Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение innathai » 21 мар 2008, 17:06

а мы все жалели, что искали, но не нашли следов еврейского квартала в сане. а жалеть особо не о чем, оказывается.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #22

Сообщение Vyacheslav » 21 мар 2008, 17:29

Да, кстати, есть же еще легендарный, воспетый Лукасом "Tataouine :: Ksar Megabla" ;)

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Остальное тут: http://users.i.com.ua/~vaclav0/tunisia2006/1/ и тут: http://users.i.com.ua/~vaclav0/tunisia2006/2/[/url]
Иордания, Сирия, Тунис, Турция, Египет, Иран, Польша
Аватара пользователя
Vyacheslav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2003
Город: Киев (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8

Сообщение: #23

Сообщение HLN » 21 мар 2008, 20:28

Димыч_ писал(а):
pups писал(а):Посетит сирийскую Ел-Кунейтру нелзя - там нейтралнайа полоса, никого (кроме ООНовцев не пускают), но с Голанских высот Израиля на нее открывается красивый вид

Я из-за этого и тему начал- увидел ее с Голан и заинтересовался. Вид очень впечатляет


Был в Кунейре в прошлом году, пермит без проблем получил в сирийском МВД в Дамаске. Если интересно, могу фотографии выложить.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение waskinkot » 21 мар 2008, 22:24

Huey Lewis писал(а):
Димыч_ писал(а):
pups писал(а):Посетит сирийскую Ел-Кунейтру нелзя - там нейтралнайа полоса, никого (кроме ООНовцев не пускают), но с Голанских высот Израиля на нее открывается красивый вид

Я из-за этого и тему начал- увидел ее с Голан и заинтересовался. Вид очень впечатляет


Был в Кунейре в прошлом году, пермит без проблем получил в сирийском МВД в Дамаске. Если интересно, могу фотографии выложить.

Очень интересно. Жду фотки
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение HLN » 22 мар 2008, 16:15

Получив пермит, добрался до Хараста-гараж, там сел в автобус на Хан Арнабах. Это крайняя точка, куда можно добраться на общественном транспорте. Примечательно, что когда я сел в автобус, то специально обученный человек попросил показать мой пермит и записал меня в свою тетрадь. Уже подъезжая к городу попалась пара ооновских постов. Доехав до автостанции в Арнабахе, все вышли, а меня этот «кондуктор» сразу же передал в местную милицейскую контору, которая находилась прям там же, на станции. Стражи порядка, в свою очередь, на международном языке жестов тоже попросили мой паспорт и пермит, и стали куда-то названивать. Минут через пятнадцать подъехал минибас в котором был только водитель. Сел, едем дальше, опять посты ООН. Минут через пять останавливаемся, в бас запрыгивает сириец с радиостанцией, едем дальше... Наверно так должен был выглядеть комсомольский работник в сирийском варианте: белоснежная рубашка, отутюженные черные брюки и начищенные до зеркального блеска ботинки. Собственно, нетрудно было догадаться кто он и зачем здесь.
По-английски он знал не больше десяти слов, с помощью которых он мне объяснил, что он будет меня сопровождать во время поездки, фотографировать можно только то, что он разрешит, военных и технику UN снимать нельзя и в целях моей же безопасности никуда от него не отходить . По дороге, навстречу, попался белый ооновский БТР и лендкрузер. Кстати, ооновский контингент состоит здесь только из австрийцев и поляков. Очередной пост, правда, сирийский. Останавливаемся, подходят два сирийца в штатском, но с калашами, сопровождающий меня «комсомолец» показывает пермит, пропускают. Въезжаем на нейтральную территорию, совсем скоро начинается и сама Quneitra.

Монумент Khan Arnabah единственная постройка, если не считать ООНовский лагерь, которая появилась здесь после войны. Собственно после памятника и начинается въезд в сам "город".
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще
Последний раз редактировалось HLN 22 мар 2008, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение HLN » 22 мар 2008, 16:32

Кто-то увидел его с «той» стороны красивым? Что ж, у каждого свои понятия о прекрасном …
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

По моим ощущениям, таким безжизненным должен выглядеть Чернобыль: нет ни людей, ни машин (изредка встречаются машины ООН) пустынно, тихо, чистые дороги …
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

... а может как Сталинград в начале 1943 г.?
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще
Последний раз редактировалось HLN 22 мар 2008, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение HLN » 22 мар 2008, 16:48

Православная церковь
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Внутри ...
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще
Последний раз редактировалось HLN 22 мар 2008, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение HLN » 22 мар 2008, 16:58

От здания к зданию или того, что от них осталось, в основном передвигаемся на машине. Зашли в бывший госпиталь, этаже на третьем увидели сирийца в полевой форме и с автоматом, типа скрытый пост наблюдения.

Когда-то это был госпиталь.
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

No comments.
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

А еще удивило то, что среди этих развалин находится что-то вроде небольшого … музея. Содержит его всего один сириец, который, кстати, немного говорит по-английски.

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще
Последний раз редактировалось HLN 22 мар 2008, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение HLN » 22 мар 2008, 17:18

Полазили-покатались по городу немногим более часа и «комсомолец» говорит, типа все, возвращаемся. Я ему в ответ - Эээ, нет, а где сама линия границы с Израилем, а ну давай туда! Он начинает говорить про то, что там enemy watching и все такое … Вобщем поломался он немного и мы все-таки поехали к самой полосе. Выехали, едем достаточно быстро вдоль колючки, долина как на ладони. Спрашиваю можно ли снимать. Отвечает: все то, что касается территории Израиля можешь снимать. Говорю: неудобно из машины снимать, давай остановимся, хоть на несколько секунд. Он немного ох.. удивляется и видимо от этого говорит драйверу остановиться. Выхожу из машины на дорогу делаю пару снимков, он тем временем уже начинает уже руками махать , типа шабаш, поехали.

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Соседи.
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще

Проезжаем еще пару минут и впереди виднеется какой-то ООНовский БТР, все дальше нельзя. Разворачиваемся и едем обратно в Арнабах.

Уже почти при выезде встретили еще один грузовик UN
Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще


Вобщем довезли меня до автостанции, посадили в автобус и через десять минут (все это время "комсомолец" ждал его отправления рядом) я уже ехал в сторону Дамаска….
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение iskanderyem » 22 мар 2008, 20:07

[quote="innathai"]а мы все жалели, что искали, но не нашли следов еврейского квартала в сане. а жалеть особо не о чем, оказывается.[/quote]

Речь идёт не о квартале, а о деревне за пределами Саны. Я бы не сказал, что не о чем жалеть. Там живут несколько семей, в одном доме нам удалось побывать.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Сообщение: #31

Сообщение Vyacheslav » 27 мар 2008, 17:28

Выложил ролик на YouTube с Кхаранаком: http://www.youtube.com/watch?v=O5By80cnwc0
Иордания, Сирия, Тунис, Турция, Египет, Иран, Польша
Аватара пользователя
Vyacheslav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2003
Город: Киев (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8

Сообщение: #32

Сообщение Olli » 25 авг 2008, 10:22

Турфан. Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая. Заброшеный город времён расцвета Великого Шёлкового Пути.

Заброшеные города на ближнем востоке и где-нибудь еще
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение russo » 28 авг 2008, 16:55

Фамагуста на Кипре кстати не такой уж и заброшенный был четыре года назад. А теперь то и подавно. Были там конечно целые улицы с пустыми домами и отелями, но это на окраине, а в центре и кафешки и магазины работали. Произвели впечатление многоэтажные отели с открытыми дверьми и окнами и видно всю мебель и картины с оборудованием. В одном холле штабели матрасов в полиэтилене, видно завезли , а распаковать не успели.
Там вокруг еще городишков вроде полно, но за день не успевали, да и не было такой задачи.
Аватара пользователя
russo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.02.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение Аскет » 26 сен 2008, 12:15

Huey Lewis писал(а):в бас запрыгивает сириец с радиостанцией, едем дальше... Наверно так должен был выглядеть комсомольский работник в сирийском варианте:
он будет меня сопровождать во время поездки,

Это бесплатный эскорт? Я тоже туда собираюсь, и прочитал в LP, что желательно ехать на такси, потому что придётся возить сопровождающего. А если его не возить, то осмотр будет предельно ограниченным.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль