ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #201

Сообщение Cutie Pie » 30 сен 2008, 14:30

Итак, серьёзно задумавшись над вопросом, КАК начать путешествовать самостоятельно, я попыталась вспомнить себя. Ну насколько получилось, не мне решать. Вот мои рекомендации для тех, кто хочет соскочить с иглы упакованных туров типа «всё включено».

1. Итак, первое, над чем должен задуматься путешественник, это КУДА он хочет ехать. Данный вопрос отнюдь нетривиален. Ведь зачастую «пакетник» едет не туда, куда реально хочет, а туда, куда ему навязчиво рекомендует агентство, реклама из дуроящика, друзья… Вы должны понять, куда же вы действительно хотите. Каждый из нас (те, кто в итоге пришел к самостоятельным путешествиям), является немного авантюристом. Это значит, что мы хотим получить немного больше впечатлений, чем катание на верблюде и выяснение отношений с ресепшеном, почему мне дали номер гарден вью вместо си вью, прописанный в ваучере. Я решаю этот вопрос просто. У меня есть список стран, обязательных к посещению в этой жизни. Этот список сформировался под влиянием прочитанных в децтве книжек, типа Робинзона Крузо, под влиянием передач типа Клуба Путешественников и команды Кусто и пр.пр. Думаю, у Вас тоже такой есть. Вот и выберите из этого списка ту страну, которую хотите посетить в этот раз.

2. Определившись с выбором страны, надо подумать о СРОКАХ исполнения заветной мечты. Предположим, сроки не поджимают и у Вас впереди полгода/ два месяца/месяц. Что надо делать дальше?

3. Дельше надо определиться с бюджетом путешествия. Ну Вы, в общем понимаете, что не все рокфеллеры, поэтому иногда баджет бывает весьма скромен. Самое важное определить для себя основную сумму трат, дополнительную сумму и резерную. Основная сумма у вас уйдет на билеты и проживание, еду и перемещения по стране, а также маленькие запланированные прелести шопинга. Дополнительная сумма будет потрачена наверняка на всякие безделушки, однако первоначальное её назначение - приобретение незапланированных товаров/ услуг. Очень может пригодиться, если у вас потеряется багаж или украдут фотик. Назначение резервных денег, думаю, всем понятно. Это что-то типа стабфонда отдельно взятой личности. Конечно, самое оптимальное, если это будет золотая кредитка с внушительной кредитной линией. Однако, в принципе в качестве резервной суммы может выступать родня/друзья, которые в критической ситуации смогут скинуть вам n-ную сумму средств (лучше заранее договориться). Главное, если денег мало, не надо расстраиваться. Современная индустрия туризма позволяет путешествовать на любой карман, было бы желание.

4. Ну а теперь заходим на форум Винского, открываем профильную ветку и начинаем тупо перелистывать все темы, которые есть в ветке. Что-нибудь должно зацепить Ваш взгляд, если вас ничего не заинтересовало, то это очень странно. Потому что обычно в профильных ветках содержится очень много полезной информации общего плана, типа в какую часть страны лучше податься, погода круглый год, типичное поведение аборигенов, классические разводки на бабки в интересуемой стране и пр.пр.

5. В связи с большим накоплением полезной информации, часть её выделена в каждом разделе о стране, в отличную ветвь под названием «Полезные ссылки». Если на форуме Вы не нашли страну, которую хотите посетить, чтож… Значит эта страна недостаточно изучена авдэшниками и вам выпала честь стать первооткрывателем. Почетно. :roll:

6. После беглого первого ознакомления с профильной веткой и с веткой Полезных ссылок советую зайти в ветку отчетов. Отчеты распределены на форуме по континентам/ частям света. Вам вовсе не обязательно читать все отчеты, как правило, в профильных ветках содержится перечень наиболее полных, информативных и интересных отчетов по стране. Иногда отчеты можно глянуть ради художественного интереса, на форуме есть много фотографов и любителей, и профессионалов, которые делают красивые фото, способные значительно подогреть интерес к стране предстоящего пребывания. :-P

7. Итак, далее вам необходимо продумать маршрут и приобрести билеты. Предположим, точкой входа в страну будет город Х, до него вам понадобится билет туда-обратно. Почему так? Как правило тариф туда-обратно стоит дешевле билета в один конец. Ну и купив билет в один конец, можно столкнуться с трудностями при приобретении обратного билета. В общем, приобретать билет в один конец рекомендуется, если время вашего пребывания в стране неизвестно или Вы хотите совершить кругосветку. Т.к. я пишу фак для стандартных случаев, то зная наперед сроки отпуска, можно купить билет в оба конца.

8. КАК купить билет на нужные вам даты и желательно подешевле, вы можете узнать на профильных ветках
«Летайте самолетами» и «Действующие спецпредложения, скидки, горящие авиабилеты, акции авиакомпаний».
Отмечу в данном разделе планирования трипа вот что. Вы можете покупать билет в кассе, а можете по интернету. По интернету, оно и ежу понятно, проще. По инету вы можете покупать билет на сайте авиакомпании, а можете на сайтах бронирования. Как правило, для поиска наиболее оптимального тарифа можно воспользоваться сайтами бронирования (они ищут по ряду компаний), а потом пойти на сайт нужной компании и купить там билет. Здесь достаточно просто следовать инструкциям, ну и если сайт доступен только в иноязычном варианте, то лучше бы знать ещё один из языков ООН, окромя русского.

Сайт бронирования авиабилетов

Сайты авиакомпаний, надеюсь, найдёте без особых проблем (либо они будут доступны по ссылке с сайта бронирования).

9. Итак, билет до точки Х Вы приобрели, выкупили и он лежит на полке и греет душу. Теперь Вам надо подумать над маршрутом по стране/ странам. Внутри стран Вы можете передвигаться на всех видах транспорта, определите для себя оптимальный. В той же ветке «Летайте самолетами» есть факи по оптимизации перелетов внутри стран:
перелеты в странах карибского бассейна
перелеты в Китае
Наверняка есть ещё аналогичные веточки, надо поискать…

10. Как путешествовать поездом, где бронировать машину, где можно арендовать яхту и пр. – смотрите на профильных ветках и в полезных ссылках. В качестве помощника можете использовать расширенный поиск
по форуму в нужных ветках. :lol: Не надо брезговать этим инструментом, иногда он помогает.

11. В данной части подготовки путешествия можно рассказать о такой феньке, которую ну очень любят самостоятельные путешественники, как программы накопления миль/ бонусов. Итак что это? Это скрытое предоставление скидок на билеты. Например, часто летая и выбирая одну и ту же компанию (альянс компаний) можно выйти примерно на такую схему – каждый 5 полет бесплатно или что-то вроде того.
Мне известны следующие программы накопления миль:
Miles&More (Lufthansa)
FlyingBlue (AirFrance)
АэрофлотБонус
SkyWards (Emirates)
Royal Orchid Plus (Thai)
и пр.пр.
Также все авиакомпании с их мильными программами и без оных могут входить (а могут и не входить) в различные альянсы. Как подсказали апологеты движения самостоятельных путешественников, таких альянсов всего три.
скайтим , вот список компаний-партнеров
старальянс , здесь список компаний-партнеров
и
oneworld , здесь список компаний-партнеров
Компании, имеющие свои бонусные программы, начисляют также мили за полеты на авиакомпаниях-партнёрах.
Подробнее и возможностях разных бонусных программ можно смотретьздесь . Смотрите ФАКи там же. Правила почти везде одинаковые и помните, что обычно мили сгорают через три года после получения. :cry:

12. Предположим, с этим вы справились. Что теперь? Теперь надо подумать ГДЕ жить? О… здесь полная свобода. Жить можно в отелях от 1 до 5 звезд и даже до 7, можно жить в гест хаусах, в студенческих общежитиях, снимать квартиры, можно спать в палатке, можно остановиться у друзей и, наконец, можно спать на открытом воздухе (но не нужно), можно даже в машине перекантоваться. Выбирайте, что хотите. О месте жительства можно побеспокоиться заранее, забронировав его все через те же сайты бронирования (в Полезных ссылках), а можно решить вопрос на месте по прибытию. Если вы выбрали высокий сезон, то готовьтесь к определенным трудностям в выборе жилья, если низкий сезон – то не парьтесь. На форуме рекомендуется к посещению ветка факов по отелям в мире, там вы сможете найти непридуманные отзывы об интересующих вас отелях, координаты отеля, объективную информацию о нем.


Форум Винского рекомендует:
Как самостоятельно забронировать отель, без предоплаты
Как арендовать квартиру, апартаменты в любой стране мира
Бронирование апартаментов и вилл в Европе (без предоплаты)
Что такое агротуризм в Италии: жилье в итальянских деревнях
Отдых в итальянское деревне: как это выглядит, как забронировать


13. Ну и нельзя не сказать о визах. Если вы классический «пакетник», который визу видел только в виде пришлепки в аэропорту прибытия, то вынуждена Вас огорчить. С большим количеством стран у России введен визовый режим. Это значит, что придется гемориться, писать заявления, может быть даже предоставлять копии билетов, брони гостиницы и пр.пр. Это затрудняет нашу жизнь вольных путешественников. Печально, но факт. Эту стадию путешествия иногда ну просто не миновать, поэтому ищите информацию на обширной ветке «Визовый отдел» по каждой стране.


Форум Винского рекомендует :
Как самостоятельно получить шенгенскую визу
Как 100% получить визу США
Как самостоятельно получить английскую визу
Безвизовые страны для россиян: актуальный справочник
Справочник по визам других государств (кроме указанных выше) куда нужна виза


14. Ну вроде всё… билеты куплены, отели забронированы. Можно расслабиться? Нет, расслабляться, сами понимаете нельзя, а то… :idea: ну да ладно, здесь не об этом. Теперь ваша подготовка сводится к чтению профильных веток и почерпыванию для себя новых знаний о предстоящем путешествии. Рекомендую глянуть ветки «Будьте осторожны» , «Черный список» , «Будьте здоровы» и«Страховки, пластиковые карты, деньги» Там может быть полезная инфа.

Аренда автомобиля


Форум Винского рекомендует
Что нужно для аренды автомобиля
Стоимость аренды авто, как найти наименьшую
Депозит при аренде автомобиля - способы уменьшить
Банковская карта для аренды авто
Полная страховка при аренде авто


15. Если Вы не хотите путешествовать один/ одна, то при помощи данного форума Винского, можно легко найти попутчиков. Заходите на ветки поисков попутчиков или на специализированный сайт поиска попутчиков и ищете таких же энтузиастов, как и Вы. ;-) :?:


16. Ну вот вроде и все. Базовый курс знакомства с форумом закончен, краткий экскурс в теорию самостоятельных путешествий проведен. :smile: Казалось бы, данная инструкция совершенно бессмысленна, ведь достаточно просто внимательно посмотреть структуру форума. Однако, как показывает жизнь, не все вновь прибывшие хотят это делать. Поэтому читайте, знакомьтесь, ищите да обрящете. Желаю всем отличных путешествий и захватывающих приключений. Семь футов под килем и попутного ветра!!!


Статьи Винского в помощь самостоятельным путешественникам
Как путешествовать по миру не тратя много денег
Как путешествовать самостоятельно
Комфорт в самолете: салон эконом класса - где лучше сесть
Страховой полис для путешествия, для отдыха за границей онлайн
Как и где хранить деньги в поездке, на отдыхе
Какие деньги брать с собой на отдых, пластик и наличные
Безопасность на отдыхе и в путешествии
Как получить второй загранпаспорт к уже действующему
Последний раз редактировалось Cutie Pie 01 окт 2008, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #202

Сообщение s.popov » 13 ноя 2016, 18:42

Torn07 писал(а) 13 ноя 2016, 15:40:Нужно уметь говорить и понимать со слуха буквально два десятка слов.
Мне что то кажется что это как раз попытка выдать желаемое за действительно, этих двух десятков как раз хватает когда все по накатаной, а вот когда что то не так... И англоговорящий типа персонал начинает тебе тоже что то такое объяснять... Вот тут жесть. Стоишь хлопаешь глазами и всё, франзузов англоговорящих так и не осилил понимать, как ни странно тамошние арабы изъясняются куда лучше. Но четко понимал, что начнись косяки, словарный запас нужен от двухсот трехсот слов, как на слух так и употребление.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #203

Сообщение ffrost » 13 ноя 2016, 18:43

s.popov писал(а) 13 ноя 2016, 18:36:Так что получается все описанные тут случаи это результат экономии на страховке? Или стоимость этой страховки была так высока что люди ставя под депозиты сотни евро понимали что этот риск меньше?


Мне кажется, что люди наоборот, покупались на низкую цену прокатчиков с сомнительной репутацией. Потом срабатывала поговорка "Скупой платит дважды"
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #204

Сообщение Горыныч » 13 ноя 2016, 18:46

s.popov писал(а) 13 ноя 2016, 18:36:
Горыныч писал(а) 13 ноя 2016, 12:23:s.popov, Скажем, авто брать с полной страховкой, .
Так что получается все описанные тут случаи это результат экономии на страховке? Или стоимость этой страховки была так высока что люди ставя под депозиты сотни евро понимали что этот риск меньше?

За все приходится платить. Поэтому, каждый сам решает, какой вариант выбрать: самый дешевый (базовый), подороже (со сторонней страховкой) или самый дорогой (с полной страховкой от прокатчика). Это зависит как от уверенности арендатора в своем водительском мастерстве, так и от его, так скажем, финансовых возможностей и готовностей...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #205

Сообщение Degt » 13 ноя 2016, 18:52

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 18:34:Задача этого набора советов - показать, что, на самом деле, в турфирмах сидят посредственные специалисты, которые часто просто не хотят напрягаться или не владеющие вопросом.

Давайте немного вступлюсь за сотрудников турфирм. Несладок их хлеб все-таки, и терпение им нужно огромное.
Только что гостил в Тарту у двоюродного брата. Он хозяин турфирмы, сам же и работает. Продает и пакеты через Неву, Пегас, организует и сам своими лоукостерами. Посидел у него на работе, послушал проблемы туристов:
- а как мне лучше лететь
- а как мне ваучер получить
- а кто меня на рейс зарегистрирует
- а мне надо поменять вылет
- ой, а я забыл, что мне багаж нужен, а у меня только ручная кладь
- а кто меня встретит
- а мне не тот режим питания нужен
и такая дребедень - целый день с утра до вечера. В выходные жарим шашлык на хуторе - те же самые звонки.

При этом он часто сначала платит из своего кармана или бронирует от своей фирмы, а потом возникают проблемы, которые требуют штрафов, которые надо объяснить клиенту ...

При этом я сижу с открытыми глазами и спрашиваю брата, а почему эти люди все это не могут сделать сами.
На что получил законный ответ: "Ты только им об этом не говори, что это все на раз самостоятельно делается, а то я без хлеба останусь".
Поэтому, хочешь как лучше, сделай сам! Готовь свой туристический продукт самостоятельно, будь шеф-поваром на своей кухне, и не питайся комплексными обедами.
Последний раз редактировалось Degt 13 ноя 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #206

Сообщение Горыныч » 13 ноя 2016, 18:56

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 18:40:Вы же не будете утверждать, что без знания языка машину не арендовать?

Случаи бывают разные.
Есть простые, когда вам ничего не нужно брать дополнительно и никаких вопросов у вас нет. Но, даже в этом случае нужно понять некоторые вопросы от клерка, типа: "нужна ли вам полная страховка" и т.п...
А может быть ситуация и посложнее: нет нужной машины и вам пытаются втюхать что-то, вам не подходящее или ненужную опцию навязать... Или у вас возникли вопросы или претензии...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #207

Сообщение 8008 » 13 ноя 2016, 19:05

Кстати, можно "отвыкать" от "пакета" по чуть чуть)) Наш самый первый "самостоятельный выезд" был посреди "пакетного" тура в Прагу, слетать на денек в Милан, а натолкнули на это билеты Изиджета по 28 евро туда-обратно)) Решили рискнуть, купили билеты, испробовали что такое букинг.ком... ну и много подготовительной теории - одна только дорога из Мальпенсы там не из легких)) По возвращении в Прагу поняли, что ничего "такого страшно непонятного" в самостоятельных выездах в общем то и нет, ну а через 2 месяца начался "атрацион неслыханной щедрости от АФТ" - и тут поперло
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #208

Сообщение ffrost » 13 ноя 2016, 19:07

Degt писал(а) 13 ноя 2016, 18:52:Давайте немного вступлюсь за сотрудников турфирм. Несладок их хлеб все-таки, и терпение им нужно огромное.

Я не говорю, что везде сидят тупицы. Но вот реально недавно, один такой "спец" рассказал моему знакомому, что между Украиной и Занзибаром безвизовый режим.
Пришлось знакомого просветить в географии, а также расстроить что VOA Танзании стоит 50 у.е.
Я уже молчу, что в требованиях присутвует 2 фото
Так вот, зачем нужны такие "спецы", после которых все нужно проверять?

Degt писал(а) 13 ноя 2016, 18:52:Посидел у него на работе, послушал проблемы туристов:


Я так понимаю, что все условия должны быть прописаны в договоре на предоставление туристических услуг.
В случае измения условий - штрафы
Degt писал(а) 13 ноя 2016, 18:52:На что получил законный ответ: "Ты только им об этом не говори, что это все на раз самостоятельно делается, а то я без хлеба останусь".


Человек сознательно выбрал свой путь
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #209

Сообщение Горыныч » 13 ноя 2016, 19:16

Degt писал(а) 13 ноя 2016, 18:52:На что получил законный ответ: "Ты только им об этом не говори, что это все на раз самостоятельно делается, а то я без хлеба останусь".

Не останется. У него своя категория клиентов - если людям нужно просто выехать на море, на популярный курорт, без всяких минимальных усложнений, то сделать это дешевле, чем пакет весьма непросто. Им в большинстве случаев прямая дорога в турфирму.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #210

Сообщение ffrost » 13 ноя 2016, 19:18

Горыныч писал(а) 13 ноя 2016, 18:56:Случаи бывают разные.
Есть простые, когда вам ничего не нужно брать дополнительно и никаких вопросов у вас нет. Но, даже в этом случае нужно понять некоторые вопросы от клерка, типа: "нужна ли вам полная страховка" и т.п...
А может быть ситуация и посложнее: нет нужной машины и вам пытаются втюхать что-то, вам не подходящее или ненужную опцию навязать... Или у вас возникли вопросы или претензии...


Бывают, согласен.
Но мы говорим об общих случаях, чтобы "спрыгнуть" с пакета.
В нюансах аренды автомобиля надо разобраться дома.
В нюансах местных ПДД и требованиям к документам надо разобраться дома.
Толку от вашего английского, если у вас права будут "не такие" или еще чего то не так с документами

8008 писал(а) 13 ноя 2016, 19:05:Кстати, можно "отвыкать" от "пакета" по чуть чуть)) Наш самый первый "самостоятельный выезд" был посреди "пакетного" тура в Прагу, слетать на денек в Милан, а натолкнули на это билеты Изиджета по 28 евро туда-обратно)) ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником" Решили рискнуть, купили билеты, испробовали что такое букинг.ком... ну и много подготовительной теории - одна только дорога из Мальпенсы там не из легких)) По возвращении в Прагу поняли, что ничего "такого страшно непонятного" в самостоятельных выездах в общем то и нет, ну а через 2 месяца начался "атрацион неслыханной щедрости от АФТ" - и тут поперло


Я так ездил в Кошице, когда по пакету в Татранской Ломнице отдыхали. Съездил удачно.
Понял, что не все так плохо и сложно.
Последним штрихом была Литва: самостоятельно проложил маршрут, забронировал все, получил шенгенскую визу. После этого только сам (ну почти всегда)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #211

Сообщение s.popov » 13 ноя 2016, 19:21

Горыныч писал(а) 13 ноя 2016, 18:28:Есть случаи, в которых знание английского, все-таки, важнее, чем в других: например, при аренде авто приоритетнее
Вот-вот каждый раз достаточно много мучений.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #212

Сообщение s.popov » 13 ноя 2016, 19:23

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 18:40:Вы же не будете утверждать, что без знания языка машину не арендовать?
Как раз буду утверждать, потому что имею именно такой неоднократный опыт, приходилось арендовать там где смогли как то договориться или в конторах где для этого держат русских сотрудников.
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #213

Сообщение Torn07 » 13 ноя 2016, 19:23

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 18:34:Пакетник - это способ мышления. Он свято верит в сотрудников турфирм, в то, что они говорят.

Не стоит за других говорить... Если мне будет выгоднее поехать с тур фирмой, я так и сделаю.
Не вижу ничего в этом зазорного.... И с мышлением у меня все не так как описано в цитате..
Купив тур, также самостоятельно приезжаешь в аэропорт, самостоятельно летишь (сотрудник фирмы не сидит рядышком).
Проходишь паспортный контроль самостоятельно, багаж сам получаешь. Единственная разница, что на выходе тебя встречают с табличкой и везут в отель. А дальше, можешь ходить с гидом от турфирмы - а можешь и нет...
Я ездил по купленному туру и так же, как и сейчас, брал машину на прокат, ездил в другие места....
Ехать самостоятельно - это не героизм, и гордиться этим, как полетом в космос не стоит...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15978
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2148 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #214

Сообщение Горыныч » 13 ноя 2016, 19:30

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 19:18:Но мы говорим об общих случаях, чтобы "спрыгнуть" с пакета.

Да я бы не стал так жестко приравнивать аренду авто к самостоятельным путешествиям. Часто машина не нужна, да и "пакетники" берут авто напрокат...
ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 19:18:В нюансах аренды автомобиля надо разобраться дома.

Надо, кто же спорит, даже если вы в совершенстве владеете иностранными языками.
ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 19:18:В нюансах местных ПДД и требованиям к документам надо разобраться дома.Толку от вашего английского, если у вас права будут "не такие" или еще чего то не так с документами

При чем здесь документы? Я о том, что иногда приходится общаться с персоналом, так сказать, незапланированно. И если не общаться, то можно не решить вопрос так, как тебе это нужно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #215

Сообщение Degt » 13 ноя 2016, 19:34

Torn07 писал(а) 13 ноя 2016, 19:23:Если мне будет выгоднее поехать с тур фирмой, я так и сделаю.

Согласен, тоже планирую для Тая воспользоваться этой схемой. Взять самый дешевый тур, арендовать Самурай и вперед на две недели... и обратно в аэропорт вернуться.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #216

Сообщение 8008 » 13 ноя 2016, 19:35

Torn07 писал(а) 13 ноя 2016, 19:23:Если мне будет выгоднее поехать с тур фирмой, я так и сделаю.

А разве нам за это надо перед кем то оправдываться или отчитываться? Когда я вижу недельный "пакет" в 4* с завтраком в Карловы Вары за 210 евро на двоих - меня хоть горшком обзови! но мне туда надо!
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #217

Сообщение ffrost » 13 ноя 2016, 19:36

Torn07 писал(а) 13 ноя 2016, 19:23:Не стоит за других говорить... Если мне будет выгоднее поехать с тур фирмой, я так и сделаю.
Не вижу ничего в этом зазорного.... И с мышлением у меня все не так как описано в цитате..
Купив тур, также самостоятельно приезжаешь в аэропорт, самостоятельно летишь (сотрудник фирмы не сидит рядышком).
Проходишь паспортный контроль самостоятельно, багаж сам получаешь. Единственная разница, что на выходе тебя встречают с табличкой и везут в отель. А дальше, можешь ходить с гидом от турфирмы - а можешь и нет...
Я ездил по купленному туру и так же, как и сейчас, брал машину на прокат, ездил в другие места....
Ехать самостоятельно - это не героизм, и гордиться этим, как полетом в космос не стоит...


Вы бы прочитали внимательно мой пост, а потом критиковали. Вот цитата из моего же поста
ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 18:34:Задача данного FAQ - изменить способ мышления, подтолкнуть человека мыслить логически, анализировать.
Ведь не секрет, что часто самостоятельные путешественники прибегают в услугам турфирм, когда это экономически обосновано, или когда невозможно обойти этот момент (например, поездка в Северную Корею только через ТФ).


А есть люди (очень часто с такими встречался и в моем окружении такие тоже есть), которые без турфирмы никуда и никогда.
Когда я в 2012 озвучил что стомость проезда из Киева в Вильнюс получилась 20 евро, мне никто не верил и все думали, что я ехал автостопом.
А я всего лишь разбил маршрут на 3 сегмента. Конечно, общая стоимость проезда получилась выше. Я же кушал по маршруту, оплачивал камеру хранения и т.д., но стоимость именно проезда была 20 евро
Вот для таких людей FAQ и написан
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #218

Сообщение Горыныч » 13 ноя 2016, 19:38

Torn07 писал(а) 13 ноя 2016, 19:23:Единственная разница, что на выходе тебя встречают с табличкой и везут в отель.

Грань бывает стерта еще сильнее: я как-то оплачивал турфирме "транспортный пакет" (перелет, страховку, трансфер), а сам - только отель. А в другой раз покупал тур на 2 недели с проживанием на одну неделю, а вторую неделю самостоятельно приобретал, уже в другой стране...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #219

Сообщение ffrost » 13 ноя 2016, 19:44

Горыныч писал(а) 13 ноя 2016, 19:30: Я о том, что иногда приходится общаться с персоналом, так сказать, незапланированно. И если не общаться, то можно не решить вопрос так, как тебе это нужно


А если там не будет сотрудника, владеющим английским? Получится договорится?

8008 писал(а) 13 ноя 2016, 19:35:А разве нам за это надо перед кем то оправдываться или отчитываться? ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником" Когда я вижу недельный "пакет" в 4* с завтраком в Карловы Вары за 210 евро на двоих - меня хоть горшком обзови! но мне туда надо! ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"


Зачем оправдываться или отчитываться? Вы провели анализ и нашли для себя приемлимый вариант. Был бы "самостоятельный" вариант дешевле, вы бы воспользовались им. Я прав?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #220

Сообщение 8008 » 13 ноя 2016, 19:48

ffrost писал(а) 13 ноя 2016, 19:44:Я прав?

Безусловно Просто по "старой памяти" подписан на рассылки "горящих пакетов" и считаю глупым и недопустимым игнорировать их, если позволяет время и деньги и есть желание
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15071
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #221

Сообщение Degt » 13 ноя 2016, 19:59

Горыныч писал(а) 13 ноя 2016, 19:16:У него своя категория клиентов - если людям нужно просто выехать на море, на популярный курорт, без всяких минимальных усложнений, то сделать это дешевле, чем пакет весьма непросто.

Горыныч, там так и есть. Специфический менталитет ... требует вмешательства "специально обученных" людей. Направления отдыха - Турция, Италия, Австрия (горы-озера), Египта и Таиланда боятся, не знаю почему...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль