Помогите подобрать фотокамеру в поездку

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите подобрать фотокамеру в поездку

Сообщение: #1

Сообщение Semisonic » 01 сен 2016, 17:07

Всем привет!

Собираемся с подругой в конце октября в двухмесячный вояж по Колумбии. Скорее всего, заглянем и в соседние страны Южной Америки, как то Эквадор и Перу (может, ещё чего придумаем). Стоит вопрос о выборе фотика в поездку.

Мы - почти полные дилетанты в плане фотографии, зеркалками не владеем и почти никогда не пользовались. В полноценное хобби превращать фотографию не планируем, так что аппарат, с которым управится только профи, нам не по зубам.

Что хотим снимать:
  • Пейзажи: горы, море, лес, джунгли
  • Флору: цветы, деревья, фрукты
  • Фауну: птиц, бабочек, если повезёт - обезьян, змей, лягушек
  • Достопримечательности: городские объекты, памятники, экспонаты в музеях
  • Людей: аборигенов и, изредка, себя

Как хотим снимать:
  • Пейзажи: днём и на рассвете/закате. При ночном освещении - если и будем, то редко. Часто будем снимать панорамы и далеко расположенные объекты
  • Флору и фауну: чаще всего - вблизи и при хорошем освещении. Особо неуловимых предствителей фауны, возможно, придётся снимать в сумерках и в движении
  • Достопримечательности: в статическом положении и при хорошем освещении. Но улицы городов вечером/ночью тоже может захотеться запечатлеть. Как и какие-то детали зданий вблизи
  • Людей: вблизи, статично и при адекватном освещении

Исходя из вышеозначенных предпочтений кажутся разумными следующие требования к камере:
  • Не очень дорогая: комфортный предел цены - $300, абсолютный предел - $500
  • Компактная: чтобы было удобно таскать с собой и прятать от суровых колумбийских гопников
  • С хорошим зумом: чтобы можно было запечатлеть детали зданий или объекты издалека
  • Светочувствительность: чтобы под пологом экваториальных джунглей и в сумерках камера могла различать детали, а не показывать одно большое тёмное пятно
  • Наличие ручных настроек: чтобы, если авторежим не очень справляется, иметь возможность попробовать исправить к лучшему
  • Аккумулятор: так как будем в том числе в местах, где с электричеством беда, хочется либо стандартный аккумулятор типа АА, либо кастомный, но с возможностью зарядки вне аппарата (от отдельного зарядника, например). Возможность зарядить от повербанка будет совсем идеальным вариантом
  • Пыле- и влагозащищённость: будет плюсом, но полная защита а-ля IP68 не требуется. Для подводной съёмки на худой конец купим отдельный футляр
  • Все прочие стандартные хотелки: чтобы не мылил, быстро включался, снимал без задержек, был удобен и надёжен в эксплуатации и т.д.

Пользоваться Яндекс.Маркетом я умею и сам, так что ищу совета именно опытных практиков, обкатавших свои камеры в боевых условиях и понимающих, какие именно параметры камеры важны и какие аппараты ими обладают.
Возможно, я по причине собственного дилетанства хочу от аппарата не того что действительно нужно, поэтому если камера вашей мечты не вписывается во все мои хотелки, но отлично зарекомендовала себя в деле - ваш совет будет также очень уместен =).

Заранее благодарен всем кто откликнется!
Semisonic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской
недорогие бюджетные путешествия

Re: Помогите подобрать фотокамеру в поездку

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 01 сен 2016, 18:08

А в профильный форум заглянуть не пробовали?
Фото и видео техника. Обсуждение и советы
Там сотни советов...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Помогите подобрать фотокамеру в поездку

Сообщение: #3

Сообщение Semisonic » 01 сен 2016, 18:14

Rezoner писал(а) 01 сен 2016, 18:08:А в профильный форум заглянуть не пробовали?
Фото и видео техника. Обсуждение и советы
Там сотни советов...

Спасибо за наводку. Не знаю, что пошло не так, но при изначальном просмотре списков форума я данный раздел не углядел. Возможно, непривычно видеть раздел, посвящённый фототехнике, в блоке "Тематические путешествия" . Благодарю за поправку!
Semisonic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль