Какое место в мире, оставило у вас самое яркое впечатление?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Какое место в мире, оставило у вас самое яркое впечатление?

Сообщение: #1

Сообщение turistass » 07 апр 2009, 09:41

Я конечно понимаю,что каждая страна или деревушка хороша по-своему и еще понимаю,что многие уже много где побывали,хочу задать вопрос : какая страна,остров,место оставило самые яркие и сильные воспоминания? где для вас показалось лучше всего? что это???? где это????
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
самостоятельный отдых

Сообщение: #2

Сообщение pups » 07 апр 2009, 09:46

Самое яркое впечатление - от первой аоездки за границу в 1978 году в Чехословакию. Самое яркое впечатление в той поездке - со мной продавщица в магазине поздоровалась. Если кто жил в СССР, то помнит , что в магазине в те времена только облаять могли.
С тех пор я побывал где-то в 50 странах, но ни пирамиды, ни китайская стрена, ни Ангкор и рядом не стояли с той продавщицей из Братиславы.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение turistass » 07 апр 2009, 09:49

ну если из 50 стран зацепила продавщица,это круто!!!1 но времени прошло много,ехать думаю не стоит
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6

Сообщение: #4

Сообщение turistass » 07 апр 2009, 09:50

мне все-таки кажется,что не только поздоровалась
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 07 апр 2009, 10:36

Наверное, самое яркое впечатление - вид на Тадж Махал из форта Агры.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 07 апр 2009, 10:43

1992-й год. Южный берег Крыма, вечер. Мне 20 лет, я только что в первый раз в жизни самостоятельно приехал в Крым, сижу с красивой девушкой на пляже Алушты, бутылочка сухого вина, разговоры ни о чем. Сильнейшее впечатление, до сих пор вспоминаю. Но, честно говоря, на вопрос нет однозначного ответа. Я могу перечислить и Тадж Махал, и Храм Гроба Господня и Саграда Фамилиа и склоны Этны и ночную Прагу весной и еще много красивых и замечательных мест. Но тут же найдутся сотни людей, на которых это не произвело никакого впечатления. Зато их впечатлило что-то, что меня не затронуло. Ощущения от какого-то места, мне кажется, не всегда связаны с красотой места или комфортным пребыванием. Прежде всего эти ощущения связаны с таким фактором, как "впервые это или нет" и "что у тебя в душе в этот момент". Многие помнят первый вздох после выхода из аэропорта Бангкока и особенно после высадки в городе. Когда в первый раз - весьма впечатляет. В следующие разы - гораздо спокойнее.

Одна из лучших поездок в моей жизни - поездка в Египет, в деревню Хургадовку. Просто супер была поездка, а впечатление произвел местный "колхозный" рынок. Позже в Индии я видел более "крутые" рынки, и понимаю, что хургадский по сравнению с ними - детский сад, но в тот момент это было сильнейшее впечатление.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение turistass » 07 апр 2009, 11:30

я именно и спрашивал про впечатление а связано ли это с красотой места или же действительно того насроения на тот момент не важно,главное - впечатление!!!!
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6

Сообщение: #8

Сообщение Прокурор » 07 апр 2009, 16:56

A.Z. писал(а):Ощущения от какого-то места, мне кажется, не всегда связаны с красотой места или комфортным пребыванием. Прежде всего эти ощущения связаны с таким фактором, как "впервые это или нет" и "что у тебя в душе в этот момент".

+100
Действительно, не в месте скорее дело, а в твоей душе...
Помню, как еще в СССР, будучи мелким, начинал бегать в районную детскую библиотеку, брал в руки эти ветхие, 50-60-х годов книжицы по Древнему Египту, проклеенные по фарзацу заботливыми библиотекаршами клейстером и марлей, чтобы в конец не рассыпались))) Впитывал их с жадностью. Подсел на это серьёзно. Потому в последствии - и одно из своих двух университетских В/О выбрал историческое (хотя нихрена там специализации на египтологии не оказалось и пришлось спец-ся на истории права)...
...Конечно, сейчас практически для каждого гр-на РФ Египет - это олл-инклюзивный Шармик, "город-герой" Красноморск, "Хургадский край юга России" и т.п.
...Но для меня Египет навсегда запомнится другим. Ранним-ранним утром приехав в Каир - впервые в жизни (!!! Это как в другой мир, в другое время, на машине перенестись), схватив первого же таксиста - "В Гизу". Еще не рассвело, пустынные улицы, мчимся быстро - и вот я вижу ИХ. Руками вцепился в пластик салона, на костяшках побелело, таксист видит, притормаживает, останавливается, дает мне ВКУСИТЬ, пусть издали. Я очнулся, толкаю его: "что встал??? туда, быстрее!!!". Он улыбается. Подъезжаем, около 5-ти, январь, тока намечавется рассвет. Всё закрыто. Но ч-з забор, ч-з сетку-рабицу смотрю, для меня даже это - верх наслаждения... Потом разговоры с местными ушлыми арабами, рент хорсов и вот... Хрупкие секунды раннего рассвета, встречаемые мной верхом на бредущей по пустыне лошади, не просто по пустыне, а вокруг НИХ, рядом с НИМИ... Пирамиды...
...Потом, конечно, были и последующие визиты в страну моих детских грёз. Была и (есть и будет) обожаемая мной ЮВА:) И другие точки на глобусе... Но тот первый миг соприкосновения с детской сказкой, о которой бредил еще школяром "во глубине сибирских руд", - это навсегда выгравировалось в моем сердце...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ZZIL » 07 апр 2009, 18:51

Места куда я хотел-бы вернуться(и вернусь!) 1.Дорога через осенние Альпы из Венеции в Зальбург.2.Амстердам.3Индия. 4.Таиланд,Таиланд.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение babbeeface » 07 апр 2009, 19:25

Первые поездки, по-моему, вне конкуренции. Со временем впечатления перестают быть такими яркими, чем больше путешествуем, тем больше знаем и ожидаем. Яркими обычно бывают неожиданные события.

Для меня- тоже Штаты, 1992. Тогда это был другой мир, для нас недосягаемый. Теперь нам доступно практически все, если захотим и будем к этому стремиться.
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 07 апр 2009, 19:32

Наверное, действительно, самые сильные впечатления - из первых поездок. Города - Венеция, Монако. Деревня - Салерс в Оверни (Франция).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение turistass » 07 апр 2009, 23:05

а у меня пока никаких впечатлений о странах..не был нигде....
хоть вас почитал,послушал...круто!!!!!! надеюсь,что в сентябре у меня все с отпуском получиться,и наконец и я смогу вам что-нибудь написать!
спасибо за воспоминания!!!!!!!
Аватара пользователя
turistass
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 03.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 6

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 07 апр 2009, 23:18

turistass писал(а):а у меня пока никаких впечатлений о странах..не был нигде....


Так путешествовать можно и нужно по родной стране.
Слава богу с Родиной повезло....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #14

Сообщение greymouse » 07 апр 2009, 23:24

Для меня - не просто первый раз за границу, а первый раз в Дубай. 1996 год. Из нашей зимы в тепло... смесь пряных ароматов... тетки в абайях....арабы в своих балахонах... крики муэдзинов...арабские эстрадные песни.....рыбный рынок... креветки в лимонном маринаде.... да просто всё "в комплекте" сложилось в обалденные вречатления, ощущения помню до сих пор, но повторить, увы, не получается - уже "что-то не то"
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение pups » 08 апр 2009, 06:15

leksele писал(а):
turistass писал(а):а у меня пока никаких впечатлений о странах..не был нигде....


Так путешествовать можно и нужно по родной стране.
Слава богу с Родиной повезло....

+1.
У меня есть знакомые-путешественники, отлично знаюцие Чианг-Май и Куала-Лумпур и не представляющие, что такое Кижи и Валаам.

2топик-стартер.
Вы бы написали с какой целью интересуесь. Написали бы, что для первой поездки впечатления собираете, то получили бы кучу ценных советов, а не разрозненные события, лежащие в области психоанализа, а не путешествий.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 апр 2009, 08:37

leksele писал(а):Так путешествовать можно и нужно по родной стране.
Слава богу с Родиной повезло....


это однозначно.
Но есть и минусы - Россия в плане путешествий страна довольно дорогая.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое место в мире, оставило у вас самое яркое впечатлен

Сообщение: #17

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 апр 2009, 08:47

turistass писал(а):Я конечно понимаю,что каждая страна или деревушка хороша по-своему и еще понимаю,что многие уже много где побывали,хочу задать вопрос : какая страна,остров,место оставило самые яркие и сильные воспоминания? где для вас показалось лучше всего? что это???? где это????


Буду банален - первая поездка заграницу, Ливан.
Темная ночь прилета, липкий воздух, чужой запах. Потом 6 дней по стране. По кайфу все - куча мечетей, церквей, региональное разнообразие, местное вино, отношение людей, куча красивых теток, море, исторические аллюзии...

Уверен, что это совершенно субъективно, просто эффект первой страны. Но тем не менее - поеду еще раз обязательно.

Ну и Эльбрус/Кабардино-Балкария, но это горный туризм, немного другой формат...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение _amina_ » 08 апр 2009, 09:22

А у меня каждая последующая поездка все ярче и ярче первой. И недавняя Индия перекрыла предыдущие восторги от Тая, Камбо и Франции.
Страну воспринимаешь не только по достопримечательностям, но и по событиям, которые с тобой там происходят. Да и многое зависит от того, кто с тобой рядом
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение MC » 08 апр 2009, 09:58

Когда едешь по Альпам на мотоцикле, понимаешь - удалась!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Nickos68 » 08 апр 2009, 11:45

По красоте запомнился кратер велкана Тейде на Тенерифе (до этого думал, что кратер - это небольшая дырка, откуда вылетает пламя )
А по впечатлениям, конечно, тоже первый выезд за границу в 1990 в Западный Берлин (после снесения берлинской стены) . Шок был не только культурологический - вообще в себя придти не мог пару часов . За 8 часов, что там были, прошел , наверное, километров 40 -50 (стер носки просто физически, пришлось выбросить)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль