Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Планирование семейного бюджета и внешние факторы: рост цен на продукты, ЖКХ, бензин, услуги.
Бытовая статистика, отличная от парадной.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #1

Сообщение netcyberg » 25 окт 2008, 21:00

Заключили стандартный договор с турфирмой, купили у них 2 путевки, внесли предоплату 30%.
В договоре (типовой договор поручения по подбору тур.путевки) прописана конечная стоимость тура в рублях и размер внесенной предоплаты.
Сегодня мне звонят и мило говорят, что доллар пошел вверх и когда мы приедем оплачивать остаток тура, нам нужно учесть что его стоимость повысилась.

Вопрос к тем, кто разбирается: это вообще законно?
Вроде бы на руках окончательный договор с конечно стоимостью. На каких основаниях турфирма может изменить эту стоимость и потребовать больше денег?

P.S в договоре есть строчка:
"Стоимость тура может меняться только в случае изменения её Туроператором, либо при увеличении стоимости авиаперелета, о чем может быть сообщено дополнительно".

Может кто-то подсказать, какие основания у меня есть, что бы отстаивать свои права?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
свадебное путешествие

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #2

Сообщение merial » 25 окт 2008, 21:19

Pavel_Golin писал(а):P.S в договоре есть строчка:
"Стоимость тура может меняться только в случае изменения её Туроператором, либо при увеличении стоимости авиаперелета, о чем может быть сообщено дополнительно".

ИМХО. Если Вы неоплатили 100% от стоимости тура, то такое требование законно. А вот оплатили бы, то турфирма пошла бы лесом.
Это как если-б Вы уже купили батон колбасы, а через неделю Вас попросили доплатить, так как теперь колбаса стоит дороже.
В Вашем случае это пока просто договор о намерении купить продукт...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #3

Сообщение netcyberg » 25 окт 2008, 22:15

Вот что удалось пока найти...

В новой редакции ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" исключена возможность изменения договора в одностороннем порядке в случае "резкого изменения курса национальных валют", как было в старом Законе.
Теперь возможность увеличивать стоимость турпоездки из-за скачков валют может быть предусмотрена только в договоре с туристом.
Если в договоре с туристом конкретно не указано, что по оплаченным турам может быть сделан перерасчет и из-за этого цена может быть изменена Вами в одностороннем порядке, то требовать от туриста доплаты, ссылаясь на закон или действия туроператора, Вы не можете. Это не касается неоплаченных туров, по которым цена может быть изменена Вами.


Очень протеворчечиво.
ИМХО я лично не вижу разницы между частично оплаченным и полностью оплаченным туром. Заключенный договор от этого НИКАК не меняется.
Где прописана разница в моих правах, если я внест частичную оплату, или полную?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 26 окт 2008, 00:17

Вы ведь сами написали:
P.S в договоре есть строчка:
"Стоимость тура может меняться только в случае изменения её Туроператором,...

А путевки дорожают как раз от туроператора..
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #5

Сообщение netcyberg » 26 окт 2008, 11:54

Неужели нет не одного компетентного человека в данном вопросе?...
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #6

Сообщение ADVOCATE » 27 окт 2008, 10:01

Pavel_Golin писал(а):Неужели нет не одного компетентного человека в данном вопросе?...

Чтобы компетентно ответить на вопрос нужно смотреть документы (договор, квитанцию об оплате), а так могу только предположить.
Если вы приходите в контору с надписью "ТУРАГЕНСТВО", "ТУРФИРМА" и т.п., то с вами должен заключаться не договор поручения, а договор на оказание услуг –организацию отдыха. То что вы сделали предоплату - это аванс и если договор не предусматривает возможность увеличения цены, а они не могут вам организовать поездку, то по закону они обязаны вам вернуть аванс в двойном размере.

В данном случае вас банально развели - агентству не выгодно заключать договор на оказание услуг, т.к. в этом случае они должны взять на себя конкретные обязательства и отвечать по Закону о защите прав потребителей (неустойка 3% в день от стоимости всего пакета).
Договор поручения ни к чему их не обязывает, они просто «выполняют ваше поручение» по бронированию отеля и покупки билета, а стоимость их услуги это не цена турпакета, а два рубля, которыми они и отвечают.
В данной ситуации оптимальный вариант забрать свои деньги и в следующий раз внимательней читать договор.
P.S. Если есть огромное желание можете с ними посудиться, договор поручения признают договором на оказание услуг и с них взыщут сумму аванса и неустойку - 3% в день от этой суммы.
Время займет от полу года до пары тройки лет (как с судьей повезет).
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #7

Сообщение netcyberg » 27 окт 2008, 10:57

Спасибо за подробный ответ! Очень признателен за поясниение.
Да, вы правы, юрист турфирмы ответил мне вот так вот:

Догово между вами и ООО"..." является договором-поручением, а не договором купли продажи и в пункте 6 прописанно, что цена может меняться, если её измнит туроператор. 20000 внесенные в кассу фирмы являются задатком и не расматриваются как оплата тура, поэтому тур считается оплаченным,а турпродукт преобретенным только при 100% предоплате


А всем известный туроператор Капитал тур, чей тур я покупаю и по чьей инициативе изменились цены, ответил вот так вот:

Благодарим Вас за обращение в службу «Капиталистический контроль». Действительно КАПИТАЛ ТУР изменил соотношение курса доллара к рублю, соответственно изменилась и стоимость Вашего тура в рублях. Хочу отметить, что по условиям «Агентского договора» заключенного между ООО «Пафос» и КАПИТАЛ ТУР стоимость тура действительна в течение 3-х дней с момента подтверждения тура. В рекомендованном КАПИТАЛ ТУР «договоре на оказание туристских услуг клиентам» в пункте 4 подробно изложен порядок взаиморасчетов между турагентством и клиентом. Тур был забронирован и подтвержден 15.10.08, до настоящего времени каких-либо денежных средств КАПИТАЛ ТУР по данной путевке не получал, т.е. тур не оплачен.


Я вот одного понять не могу: а где же тогда применим запрет на изменение цены тура в случае скачков валют, итд? В каких ситуациях и почему этот закон не применим в моем случае?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #8

Сообщение ADVOCATE » 27 окт 2008, 11:43

Pavel_Golin писал(а):Я вот одного понять не могу: а где же тогда применим запрет на изменение цены тура в случае скачков валют, итд? В каких ситуациях и почему этот закон не применим в моем случае?

Это указано не в законе, а должно прописываться в договоре.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #9

Сообщение SEAN1008 » 27 окт 2008, 13:44

Советую требовать скидку в турагентстве на размер разницы между предполагаемой суммы тура и фактической.

Поскольку доллар сейчас растет везде, они вам не говорили при бронировании о возможности того, что возможен рост коммерческого курса доллара при оплате тура? если нет, то требуйте скидку.

В качестве подтверждения удорожания тура - просите справку в турфирме от туроператора относительно коэффициента расчета за вашу поездку. (Какой курс был при бронировании и какой курс на момент выставления счета )
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #10

Сообщение netcyberg » 27 окт 2008, 13:50

SEAN1008 писал(а):Советую требовать скидку в турагентстве на размер разницы между предполагаемой суммы тура и фактической.


Именно этим сейчас и занимаюсь...надеюсь на успех.
А вообще вся эта история навеяла на размышления - в какой глубокой ж*пе можно оказаться, случись что у нас в стране: валюта скачет, топливо дорожает, налоги вводят новые итд. ВСЁ это на прямую моментально отражается на конечном потребителе т.к бизнес не хочет нести ответственность ни в коей мере и всячески огораживает себя под любым предлогом, только бы не платить операционные издержки, а всё валить на клиента и его кошелек.

Эх Россия, матушка... как же нам еще далеко до цивилизации.
Сколько не пытаюсь, но каждый раз приходится убеждаться, что бизнес нужно вести по возможности только с иностранцами. Они готовы идти на риски и отвечать по ним, не дергая своих клиентов.

З.Ы Сейчас реально размышляю на тему того, а не останусь ли я посреди пустыни без обратного билета, если вдруг у нас грянет девальвация рубля. Как пить дать, туропреатор не оплатит отель и авиаперелет за своих туристов. И будем мы вылезать из пустыни за свой счет.....сколько раз уже такое было: airunion недалекий тому пример, когда люди в аэропорту жили.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #11

Сообщение SEAN1008 » 27 окт 2008, 14:38

Pavel_Golin писал(а):
SEAN1008 писал(а):Советую требовать скидку в турагентстве на размер разницы между предполагаемой суммы тура и фактической.


Именно этим сейчас и занимаюсь...надеюсь на успех.


Аппелируйте и взывайте к тому, что вы согласились на тур потому что...вот такая вот цена была вам озвучена и вам понравилась.

Какие правила в турагентстве? Оплата по курсу Центробанка РФ или по внутреннему коммерческому курсу, который выставляет туроператор?

Скажите им, а если оператор на завтра выставит 100руб/1 доллар вам также придется оплачивать?

Следовательно их действия вообще могут являются мошенническими и направлены на то, чтобы человек давал задаток, а потом ему выставлять штрафные санкции, постоянно увеличивая курс доллара.....

Удачи в борьбе!
самое главное настройтесь на хороший отдых
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #12

Сообщение Elena V » 27 окт 2008, 22:36

merial писал(а):
Pavel_Golin писал(а):P.S в договоре есть строчка:
"Стоимость тура может меняться только в случае изменения её Туроператором, либо при увеличении стоимости авиаперелета, о чем может быть сообщено дополнительно".

ИМХО. Если Вы неоплатили 100% от стоимости тура, то такое требование законно. А вот оплатили-б, то турфирма пошла-бы лесом.
Это как если-б Вы уже купили батон колбасы, а через неделю Вас попросили доплатить, так как теперь колбаса стоит дороже.
В Вашем случае это пока просто договор о намерении купить продукт...

А как насчет повсеместной практики взымания дополнительных топливных сборов с уже оплаченных на 100% туров? Так что и оплатив тур полностью вы ничем не застрахованы.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #13

Сообщение Elena V » 27 окт 2008, 22:38

Кстати, резкая девольвация рубля относится к форс-мажорным обстоятельствам?
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #14

Сообщение netcyberg » 28 окт 2008, 10:44

Елена В. писал(а):Кстати, резкая девольвация рубля относится к форс-мажорным обстоятельствам?


ИМХО нет, не относится. См.выше мою цитату про изменение курсов валют.

Касательно изменения стоимости тура - как мне объясняют в тур.агентсве, если я оплачиваю полностью, то они переводят деньги туроператору и уже после этого изменение цены не возможно. Если частично, то цена тура будет такой, какая она есть при пересчете к $ на день, когда я приду вносить остаток суммы.
Это практика Капитал Тура.

Практика туроператора Ривьеры другая: они заключают именно договор на оказание услуг и прописывают в нем цену тура. После подписание цена остается неизменной, даже если я приду вносить остаток суммы через 3 месяца.

По этому ADVOCAT в верху правильно написал: нужно читать договор и вникать в суть дела. Договор-поручительство не обязывает турфирму практически ни к чему. Но зато туры у них дешевле на 15-40%.

Единственное, чего я не понял до сих пор: при заключении договора-поручительства, на бумаге и юридически я не вижу разницы, оплатил я часть тура или полностью. Даже если я оплатил его полностью, мне могу позвонить и сказать, что оператор изменил стоимость тура. И я при этом будут никак не защищен. Вот в чем вся шляпа.

В общем будьте бдительны, господа!
А в связи с кризисом, очевидно что скоро турфирмы начнут банкротиться, перед этим не забыв собрать побольше денег с туристов и исчезнуть в никуда
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #15

Сообщение SEAN1008 » 28 окт 2008, 11:32

Pavel_Golin писал(а):Единственное, чего я не понял до сих пор: при заключении договора-поручительства, на бумаге и юридически я не вижу разницы, оплатил я часть тура или полностью.


Скажите пожалуйста, где у вас задокументированна произведенная частичная или полная оплата тура - в кассовом-приходном ордере, квитанции из банка?
Прописано ил в договоре порядок и схема оплаты?
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменение стоимости купленного тура из-за роста доллара или евро

Сообщение: #16

Сообщение merial » 28 окт 2008, 11:32

Елена В. писал(а):А как насчет повсеместной практики взымания дополнительных топливных сборов с уже оплаченных на 100% туров? Так что и оплатив тур полностью вы ничем не застрахованы.

Ещё никому не отказали, на этом основании, в перевозке по уже купленному билету. Авиакомпания может Вас ПОПРОСИТЬ доплатить(и то, как она Вас найдёт?), но Вы не обязаны это делать. Обычно этим занимаются турфирмы....
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоЛичные финансы, семейный бюджет



Включить мобильный стиль