Все , что осталось после... как организовать?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Все , что осталось после... как организовать?

Сообщение: #1

Сообщение Ангел ХА » 17 фев 2009, 09:28

У меня после путешествий остается очень много всего помимо фоток и рассказов - путеводители, брошюры, билетики и прочее.

Нашла скрапбукинг, там делают типа коллажи, но столкнулась , что альбом ТАКОГО ...-)) размера найти тяжело.
Или уж больно дорого (альбом на петровке 300 грн. Билет в Осло на самолет 340 грн- выберу последнее)

Возможно кто-то расскажет о своем опыте в организации хлама , который и выбросить жалко и вдруг пригодится?
Ангел ХА
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
бюро путешествий

Re: Все , что осталось после... как организовать?

Сообщение: #2

Сообщение B52 » 17 фев 2009, 09:47

Ангел ХА писал(а):Возможно кто-то расскажет о своем опыте в организации хлама , который и выбросить жалко и вдруг пригодится?
Пластиковые файлики-мешочки и папка не подойдут? Можно даже хранить нетолстые брошюры.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Все , что осталось после... как организовать?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 17 фев 2009, 12:52

B52 писал(а):
Ангел ХА писал(а):Возможно кто-то расскажет о своем опыте в организации хлама , который и выбросить жалко и вдруг пригодится?
Пластиковые файлики-мешочки и папка не подойдут? Можно даже хранить нетолстые брошюры.

Все, что привозится из поездок рассортировываю по двум большим папкам-регистраторам, в которые вставлены файлы (на каждую страну свой). В одной папке ранообразные буклеты, в другой - карты, схемы проезда и т.п.
Кроме того, несмотря на победу цифровых технологий, все равно делаем фотоальбомы (распечатываем часть фотографий, штук 200).
Несколько раз делали "дизайнерские" альбомы: в оформлении использовали билеты, буклеты, открытки, вырезки из местной прессы и даже элементы гербария (из Шотландии, например, вереск привозили)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Все , что осталось после... как организовать?

Сообщение: #4

Сообщение Ангел ХА » 17 фев 2009, 13:18

Горыныч писал(а):
B52 писал(а):
Ангел ХА писал(а):Возможно кто-то расскажет о своем опыте в организации хлама , который и выбросить жалко и вдруг пригодится?
Пластиковые файлики-мешочки и папка не подойдут? Можно даже хранить нетолстые брошюры.

Все, что привозится из поездок рассортировываю по двум большим папкам-регистраторам, в которые вставлены файлы (на каждую страну свой). В одной папке ранообразные буклеты, в другой - карты, схемы проезда и т.п.
Кроме того, несмотря на победу цифровых технологий, все равно делаем фотоальбомы (распечатываем часть фотографий, штук 200).
Несколько раз делали "дизайнерские" альбомы: в оформлении использовали билеты, буклеты, открытки, вырезки из местной прессы и даже элементы гербария (из Шотландии, например, вереск привозили)...


моя мысль тоже была о "дизайнерском альбоме"-) тогда буклеты и прочее не нужно будет хранить.
Альбом в формате А4 - кажется мне маловатым.
Я думала о фотоальбоме, но что-то не нашла такого , чтобы побольше и потолще..
Можно рассказать более подробно как вы это осуществили?
Ангел ХА
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 17 фев 2009, 19:19

Мы не ставили такой задачи - чтобы "пристроить" всю привезенную полиграфию, это невозможно: ее бывает слишком много, иногда даже чересчур...
Использовали альбом с магнитными страницами (кажется, это так называется) формата чуть больше А4 - в нем можно в произвольном порядке размещать что хочешь, можно аккуратными рядочками, а можно всякими коллажами...
Плюс можно "избавиьтся" от купленных открыток, которым часто не находится достойного места по приезду...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 17 фев 2009, 20:52

Я в свое время тоже коллекционировал всякие штучки из поездок. Но потом понял две вещи:

1. Они безбожно и очень быстро устаревают, чтобы служить источником информации.
2. Фото и видео время от времени пересматриваю. Всякую макулатуру из поездок - нет.

Собрался с духом и все нафик выкинул.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 17 фев 2009, 21:09

A.Z. писал(а):Я в свое время тоже коллекционировал всякие штучки из поездок. Но потом понял две вещи:

1. Они безбожно и очень быстро устаревают, чтобы служить источником информации.
2. Фото и видео время от времени пересматриваю. Всякую макулатуру из поездок - нет.

Собрался с духом и все нафик выкинул.

Ну-у, не знаю... Как может "безбожно и очень быстро устареть" буклет с планом Лондонской национальной галереи, карта Венеции или брошюра из шотландской вискокурни...
А вот что точно не смотрю, так это видео...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 17 фев 2009, 21:30

Карты устаревают обычно в течение года-двух. Особенно в районе пригородов. К тому же, поехав заново в Венецию, Вы возьмете карту в аэропорту или ближайшем отеле. И не будет ни капли сомнения в том, что эта карта точная и свежая. То же самое касается других карт, планов и схем. Все они совершенно без проблем добываются на месте. Поэтому практический смысл в хранении этих бумаг - минимальный.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 17 фев 2009, 21:54

A.Z. писал(а):Карты устаревают обычно в течение года-двух.

Тем более если это карта Венеции...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение marussya » 17 фев 2009, 22:49

A.Z. писал(а):Карты устаревают обычно в течение года-двух. Особенно в районе пригородов. .


Вы хотите сказать что каждые год-два строятся новые дороги, или улицы переименовываются? И причем так, что по старой карте ничего не понятно?. У меня атлас автодорог Европы купленный в Германии в 2002году, и мне не кажется что он устарел
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение A.Z. » 17 фев 2009, 23:20

marussya писал(а): Вы хотите сказать что каждые год-два строятся новые дороги, или улицы переименовываются? И причем так, что по старой карте ничего не понятно?


В исторической части городов обычно мало что меняется, а по окраинам - сколько угодно. В разных странах процесс идет с разной скоростью. А теперь представьте себе ситуацию: вы со своей старой картой, путешествуя на машине, не сможете найти на дороге нужный поворот. Какая мысль тут же появится? "Блин, да тут все переделали!!!" И даже если вы всего лишь просмотрели этот поворот, ощущение, что у вас старые данные, уже никуда не исчезнет. Я, честно говоря, удивлен, что такие простые вещи нужно пояснять. Или вы думаете, что дорожные службы Рима, Брюсселя или Лондона десятилетиями ничего не меняют в организации движения? Возьмите карту Бангкока пятилетней давности - и вы не найдете там Суванапум. Зато в Лас-Вегасе найдете отель Stardust, снесенный в прошлом году. Возьмите карту Пекина трехлетней давности - там вы не найдете ряда олимпийских объектов, зато найдете ряд несуществующих нынче улиц. На схеме лондонской подземки трехлетней давности есть оранжевая ветка. И таких примеров - десятки.

А вообще: хотите хранить макулатуру - храните! Для меня это давно пройденный этап.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение marussya » 18 фев 2009, 00:26

Мне моего атласа вполне хватает для планирования путешествия. Основные дороги там показаны, а с мелкими всегда могут возникнуть разные ситуации из серии "ремонт дороги". Да и потом карты после каждой перестановки знаков насколько я знаю не перепечатывают, поэтому в любом случае лучше лишний раз уточнить например в отеле как проехать. С картами городов такая же ситуация, названия улиц там показаны, а там какие бы ситуации не происходили, улица то никуда не денется. Так что по мне, чем больше информации в печатном виде взятой непосредственно на местности, тем лучше.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 18 фев 2009, 04:40

Сначала хранила и бережно сортировала всё привезённое . Потом всё пошло в ведро, ибо сродни привычке моей мамы стирать полиетиленовый пакетик, не смотря на то, что по надобности выдадут новый на месте покупки. Оставила видио и фотки. Теперь и фотки перестала печатать, слишком много и все любимые , удобней на диске. Прихожу к тому. что видео надо сокращать. Марокко ,к примеру,заняло 4 диска
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 18 фев 2009, 13:16

marussya писал(а):Мне моего атласа вполне хватает для планирования путешествия...

Вообще-то изначально речь шла не о том, нужны ли старые карты для новой поездки, а о том, как организовать то "культурное наследие", которое образуется после поездки. Понятно, что если мы будем хранить все, что у проходит через наши руки в ходе путешествия, мы превратимся в плюшкиных...
Задача в том, чтобы "закрепить" те положительные эмоции, которые мы испытали: это может быть не просто фотоальбом (или новый каталог файлов в компьютере), но и организация фотовыставки, и подборка какой-то полиграфии и заметки в дневнике и отчет на форуме...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 18 фев 2009, 13:27

Раньше хранила в фотоальбомах. Всякие билетики, открытки, карты, сложенные определенным образом и т.п. отлично умещаются в слюдяные окошечки для фотографий.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль