Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #1

Сообщение milapoddubnaya » 26 дек 2016, 20:47

UPDATED 2.01.2017 (все упрощаю и упрощаю по вашим рекомендациям):

Друзья!
Выношу на ваш суд наш план Кругосветки на машине длиною в год.
Я уже 3 месяца все планирую-планирую, планирую-планирую и уже 4 раза полностью маршрут перерисовывала. Но наверняка, все еще остались какие-то очень важные моменты, про которые я ничего не знаю (типа обязательного гида в Мьянме или 60 км непостроенной дороги в Панаме), а умудренные опытом вы мне на это укажете, и я смогу заранее все еще раз спланировать))

В общем, буду рада любым комментариям, советам и замечаниям!

Вводные:
1) Выезжаем 1 сентября 2017 из Москвы. Возвращаемся 1 сентября 2018 в Москву.
2) Едем вдвоем с мужем на машине (Toyota Hilux или что-то похожее). С Карнетом (хотя их пока не дают, но мы верим, что нам дадут). Вариантов ехать не на машине или покупать машину на каждом континенте не рассматриваем.
3) На проживание бюджета почти не закладываем, так как останавливаться планируем у Каучсерферов или знакомых. Плюс палатка и машина на крайний случай.
4) На пути у нас 2 контейнерные отправки (Малайзия-Бразилия, США-Франция) плюс еще одна переправа между Америками. Да, я знаю, сколько это стоит, но что делать.
5) В Австралию мы едем на месяц, но без машины (пока она будет плыть в США), так как ехать туда со своей машиной очень дорого. По той же причине исключен из маршрута Китай, но Китай исключен совсем.

Маршрут на карте, но тут еще ориентировочно пишу по времени:
I. Сентябрь - октябрь: Россия - Грузия - Армения - Иран - Пакистан
II. Ноябрь - январь: Индия - ЮВА.
II. Февраль: Австралия
III. Март-апрель-май: Южная Америка + Мексика
IV. Май-июнь-июль: США
V. Август: Европа + Марокко

Если вдруг, кто захочет присоединиться на каком-то этапе или пригласить в гости, будем рады компании))

Заранее спасибо!!!

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1n2ukkMotG9yRaSpN1z6k9OhQH6g
Последний раз редактировалось milapoddubnaya 02 янв 2017, 21:46, всего редактировалось 4 раз(а).
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
поездка самостоятельно за границу

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 27 дек 2016, 12:44

Так вы пересекаете Тихий Океан или нет?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #3

Сообщение milapoddubnaya » 27 дек 2016, 22:37

zhaffsky писал(а) 27 дек 2016, 12:44:Так вы пересекаете Тихий Океан или нет?


Нет. К моему удивлению все суда ходят через Индийский океан, даже если ты плывешь напрямую из Австралии в Чили.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 28 дек 2016, 08:48

Тогда чисто формально кругосветки не получается. Как то неправильно мне кажется - отправиться путешествие длиной в год, и не сделать его кругосветкой.

Может лучше так - раз говорите, что можно напрямую из Австралии в Чили - отправить машину в Чили, а самим - Австралия/Новая Зеландия-Таити-Остров Пасхи- Чили на самолетах?

А в Африку самым последним этапом прилететь из Европы, и поездить по ней на арендованой машине?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #5

Сообщение milapoddubnaya » 28 дек 2016, 17:39

zhaffsky писал(а) 28 дек 2016, 08:48:Тогда чисто формально кругосветки не получается


Обновила версию маршрута! Теперь Тихий океан пересекаем!
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #6

Сообщение Glazkov Alexander » 29 дек 2016, 23:19

Удачи. Но все очень сыро. В Тайланд для транзита сейчас документы делать 1-2 месяца. Поищите Экспидиция Восход на волгах. Они делали в декабре 2016.
Во Вьетнам вас не пустят. Никого не пустили вроде. Я случайно проехал по беспределу.
Про дорогу до Гоа почитайте у Поддубный Алексей. Он на автобусе мерседес доехал туда неделю назад. Уже в 3 или 4 раз.

Пока не очень верится. Но пробуйте. Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 29 дек 2016, 23:26

По визам сложно. Тут у меня в Паттайе жили Орел и Решка. У них по 2-3 паспорта и группа поддержки визы делает. Если не заезжать домой нужна Австралия, Сша, Юар, Иран, Пакистан.

Про паром из Турции будете решать на месте, если доедете. )))). Все поменяется за год-два.

Еще раз подумайте про вариант покупки недорогой машины в Штатах.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #8

Сообщение milapoddubnaya » 30 дек 2016, 10:42

Glazkov Alexander писал(а) 29 дек 2016, 23:19:Удачи. Но все очень сыро.


Ура! Вот, именно таких комментариев я и ждала!))

Сыро-сыро, но я потому и начала все за год планировать, чтобы время было все проработать.

Glazkov Alexander писал(а) 29 дек 2016, 23:19:В Тайланд для транзита сейчас документы делать 1-2 месяца. Поищите Экспидиция Восход на волгах. Они делали в декабре 2016.


Спасибо! Пошла искать.

Glazkov Alexander писал(а) 29 дек 2016, 23:19:Во Вьетнам вас не пустят. Никого не пустили вроде.


Ну и Бог с ним, с Вьетнамом. Оставим на будущее. Он не критичен в маршруте, объедем.

Glazkov Alexander писал(а) 29 дек 2016, 23:26:По визам сложно...Если не заезжать домой нужна Австралия, Сша, Юар, Иран, Пакистан.


Совсем сложные визы я исключила. США получим заранее, Австралия - готовимся к онлайн визе. Иран, Пакистан в начале пути, поэтому тоже получить в Москве не вижу большой проблемы. А в ЮАР, по моему плану, визу должны отменить с начала 2017, ждем тут новостей. В крайнем случае - приплывем сразу в Намибию))

Glazkov Alexander писал(а) 29 дек 2016, 23:26:Про паром из Турции будете решать на месте, если доедете. ))))

Да! Доедем! Новосибирцы могут все! А я тоже из Новосибирска! )))
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #9

Сообщение ПрофиТ » 30 дек 2016, 11:43

Пока все это на уровне бла-бла, ни какой конкретики.
Как советует Александр Глазков, начните с двух загранпаспортов.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #10

Сообщение Glazkov Alexander » 30 дек 2016, 11:50

Мелкий совет. Планируйте максимум по 200-300 км в день. Лучше разбить на 2 этапа, но проехать качественно. Люди месяцами ждут машин с парома. Читаешь и сплошное разочарование. Не путешествие, а сплошные обломы. Ваш "рекорд" с кругосветкой никому, кроме вас не нужен. Он и вам не нужен. Просто вы еще планируете с гордостью рассказывать друзьям и знакомым об этом. Тащить свою машину сейчас тоже слишком дорого и глупо. Я за крайний год на рентакарных машинах проехал 110 дней в 7 странах. Штаты, Мексику, Гавайи, Гуам, Сайпан, Палау и Бали. Отличный вариант. Берешь на месяц - полтора. Сдал машину. Никаких проблем. Для пересечения границ подойдет покупка машины в Штатах. С их номерами вы без проблем доедете хоть до Огненной Земли. За 4000-5000 $ можно взять хоть джип хоть пикап. И не будет жаль.

Хотя ваша жизнь. )))). Удачи.

И еще. Не ездите в темное время суток. Крайние путешественники, которые ко мне заезжали, вообще ничего не видели. Перли по ночам а потом пол дня отсыпались. Идиотизм а не поездка. Как в метро под землей.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #11

Сообщение Glazkov Alexander » 30 дек 2016, 11:51

Подскажите плиз как такую карту красивую сделали. Давно мечтаю научиться.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #12

Сообщение AndroNsk » 30 дек 2016, 12:37

Ну господин/товарищ Глазков уже отметился в теме, читайте его отчеты и советы. Очень интересно и познавательно.
Еще можете поискать также новосибирца Камерзанова Алексея. Как раз у него и команды сейчас идет кругосветка "Мир наш" в несколько этапов и было уже несколько больших поездок, в том числе по бывшей нашей Средней Азии и из Новосибирска в Тай. Также очень рекомендую к ознакомлению.
Еще помню из чьего-то отчета, что зимой высокогорные дороги на Памире, Тибете и т.д. т.е. в Иране, Пакистане, Индии могут быть закрыты из-за снега и лавин, в Пакистане и Иране из-за опасностей терроризма и т.п. и либо дадут сопровождение вооруженное либо не пустят.
С учетом очередного обострения индо-пакистанских отношений вплоть до стрельбы, могут быть проблемы при пересечении этой границы.
Ну и согласен с высказанным выше - это пока не план. Это просто желание поехать. Но времени пока есть в запасе, ищите и читайте отчеты. Запасайтесь визами, справками, корнетами и т.д.
Удачи, с наступающим Новым годом и сбычи мечт!
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 30 дек 2016, 14:32

Glazkov Alexander писал(а) 30 дек 2016, 11:51:Подскажите плиз как такую карту красивую сделали. Давно мечтаю научиться.

Это как раз просто. Сначала рисуете маршрут по точкам в Google Maps, примерно вот по этой инструкции: https://support.google.com/maps/answer/144339
Потом готовую карту вставляете на форум по этой инструкции: Re: Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме
Если будут вопросы, пишите мне в личку, без проблем отвечу.
milapoddubnaya писал(а) 26 дек 2016, 20:47:Но наверняка, все еще остались какие-то очень важные моменты, про которые я ничего не знаю

А как из Индии в Мьянму попадать будете? Вроде там не пускают через границу сейчас.
А Дарьенский разрыв как будаете преодолевать? На пароме?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 30 дек 2016, 17:54

Камерзанов - пиарщик. Он не дает информацию. Я с ним в Паттайе встречался - в гости их приглашал. Но они - гбшники партизаны. Таких много. Ну и сдохла их кругосветка, как я и подозревал. До Грузии они добрались еще год назад и встали.

По Ирану и Пакистану я дал человека. Абсолютно адекватный товарищ со свежим проездом.

Проблемка в восприятии. Не правильно ехать год без перерыва. Получается галопом по Европам и в памяти останутся только головняки с таможнями. Тем более вы пропустили много крутых и интересных мест. уюни. перито Морено. Куда вы потом не вернетесь. Хотите ехать в Азию - Бог навстречу. Но оттуда проще отправить машину домой. Передохнуть набрать новых виз. И потом ехать уже по Америкам. Ну и ваша идея жить без отелей может и реализуема, но сильно добавит проблем и много не съекономите)))). Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #15

Сообщение milapoddubnaya » 31 дек 2016, 00:33

AndroNsk писал(а) 30 дек 2016, 12:37:Еще можете поискать также новосибирца Камерзанова Алексея.


Камерзанова смотрим, читаем и даже чуть-чуть общались уже. Один контакт полезный от него получили)
За добрые слова и напутствия спасибо!
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #16

Сообщение milapoddubnaya » 31 дек 2016, 00:43

sergeyf73 писал(а) 30 дек 2016, 14:32:Это как раз просто. Сначала рисуете маршрут по точкам в Google Maps, примерно вот по этой инструкции: https://support.google.com/maps/answer/144339


Ну вот! Лишили меня удовольствия научить чему-то и без того мудрого человека!)) Да, это просто Гугл Карты. Единственное что, маршрут с таким количеством точек, как у меня, им уже тяжеловат. Подвисает, но не критично.

sergeyf73 писал(а) 30 дек 2016, 14:32:А как из Индии в Мьянму попадать будете? Вроде там не пускают через границу сейчас.

По последней информации от местного посольства и местных агентов - уже пускают. Но с сопровождением и забронированными отелями. Так что агенты найдены, маршрут согласуем. Единственная проблема, что на двоих делить стоимость такого гида-сопроводителя - дороговато. Но турфирма, с которой мы предварительно договорились, обещали найти еще людей к нам в компанию, чтобы снизить стоимость. На всякий случай держу на контакте несколько гидов.

sergeyf73 писал(а) 30 дек 2016, 14:32:А Дарьенский разрыв как будаете преодолевать? На пароме?


Вот тут нашла от одного прекрасного путешественника инструкцию к действию с контактами _http://ru-autotravel.livejournal.com/218704.html#t756048. Пока с ними не списывалась еще, но главное, что понятно, в каких точках их искать.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #17

Сообщение milapoddubnaya » 31 дек 2016, 00:55

Glazkov Alexander писал(а) 30 дек 2016, 17:54: Проблемка в восприятии. Не правильно ехать год без перерыва. Получается галопом по Европам и в памяти останутся только головняки с таможнями.


Александр, спасибо большое за все советы! И я прекрасно понимаю, что Вы правы. Что год в пути это сложно. Что мы многое не посмотрим. Что, конечно, мы хотим совершить подвиг, которым сможем потом перед всеми хвалиться. Все это так и есть! И правда, просто очень хочется подвига сейчас) Наверное, возраст такой)) И понимаем, что если сейчас не совершим, то потом ни времени, ни желания уже не будет. А сейчас есть на это силы. И есть этот год. И значит надо делать сейчас.

Но я Вас слышу, и думаю о том, как оставить себе больше запас по времени на непредвиденные задержки. По перегонам у нас не больше 250-300 км на день и выходит. Я уже достаточно точно все по километражу просчитала. По переправам - это действительно, самый сложный вопрос. Я по этому вопросу общаюсь сейчас с CGM http://www.cma-cgm.com/. Это, как я поняла, крупный глобальный перевозчик со своими судами. Есть шанс, что с ними будет меньше проблем... Но это пока теоретически, буду еще везде собирать по отчетам успешный-неуспешный опыт таких переправ, чтобы к моменту отправки иметь проверенный вариант. Но уверенность в том, что именно это путешествие мы хотим осуществить на одной машине, пока остается непоколебимой.

Спасибо еще раз!
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #18

Сообщение AndroNsk » 31 дек 2016, 08:16

Glazkov Alexander писал(а) 30 дек 2016, 17:54:Не правильно ехать год без перерыва. Получается галопом по Европам и в памяти останутся только головняки с таможнями. Тем более вы пропустили много крутых и интересных мест. уюни. перито Морено. Куда вы потом не вернетесь.

Вот +100500. Еще Ушуайя и может быть круиз в Антарктиду. Если прилететь пораньше пока машина контейнером по морю идет.
Действительно, есть знаковые места, которые маст си, особенно в далеких местах куда не вернетесь.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #19

Сообщение Leopardos » 02 янв 2017, 19:25

Первая половина маршрута еще более-менее (хотя во всех странах Азии машина будет вам обузой, сделает передвижение дороже и медленнее по сравнению с общественным транспортом), то вторая половина абсурдна. Например, на Африку у вас один месяц, на карте - 8 стран, получается 4 дня на каждую страну - достаточно как раз, чтобы проехать насквозь, нигде вообще не останавливаясь. Аналогично всего 2 месяца на Центральную и Южную Америку.
Год - не так уж долго. Лучше выбрать один регион - Азия, Африка, США+Центральная Америка или Южная Америка. У меня на Китай+Корею+ЮВА ушло полтора года, хотя когда-то я оценивал в 13-14 месяцев вместе с Индией.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Кругосветка на машине: маршрут к обсуждению

Сообщение: #20

Сообщение milapoddubnaya » 02 янв 2017, 21:51

Leopardos писал(а) 02 янв 2017, 19:25:Первая половина маршрута еще более-менее (хотя во всех странах Азии машина будет вам обузой, сделает передвижение дороже и медленнее по сравнению с общественным транспортом), то вторая половина абсурдна. Например, на Африку у вас один месяц, на карте - 8 стран, получается 4 дня на каждую страну - достаточно как раз, чтобы проехать насквозь, нигде вообще не останавливаясь


Да-да... все так говорят... Эх. Возвращаюсь к предыдущему своему варианту (без Африки практически). Придется основательно ехать в Африку в другой раз((( Плюс переворачиваю Америки, чтобы в Южной Америке быть ближе к их лету, а в США быть ближе к их лету. Поправила карту и описание. Спасибо!
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль