Застрять между пограничными переходами

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 18 сен 2017, 20:02

Намедни несколько раз пересекал границу Тайланда с соседними странами. Начитавшись в тайской теме про ужесточения виза-ранов и бордер-ранов, каждый раз были опасения, что тайцы могут и не впустить. И это породило другой вопрос, к счастью теоретический.
А что если...человек покидает одну страну, другая его не впускает, а вернуться в покинутую он не может по тем или иным причинам (например, просроченная виза и т д).

Дальше - больше. Мне вспомнился случай из собственной практики, когда я выезжал из Польши по австралийскому паспорту и вьезжал в Калининградскую область (по русскому паспорту, но польскому пограничнику русский паспорт не показывал). Тогда возникла достаточно позабавившая меня ситуация. Польский пограничник провел около часа, пытаясь сосчитать время пребывания в шенгене. Получалось у него это не очень, так как, во-первых, полпаспорта были заштампованы недавними европейскими штампами самых разных стран в абсолютно хаотичном порядке, а во-вторых, сам пограничник был молодой и не мог достоверно отличить ЕЭС от Шенгена, поэтому постоянно путался, задавал вопросы про такие страны "ЕЭС/Шенгена", как Албания, Сербия и т д.
Тогда я посмеялся (в отличии от калининградцев, ехавших со мной в автобусе и проведших на границе час - пардон), ведь смысла считать, сколько дней я уже провел в Шенгене и тем самым не нарушил ли 90/180 на выезде, как мне казалось, немного.
А после недавних тайских перемещений вдруг понял - а ведь он считал дни не для того, чтобы применить ко мне какие-то санкции за оверстей (это вполне мог сделать и пограничник при следующем вьезде в Шенген), а для того, чтобы я, как гражданин Австралии, не предьявивший ему никаких оснований для вьезда в РФ (ни визы в австралийском паспорте, ни российского паспорта), не мог покинуть Польшу, получить от ворот поворот в РФ и вернуться назад к нему. А он, в свою очередь, при наличии оверстея в Шенгене уже не мог бы меня впустить обратно и я бы завис между границами.

То есть, исходя из чистой логики, при наличии оверстея он бы меня просто не выпустил из Польши.

У кого какие мнения по этому поводу? Может ли человек реально зависнуть на границе между двумя государствами? Речь идет о сухопутных - в аэропорту может легко - примеров масса.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
путешествия дикарем

Re: Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #2

Сообщение cheetah1717 » 18 сен 2017, 20:13

Zoobaw писал(а) 18 сен 2017, 20:02:То есть, исходя из чистой логики, при наличии оверстея он бы меня просто не выпустил из Польши.

Да прям, штраф бы впаяли и все дела %) Поляки и немцы на выезде часто дни считают, с паспортом РФ в частности, когда подозревать, что не впустят в Россию/РБ, нет оснований.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 18 сен 2017, 20:49

cheetahl1717 писал(а) 18 сен 2017, 20:13:Да прям, штраф бы впаяли и все дела %) Поляки и немцы на выезде часто дни считают, с паспортом РФ в частности, когда подозревать, что не впустят в Россию/РБ, нет оснований.


Так а куда бы выпустил? Он не знал, что Россия меня принимает.
Вопрос ведь в этом, а не в том, штраф или не штраф.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #4

Сообщение cheetah1717 » 18 сен 2017, 20:59

Я говорю, что Ваша логика хромает: считают дни именно для выявления нарушений и наказания (штраф, запрет на въезд...), а не думая, впустят ли в сопредельную страну. Чего проще было бы спросить об основаниях для въезда в РФ, если бы польского пограничника это волновало. Насчет застревания на "нейтралке" - не знаю, не пробовала ))
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 18 сен 2017, 21:21

Приведите примеры наказаний за нарушение 90/180 на выезде.

Мое предположение - выпускающие пограничники должны быть уверены, что человек не зависнет между границами в неопределенном статусе. Но я могу и ошибаться.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Застрять между пограничными переходами

Сообщение: #6

Сообщение cheetah1717 » 18 сен 2017, 21:42

Zoobaw писал(а) 18 сен 2017, 21:21:Приведите примеры наказаний за нарушение 90/180 на выезде.

Не наказания, но подсчета дней, причем в аэропорту: Re: Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней. У меня тоже считали, немцы и поляки, хотя до нарушений там далеко было и вопрос о въезде в другую страну их точно не волновал.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль