Необходимо ли информировать отель о позднем въезде?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Необходимо ли информировать отель о позднем въезде?

Сообщение: #1

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 08:22

Скажем, забронировали отель через booking.com на 24 и 25 декабря, а въехать планируем 24-го числа в 19.00 , а не в 12.00. Нужно ли связываться с отелем, чтобы они не волновались и не предпринимали каких-то действий с нашим номером?

Спасибо.

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ!

ПЕРЕНЕСИТЕ ТЕМУ В БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО. СПАСИБО.
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 21 июн 2009, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
недорогие путешествия

Сообщение: #2

Сообщение zealous » 20 дек 2007, 08:25

Нет.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 09:10

zealous писал(а):Нет.


Т.е. въезжать хоть в 11.30 следующего дня, а выезжай в 12.00 - тебе слова никто не скажет и будут вести себя абсолютно одинаково?

Ок, а если конкретно опаздываешь и первые сутки вообще пропускаешь, а приезжаешь к 15.00 25-го декабря?

Спасибо.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zealous » 20 дек 2007, 09:25

Тринидад и Тобаго писал(а): Т.е. въезжать хоть в 11.30 следующего дня, а выезжай в 12.00 - тебе слова никто не скажет и будут вести себя абсолютно одинаково?
Ок, а если конкретно опаздываешь и первые сутки вообще пропускаешь, а приезжаешь к 15.00 25-го декабря?
Спасибо.
Да изголяйтесь как хотите, все удовольствия за Ваши деньги Вот если у Вас номер не проплачен, тогда нужно позвонить и попросить, что бы не отдали, дальше на их усмотрение. А за предоплаченый номер волноваться нечего, хотите живите,хотите - нет, он полюбому Ваш на срок оплаты.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 09:44

zealous писал(а):
Тринидад и Тобаго писал(а): Т.е. въезжать хоть в 11.30 следующего дня, а выезжай в 12.00 - тебе слова никто не скажет и будут вести себя абсолютно одинаково?
Ок, а если конкретно опаздываешь и первые сутки вообще пропускаешь, а приезжаешь к 15.00 25-го декабря?
Спасибо.
Да изголяйтесь как хотите, все удовольствия за Ваши деньги Вот если у Вас номер не проплачен, тогда нужно позвонить и попросить, что бы не отдали, дальше на их усмотрение. А за предоплаченый номер волноваться нечего, хотите живите,хотите - нет, он полюбому Ваш на срок оплаты.


Так черех booking.com просто бронируется, не предоплачивается, если не отменил бронь, то списывают за одни сутки сумму, поэтому и спрашиваю А то еще сумму спишут и номер отдадут в первые же сутки
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zealous » 20 дек 2007, 10:04

Тринидад и Тобаго писал(а): А то еще сумму спишут и номер отдадут в первые же сутки
Ну раз списывают, значит это и есть предоплата. Если уплочено, то не отдадут.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение subtle » 20 дек 2007, 10:23

zealous писал(а):
Тринидад и Тобаго писал(а): А то еще сумму спишут и номер отдадут в первые же сутки
Ну раз списывают, значит это и есть предоплата. Если уплочено, то не отдадут.


Насколько я понимаю, там сумма за номер блокируется, не списывается.

Тринидад и Тобаго, если Вы при Вашей брони (24-25) прибудете поздно вечером 24-го (даже и в 23.30), все нормально, в соответствии с договоренностями - Вам бронировали на 24-ое, Вы и прибыли 24-го, о позднем прибытии отелю не нужно сообщать.

А вот если Вы при такой брони появитесь в отеле 25-го, Вы нарушите договоренность. Здесь, в принципе, все на усмотрение отеля, но они имеют право снять деньги за одну ночь и отдать Ваш номер ночью 25-го кому-то еще (т.е. в отеле может не быть мест). Это самое худшее.
Есть два варианта развития ситуации полегче, но не буду о них писать, т.к. исключения малочисленны и зависят от политики отеля (дорогой отель во внесезон имхо более склонен идти на уступки), зачем так рисковать?
Нужно ориентироваться на то, что написано в правилах (cancellation policy и т.д.).

Поэтому я бы посмотрел, когда можно безболезненно отменить бронь отеля и до этого срока определился с датой прибытия в отель. Если 25-го, то отменить бронь на 24-ое и забронировать на 25-ое. ИМХО.
Последний раз редактировалось subtle 20 дек 2007, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 10:30

subtle писал(а):Вы при Вашей брони (24-25) прибудете поздно вечером 24-го (даже и в 23.30), все нормально, в соответствии с договоренностями - Вам бронировали на 24-ое, Вы и прибыли 24-го.
А вот если Вы при такой брони появитесь в отеле 25-го, Вы нарушите договоренность.


Но ведь бронь на 24-е число означает, что я могу находиться в номере с 12.00 24-го по 12.00 25-го и соответственно могу безболезненно въехать в номер 25-го в 2 часа ночи, например? Или не так?
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 10:59

давай-же, ответьте мне до конца, чтобы я знал, как действовать
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 20 дек 2007, 12:01

Тринидад и Тобаго писал(а):
subtle писал(а):Вы при Вашей брони (24-25) прибудете поздно вечером 24-го (даже и в 23.30), все нормально, в соответствии с договоренностями - Вам бронировали на 24-ое, Вы и прибыли 24-го.
А вот если Вы при такой брони появитесь в отеле 25-го, Вы нарушите договоренность.


Но ведь бронь на 24-е число означает, что я могу находиться в номере с 12.00 24-го по 12.00 25-го и соответственно могу безболезненно въехать в номер 25-го в 2 часа ночи, например? Или не так?


Здесь я, наверное, сгустил краски. Обычно отели, конечно, будут придерживать номер до 12.00 25-го, ведь оплата за него все равно гарантирована, даже если Вы и не появитесь.

Но в самый пик сезона, когда номеров практически нет… имхо все может быть.
Представьте картину: в отель приехал в пять утра турист, бывший на ночной рыбалке, и хотел бы снять номер до 12.00, поспать. В отеле только один незанятый номер - Ваш.
Клерк знает по опыту, что маловероятно, чтобы Вы приехали утром вселяться в отель (довольно редко люди платят дневной тариф за несколько часов), и отдает туристу Ваш номер.
Или, другой пример - на островах, где мало рейсов с Большой земли, менеджер отеля может отдать Ваш номер туристу, который уже живет в отеле, т.к. с прибытия последнего парома прошло много времени и вы не появились. Но это все, конечно, редкие исключения.

А вот что касается второго дня бронирования… Если отель будет придерживать номер для Вас, он понесет убытки, если Вы не появитесь (опять же в пик сезона). Это все-таки бизнес. Хотите гарантировать себе номер – перебронируйте, на тех же условиях.
Некоторые отели и в сезон не заполняются, у них может быть более мягкая политика.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 12:20

Уважаемый subtle, спасибо Вам большое за подробные разъяснения. Исходя из вышесказанного, нам беспокоиться не о чем, т.к., исходя из графика маршрута, мы будем попадать в отели до полуночи тех суток, с которых бронируем номера. К тому же в Андалусии в конце декабря-начале января - не сезон.
В этом случае можно никого ни о чем дополнительно не информировать, правильно?
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 15 июн 2009, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение subtle » 20 дек 2007, 12:29

Тринидад и Тобаго писал(а):Уважаемый subtle, спасибо Вам большое за подробные разъяснения. Исходя из вышесказанного, нам беспокоиться не о чем, т.к., исходя из графика маршрута, мы будем попадать в отели до полуночи тех суток, с которых бронируем номера. К тому же в Андалузии в конце декабря-начале января - не сезон.
В этом случае можно никого ни о чем дополнительно не информировать, правильно?


Отель не нужно информировать о позднем прибытии.
В Европе сам неоднократно прибывал поздно в дату бронирования, даже заполночь, всегда без проблем.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Trinidad & Tobago » 20 дек 2007, 12:38

subtle писал(а):Отель не нужно информировать о позднем прибытии.
В Европе сам неоднократно прибывал поздно в дату бронирования, даже заполночь, всегда без проблем.


Еще раз спасибо. С наступающими!
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение MikaD » 20 дек 2007, 22:39

На самом деле политика разных отелей отличается. Вот, например, первое попавшееся в google: If you do not indicate your arrival time, your room/s will be kept until 18:00 on the check in day.
Потом соответственно no-show и штраф (обычно 1 ночь проживания). Так что смотрите правила отеля и если у них гарантирован чекин до 18, то лучше позвоните им и предупредите.
MikaD
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #15

Сообщение subtle » 21 дек 2007, 00:05

MikaD писал(а):На самом деле политика разных отелей отличается. Вот, например, первое попавшееся в google: If you do not indicate your arrival time, your room/s will be kept until 18:00 on the check in day.
Потом соответственно no-show и штраф (обычно 1 ночь проживания). Так что смотрите правила отеля и если у них гарантирован чекин до 18, то лучше позвоните им и предупредите.


Читать условия, конечно, нужно, но... где Вы такой уродский отель откопали? Это же полный беспредел! Это что же получается, если у них check-in time 14.00, заселяться к ним нужно только между 14.00 и 18.00?!! Не всегда же удобно заранее сообщать отелю, что прибудете в определенное время?

Я в Европе, например, стараюсь выбирать отели (и без труда нахожу), где бронь без санкций можно отменить до 18.00 планируемого дня прибытия. Если бы в Европе какой-нибудь отель что-нибудь подобное тому, что Вы нашли, ввел, он бы быстро прогорел...

Может быть в отеле что-нибудь напутали при переводе? Если номер бронируется по кредитке и есть санкция оплата 1 ночи за no show, отель как раз наоборот должен быть заинтереосван, чтобы заселялись как можно позже - меньше времени в номере = меньше амортизация номеров...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение MikaD » 21 дек 2007, 01:49

subtle писал(а):Читать условия, конечно, нужно, но... где Вы такой уродский отель откопали? Это же полный беспредел! Это что же получается, если у них check-in time 14.00, заселяться к ним нужно только между 14.00 и 18.00?!! Не всегда же удобно заранее сообщать отелю, что прибудете в определенное время?

Первая попавшаяся мне ссылка - http://www.elong.net/hotels/Themes/elon ... p.aspx#pb2
Собственно мой пост был к тому, что для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше прочитать условия заранее.
MikaD
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 21 дек 2007, 09:05

MikaD писал(а):
subtle писал(а):Читать условия, конечно, нужно, но... где Вы такой уродский отель откопали? Это же полный беспредел! Это что же получается, если у них check-in time 14.00, заселяться к ним нужно только между 14.00 и 18.00?!! Не всегда же удобно заранее сообщать отелю, что прибудете в определенное время?

Первая попавшаяся мне ссылка - http://www.elong.net/hotels/Themes/elon ... p.aspx#pb2
Собственно мой пост был к тому, что для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше прочитать условия заранее.


Да я прекрасно понял смысл Вашего поста и, более того, считаю его здесь очень уместным - лишний раз напомнить о необходимости читать и условия отеля, а не только системы бронирования.

Даже на хорошо зарекомендовавших системах бронирования могут невольно ввести в заблуждение. Напишут что-то типа "В подавляющем количестве случаев при отмене бронирования, никаких штрафных санкций нет. Тем не менее, рекомендуем Вам ознакомиться с политикой отмены бронирования выбранного Вами отеля". Если полениться и не посмотреть сайт отеля, то можно реально попасть на деньги, иногда при ЛЮБОЙ отмене брони, даже очень заблаговременной.

Моя несколько эмоциональная реакция была вызвана тем, что Вы предположили, что если не поселишься до 18.00 без предупреждения отеля о более позднем поселении, то зачастую снимают деньги c карточки. Я правильно понял?

На самом деле, после изучения сайта, я понял, что не все так плохо.
Это сайт системы бронирования и при непоселении без предупреждения до 18.00 он снимает rewards points, т.е. свои бонусные очки. Плюс номер не гарантируется. Снять деньги могут отели, но это зависит от их политики, которую нужно опять же изучать

Я предполагаю, что только маленькая часть из отелей может ввести такую драконовскую политику. В большинстве случаев, какая отелю разница, при бронировании по кредитке с санкциями за no show, когда приедет гость, в 18 часов или в 23 часа? Деньги все равно одни и те же заплатит, при непоявлении снимут за один день проживания и не будут в убытке.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Trinidad & Tobago » 21 дек 2007, 09:25

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, мы связались с booking.com и попросили их предупредить все три отеля, в которые мы собираемся заезжать позднои через пару часов получили вот такой любезный ответ:

Thank you for emailing Booking.com.
I am pleased to confirm that we have received your request for a late check-in on three of your reservations. I have informed the hotels of your arrival times and can advise these have been confirmed for you.
Should you require any further assistance from us, please do not hesitate to contact us.
Thank you for using Booking.com and we wish you a very enjoyable trip.
Kind regards.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение subtle » 21 дек 2007, 09:54

Тринидад и Тобаго писал(а):НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, мы связались с booking.com и попросили их предупредить все три отеля, в которые мы собираемся заезжать позднои через пару часов получили вот такой любезный ответ:

I have informed the hotels of your arrival times and can advise these have been confirmed for you.


Ну теперь можно спокойно ехать.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение MaratKa » 25 дек 2007, 10:45

При бронировании через booking.com вам выдается полная информация об отеле, времени работы стойки регистрации и возможности позднего заселения. Внимательно читайте условия.

А вообще, позвонить или написать в отель и предупредить о своем позднем заселении - просто хороший тон.
Удачных всем поездок.
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль