Страны, которых не существует на самом деле

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #1

Сообщение Degt » 15 дек 2016, 10:10

Нашел на просторах такую мысль...
Попробуйте рассмотреть карту внимательно — и вы обнаружите, что мир полон крохотных, никем не признанных государств, многие из которых обладают всеми признаками нормальной страны.
Свой флаг, своя валюта, свои законы, своя территория: перед вами 9 одиозных государств, не собирающихся сдавать позиций даже под угрозой войны.

Москития (Никарагуа)
В 2009 году одна из провинций Никарагуа, совершенно неожиданно для всех, объявила о собственной независимости. Должность правителя называется здесь Великий судья Нации Москития. Ее бессменно занимает Гектор Уильямс, заявивший международной прессе, что нация шла к независимости целых 115 лет.

Лакота (США)
В 1868 году племя индейцев лакота сиу подписали договор с правительством США. Согласно ему, горы Блэк-Хилс отходили индейцам на веки вечные. Через несколько лет в горах обнаружили золото — индейцев, естественно, погнали прочь грязными тряпками.
Сто лет спустя американский суд постановил выплатить лакота компенсацию, но гордые краснокожие денег не взяли. А в 2007 году они просто объявили о создании Республики Лакота, суверенного государства.
США, естественно, признавать его не стали, но и ссориться с коренным населением тоже не спешат. Те просто живут себе по своим правилам.

Княжество Хатт-Ривер (Австралия)
Семья фермеров решила основать свое собственное государство, поскольку австралийское правительство слишком сильно закручивало гайки. Собственная валюта, почтовые марки и титулы, купить которые может каждый состоятельный человек.
Ребята из Хатт-Ривер боролись с государством несколько десятилетий, пока последнему просто не надоело. Теперь членам семьи Кэсли (основатели княжества) не нужно платить налоги.

Сомалиленд (Сомали)
Юридически Сомалиленд все еще считается частью Сомали. Международное сообщество также воспринимает Сомалиленд как часть Сомали — а вот его, в свою очередь, не спешит зачислить в реально существующие государство. Таким образом, поездка в Сомалиленд — двойное путешествие в юридическое никуда.

Баротселенд (Замбия)
Единственное мобильное королевство современного мира. Каждый год река Замбези выходит из берегов, затапливая пастбища и заставляя людей перемещаться выше по территории. История королевства длится уже пять веков, но до сих пор не признается другими странами.

Приднестровье (Молдавия)
Небольшое, непризнанное никем государство, расположено на левом и правом берегах Днестра. Официально, Приднестровье считается частью республики Молдавия, однако местные жители так не считают. Свой президент, своя валюта — ситуацию вокруг этого государства характеризуют как вялотекущий конфликт.

Себорга (Италия)
Расположенная неподалеку от итальянской границы с Монако, Себорга обязана независимостью главе цветочного кооператива Джорджио Карбоне.
В поисках дешевого места под свой участок, этот парень поднял старые документы и обнаружил, внезапно, что город нигде не значится частью Италии. Себорга по-прежнему платит налоги Италии, но местные считают себя отдельной нацией.

Гренландия (Дания)
Небольшой островок является домом для 57 000 человек и не признается отдельным государством. Дания позволила островитянам жить по своим законам, чтобы нивелировать уровень конфликта. Уловка удалась: жителям Гренландии этого вполне хватает.

Остров Мэн (Британские острова)
Ни Великобритания, ни Евросоюз не принимают Остров Мэн в свой состав. Здесь работают собственные законы, а парламент, Тинуолд, является старейшим в мире управляющим органом: его организовали еще викинги, захватившие остров в 8 веке.


От себя добавлю Турецкую Республику Северного Кипра, Абхазию, Южную Осетию. (По одной причине - их хотя бы кто-то признал официально, без рассуждений "правильно - неправильно")
Кто еще что думает, кто где еще побывал, где еще есть такие территории? ... (Про ДНР и ЛНР, мне кажется, лучше не начинать).
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской
самостоятельно поехать на отдых

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 15 дек 2016, 10:32

Добавлю еще Нагорный Карабах (его наш сайт признает )
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 15 дек 2016, 11:25

Degt писал(а) 15 дек 2016, 10:10:Нашел на просторах такую мысль...

Забавные мысли:
- Гренландия, оказывается, "небольшой островок"
- Монако имеет общую границу с Италией...
Degt писал(а) 15 дек 2016, 10:10:где еще есть такие территории?

Силенд
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 15 дек 2016, 11:30

Горыныч, а Силенд - это что? Каюсь, даже не слышал. А про "маленький островок" тоже отметил... при этом на Гугле Себорга вообще империей значится!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 15 дек 2016, 11:55

Degt писал(а) 15 дек 2016, 11:30:Силенд - это что?

Княжество...
Можно просто Википедию глянуть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 15 дек 2016, 14:52

Спасибо Горынычу за наводку, я решил поделиться, очень интересно ...
Интересно, каков все-таки статус этого "государства?
Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 году ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр (англ. Roughs Tower). Во время войны на платформах размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым.

Захват платформы и основание Силенда
В 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс и его друг Ронан О’Рэйлли выбрали платформу Рафс-Тауэр, к тому времени давно заброшенную, для строительства парка развлечений. Однако через некоторое время они поссорились, и Бейтс стал единственным хозяином острова. В 1967 году О’Рэйлли попытался завладеть островом и использовал для этого силу, однако Бейтс оборонялся при помощи винтовок, дробовиков, бутылок с зажигательной смесью и огнемётов, и атака О’Рэйлли была отбита.
Рой не стал строить парк развлечений, но выбрал платформу для базирования своей пиратской радиостанции Britain’s Better Music Station, однако эта радиостанция ни разу не вещала с платформы. 2 сентября 1967 года он объявил о создании суверенного государства и провозгласил себя князем Роем I. Этот день отмечается как главный государственный праздник.

Конфликт с Великобританией
В 1968 году британские власти попытались занять платформу. К ней подошли патрульные катера, и Бейтсы ответили предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против майора Бейтса как британского подданного был начат судебный процесс.

Попытка государственного переворота
В августе 1978 года в стране произошёл путч. Ему предшествовало возникновение напряжённости между князем и его ближайшим соратником, премьер-министром страны графом Александром Готфридом Ахенбахом. Стороны расходились во взглядах на привлечение в страну инвестиций и обвиняли друг друга в антиконституционных намерениях. Воспользовавшись отсутствием князя, который вёл в Австрии переговоры с инвесторами, Ахенбах с группой голландских граждан высадился на острове. Захватчики заперли молодого принца Майкла в подвале, а затем вывезли его в Нидерланды. Но Майкл бежал из плена и встретился с отцом. При поддержке лояльных граждан страны свергнутым монархам удалось разбить узурпаторов и вернуться к власти.
Правительство действовало в точном соответствии с нормами международного права. Пленные иностранные наёмники были вскоре отпущены, так как Женевская конвенция об обращении с военнопленными требует освобождения узников после завершения военных действий. Организатор переворота был смещён со всех постов и осуждён за государственную измену в соответствии с силендскими законами, но он имел второе — германское — гражданство, поэтому его судьбой заинтересовались власти ФРГ. Британский МИД отказался вмешиваться в этот вопрос, и немецким дипломатам пришлось вести переговоры непосредственно с Силендом. На остров прибыл старший юрисконсульт немецкого посольства в Лондоне доктор Нимюллер. Князь Рой потребовал дипломатического признания Силенда, но в итоге, учитывая бескровный характер неудавшегося путча, отпустил Ахенбаха.
Проигравшие продолжали настаивать на своих правах. Они образовали правительство Силенда в эмиграции (ФРГ). Ахенбах утверждал, что является председателем силендского Тайного Совета. В январе 1989 года он был арестован властями ФРГ (естественно, не признавшими его дипломатический статус) и передал свой пост министру по экономическому сотрудничеству Йоханнесу Зайгеру, который вскоре стал премьер-министром. Переизбран в 1994 и 1999 годах.

Расширение территориальных вод
30 сентября 1987 года Великобритания объявила о расширении своих территориальных вод с 3 до 12 морских миль. На следующий день аналогичное заявление сделал Силенд. Реакции со стороны британского правительства на расширение территориальных вод Силенда не было. Этот факт рассматривается сторонниками независимости Силенда как факт его признания.
Имя Силенда без ведома правительства оказалось втянуто в грандиозную преступную аферу. В 1997 году в поле зрения Интерпола попал разветвлённый интернациональный синдикат, наладивший торговлю фальшивыми силендскими паспортами (сам Силенд никогда не торговал паспортами и не предоставлял политического убежища). Свыше 150 тысяч фальшивых паспортов (в том числе дипломатических), а также водительских удостоверений, университетских дипломов и других поддельных документов были проданы гражданам Гонконга (в период его передачи под контроль КНР) и Восточной Европы. В нескольких европейских странах были зафиксированы попытки открытия банковских счетов и даже приобретения вооружений по силендским паспортам. Штаб-квартира злоумышленников находилась в Германии, сфера деятельности охватывала Испанию, Великобританию, Францию, Словению, Румынию и Россию.

Пожар на Силенде
23 июня 2006 года государство Силенд перенесло самое большое стихийное бедствие за всю свою историю. На платформе разгорелся пожар, причиной которого указывают короткое замыкание. Огонь уничтожил практически все постройки. В результате пожара один пострадавший был доставлен спасательным вертолётом Британских BBC в одну из больниц Великобритании. Государство было восстановлено достаточно быстро: уже к ноябрю того же года.

Продажа Силенда
В январе 2007 года владельцами страны было озвучено намерение о её продаже. Сразу после этого торрент-сайт The Pirate Bay начал сбор средств на приобретение Силенда.
В январе 2009 года испанское агентство недвижимости Inmo-Naranja объявило о намерении выставить Силенд на продажу за 750 миллионов евро.

С 1999 года принцем-регентом Силенда стал Майкл I Бейтс (сын Пэдди Роя Бейтса; род. 1952) Силендский политический деятель, проживающий в Великобритании. С 2012 унаследовал титул: «Генерал-адмирал Силенда князь Майкл I Бейтс».
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #7

Сообщение Fedorka » 21 дек 2016, 16:23

На Википедии есть соответствующая статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B2%D0%B0
Помимо всяких там Абхазий, Косово и прочих ЛДНР, есть ещё нюансы с признанием "взрослых" госудраств:
Армения не признаётся Пакистаном. Высокопоставленные пакистанские чиновники объясняют это поддержкой Азербайджана в Нагорно-Карабахском вопросе[30][31][32][33][34][35][36]. Также Армения имеет дипломатическое признание исключительно де-факто, в отношениях с Азербайджаном, Турцией.
Израиль не признаётся большинством арабских и мусульманских государств (сейчас 21, отношения с 8 государствами приостановлены)[нет в источнике], а также КНДР[нет в источнике]; при этом признаётся Албанией, Азербайджаном, Египтом, Иорданией, Казахстаном, Мальдивами, Таджикистаном, Турцией, Узбекистаном[37] и Туркменистаном[38].
Кипр не признаётся Турцией[39][40].
Китайская Народная Республика не признаётся государствами, признающими Китайскую Республику[7]
КНДР не признаётся Республикой Корея, Японией[41], Францией[42] и Эстонией[42].
Республика Корея не признаётся КНДР[43].
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 21 дек 2016, 17:27

Fedorka писал(а) 21 дек 2016, 16:23:нюансы с признанием "взрослых" госудраств:

Насколько помню, прибалтийские советские республики тоже многими западными странами не признавались.
Вот такие нюансы здесь и можно разместить))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #9

Сообщение Degt » 22 янв 2017, 21:27

Вот еще одно "государственное" образование:
Непризнанное европейское государство Либерленд рассчитывает на официальное признание новой американской администрацией, сообщает издание Washington Post.
Либерленд — непризнанное карликовое государство, самопровозглашенное в апреле 2015 года на западном берегу Дуная, на границе между Хорватией и Сербией. Ни одна из стран-соседей не выдвигает прав на контроль над этим участком.
"Чего мы очень ждем, так это молчаливую поддержку того, что мы и наша администрация делаем. Мы также надеемся, что Либерленд будет полностью признан через пару лет", — заявил президент Либерленда Вит Едличка (Vit Jedlicka).
Около 20 сторонников независимости непризнанной страны прибыли в США, чтобы воочию увидеть инаугурацию Дональда Трампа. Билеты на церемонию им удалось получить благодаря помощи сторонников в Соединенных Штатах.
Представители Либерленда рассчитывают, что новый взгляд Трампа на внешнюю политику Вашингтона даст их стране шанс на признание.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страны, которых не существует на самом деле

Сообщение: #10

Сообщение Бем » 14 фев 2017, 17:39

Сомалиленд и Приднестровье существуют на самом деле (причем Сомалиленд существует куда более реально, чем собственно Сомали), Гренландия и Остров Мэн - это территории с особым статусом под властью датской и британской короны соответственно, формально не входящие в метрополию. Все остальное перечисленное - какое-то баловство.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль