Кругосветка - для чего?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Для чего мы едем в кругостветку

просто облететь мир по кругу для галочки
20
19%
съэкономить на поездках (отдельно посмотреть страны может быть дороже, чем по кругу)
22
20%
включить в маршрут те страны, куда отдельно никогда не поедешь
48
44%
другое (раскройте в комментах)
18
17%
 
Всего голосов : 108

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #21

Сообщение love-rov » 04 сен 2010, 15:51

Попробую возразить форумчанам, утверждающим, что кругосветка – только тогда кругосветка, когда совершена определенными видами транспорта. Мне кажется, определяющим все-таки является объем впечатлений полученный от созерцания и сравнения в одном путешествии множества совершенно разных мест нашей планеты. В этом плане, действительно, кругосветный полет на космическом корабле или перелет на самолете без выхода за пределы аэропортов – по большому счету, кругосветка «для галочки». Кругосветное плавание без захода в порты – пожалуй, близко к этому; оно, безусловно, героично по своей природе (особенно, если одиночное и на яхте), но вряд ли путешественник, пройдя его, сильно увеличивает свой багаж знаний о планете (кроме того, что доказывает самому себе, что земля – круглая).
Но все же, допустим, что самолетами передвигаться – неправильно. Возьмем за базу постулат, что 40000 километров должны быть преодолены по суше или по морю. Про море я уже говорил, что морское путешествие интересно лишь как факт преодоления расстояния, а пейзаж за бортом через месяц поездки надоест даже самым отъявленным «морелюбам». Перейдем на сушу. Наиболее правильным способом передвижения по ней, наверное, является «пешком». Чтобы среднестатистическому человеку пройти 40000 километров, потребуется не меньше 10 лет. При этом, поскольку любой более-менее прямой путь по суше будет меньше 40000 километров, для выполнения данного требования придется «нарезать» круги и кренделя. Полагаю, за всю историю человечества людей совершивших такие путешествия можно сосчитать по пальцам одной руки. Они, безусловно, супергерои, сверхчеловеки и все такое, но… такое путешествие – это все же больше доказательство человеческих возможностей, а никак не наслаждение от созерцания, о котором говорилось в самом начале.
Полагаю, что мои оппоненты, когда говорили о передвижении «по суше», все же в большей части имели в виду наземный транспорт – автобусы, поезда, автомобили. Так вот, мне не совсем понятно, чем принципиально передвижение на поезде или автобусе (если говорить о них именно как о средствах для преодоления расстояния, а не средствах исследования местности) лучше или «правильней» самолета. Что, ночной переезд 500 километров на поезде даст больше ощущений, чем перелет этого же расстояния самолетом? Сомневаюсь. Этим летом я путешествовал по Европе, и путешествовал преимущественно наземным транспортом. Разница в увиденном (от того, если б я перелетал бы короткими перелетами те же расстояния на самолете), не превышает 10 процентов (возможно потому, что большинство переездов были ночными).
Таким образом, утверждаю, если важно не столько «геройство», сколько впечатления от увиденного, средство передвижения для кругосветки принципиальным не является.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #22

Сообщение FOMA07 » 11 сен 2010, 13:03

Я совершил кругосветное путешествие для того чтобы:
1. Увидеть как можно больше природных и культурных мировых достопримечательностей за отведенный временной период (в моем случае это было 8 месяцев).
2. Прикоснуться к культуре и быту разных народов и национальностей нашей планеты.
3. Обогнуть нашу Землю. Да, да это тоже важно!
4. Рассказать о своих впечатлениях и ощущениях всем кому это интересно: родственникам, друзьям и близким по духу людям (сайт, фотографии, видеоизображения, рассказы)
Три пункта реализованы, четвертый в процессе
Ну и к тому же так дешевле получилось, если считать каждую страну, или достопримечательность, или отдельно день проведенный в этом путешествии...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #23

Сообщение Major8 » 11 сен 2010, 13:47

кругосветка самолетом, поездом или ночными автобусами - не слишком друг от друга отличаются.
а вот САМОСТОЯТЕЛЬНО, по земле (не обязательно пешком), на машине-мотоцикле, верблюдах или лошадях, где это требуется - это и в наши времена скорее всего жесть и полные штаны впечатлений.
представьте хотя бы пересечение Евразии. хоть через Россию, хоть через Пакистан - интересно будет 100%.
и трудно тоже.
а Австралию по земле пересечь - сомневаюсь, что многие вообще такое проделывали.
Зависти все от целей путешественника. Можно и самолетами - кругосветка по дьютифрям.
кому и кобыла - невеста, как неоднократно отмечается на этом форуме
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #24

Сообщение ал-др » 06 ноя 2020, 13:07

а почему такая старая тема, уже никому не интересно? а я только задумал..
ал-др
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #25

Сообщение dyym » 01 дек 2020, 16:30

В прошлом году слетал! Думаю отчётик по подготовке и воплощению сварганить, вроде и время есть, и ощущения ещё не притупились! Цифры тоже на билеты и проживание пока есть, но не знаю в какую ветку приспособить. И ещё сомнения. Кароновирус внёс такую сумятицу, что боюсь мой опыт будет уже не сильно актуален!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #26

Сообщение Morava » 04 дек 2020, 17:30

dyym писал(а) 01 дек 2020, 16:30:В прошлом году слетал! Думаю отчётик по подготовке и воплощению сварганить, вроде и время есть, и ощущения ещё не притупились! Цифры тоже на билеты и проживание пока есть, но не знаю в какую ветку приспособить. И ещё сомнения. Кароновирус внёс такую сумятицу, что боюсь мой опыт будет уже не сильно актуален!

Сварганьте, пожалуйста!
Сейчас мало отчетов, а тут такая тема интересная, и по свежим следам еще. И цифры тоже интересны, когда-нибудь все вернется на круги своя, могут и пригодиться.
Morava
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #27

Сообщение dyym » 05 дек 2020, 14:36

Ну тогда начну здесь, заодно и разверну ответ на опрос, Кругосветка- для чего.
Я ответил другое. Поясняю: для галочки, несерьёзно, экономить на поездке и 2 и 3 ответ тоже не подходят, т.к. 1 месяц моего путешествия не предполагают ни того ни другого! Остаётся последнее!
Соглашусь с одним из предыдущих ораторов! Да это скорее всего ветер путешествий! Вообще то мы с женой уже давно самостоятельно путешествуем. Но раньше, в основном, это был тупо пляжный отдых! Это тоже не плохо, но не путешествия! Началось, когда мы включили в поездку несколько островов на Филипинах! По возвращении было уже ощущение путешествия! Хотя и здесь есть минусы: много впечатлений- тоже перебор! Яркие вытесняют меньшие! Объять невозможное- невозможно! Кругосветка для меня- это обалденное путешествие, которым по прошествии даже уже полутора лет можно поддерживать себя в ежедневном дне сурка! Примерно так!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #28

Сообщение dyym » 11 фев 2021, 22:22

Отчёт закончил. Писал больше чем путешествовал! Если кому интересно заходите сюда: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #29

Сообщение oleg_nsk » 11 фев 2021, 22:45

dyym писал(а) 05 дек 2020, 14:36:Кругосветка для меня- это обалденное путешествие, которым по прошествии даже уже полутора лет можно поддерживать себя в ежедневном дне сурка!

Абсолютно с вами соглашусь, НО хотел (ХОЧУ) кругосветку на круизном лайнере (могу в теории и сам на яхте/катамаране согласно лицензий и некоторого опыта) , но жизнь и комфорт не/на много дороже к моим годам). Без относительно ковид времён что пока останавливает - бюджет - грубо от 50k$ на душу населения за примерно 3,5 месяца жизни (хоть и с питанием, но пить то тоже надо, а на 3 мес питья на борт не пронести т.е. ещё мин +1,5-2k$/мес на каюту по корабельным ценам) и для граждан РФ невероятное кол-во виз, которое надо оформлять, наверное за год до морской кругосветки.
Спасибо за ваш пример, но я традиционно за кругостветку по воде.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #30

Сообщение dyym » 20 фев 2021, 20:50

Водные путешествия имеют свою прелесть, но и отрицательные моменты присутствуют! Меня как то укачало на куйбышевском водохранилище!)) А жену укачивает ещё быстрее! Море люблю в качестве вида из окна, но с суши! Если выбирать как обогнуть Землю, по экстравагантней, то для меня лучше ножками!))
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кругосветка - для чего?

Сообщение: #31

Сообщение Rude Divo » 21 фев 2021, 05:21

Любое путешествие, а кругосветное особенно, необходимо для наполнения жизни новыми впечатлениями, настроением, фото, видео, покупками, людьми. Это память, которая останется с нами на всю жизнь.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль