Визы и штампы моих путешествий

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #101

Сообщение Greenman » 06 июн 2012, 23:51

Гаити, КПП Malpasse (Jimani со стороны Доминиканы)
Haiti.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #102

Сообщение Smeshinka » 26 июн 2012, 22:06

Мне как-то на границе Украины поставили штамп в советский паспорт, после чего он стал недействительным.
А в Домодедово как-то наблюдала картину, как какая-то особенно въедливая пограничница, пересмотрев все штампы в паспорте девушки-пассажира, не хотела ее пропускать, ссылаясь на то, что штамп выезда у нее есть, а въезда - нет.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #103

Сообщение Alex_ka » 26 июн 2012, 22:29

Вот так я пересек Россию (Москва - Элиста - Дербент - Махачкала - Грозный - Магас - Владикавказ - Верхний Ларс)

Визы и штампы моих путешествий
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #104

Сообщение Zlatan » 27 июн 2012, 20:03

[quote="roger_roger";p=2738630]От себя добавлю...
А это виза в ИРИ
Штампы прилета/отлета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране
=============================================================

А у меня и жены иранская виза без каких-либо фотографий, хотя я жену специально ещё в Москве в разных платках для визы фотографировал. Но фото не взяли.
А на вылете из Хомейни в паспорт вообще ничего не поставили. Была тьма местного народа, которых очень внимательно рассматривали.
Из этой толпы некто в форме взглядом вычленил нас. Поманил к себе и без какого-либо контроля провел через все посты, даже не взяв паспорта.
Я пытался ему их всунуть , но мужик сделал такой жест, типа "Не заморачивайтесь".

И так вот, без очереди нас-хОриджи (иностранцев, значит) несколько раз пропускали и проводили без очереди в разных местах.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3221
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #105

Сообщение roger_roger » 01 июл 2012, 11:14

Насколько я знаю, в ИРИ визы без фото были несколько лет назад. Сейчас вроде все идут с фото. А вам повезло с таким пересечением границы. Я по ИРИ полетал немало, так пару раз очень дотошно смотрели иранскую визу.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #106

Сообщение Zlatan » 01 июл 2012, 11:45

roger_roger писал(а) 01 июл 2012, 11:14:Насколько я знаю, в ИРИ визы без фото были несколько лет назад. Сейчас вроде все идут с фото. А вам повезло с таким пересечением границы. Я по ИРИ полетал немало, так пару раз очень дотошно смотрели иранскую визу.


Может потому что седой и с бородой ? Правда и волосы и борода короткие... Опять-таки с женой был.
Уважение к возрасту ?
А был я в Иране три года назад и визу делали тогда в аэропорту по прилёту.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3221
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #107

Сообщение roger_roger » 01 июл 2012, 12:02

Zlatan писал(а) 01 июл 2012, 11:45:А был я в Иране три года назад и визу делали тогда в аэропорту по прилёту.


Вот и ответ!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #108

Сообщение pedestrian » 21 июл 2012, 11:37

Искал в своём архиве одну бумагу - не нашёл, но нашёл ксерокопию старого паспорта. Кое-что из него будет по-моему интересно читателям этой темы.
photo1.jpg

Это въезд в Таиланд. Многие форумчане в Таиланде бывали неоднократно, скажите - у кого-нибудь подобный штамп есть? Я, когда вернулся, показал его своей бухгалтерше и попросил рассчитать суточные по 1 февраля 2537 года. Она честно попыталась это сделать. Прелесть этого штампа в том, что он давал право на безвизовый въезд в Таиланд (напомню, что дело происходило 18 лет назад и ни о безвизом въезде ни о визах по прибытию для Россиян даже речи не шло). Узбекское турагенство (поэтому на штампе и стоит Uzbekistan, хотя ни одного узбека в группе не было) сумело договориться о безвизовом въезде для группы челноков, к которой я и присоединился, поскольку считал Таиланд очень перспективной для своего бизнеса страной.

Мои расчёты полностью оправдались и летать в Бангкок я стал часто, но уже по визам. Самая крутая виза, которую давали тайцы, была двукратка на три месяца и скоро мой паспорт оказался забит вот такими визами
photo2.JPG

Для иллюстрации я выбрал именно эту потому, что при первом въезде пограничник автоматом шлёпнул на неё "used" и на моё гневное "что же ты творишь ... ... ..." спокойно заштриховал свой штамп, вернул мне паспорт и сказал "проблем не будет". Как ни страноо проблем действительно не было.

Ещё из старенького может быть интересна немецкая виза времён когда о шенгене ещё не говорили
photo3.jpg

хотя кажется zerokol такую уже показывал. Когда о шенгене уже начали говорить немецкие визы приобрели такой вид
Scan 3964.JPG


Интересна виза ЮАР
Scan 3963.JPG

интересна она не сама по себе (хотя сейчас наверняка по-другому выглядит) а датой прилёта. Это было на следующий день после первых свободных выборов когда шёл подсчёт голосов и вся страна переживала победит Мандела или нет. Так забавно было смотреть на эту трогательную детскую наивность.

Ну и чтобы два раза не вставать немножко из свежего
Scan 3961.JPG

Сальвадор - безвизовая страна, но при въезде пограничник требует купить за 10 долларов карту туриста, вклеивает её в паспорт и гасит штампом о въезде. И чем это отличается от визы по прибытию? В правом нижнем углу - въездной штамп Ямайки.
Scan 3962.JPG

Индонезийская виза по прибытию. Её главное достоинство в том, что она в несколько раз дешевле визы получаемой в консульстве заранее.
Scan 3960.JPG

Scan 3956.JPG

Въездные штампы Коста Рики, Сингапура, Ктая, Барбадоса, Малайзии. Ничего осбенного, просто их ещё не показывали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #109

Сообщение Shweda » 27 июл 2012, 23:25

У меня есть смешная филиппинская виза. Написана от руки, посажена на клей-карандаш, а для верности еще и скотчем прошлись.

Визы и штампы моих путешествий

Ну, а такие штампики ставят на въезде в Панаму.

Визы и штампы моих путешествий
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #110

Сообщение Alex_ka » 28 сен 2012, 23:40

По Центральной Америке, август-сентябрь 2012

Канада и США
Прилет в Канаду и переход границы в США по мосту Rainbow в Niagara Falls
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий

Панама
Прилет в Panama City, выезд: переход по старому железнодорожному мосту в Guabito. В паспорт наклеили марку за пересечение территории Bocas del Toro стоимостью в три доллара.
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий

Коста-Рика
Въезд из Панамы (Sixaola), выезд в Никарагуа по реке Рио Фрио из Los Chiles
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий

Никарагуа
Въезд из Коста Рики по реке в San Carlos, выезд в Гондурас через Guasaule (печать о выезде не ставили под предлогом того, что это одна визовая зона)
Визы и штампы моих путешествий

Гондурас
Въезд из Никарагуа (Guasaule), выезд в Сальвадор через El Poy
Визы и штампы моих путешествий

Сальвадор
Въезд из Гондураса через El Poy, выезд в Гватемалу через Las Chinamas (печатей нет)

Гватемала
Въезд из Сальвадора через Las Chinamas, выезд в Белиз
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий

Белиз
Въезд из Гватемалы ("западный пункт"), выезд в Мексику ("северный пункт")
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий

Мексика
Въезд из Белиза (Chetumal), выезд в США через Nuevo Laredo
Визы и штампы моих путешествий Визы и штампы моих путешествий
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #111

Сообщение Attorney-at-law » 29 сен 2012, 04:54

Shweda писал(а) 27 июл 2012, 23:25:У меня есть смешная филиппинская виза. Написана от руки, посажена на клей-карандаш, а для верности еще и скотчем прошлись.

Что интересно, в филиппинских консульствах до сих пор скотчем визу сверху крепят. В прошлом году получал в почетном консульстве во Владивостоке - именно так.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #112

Сообщение pedestrian » 29 сен 2012, 09:59

Alex_ka писал(а) 28 сен 2012, 23:40:переход границы в США по мосту Rainbow в Niagara Falls

Забавно, что на Американском штампе указано Буффало. Ниагара Фоллс, конечно, недалеко - но, всё-таки, это другой населённый пункт. Никогда не думал, что в США на штампах указывают не конкретный погранпереход, а территориальное управление, к которому он относится.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #113

Сообщение vagabondit » 01 окт 2012, 07:41

Вот, позвольте предложить вашему вниманию несколько любопытных виз и штампов.

Начнём с визы, продлевавшей на месяц моё пребывание в Намибии после того как она стала независимой. Выдана она была за пару недель до провозглашения независимости. Перед этим была небольшая тягомотина из-за того, что юаровцы не могли договориться со СВАПО как такая виза должна выглядеть. И вот компромисс налицо и в паспорте.

Примечательность её в том, что визовой штамп разрешает пребывание в стране - Юго-Западной Африке - которая к моменту начала действия визы уже перестанет существовать, но скреплена виза печатью МИДa Намибии - страны, которой в момент выдачи визы не существовало.
namibia.gif


Далее - самые вредный штамп из всех в моих паспортах. Он - македонский - чёрненький, на левой странице, справа вверху.

Дело в том, что когда Македония провозгласила независимость, то Грецию обуяла паранойя по поводу названия страны и Греция отказалась принимать какие-либо официальные документы, где было слово "Македония". Т.е. с македонским штампом в Грецию въезд был заказан.

Поэтому я всегда при пересечении македонской границы паспорт показывал не выпуская из своих рук, а штамп давал ставить только в свой путевой лист. Но один раз я был усталый и рассеянный и дал паспорт погранцу, и он мне со скоростью молнии влепил в него македонский штамп. Всё, планировавшийся отпуск в Греции пошёл прахом. Очень, помню, было досадно.
macedonia.gif


А вот самая нервотрёпная виза, вернее продление её выданное в Багдаде. Три недели иракские начальники думали то ли закрывать мою контору, то ли нет, и я сидел на чемоданах и вел дела так, чтобы и дело делать и чтобы можно было бы дела закрыть в момент. Наконец, накануне закрытия вызвали в 5 вечера в МИД и дали визу с наилучшими пожеланиями.
iraq.gif


А это вот очень памятный штамп авиаконтроля в сараевском аэропорту во время. Всю организацию ооновских полётов из Сараево осуществляли норвежские бойцы, и вот они с неожиданным чувством юмора заделали штамп разрешения на посадку с надписью Maybe Airlines ("Авиалиния Может Быть") - верно отражавший непредсказуемость и мутную безопасность авиаперевозок из Сараево.
maybe.gif


А вот штамп самой непригодной для жизни страны из всех где я был - Нигера.
niger.gif


А вот виза Эритреи - страны памятной тем, что из неё (типа как и из СССР) нужна была выездная виза и без неё даже иностранцев не выпускали.
eritrea.gif


А вот визы Руанды и Того.
togo and rwanda.gif


Руандская памятна тем, что ждал её получения дольше всех когда либо - полтора месяца.

А тоголезская запомнилась тем, что в Ломе меня встречал - первый и последний раз в жизни - не кто попало, а сам начальник протокола МИД Того и сопровождал меня на все официальные встречи. И перед отъездом мне работавший там коллега подказал; "Ты дай ему на чай $20". Я не сразу понял и оторопел, а он говорит: "Так положено". Ну, я и вручил конвертик чиновнику в чине посла, как было указано. Во как бывает!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #114

Сообщение bromisaich » 01 окт 2012, 08:44

С вашего разрешения, друзья.. Здесь два образца виз, как раз расположенных рядом, в одном из моих паспортов.

683034.jpg


Их еще здесь, почему-то, не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #115

Сообщение bestum » 24 окт 2012, 18:07

Smeshinka писал(а) 26 июн 2012, 22:06:А в Домодедово как-то наблюдала картину, как какая-то особенно въедливая пограничница, пересмотрев все штампы в паспорте девушки-пассажира, не хотела ее пропускать, ссылаясь на то, что штамп выезда у нее есть, а въезда - нет.

В России сейчас можно законно иметь два загранпаспорта, и показывать один только при выезде (собирая только выездные российские штампы), а второй только на въезде (собирая в него только въездные). Пограничники, конечно, фигеют, но это полностью законно.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #116

Сообщение bestum » 24 окт 2012, 20:27

MC писал(а) 25 окт 2010, 16:17:А вот поделитесь, на кой же болт в фотке старого никому нах не нужного паспорта персонажи замазывают номера и тп.?
Мы чего то не знаем?

А некоторые свои паспорта вообще продают, как есть в оригинале. Посмотрите на Ebay.com, там особенно много американских паспортов бывает. А другие некоторые свои старые паспорта даже друзьям не показывают - паранойя. Так уж мир устроен...
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #117

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 11:29

pedestrian писал(а) 21 июл 2012, 11:37:Сальвадор - безвизовая страна, но при въезде пограничник требует купить за 10 долларов карту туриста, вклеивает её в паспорт и гасит штампом о въезде. И чем это отличается от визы по прибытию?


Мы в Сальвадор въезжали и выезжали по земле, в паспорте нет вообще ни одной отметки о том, что я посетила эту страну. Пограничники сказали, что отметки ставятся только, если влетаешь в страну. И через полгода уже не помню платили мы что-то на границе или нет, по-моему не платили.
Вначале обЫдно было, что памяти не осталось о посещении страны, а сейчас перед очередной поездкой, когда место в паспорте на вес золота, понимаю, что замечательно что там не появилось лишних штампов)))
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #118

Сообщение roger_roger » 10 мар 2013, 23:47

Вот этих еще вроде в теме не было...

Косово:

Визы и штампы моих путешествий
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #119

Сообщение Shwed » 11 мар 2013, 00:09

roger_roger писал(а) 10 мар 2013, 23:47:Вот этих еще вроде в теме не было...

Были - Re: Визы и штампы моих путешествий
Но тем не менее очень интересно!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Визы и штампы моих путешествий

Сообщение: #120

Сообщение roger_roger » 11 мар 2013, 00:16

Да, прости, пропустил! У тебя наземные, у меня - авиа. Вот такие штампы непризнанного государства. Вернее, многими не признанного.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль