Я считаю себя самостоятельным путешественником потому, что..

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение Sara » 10 дек 2007, 18:54

Flash писал(а):Если я еду ОТДЫХАТЬ, то покупаю путевку. Иначе как? Иначе это не отдых, а познание мира. Что сопоставимо с работой. Только тут ты тратишься, а не получаешь за это деньги.


Если у меня проснулся интерес к какой либо стране и т.п., то тут уж лучше готовиться самостоятельно.

Почему не отдых? Тупо приехать на такси в отель, пролежать сколько надо на пляже, потом на такси в аэропорт - зачем, скажите, здесь путевка? Для заезда во все отели по дороге с целью развоза туристов? Или для маленького приключения под названием "овербукинг" и "мы вам поменяем на такой же, только лучше"?
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение MATILDA » 10 дек 2007, 20:04

Flash писал(а):Если я еду ОТДЫХАТЬ, то покупаю путевку. Иначе как? Иначе это не отдых, а познание мира.


Лучший отдых - это смена деятельности. (с)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #43

Сообщение varnish » 11 дек 2007, 00:21

Dimok писал(а):
varnish писал(а):...Они считают, что зачем для своего-же отдыха создавать дополнительный геморрой? Заехал в турагенство - отдал денег...
Вот тут-то зачастую геморрой только начинается:
1) ... 10) Перечень неприятностей, мелких и не очень, можно продлевать до бесконечности...

Не соглашусь.
Во первых можно выбрать достаточно надежную туркомпанию, которая достаточно внимательно относится к своим клиентам. Да это дороже, но для спокойного отдыха это не так важно.
Во вторых, если начать перечислять всевозможные мелкие, а часто и не очень мелкие, неприятности которые могут возникнуть при самостоятельном путешествии, то список будет явно не в пользу последнего стиля отдыха.
Да и суть то наверно не в том, как выгодней и лучше отдыхать.
Я знаю людей, для которых самый лучший отдых - во время отпуска отключить телефон и валяться на кровати дома перед телевизором потягивая пивко пока снова не потянет на работу.
Есть другая крайность - характерный пример наш Виракоча. Поехать в несезон в Ю.Америку и там под дождем искать неведомо где индейцев - многие назовут просто мазохизмом.
Каждому свое. И если это осознанный выбор, то почему бы и нет. Мы все разные и каждый хочет жить по своему.
Другое дело когда человек любит и хочет путешествовать, но не знает, что это вполне возможно или просто боится неверя в свои силы - вот это обидно и таким людям хочется помочь и поделиться своими знаниями. Таких людей очень много в нашей стране.

К чему я всё это ?
А! Да!
Если мы ездим самостоятельно за границу на отдых, то это далеко еще не повод надувать щеки и говорить какие вокруг все лохи - ездят по путевкам и не могут шага сделать без экскурсовода. Многим это нравится и они искренне не понимают нас.
Ну вот примерно так.
Всё разумеется ИМХО.
И еще по поводу самой темы: "Я считаю себя
самостоятельным путешественником потому, что.."

Да по большому счету какая разница почему я себя считаю таким. Да и вообще щитаю я себя путешественником или туристом или исследователем новых территорий? Мне просто больше нравится так отдыхать, чем в виде организованного туриста или члена какой-нибудь экспедиции. И, может быть, лет через 10-15 мне захочется ездить только с туркомпаниями в Турцию (недалеко и море есть), а может башню снесет и отправлюсь один пешком на северный полюс. Поживем - увидим.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение AddictedToThai » 11 дек 2007, 03:20

ํНе считаю себя "самостоятельным путешественником" и вообще не знал о существовании такого понятия до того, как набрел на этот форум. С самого начала мне казалось естественным самому купить билет, приобрести путеводитель и забронировать гостиницу для проживания.
Первая поездка, в Данию была самостоятельной, вторая, во Францию - тоже.
На третий раз купил путевку в Египет - перелет и отель. Просто так показалось удобнее. Читал путевод. По прилету занимался дайвингом, ездил по окрестносятм и принимал самостоятельные решения. На обратном пути туроператор поменял самолет и время обратного вылета - мне это не понравилось. С тех пор зарекся летать чартерами.
Четвертая поездка, на новый год в Прагу, стала последней, когда я воспользовался услугами турфирмы. По прилету поселили не в том отеле, что я покупал, хотя в выбранном отеле я должен был пересечься с друзьями, летевшими из Европы. Здесь же в Праге, окончательно убедился в том, что групповые экскурсии - большое зло. Мне нравилось осматривать окрестности в собственном темпе с путводителем Афиши в руках. Забил на групповухи.
Потом уже набрел на awd и узнал, что люди, отказавшиеся от массовых турпродуктов, называются "самостоятельными путешественниками" и для некоторых это даже видится некоторым подвигом и является предметом для гордости. Ну, не знаю. Это все равно, что гордиться умением читать. Ничего особенного. Могут все.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Sara » 11 дек 2007, 05:10

to AddictedToThai, to varnish

Не вижу ни "предмета гордости", ни "надувания щек". Больше недовольства работой турфирм и желания помочь людям, которые от этой дерьмовой работы зависят. Турфирмы нужны, да, но не в том виде, в котором они есть в России. Я с удовольствием предоставила бы им возможность найти мне дешевые билеты и забронировать отель на нужные мне даты, заплатив за это определенные деньги. Но при этом не желаю получать кучу откровенного вранья и безумные наценки. Плюс упоминавшиеся замены отелей, плохую организацию работы и необученных гидов, задача которых только в "разводе лохов на бабки".
По поводу "надежных" турфирм. Все вышесказанное относится и к ним, в равной степени. Те же замены отелей, те же никакие гиды. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы в интернете.
Мне приходилось дважды ездить по путевке, еще два раза делала через турфирму визы. Довольна осталась только в одном случае (с визами). Отдых с турфирмами оставил впечатление лохотрона, хотя турфирмы были вполне надежные, причем лохотрон начался при переходе через границу. В одном случае в турфирме передо мной потом извинились и даже вернули какие-то деньги. Во втором - плюнула и даже разбираться не пошла.
Резюме: теперь всем рассказываю, что лучше ездить самим. Не из-за гордости, мол, какая я крутая, а из-за желания помочь. Мое окружение - в основном врачи, и мне порой бывает очень обидно за ребят, которые свои небольшие, заработанные тяжелым трудом деньги отдают в обмен за некачественные услуги. Как результат - кое-кто из моих знакомых теперь ездит самостоятельно и благодарит за идею.
А сколько благодарностей Винскому можно прочитать в форуме!
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение inco » 11 дек 2007, 14:57

И что тут рассусоливоть по поводу самостоятельности путешествия? Само слово самостоятельность подразумевает самоличное принятие решений и их реализацию. И какая разница, относится ли это к путешествию или к приготовлению обеда.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #47

Сообщение Snusnumrik » 11 дек 2007, 16:02

AddictedToThai писал(а): для некоторых это даже видится некоторым подвигом и является предметом для гордости. Ну, не знаю. Это все равно, что гордиться умением читать. Ничего особенного. Могут все.

+1
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение ostron » 11 дек 2007, 16:14

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна.

1. Существующий отдельно от других, независимый. Самостоятельная организация. Жить самостоятельно (нареч.).

2. Решительный, обладающий собственной инициативой. С. человек. Самостоятельное поведение.

3. Совершаемый собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи. С. учёный труд.



Вопрос ведь не в том, кто есть самостоятельный путешественник в принципе - есть отдельная тема https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=27312

Вопрос в том, почемму посетители форума самостоятельных путешественников себя к таковым относят.

не надо на личности переходить
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение ostron » 11 дек 2007, 16:34

Snusnumrik писал(а):
AddictedToThai писал(а): для некоторых это даже видится некоторым подвигом и является предметом для гордости. Ну, не знаю. Это все равно, что гордиться умением читать. Ничего особенного. Могут все.

+1



однако вовсе не все

для Вас это нормально, а для 90% - удивительно и страшно
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение sviol » 11 дек 2007, 16:58

varnish писал(а):
Dimok писал(а):
varnish писал(а):...Они считают, что зачем для своего-же отдыха создавать дополнительный геморрой? Заехал в турагенство - отдал денег...
Вот тут-то зачастую геморрой только начинается:
1) ... 10) Перечень неприятностей, мелких и не очень, можно продлевать до бесконечности...

Не соглашусь.

Во вторых, если начать перечислять всевозможные мелкие, а часто и не очень мелкие, неприятности которые могут возникнуть при самостоятельном путешествии, то список будет явно не в пользу последнего стиля отдыха.


Ага, только если эти неприятности возникают в самостоятельном путешествии, то чувствуешь гордость, при их преодолении А если после оплаты турфирме, то остается только глухое раздражение - уплочено ведь
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение ostron » 11 дек 2007, 17:14

sviol писал(а):
varnish писал(а):
Dimok писал(а):
varnish писал(а):...Они считают, что зачем для своего-же отдыха создавать дополнительный геморрой? Заехал в турагенство - отдал денег...
Вот тут-то зачастую геморрой только начинается:
1) ... 10) Перечень неприятностей, мелких и не очень, можно продлевать до бесконечности...

Не соглашусь.

Во вторых, если начать перечислять всевозможные мелкие, а часто и не очень мелкие, неприятности которые могут возникнуть при самостоятельном путешествии, то список будет явно не в пользу последнего стиля отдыха.


Ага, только если эти неприятности возникают в самостоятельном путешествии, то чувствуешь гордость, при их преодолении А если после оплаты турфирме, то остается только глухое раздражение - уплочено ведь


Преодоление неприятностей в самостоятельном путешествии - часть самостоятельного путешествия и зависит от самого путешственника, а не от способности (желания) турагента оторвать жопу от стула и разрулить ситуацию.
Тот же пример с овербукингом гостиницы - по крайней мере, можно выбрать, куда поселиться.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение inco » 11 дек 2007, 17:43

sviol писал(а):Ага, только если эти неприятности возникают в самостоятельном путешествии, то чувствуешь гордость, при их преодолении А если после оплаты турфирме, то остается только глухое раздражение - уплочено ведь


+1

То есть в целом влияет на общее впечатление, полученное от путешествия. А это многого стоит.

Неприятно, когда приходится самому разруливать ситуацию, в то время как гид, которому "уплочено", растрачивает свою энергию на впаривание экскурсий. В случае с самостоятельной поездкой, такая мысль даже и не возникла бы, тем самым путешественник сберег бы дополнительную сотню-другую нервных клеток.

Тур можно брать только в случае, если это действительно выгодно по деньгам и планы на отдых простираются не дальше отельного пляжа.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #53

Сообщение ostron » 11 дек 2007, 17:59

inco писал(а):
sviol писал(а):Ага, только если эти неприятности возникают в самостоятельном путешествии, то чувствуешь гордость, при их преодолении А если после оплаты турфирме, то остается только глухое раздражение - уплочено ведь


+1

То есть в целом влияет на общее впечатление, полученное от путешествия. А это многого стоит.

Неприятно, когда приходится самому разруливать ситуацию, в то время как гид, которому "уплочено", растрачивает свою энергию на впаривание экскурсий. В случае с самостоятельной поездкой, такая мысль даже и не возникла бы, тем самым путешественник сберег бы дополнительную сотню-другую нервных клеток.

Тур можно брать только в случае, если это действительно выгодно по деньгам и планы на отдых простираются не дальше отельного пляжа.


По теме:
у меня доходы небольшие и первые мои самостоятельные путешествия (поездки к морю)были вызваны необходимостью съэкономить.
Я купил билеты в Анталию и в аэропорту попросил водителя автобуса какой-то турфирмы подвезти к нормальному недоогому отелю в Кемере. В отеле я заплатил наличными и нам с женой дали комнату, которая была сфотографирована на рекламном плакате Весь срок пребывания с нами общались как с самым дорогими и уважаемыми клиентами

А супружеская пара, которая прехала в этот же отель по путевке одновременно с нами, была поселена возле кухни на первом этаже.

Стоимость нашей поездки и их путевок совпали до 1 доллара.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Sara » 11 дек 2007, 18:03

inco писал(а):
sviol писал(а):Тур можно брать только в случае, если это действительно выгодно по деньгам и планы на отдых простираются не дальше отельного пляжа.

+1
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение AddictedToThai » 12 дек 2007, 03:35

ALEKSANDR писал(а):
Snusnumrik писал(а):
AddictedToThai писал(а): для некоторых это даже видится некоторым подвигом и является предметом для гордости. Ну, не знаю. Это все равно, что гордиться умением читать. Ничего особенного. Могут все.

+1


однако вовсе не все

для Вас это нормально, а для 90% - удивительно и страшно

90% - в России. В других странах процент значительно ниже. Это примерно также как в неразвитых странах Африки 90% населения не умеет читать. Но научиться то могут все.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение DonChoa » 12 дек 2007, 13:03

Даже купив тур можно быть самостоятельным путешественником...

Ведь что такое "тур"? Бронь отеля, билет, трансфер....набор предоплаченных услуг...

Но покупка этих услуг не обязывает человека в стране пребывания ходить хвостиком за группой, питаться в ресторане, который приплачивает гиду за рекомендацию клиентам и так далее...

Есть даже такое понятие - FIT тур....индивидуальный тур...

Так что и тут не все так просто...с турфирмами то...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #57

Сообщение waskinkot » 12 дек 2007, 20:49

Если удобнее купить билет, а со всем остальным разобраться на месте, то так и делаю. Если получается, что проще купить путевку через агенство (достаточно редкий для меня вариант), а потом из одной точки посмотреть все, что хочется, то делаю так. Но в любом случае, план по перемещению по стране и список places to see составляю сам, экскурсии почти никогда не беру, их мне заменяет прокатные 4 или 2 колеса, путеводитель и GPS. Ну и типа считаю себя самостоятельным путешественником
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение Flash » 13 дек 2007, 12:25

Sara писал(а):
Flash писал(а):Если я еду ОТДЫХАТЬ, то покупаю путевку. Иначе как? Иначе это не отдых, а познание мира. Что сопоставимо с работой. Только тут ты тратишься, а не получаешь за это деньги.


Если у меня проснулся интерес к какой либо стране и т.п., то тут уж лучше готовиться самостоятельно.

Почему не отдых? Тупо приехать на такси в отель, пролежать сколько надо на пляже, потом на такси в аэропорт - зачем, скажите, здесь путевка? Для заезда во все отели по дороге с целью развоза туристов? Или для маленького приключения под названием "овербукинг" и "мы вам поменяем на такой же, только лучше"?



Как минимум для того, чтоб сделать визу и купить а\билеты. Москвичам и гражданам РФ проще во многих случаях.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение Mars » 13 дек 2007, 16:47

Думала вот куда это запостить...
А вы говорите самостоятельные путешественники, народ вот вещи свои не может оставить в номере без сопровождающего

Это реальная программа моего выездного тим-билдинга...

ПРОГРАММА TEAM-BUILDING

Дата: *** декабря 2007 г.
Место: СП «Волен»

Программа пребывания:

8:00 – 09:30 Трансфер: Москва – парк «Волен»
09:30 – 10:00 Кофе-брейк
10:00 – 10:30 Под руководством ведущего - сопровождающего гости оставляют вещи в номерах

10:30 – 11:00 Гостям предлагается выбрать вид развлечений (горные или беговые лыжи, сноуборды, тюбинги, коньки) и пройти в раздевалку. Ведущий помогает участникам подобрать снаряжение.
11:00 – 16:00 Активный отдых
__:__ - __:__ Кофе-брейк
13:00 –16:00 Баня. Переодевание и освобождение номеров.
16:30 – 21:00 Праздничный ужин, тосты и новогодние поздравления. Вручение призов победителям конкурсов, организованных ведущим в рамках team-building. Музыкальная программа, организованная ведущим.
21:00 Трансфер в Москву (по 3 – 4 человека в машине)
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение Ульяна » 13 дек 2007, 16:59

Под руководством ведущего - сопровождающего гости оставляют вещи в номерах

То есть, что, один ведущий сопровождает каждого до его номера и следит за тем, чтобы он без происшествий оставил вещи в номере, а другие в это время толпятся в коридоре рядом и ждут, когда дойдут до их номера, а сами ни шагу в сторону???
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль