Опрос: Багаж vs ручная кладь

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что предпочитаете вы, и почему: бесплатный багаж при платной ручной клади или наоборот?

Багаж - потому что я всегда вожу с собой жидкости
20
19%
Багаж - потому что так быстрее проходит посадка в самолет
1
1%
Багаж - потому что мне нравятся пустые полки для верхней одежды в самолете
4
4%
Багаж - другая причина (напишу в теме)
3
3%
Ручная кладь - потому что не нужно тратить время на регистрацию и получение багажа
43
42%
Ручная кладь - потому что я использую некоторые вещи в полете
4
4%
Ручная кладь - потому что я часто делаю покупки в Duty Free
1
1%
ручная кладь - потому что так я спокоен за состояние своих вещей
26
25%
Ручная кладь - другая причина (напишу в теме)
1
1%
 
Всего голосов : 103

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #21

Сообщение ПрофиТ » 06 авг 2016, 12:43

imola писал(а) 06 авг 2016, 09:14:Очередной опрос на тему "Кого ты любишь больше, папу или маму?" И каждый излагает свой маленький частный опыт (что нормально, если не претендовать на единственно правильное мнение).

Согласен, опрос ни о чем.
А этот вопрос меня ввёл в ступор
Ручная кладь - потому что я часто делаю покупки в Duty Free
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #22

Сообщение Newa » 06 авг 2016, 13:39

Для меня нет однозначного ответа. Иногда мы едем с ручной кладью и это удобно, но иногда мы едем на длительное время и тогда необходимо больше вещей ( тёплых, лёгких...) нужны крема и лосьоны. Поэтому выбираю или ручную кладь или багаж, а цена за багаж для меня не является принципиальной, при выборе билета, только как удобней в данном путешествии.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #23

Сообщение hellen-k » 06 авг 2016, 13:53

ПрофиТ писал(а) 06 авг 2016, 12:43:
imola писал(а) 06 авг 2016, 09:14:Очередной опрос на тему "Кого ты любишь больше, папу или маму?" И каждый излагает свой маленький частный опыт (что нормально, если не претендовать на единственно правильное мнение).

Согласен, опрос ни о чем.
А этот вопрос меня ввёл в ступор
Ручная кладь - потому что я часто делаю покупки в Duty Free
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #24

Сообщение Danaez2 » 06 авг 2016, 16:21

imola писал(а) 06 авг 2016, 09:14:Очередной опрос на тему "Кого ты любишь больше, папу или маму?" И каждый излагает свой маленький частный опыт (что нормально, если не претендовать на единственно правильное мнение).


Дело не в том, что частный опыт всегда частный=). Дело скорее в том, что для вас в путешествии в приоритете. Безопасность, удобство, быстрота похождения посадочно-высадочных процедур . Для меня плюс ручной клади - единственный, и он же - настолько огромный, что его не "затмят собою" никакие преимущества багажа. Это сохранность моих вещей. Видел на этом форуме, правда, как-то раз сообщение, насчёт кражи дьютифришного пакетика, помещённого на багажную полку в салоне. Но это скорее из области курьёзов. Для того, чтобы предпочесть удобство (в случае с багажом) сохранности вещей - нужно быть богатым человеком, имхо Таким, для кого потеря багажа, в принципе, не особо страшна - может, некоторые дамы даже порадуются нежданно появившейся возможности обновить гардероб Если же у вас в сумке необходимый минимум вещей, при это все эти вещи - ценные и - лично для вас - дорогие - мне странна даже сама мысль - предпочесть отправить эти вещи в багаж, вместо того, чтобы держать их при себе. Ну и, конечно, противостояние "багаж - ручная кладь" - это вечное противостояние "шмотников" и любителей путешествовать налегке.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #25

Сообщение Newa » 06 авг 2016, 17:09

У нас с мужем как правило, один багаж, одна ручная кладь и в ней самые важные и необходимые вещи, если хотите назову их ценные. Просто , если даже, человек не шмоточник, всегда есть вещи, которые в ручную кладь брать нельзя. И если ехать из зимы в лето или наоборот, то вещей прибавляется, даже если брать минимум. Но это очевидные вещи, а обратите внимания на путешественников - фотографов , у них ручная кладь это ценнейшая аппаратура, а ещё нужны вещи для личного обихода. Вот и приходиться ещё иметь и багаж.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #26

Сообщение Danaez2 » 06 авг 2016, 21:31

Newa писал(а) 06 авг 2016, 17:09:если даже, человек не шмоточник, всегда есть вещи, которые в ручную кладь брать нельзя.


Не-а, если человек не шмоточник, таких вещей нет - это я на своём опыте говорю Не поверите, порой не знаю, чем наполнить сумку, в которую как раз вмещаются те самые пресловутые 10 кэгэ ручной клади. Правда, уточню - никогда не отправлялся в какие-то сверхдолгие путешествия, длиною, скажем, в год, или даже полгода. Максимум - два месяца. Всё необходимое для "регулярного использования" (пища, медикаменты, батарейки, бритвенные станки и т.п.) можно покупать на месте. Какой смысл тащить всё это из дома? Что остаётся? Одежда? Если нет задачи посещать светские приёмы с периодичностью раз в два дня, или чаще, 3-4 смены белья и рубашек вполне достаточно на 3 недели - месяц. Они-то как раз и ложатся в сумку. Вместе с электронными устройствами. И дальше я знаю - эта сумка - если она ручная кладь - всегда при мне. Там нет ничего лишнего, но нет и вещей, с которыми я мог бы легко расстаться. Потому формат "Победы", о котором здесь говорилось, мне совсем не подходит: я предпочту, при оплаченном багаже, лучше заплатить дополнительную 1000 рэ за ручную кладь, и взять единственную сумку - в салон.

Newa писал(а) 06 авг 2016, 17:09:обратите внимания на путешественников - фотографов , у них ручная кладь это ценнейшая аппаратура

Фотоаппаратуру, как правило, авиакомпании разрешают проносить в салон дополнительно к стандартной ручной клади. Даже многие дискаунтеры на такое идут.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #27

Сообщение Newa » 06 авг 2016, 22:37

Согласна, что все можно купить на месте: пищу с собой тащить не предлагала, а вот медикаменты купить на месте проблематично нужен рецепт, ну я имею ввиду серьёзные препараты. Впрочем разговор не о чем. Как удобно , так я и поступаю.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #28

Сообщение Danaez2 » 07 авг 2016, 00:01

Newa писал(а) 06 авг 2016, 22:37:а вот медикаменты купить на месте проблематично нужен рецепт, ну я имею ввиду серьёзные препараты.


Да, если человек нуждается в рецептурных препаратах - конечно, никакого другого выхода, кроме как везти их с собой - нет. Но иногда это наоборот довод в пользу ручной клади. Скажем, недавно я прочитал правила перевозки багажа и ручной клади у греческой авиакомпании Aegean - мне как раз греками предстоит лететь через месяц. С удивлением узнал, что эта компания позволяет перевозить лекарства только в ручной клади. Во всяком случае, это её официальная позиция (на деле, кое-кто отписывался, что медикаменты из багажа не изымали, и проблем с ними не было). Статистики у меня нет, но, думаю, греки не одни такие.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #29

Сообщение asgolion » 07 авг 2016, 00:53

Ручная кладь, потому что:
1) Лететь только с ней дешевле.
2) Не нужно сдавать багаж и вообще подходить к стойке регистрации или drop-off и стоять очередь, всегда регистрируюсь онлайн и иду сразу на посадку, экономлю время.
3) Сохранность вещей и самих чемоданов. У меня и жены дорогие (для нас) чемоданы cabin size и сдавать их жалко - помнут, испачкают, фурнитуру сломают. Нет переживаний, что багаж потеряется и мы останемся без одежды.
4) Не нужно забирать багаж после приземления, экономлю время. Один раз ждал багаж в Риме больше часа, и этот час нас ждал заказанный заранее водитель, сжимая табличку с нашими именами. Было стыдно - самолет приземлился, а нас нет.
5) В норму 8-10 кг на чемодан укладываемся, и даже если бы не было ограничений по весу, вряд-ли наши чемоданы были тяжелее.

Страдаю иногда из-за того что не купить местного вина, масла, чего-нибудь еще жидкого, но научился относиться к этому философски, либо покупать в duty free.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #30

Сообщение Горыныч » 07 авг 2016, 14:20

asgolion писал(а) 07 авг 2016, 00:53:Ручная кладь, потому что:1) Лететь только с ней дешевле.

Так стоимость вариантов одинаковая: либо одно бесплатное, либо другое.
А в остальном рассуждаю так же...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #31

Сообщение asgolion » 07 авг 2016, 15:01

Горыныч писал(а) 07 авг 2016, 14:20:Так стоимость вариантов одинаковая: либо одно бесплатное, либо другое.

Тогда все равно ручная кладь, ибо всё остальные её плюсы сохраняются.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опрос: Багаж vs ручная кладь

Сообщение: #32

Сообщение SolarKitten » 11 авг 2016, 14:45

vvivan писал(а) 05 авг 2016, 13:44:Во вариантах ответа выше выберите, пожалуйста, еще и основную причину вашего предпочтения.

Проголосовал за последний вариант. Ибо в бесплатной ручной клади для меня абсолютно равное сочетание следующих причин:
- потому что не нужно тратить время на регистрацию и получение багажа
- потому что я использую некоторые вещи в полете
- потому что так я спокоен за состояние своих вещей
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль