дешевле всего маршрутка Киев-Чернигов, потом автобус Чернигов-Гомель, потом поезд Гомель-Минск, потом поезд/автобус Минск-Вильнюс, оптимально - поезд Минск-Вильнюс потом автобус/поезд Вильнюс Минск". Сам ищешь варианты
Что-то подобное есть в гугло-картах, но там не учитываются разные или комбинированные варианты
В принципе, функционал прокладки маршрута разными видами транспорта меня бы устроил
Последний раз редактировалось ffrost 04 июн 2016, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #14

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 18:17

House495 писал(а) 04 июн 2016, 17:58:"Одним махом" можно набронировать на куче сайтов. Опции "перелет+отель" предлагают практически все крупные билетные и отельные агрегаторы. Но нет ресурса, который толково освещал бы визовые требования, привязывал маршрут к достопримечательностям, помогал выбрать оптимальные варианты переездов (не просто авиа, а авиа vs жд vs автобус вроде rome2rio) и т.п. Но, как я понимаю, вы собираетесь делать очередную экспедию, коих уже сотни, если не тысячи.

делать экспедию нет смысла, нужно делать то, что не умеет экспедия)
т.е. вам бы хотелось:
1) для каждой страны маршрута, чтобы система сообщала о необходимости визы (например, зная ваше гражданство) и информацию о ее получении? например, ссылка на visatohome или timatic?
2) возможность выбора и включения в маршрут достопримечательностей в каждом городе пребывания? а как вы обычно их ищете, по популярности на трипадвайзоре например?
3) как вы понимаете оптимальность варианта переезда? мне бы тоже хотелось иметь такую систему и возможность не уходя с этого сайта и забронировать, но пока, к сожалению, жд/автобусы/паромы не живут в глобальных системах дистрибуции, как и авиабилеты.
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #15

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 18:20

ffrost писал(а) 04 июн 2016, 18:16:В принципе, функционал прокладки маршрута разными видами транспорта меня бы устроил

то о чем вы говорите, по идее уже есть о rome2rio - возможность посмотреть все варианты транспорта для двух и более точек
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 04 июн 2016, 18:26

и не хотелось бы ничего ускорить/автоматизировать?

Ну вот Вам пример маршрута: хочу бюджетно добраться из Петербурга в город Х. Для этого надо проверить билеты из СПБ в Х, из Таллина/Риги/Хельсинки в Х, проверить наличие ночных автобусов из СПБ в Таллин/Ригу/Хельсинки. Или если все эти варианты не очень подошли, то найти билет из СПБ в город Y, от которого реально добраться до X. И здесь два варианта - Y близок к Х, либо Y далек от Х, но туда можно добраться например ночным автобусом или есть дешевый перелет. При этом Y интересен сам по себе, и пересадка должна быть такая, что хватит времени погулять. Сейчас мне приходится все это по каждому пункту пробивать на skyscanner и на сайтах автобусных компаний.
И все это только дорога до места назначения. Потом в таком же духе обратно.
А еще маршрут на месте. Который у меня часто кольцевой, т.е. нужно штук пять интересных мне мест разместить в таком порядке, чтобы минимизировать переезды. А при этом иногда еще одно-два из этих мест может быть жестко зафиксировано по дате, т.к. там в это время интересное мне мероприятие или какой-то музей работает в этот день допоздна.
В общем суть такова:
Надо объединить планировщики по разным видам транспорта (авиа, ж/д, автобусы). Сделать опцию сложного маршрута с длинными пересадками. Сделать возможным оптимизацию последовательности посещаемых достопримечательностей с учетом их связи общественным транспортом. Вот последнее у меня занимает больше всего времени.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 04 июн 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #17

Сообщение shachtyor » 04 июн 2016, 18:27

Кроме того, пусть меня поправят, но я не видел, например, агрегаторов на поезда или автобусы. Вот задал маршрут Киев-Париж и на тебе варианты поездов или на автобусах или комбинация. Или как я ехал Киев-Вильнюс. Нет такой системы, чтобы выдала "Оптимально маршрутка Киев-Чернигов, потом автобус Чернигов-Гомель, потом поезд Гомель-Минск, потом поезд/автобус Минск-Вильнюс". Сам ищешь варианты

В Европе неплохо справляется Busradar. Сколько ни сравнивал маршруты по Германии и соседним странам - там все было. Даже акции перевозчиков вроде бесплатного обратного билета отображает. Правда, уже ближе к Балтике функционал стремительно угасает.
разве не пригодилась бы возможность накидать в корзину набор перелетов/отелей, др. услуг и забронировать все одним махом? ведь сейчас приходиться каждую бронь прокликивать отдельно

Ну во-первых, такая возможность явно предполагает, что на ней заработает тот, кто предлагает услугу. И если бронировать прям уж так много - наверняка по отдельности можно будет сэкономить порядочную сумму. А во-вторых, предоставитель таких услуг должен и сам нести за купленное ответственность, конкурентноспособные условия отмены брони, техподдержку и т. п.. А аггрегатор, который умеет все-все-все и заменит все сервисы одним махом - это явно грандищзный проект, требующий грандиозный инвестиций и начинается не с такого топика.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 04 июн 2016, 18:30

Что-то подобное уже было на форуме, только другими словами. Подпишемся, посмотрим что выйдет на сей раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #19

Сообщение ffrost » 04 июн 2016, 18:37

то о чем вы говорите, по идее уже есть о rome2rio - возможность посмотреть все варианты транспорта для двух и более точек

То, да не то. Хочу видеть следующее. Вот ввожу я пункт отправления и пункт назначения (или несколько пунктов).
Дальше заполняю фильтры гостиниц, класса автобуса/вагона поезда или самолет или выбираю комбинировать, кол-во дней в каждом городе и система выдает мне:
1. Варианты транспорта (причем тут же расписание и форма для бронирования);
2. Варианты проживания (согласно выбранным критериям);
3. Список достопримечательностей к посещению с учетом дальнейшего передвижения и указанием как добраться к каждой достопримечательности. Возможно несколько вариантов маршрутов. Также можно включить фильтр по нагрузке.
4. Возможность тут же приобрести скидочные карты (тот же сити кард, допустим), указание координат туристических центров, важные телефоны, как работает медицина (могут быть нюансы), примерные цены на такси, описание системы общественного транспорта, где недорого (или дорого) перекусить и т.д.
Вот это я бы назвал "забронировать все и сразу".
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой он, идеальный планировщик путешествий?

Сообщение: #20

Сообщение bookinero » 04 июн 2016, 18:43

shachtyor писал(а):Ну во-первых, такая возможность явно предполагает, что на ней заработает тот, кто предлагает услугу. И если бронировать прям уж так много - наверняка по отдельности можно будет сэкономить порядочную сумму. А во-вторых, предоставитель таких услуг должен и сам нести за купленное ответственность, конкурентноспособные условия отмены брони, техподдержку и т. п.. А аггрегатор, который умеет все-все-все и заменит все сервисы одним махом - это явно грандищзный проект, требующий грандиозный инвестиций и начинается не с такого топика.

А если цены не будут отличаться от букинга/скайсканнера, вы бы воспользовались таким сервисом? а так согласен, интегрировать в один продукт все сервисы - это очень большой длительный проект. По секрету скажу, что я хотел бы запустить хотя бы для начала авиабилет+отель+редактор маршрута. Было бы полезно учесть мнение других опытных путешественников, а также их сложности и проблемы, которые потенциально можно было решить в новом проекте.
bookinero
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль