Китайцы и Индусы при торговле или продаже чего-либо....

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Китайцы и Индусы при торговле или продаже чего-либо....

Сообщение: #1

Сообщение strannik1 » 18 фев 2009, 06:12

За свою жизнь я посетил немало стран и хотя в Индии и Китае не бывал, во многих местах наблюдал индусов и китайцев иммигрантов. И во всех местах у меня о них сложилось примерно одинаковое мнение.

Китаец будет тебе просто спокойно и достойно улыбаться.
Индус строит подхалимажную улыбочку.

Китаец подождёт когда ты заинтересуешься его товаром/услугами.
Индус будет хватать за руки и тащить в свой магазин.

Китаец будет продавать товар со своей маржой, но вполне приемлемой
Индус попытается впарить фуфло за бешенные бабки

Китаец спокойно отнесётся если походив по его магазину ты ничего не купишь
Индус, даже если ты что-то купил, и даже с прибылью для него будет смотреть на тебя с отвращением после сделки, потому что ты не купил товар за первую цену и не обеспечил его и его семью деньгами на всю оставшуюся жизнь.

Конечное, это относится не ко всем и не всегда, есть исключения, но основное впечатление у меня именно такое.

Может это у меня такие фильтры восприятия? Может всё совсем не так? Друзья, бывавшие в путешествиях и видевшие и индусов и китайцев, а каково ваше мнение?
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской
самостоятельно поехать

Сообщение: #2

Сообщение _amina_ » 18 фев 2009, 09:43

Не покупала у китайцев, но в туристических местах в ужасе от них сбегала.
Китайцы (и корейцы) всегда ходят толпами от 10 человек (но обычно целым автобусом в 30-40).
Пока каждый из группы не сфотается на фоне достопримечательности - 2 часа будут портить кадр всем другим туристам.
Китайцы так проталкиваются к облюбованным местам фотанья, что бьют по ногам и пихаются.
Орут и галдят не переставая.

Индусы да, навязывались в Тае, зазывая в магазин. Но за руки не хватали (думаю, уж в Индии это обязательно случится и в принципе, меня они не так раздражали как китайцы на экскурсиях, хехе
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 18 фев 2009, 11:55

Китайские продавцы в туристических местах в Китае показались очень похожими на индусов в вашем описании
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение B52 » 18 фев 2009, 13:20

Продавец сувениров или таксист в аэропорту или на вокзале - это сама по себе национальность (или сексуальная ориентация)
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 18 фев 2009, 13:24

На Канарах очень много магазинов, где торгуют индусы. Однажды, в магазине одежды жена что-то меряла, продавцы были весьма назойливы... И, после того, как мы ничего не купили, начали что-то орать и индус буквально вытолкал нас из магазина... У меня было очень большое желание дать этому уроду в табло...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 18 фев 2009, 14:15

Лучше переназвать тему (уточнить) китайцы и индусы в торговле или что-то вроде этого. А так выходит все равно что написать "Русские", а сама история будет про пьяные дебоши в самолетах или экспорт проституции в ОАЭ
По сути темы. Лучший рецепт: пересекаясь с торговцами - улыбаться и идти своей дорогой. За руку не здороваться даже если протягивают - вы всех любите, но никому ничего не должны. В случае с китайцами да, надо быть готовым к тому, что на каком-нибудь крокодильем шоу они встанут перед тобой (сидящим) стеной и начнут фотографировать. Рецепт: вставать раньше их и идти фотографировать перед ними, занимая господствующие позиции
И последнее: два миллиарда россиян не оставят китайцам с индусами никаких шансов ни в торговле, ни в туризме. Дело за малым (1860 млн.)
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lima » 18 фев 2009, 16:01

Очень уважаю китайцев, живущих за пределами своей страны. Например, в Центральной Америке так получалось, что в какой-нибудь глухомани самый хороший по ассортименту магазин, да еще и с удобным графиком работы, держат китайцы, они же и дорогу лучше местных подскажут и нарисуют.
В Европе тоже с ними приятно иметь дело, очень работящий и спокойный народ.
С индусами вообще все сложнее с их кастовым обществом. Доводилось встречать вполне себе респектабельных и приятных в общении людей.
Ну а торговцы на улицах - это да, это отдельная порода людей . Хотя, опять же, по-моему, по сравнению с хургадскими арабами индусы - просто образец благовоспитанности.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль