Электрические розетки и вилки мира

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 2

Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий » 23 дек 2008, 11:55

Наткнулся на небольшую статью. Поскольку сам ищу достаточно часто, думаю, что многим путешествующим тоже потребуется данная инфа. А тут как раз под рукой :)

Электрические розетки и вилки мира. Путеводитель по электричеству
Текст Андрей АКИМОВ

Все больше фотографов отправляются в путешествия, забираясь все дальше. Можно сказать и по-другому — все больше путешественников берут с собой фотоаппараты. Ясно одно — человека с камерой можно увидеть везде. Он внимательно изучает самые далекие уголки планеты, аккуратно следует особым медицинским указаниям для той или иной местности, успешно решает транспортные вопросы в сухих пустынях и туманных джунглях, без усилий преодолевает любые языковые барьеры, попутно решая проблемы сохранности своего фотооборудования.

Но путешествовать с цифровым фотоаппаратом непросто. Его постоянно надо «кормить» электричеством, менять ему батареи и заряжать аккумуляторы. К тому же, цифровой фотоаппарат почти всегда окружают неизменные спутники — вспышки, цифровые альбомы или ноутбуки, а арсенал путешественника давно пополнился мобильными и спутниковыми телефонами, наладонными компьютерами и навигаторами. Какое бы электронное устройство ни понадобилось в далекой стране для реализации планов и творческих устремлений, его все равно придется питать электричеством.

Конечно, уже существуют различные автономные системы для зарядки аккумуляторов. Как правило, на базе солнечных батарей или ручных генераторов. Автомобилистам еще проще — для них выпускаются преобразователи напряжения, позволяющие иметь в салоне обыкновенную розетку и пользоваться всеми устройствами почти без ограничений. Но не об этих замечательных приспособлениях сегодня пойдет речь.

Мы хотим рассказать об обыкновенных электрических розетках и вилках, точнее, о том, какими разными они бывают. Вид «розетка обыкновенная» мутирует от одной страны к другой, меняет форму, количество и размеры контактов, мешая подключать к себе самые простые, но необходимые в хозяйстве фотографа и путешественника вещи. В поисках ответа на вопрос «какие бывают розетки» я обыскал массу интернет-ресурсов. Самым четким изложением отличилась свободная on-line-энциклопедия Wikipedia.org. На основе ее материалов я и построил дальнейшее изложение.

Если вы собираетесь пользоваться своими электрическими приборами за границей, то должны знать, какое будет напряжение в электрической сети и тип применяемых в стране вилок и розеток. Вообще, в мире есть два основных стандарта напряжения и частоты: северо-американский стандарт — это 110-120 В с частотой 60 Гц, европейский стандарт (принятый и в России) — 220-240 В/ 50 Гц. Хотя многие страны на других континентах используют один из этих двух стандартов, есть в мире места, где можно встретить в эксплуатации оба типа электрических сетей одновременно, а также другие вариации на тему напряжения и частоты. На первой из представленных на этой странице карт вы найдете, как и какие стандарты распространены на разных континентах. Одного взгляда достаточно, чтобы увидеть уникальность электрификации некоторых стран.

Но напряжение — это еще не самое страшное. Сейчас большинство адаптеров питания и зарядных устройств делается с расчетом на работу в сети с любым стандартным напряжением, от 100 до 240 В. Взгляните на вторую карту. На ней отображены типы розеток и вилок, используемых в настоящее время по всему миру. Зачем это нужно фотографу? Чтобы понимать, какой адаптер понадобится ему в путешествии. А может получиться обойтись и без переходников.

В 1998 г. вышла публикация министерства торговли США, в которой каждому типу розеток и вилок было присвоено буквенное обозначение. Эта простая классификация сейчас принята во всем мире.

04_001.jpg


Тип А
(Северная Америка, Япония)
Два плоских параллельных контакта без заземления.
Помимо США этот стандарт принят еще в 38 странах. Наиболее распространен в Северной Америке и на восточном побережье Южной Америки. В 1962 г. использование розеток типа А было запрещено законодательством. Взамен был разработан стандарт типа B. Однако во множестве старых домов еще встречаются подобные розетки, потому что они совместимы с новыми вилками типа B.
Японский стандарт идентичен американским розеткам, но предъявляет более строгие требования к размерам корпусов вилок и розеток.

Тип B
(Северная Америка)
Два плоских параллельных контакта и один круглый для заземления.
Дополнительный контакт длиннее, поэтому при подключении устройство заземляется раньше, чем включается в сеть.
В розетке нейтральный контакт находится с левой стороны, фаза — с правой, земля — внизу. На вилках этого типа нейтральный контакт делается более широким, чтобы предотвратить нарушение полярности при нестандартном подключении.
Тип B часто называют сокращением PBG (Parallel Blade with Ground) или Hubbell/Хьюбелл (по имени известного производителя электрофурнитуры).
Стандарт распространен в Канаде, США и Мексике. Также розетки типа B можно встретить в Центральной Америке и на Карибских островах, севере Южной Америки (Колумбия, Эквадор, Венесуэла и часть Бразилии), Тайване и Саудовской Аравии. Розетки типа B попадаются и в Японии, однако реже, чем тип A.

Тип C
(Европа)
Два круглых контакта.
Этот тип подключения, вероятно, наиболее распространен по земному шару. Часто называется Europlug, или евророзетка. Заземление не предусмотрено, и вилка может подключаться к любой розетке, которая принимает контакты диаметром 4 мм с расстоянием 19 мм между ними. В России этот стандарт известен как ГОСТ 7396.
Тип С используется по всей континентальной Европе, на Ближнем Востоке, во многих африканских государствах, а также в Аргентине, Чили, Уругвае, Перу, Боливии, Бразилии, Бангладеш, Индонезии. Ну, и конечно, во всех республиках бывшего Советского Союза.
Немецкие и французские вилки (тип E) очень похожи на этот стандарт, но диаметр контактов у них увеличен до 4,8 мм, а корпус сделан таким образом, чтобы предотвратить подключение к евророзеткам. Такие же вилки используются в Южной Корее для всех не требующих заземления устройств и встречаются в Италии.
В Великобритании и Ирландии в душевых и ванных комнатах иногда ставятся специальные розетки, совместимые с вилками типа C. Предназначены они, как можно догадаться, для подключения электрических бритв. Поэтому напряжение в них часто понижено до 115 В.

Тип D
(старый британский стандарт)
Три больших круглых контакта, расположенных треугольником.
Этот старый английский стандарт поддерживается в основном в Индии. Также встречается в Африке (Гана, Кения, Нигерия), Среднем Востоке (Кувейт, Катар) и в тех частях Азии и Дальнего Востока, где электрификацией занимались англичане.
Совместимые розетки используются в Непале, Шри-Ланке и Намибии. В Израиле, Сингапуре и Малайзии этот тип розеток применятся для подключения кондиционеров и электрических сушек одежды.

Тип E
(Франция)
Два круглых контакта и заземленный контакт, выступающий из верхней части розетки.
Этот тип подключения используется во Франции, Бельгии, Польше, Чешской республике, Словакии, а с 1 июля 2008 г. будет применяться и в Дании.
Диаметр контактов — 4,8 мм, расположены они на расстоянии 19 мм друг от друга. Правый контакт нейтральный, левый — фаза.
Так же как и описываемый ниже немецкий стандарт, розетки этого типа допускают подключение вилок типа C и некоторых других. Иногда подключение требует применения силы, но следует помнить, что так вы можете повредить розетку.

Тип F
(Германия)
Два круглых контакта и два заземляющих клипа вверху и внизу розетки.
Часто этот тип называется Schuko/Шуко, от немецкого schutzkontakt, что означает «защищенный, или заземленный» контакт. Розетки и вилки этого стандарта симметричны, положение контактов при подключении не имеет значения.
Несмотря на то, что стандарт предусматривает использование контактов диаметром 4,8 мм, отечественные вилки легко подходят к немецким розеткам.
Многие страны Восточной Европы постепенно переходят от старого советского стандарта на тип F.
Часто встречаются гибридные вилки, объединяющие боковые клипы типа F и заземляющий контакт типа Е. Такие вилки одинаково хорошо подключаются как к «французским» розеткам, так и к немецким Schuko.

Тип G
(Великобритания)
Три больших плоских контакта, расположенных треугольником.
Мы часто удивляемся массивности вилок этого типа. Причина кроется не только в больших контактах, но и в том, что внутри вилки находится предохранитель. Он необходим, потому что британские стандарты допускают большую силу тока в бытовой электрической цепи. Обратите на это внимание! Переходник для евровилки тоже должен быть оснащен предохранителем.
Вилки и розетки этого типа впервые появились в 1946 г., а к концу 50-х полностью вытеснили старый тип D. Сейчас, помимо Великобритании, они распространены в Ирландии, Малайзии, Сингапуре, на Кипре, Мальте и в ряде бывших британских колоний.

Тип H
(Израиль)
Три контакта, расположенных в форме буквы Y.
Этот тип подключения уникален, встречается только в Израиле и несовместим со всеми остальными розетками и вилками.
До 1989 г. контакты были плоскими, затем приняли решение заменить их круглыми, диаметром 4 мм, расположенными так же. Все современные розетки поддерживают подключение вилок как со старыми плоскими, так и с новыми круглыми контактами.

Тип I
(Австралия)
Два плоских контакта, расположенных «домиком», и третий — заземляющий контакт.
Такие розетки применяются в Австралии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее и на Фиджи. Почти все розетки в Австралии для дополнительной безопасности имеют выключатель.
Похожие подключения встречаются в Китае, только по сравнению с австралийскими они поставлены «с ног на голову».
В Аргентине и Уругвае применяются розетки, совместимые с типом I по форме, но с перевернутой полярностью.

Тип J (Швейцария)
Три круглых контакта.
Эксклюзивный швейцарский стандарт. Очень похож на тип C, только есть третий, заземляющий контакт, который отнесен немного в сторону.
Вилки европейского стандарта подходят без переходников.
Похожее подключение встречается и в Бразилии.

Тип K

(Дания)
Три круглых контакта.
Датский стандарт очень похож на французский тип E, только выступающий заземляющий контакт находится в вилке, а не в розетке.
С 1 июля 2008 г. в Дании будут устанавливаться розетки типа Е, а пока самые распространенные вилки евростандарта C без проблем подключаются к существующим розеткам.

Тип L
(Италия)
Три круглых контакта в ряд.
Существуют две разновидности этого стандарта, отличающиеся диаметром контактов и расстоянием между ними. В Италии разрешено использование вилок евростандарта C, и они без проблем подходят к розеткам типа L.
Если есть необходимость пользоваться вилками типа Е или F, можно легко купить соответствующий адаптер в местных магазинах.

Тип M
Иногда это обозначение используется для описания разновидности старого британского стандарта, ныне используемого в Южной Африке. Механически повторяет тип D.


Ну, вот мы и рассмотрели основные бытовые стандарты электрических подключений. Изучайте заранее все вопросы, связанные с питанием ваших камер, телефонов и компьютеров. Покупайте (если нужно) соответствующие адаптеры и без головной боли путешествуйте по миру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской
форум о путешествиях

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 23 дек 2008, 16:17

Дельная инфа.
Самое простое купить универсальный папо-мамо адаптер на все розетко-вилки мира и не париться. Продается во многих странах. Довольнео компактная хрень, стоила в Стамбуле где-то около 15 баксов.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 23 дек 2008, 16:49

Тип I.
К перечисленным странам следует добавить и Самоа (Западное).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #4

Сообщение John » 23 дек 2008, 17:34

Из разряда "солдатская смекалка". Нашу тонкую вилку, при желании, несложно воткнуть в квадратные гнёзда розетки типа G. Проверял лично, в UK и Малайзии. Для этого необходимо сначала раздвинуть защитные шторки путём засовывания подходящего (лучше диэлектрического) предмета в центральное "земляное" отверстие.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 24 дек 2008, 11:19

John писал(а): Для этого необходимо сначала раздвинуть защитные шторки путём засовывания подходящего (лучше диэлектрического) предмета в центральное "земляное" отверстие.

В Малайзии делал подобное ручкой пластмассовой чайной ложечки.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #6

Сообщение unreal_undead » 24 дек 2008, 11:23

Поскольку там всё равно заземление, можно и железякой ткнуть - в Ирландии и на Мальте обходился ключом от квартиры.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 47

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #7

Сообщение John » 07 янв 2009, 23:22

Ну всё, ссылки от aslan полностью исчерпывают тему.

Добавлю только, что в английских отелях в ванной комнате розетка под бритву как правило с нормальными круглыми дырками под нашу вилку. Только вот вставленная туда зарядка от нокии не держится и выпадает под собственной тяжестью. Приходится чем-то подпирать, например чемоданом, поставленным на столешницу умывальника.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #8

Сообщение John » 15 янв 2009, 10:15

Зкрыто во избежание флуда. Полезную информацию просьба скидывать в ЛС дл размещения тут.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6058
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 22 сен 2010, 16:37

http://users.telenet.be/worldstandards/electricity.htm
Там всё обобщено и в актуальном состоянии.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Электрические розетки и вилки мира

Сообщение: #10

Сообщение Филарет » 02 фев 2011, 20:35

Наткнулся на более чем исчерпывающую и наглядную (с инфографикой) статью по розеткам.
Думаю, лишней не будет, как раз тот случай, не помешает.
Особый интерес - карта мира с напряжениями типами розеток.

ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D0%B9

И еще: http://www.iec.ch/worldplugs/map.htm
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль