С попутчиками или в одиночку? За и против.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #161

Сообщение kate341 » 17 янв 2009, 00:32

недавно попробовала скооперироваться с незнакомыми попутчиками. общались заранее, и на удивление вышло очень здорово. главное не привязываться друг к другу, если есть разные желания, то каждый идет туда, куда ему интересно без всяких напрягов.
раньше ездила со знакомыми, напрягало:
1. я собираюсь быстро, люди медленно
2. готова встать рано, все хотят спать и им лень
3. разница в бюджете. либо доплачивай за другого, либо отказывайся от своих желаний. друзья ведь...
не дело.
4. ненавижу шоппинг, а многие девочки его любят-)
еще раздражает, когда ты весь маршрут придумаешь, все решишь, возьмешь кого-нить с собой, а тебе начинают - куда не ходи одна, опасно, туда не лазь, туда не суйся. возникает вопрос - а какого собственно хрена? -))

согласна, что в путешествиях в одиночку огромный минус - не с кем вечером обсудить прошедший день. хотя, когда была одна, вечерами ходила в кабаки и бары и лишь в 1% так и оставалась там одна.
так что думаю, одному или с попутчиком - вопрос зависящий от местности, целей. можно искать попутчиков но так, чтобы в случае непонимания, разошлись и без обид. а можно ведь и таких хороших найти, что дружба завяжется, еще и подкрепленная общими интересами
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #162

Сообщение Shweda » 17 янв 2009, 05:22

Я всегда путешествую с любимым. Поехать куда-то без него даже желания не возникает.

Когда выезжаем куда-то большой компанией, планы назавтра согласовываем вечером за ужином. И если трое решили - на пляж, двое - в СПА, а еще трое - в зоопарк, проблем не возникает: все взрослые, все самостоятельные.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #163

Сообщение Сергей2006 » 17 янв 2009, 05:48

PaSol писал(а):Всё так.
Вот только, бывает, хочеться хлопнуть кого-нибудь по плечу и разрядить: "Смотри, бля... (красотищя какая)".


Можно это сказать своим друзьям потом, показав снятый видеофильм и фотографии....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #164

Сообщение Сергей2006 » 17 янв 2009, 11:32

kate341 писал(а):


Вы просто удивительная девушка!
Ваш подход к путешествию почти полностью совпадает с моим...!
Я был бы очень рад такой попутчице!

пожалуйста, Куба, Колумбия, Венесуэла - май, июнь-)


Программа просто ошеломляет своими масштабами!
К сожалению, на этот год я уже спланировал очередной трек в Гималаях (апрель-май), который я очень хочу пройти:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44665&start=100

Но, в дальнейшем, всегда буду рад такому попутчику, как Вы!

Как на счет Индии в сентябре....?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #165

Сообщение kate341 » 17 янв 2009, 11:42

боюсь после моих разъездов в сентябре мне едва ли хватит на поездку в Ленобласть-))
но я подумаю...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #166

Сообщение Сергей2006 » 17 янв 2009, 11:57

kate341 писал(а):боюсь после моих разъездов в сентябре мне едва ли хватит на поездку в Ленобласть-))
но я подумаю...


Кроме того, Вы можете поучаствовать в треке в Гималаях, там очень нужны Ваши положительные качества, как путешественника:
нужно рано вставать, быстро собираться, идти строго по намеченному маршруту.....
Старт из Катманду у меня намечен 14 апреля и я собираюсь пройти трек в одиночку или с 1-2 попутчиками.
Что лучше в таких путешествиях (одному или с попутчиками) пока не решил, но с такими серьезными попутчиками, как Вы, думаю, что всегда лучше!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #167

Сообщение kate341 » 17 янв 2009, 12:17

думаю, это обсуждение не для этой ветки-)
вы со мной еще никуда не ездили, может я все наврала и люблю спать до полудня, ъодить по бутикам
и начинать утро с бигудей и накрашивания и перекрашивания ногтей-)))
но спасибо, доброе слово всем приятно)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #168

Сообщение Сергей2006 » 17 янв 2009, 12:27

kate341 писал(а):думаю, это обсуждение не для этой ветки-)


Думаю, что это обсуждение очень актуально для данной ветки!
Вопрос ведь стоит: с попутчиками или в одиночку?

Думаю, что ответ на этот философский вопрос, как раз и связан напрямую с человеческими качествами попутчиков....!

Если взгляды попутчиков на организацию путешествия, на "ритм путешествия" совпадают, то, на мой взгляд, с попутчиками лучше, если же - не совпадают, то лучше путешествовать в одиночку!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #169

Сообщение nastilda » 17 янв 2009, 23:33

в спортивные категорийные походы- с друзьями или по надежным рекомендациям, но там немного другая специфика. А так - с подругой, с которой взгляды на отдых совпадают. Несколько раз ездила одна- не понравилось, как-то не хватало с кем поделиться радостью от увиденного и просто какой-то эмоциональный вакуум ощущался .Но я и не в путешествиях не выношу одиночества, такой уж характер
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #170

Сообщение Snusnumrik » 19 янв 2009, 17:25

Алла Пугачева писал(а):Совместные поездки идеальная проверка людей на совместимость. Иногда дружбе наступает конец.

Дружбе - не знаю, а чувствам - наступил, после недавней поездки с близким человеком. К концу совместного путешествия хотелось друг друга придушить .
Ездила всегда одна (или попутчики в дороге находились) - и дальше буду так же, никогда проблем не было.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #171

Сообщение ktk » 19 янв 2009, 23:47

Мне одному просто скучно. Попутчиков обычно нахожу в интернете или на месте, либо снова путешествую с теми, кого до этого нашел в интернете или на месте.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #172

Сообщение nastilda » 19 янв 2009, 23:57

Snusnumrik писал(а):
Алла Пугачева писал(а):Совместные поездки идеальная проверка людей на совместимость. Иногда дружбе наступает конец.

Дружбе - не знаю, а чувствам - наступил, после недавней поездки с близким человеком. К концу совместного путешествия хотелось друг друга придушить .
Ездила всегда одна (или попутчики в дороге находились) - и дальше буду так же, никогда проблем не было.

И хорошо , что конец чувствам наступил после поездки, этакая разведка боем . Хуже если б ни шатко-ни валко чувства тлели б себе и тлели, ни то-ни се. А тут рррраз- и все ясно . Еще один плюс совместных путешествий
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #173

Сообщение Хатхор » 20 янв 2009, 01:38

Одна езжу редко,если уж совсем никого не найти. Иногда приезжаю, или уезжаю раньше остальных, в это время разоряюсь на смсках
Был случай, когда после поездки разошлись с подругой, знала её ни один год ,а вод ведь проявилось то, чего от неё никак не ожидала. В следующей поездке одного человека не знала вовсе, второго шапошно , плюс девчёнки были прилично меня младше, волновались все, но с первого дня поездки до последнего понимали друг друга с полуслова и были на одной волне,поездка получилась лучшей для всех и во многом благодаря компаии.
В компании однозначно лучше (веселее, экономнее, "ум хорошо, а два /три лучше", если что, есть кому помочь), но это если повезёт
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #174

Сообщение Genia » 21 янв 2009, 00:05

Одна - первый раз было очень боязно, а теперь я иначе не представляю. Раз в Испании, в Гранаде пришлось ночевать на лавочке перед Альгамброй - не было мест в отелях и осталях вообще. Так вот, сама с собой я очень быстро приняла такое решение, а вот представить рядом подругу и ужас в ее глазах - нет, я так порадовалась что я одна и ни за кого не переживаю. На что я готова сама - бродить пешком с утра до вечера, забывая поесть, спонтанно принимать решения о дальнейших перемещениях, ездить в ночных автобусах - на такое я своих друзей обречь не могу. Поэтому приходится делиться восторгами по приезду, а в поездке - иногда жалеть, что рядом никого нет, но чаще - радоваться, потому что непредвиденные ситуации мне проще разрешать самостоятельно, чем быть в ответе и за спутника. Хотя в прошлом году в Непале встретила пару американских пенсионеров - ей 64, ему 68 - и позавидовала, что они не надоели друг другу за такой долгий срок и продолжают делить поездки, тяготы и радости.....
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Сообщение: #175

Сообщение Хатхор » 21 янв 2009, 22:07

Genia писал(а): а вот представить рядом подругу и ужас в ее глазах - нет, я так порадовалась что я одна и ни за кого не переживаю
а я порадовалась, что не одна, когда пришлось ночевать на улице в Бомбее
Не надо путать ситуацию "они едут с вами (под вашей опекой)" и "мы едем вместе (за всё отвечаем совместно)"
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #176

Сообщение foxtrot » 29 янв 2009, 16:55

Для меня одному ездить намного удобней и интересней (если не брать категорийные спортивные походы) Не понимаю, как вообще можно чувствовать одиночество когда рядом местное население. Наоборот, когда ты вливаешься в ритм его жизни, в его правила и его проблемы мир сам распахивается перед тобой совершенно неожиданными сторонами. Ну о какой скуке можно говорить в том же Египте или Йемене когда через пару дней тебя узнают на улице, приглашают в гости в семью, есть свободная минутка - с малышней местной повозиться можно или со старшими цены на бензин (к примеру) обсудить? В Италии и Испании кстати похоже. В Чаде на местные собрания приглашали и на похороны. Мне немного дико видеть иностранных туристов как-бы замыкающихся в своем внутреннем "туристическом" мирке изолированном от реалий страны поездки. В 2001г. за полгода жизни в Зап. и Центр. Африке ни на минуту не чувствовал какую-либо оторванность особенно когда был в арабском окружении.
С транспортом тоже часто одному НАМНОГО проще добраться до удаленных мест и находить контакт с местным населением. На тебя перестают смотреть как на туриста, ты перешагиваешь невидимую грань отделяющую "чужих", "пришельцев" от местных. Да, надо знать язык и обычаи, уважать чужую культуру и традиции, искренне интересоваться людьми и не ставить себя выше других (но и не принижать себя). Это конечно непросто и не всем интересно на отдыхе.
Кстати, согласен, что когда путешественник один у него намного больше мобильность, он, грубо говоря, может и на автостанции спокойно переночевать (обычная практика в Мали и Нигере) не боясь доставить этим неудобства спутнику.

С другой стороны спутник удобен иногда чисто по экономическим причинам. Так временное жилье в Америке лучше со знакомым делить. Но такого спутника легко среди местных американцев найти.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #177

Сообщение Vredina » 07 мар 2009, 17:34

Когда ехала с подругой и ее другом - боялась на счет друга (как будем общаться?). на деле оказалось наоборот - с другом нашли общий язык, а подруга достала!!! вывод был - с ней больше никогда и никуда.
Когда поехала с друзьями в компании, все было клево, но толпа народу - это слишком. Все время кто-то теряется, кто-то бежит вперед, кто-то бухает, а кто-то нет (это была я))). вывод - да, клево, но напряжно.
В этот раз поеду одна - пока полный кайф. Расплинировала все так, как надо МНЕ! Буду делать то, что захочу Я! Даже если будет скучно - лучше поскучать вдалеке от работы, расслабляясь где-нить на пляжике...
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #178

Сообщение ktk » 07 мар 2009, 18:39

Мне в отпуске уже через несколько часов одиночества начинают лезть в голову дурные мысли. С другой стороны, если едешь с дурными попутчиками, от которых нельзя уйти (например, арендовали одну машину на всех или сняли одну комнату), то это может быть еще хуже одиночества.

Самый оптимальный вариант для меня это выбрать даты поездки исходя из собственных предпочтений, затем сказать своим друзьям на случай если захотят присоединиться, затем попытаться найти попутчиков на этом форуме и подобных ресурсах. При этом всегда прежде всего рассчитывать на себя, тем более, что в путешествиях у людей, в том числе у меня, постоянно меняются планы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #179

Сообщение Vredina » 07 мар 2009, 19:54

А какие дурные мысли??? Вы меня пугаете...
А искать попутчиков я бросила... Вечно какие-то клеятся... Не попутчики в общем, а искатели сексуальных приключений. А такие -
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #180

Сообщение ktk » 07 мар 2009, 21:53

Vredina писал(а):А какие дурные мысли??? Вы меня пугаете...
А искать попутчиков я бросила... Вечно какие-то клеятся... Не попутчики в общем, а искатели сексуальных приключений. А такие -


А что это они клеятся? Извращенцы наверное.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль