Аэрофобия- есть страдающие?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аэрофобия- есть страдающие?

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 23 ноя 2009, 21:25

У меня есть знакомый который страдает аэрофобией во всей ее красе.

Вот ее определение и симтомы
Аэрофобия— боязнь полётов на летательных аппаратах. К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах, особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.
По разным данным обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого, активного населения может страдать аэрофобией.
Основными симптомами Аэрофобии являются: нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф, обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

Мой друг - это человек который постоянно летает, несколько раз в году с пересадками по 6 перелетов за одну поездку. Он летает все дальше и все чаще. Ему безумно нравиться путешествовать, но он конечно пытается минимизировать кол-во рейсов как только это возможно, в последнюю поездку решил, что перелет дорогой и отказался от него, думаю не только в этом дело.
Вот и на следующей неделе он летит и он уже в панике. Не спит ночами, пьет успокоительное, достаточно нервозен. В самолете, по его рассказам, вообще не способен себя взять в руки и успокоиться.
Мне человеку, получающему кайф от перелета, как от инструмента к достижению пункта назначения, вообще каждый раз наблюдать за взрослым вменяемым по жизни человеком, который перестает контролировать свой мозг страшно, я начинаю по честному переживать за полет именно его, потому что неделю до этого выслушиваю что самолеты падают один за одним честно жду весточек от него по приземлению. ни за кого другого я даже не думаю, улетели люди и ладно
У меня два вопроса - первое есть ли среди вас такие люди, которые бояться, но не перестают активно путешествовать?
второе - откуда у вас такая фобия, она не могла появиться ни откуда. почему вы не можете успокоить себя?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
недорогие путешествия

Re: Аэрофобия- есть страдающие?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 23 ноя 2009, 21:31

Была такая тема
Страх полёта
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль