Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1981

Сообщение Вернер » 14 июл 2017, 13:03

JackD писал(а) 14 июл 2017, 12:44:Вопрос вкуса. Мне лучше 5+6 со стыком 2-4 часа, чем 10 прямого, причем даже тайцами. Покурить, ноги и спину размять. Дьютик. Нет, какими нибудь сингапурцами или турками и 10 ничо, но точно не скотовозками. Хотя за минус процентов 30 от цены кривой регулярки может и сломался бы на чартер... а скорее нет, не меньше 50. Слишком велика разница в комфорте и рисках.

Вот недавняя поездка пакетом была бы в те же деньги. Через знакомых или родственников в турфирме или дождаться 'горячих' наверное и дешевле. Но даже кривой от скромных южных чайников предпочел... Азюл что ли какой там в пакете был прямой... почитал отзывы, блеванул и купил китайцев.


- абсолютно в дырочку. Ибо сраный 10- часовой чартер а-ля "тагилрулит" - на 10 лет сокращает жизнь, как курение.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1982

Сообщение oleg4x4 » 14 июл 2017, 13:03

JackD писал(а) 14 июл 2017, 12:44:
Inglar писал(а) 14 июл 2017, 11:14:А если жить собираешься в нетуристических местах,
Вот недавняя поездка пакетом была бы в те же деньги. Через знакомых или родственников в турфирме или дождаться 'горячих' наверное и дешевле. Но даже кривой от скромных южных чайников предпочел... Азюл что ли какой там в пакете был прямой... почитал отзывы, блеванул и купил китайцев.


Ну тоже все по разному. Мы вот Ерофлотом Москва-Гуанчжоу-Москве пролетелись. конечное долгенько. но вот скажем по комфорту весьма сравнимо с Катарами и Эмиратами. Ну за исключением спиртеного. Хотя пифо по 6 ойро всетаки продают. А вот от Чайна эар у мне ну саааамые страшные вопоминания остались. Вам бы рейсовым ерофлотом с Хабары. Сам не летал. Но посморев что косые себе в Чайнике позволяли, прделставляю беспомощность наших стюардес с китайцами в ерофлоте.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1983

Сообщение JackD » 14 июл 2017, 13:23

oleg4x4, я отзыв тут писал. Милейший народец был на всех плечах. Только на посадке в Шарике потолпились немного.
А Аэрофлот это не азюлы-мазюлы.... мы когда летали в Тай пакетами и когда еще никаких тайцев или эмиратов не было всегда требовали аэрофлот. Но однажды все равно попали под замену на говночартер, о которой узнали только на вылете. Вместо прямого нацпера летели в Тай на ту204 с технической посадкой в Карачи . 16 часов без вылаза. И на обратном задержка в 8 часов, т.к. этот борт задержали в Испании.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1984

Сообщение oleg4x4 » 14 июл 2017, 13:41

JackD писал(а) 14 июл 2017, 13:23:oleg4x4, я отзыв тут писал. Милейший народец был на всех плечах. Только на посадке в Шарике потолпились немного.
А Аэрофлот это не азюлы-мазюлы.... мы когда летали в Таиланд пакетами и когда еще никаких тайцев или эмиратов не было всегда требовали аэрофлот. Но однажды все равно попали под замену на говночартер, о которой узнали только на вылете. Вместо прямого нацпера летели в Таиланд на ту204 с технической посадкой в Карачи . 16 часов без вылаза. И на обратном задержка в 8 часов, т.к. этот борт задержали в Испании.



Ну наверное как каму повезёт. Но Чайна эар я теперь полечу ну саааамым дешовым билетом только. Смотреть как тырят и прячут разовую посуду конечное забавно.............но не более того.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1985

Сообщение Горыныч » 14 июл 2017, 14:49

Inglar писал(а) 14 июл 2017, 11:14:Правда летать с пересадками на мой взгляд - мазохизм. Лучше уж потерпеть 10 часов в чартере, чем 15-20 часов мыкаться в кривых регулярках. В идеале билеты должны быть прямыми (если возможно разумеется).

Не все так однозначно.
Иногда лучше с пересадкой лететь, даже при одинаковом уровне сервиса. Например, прямой может долететь слишком быстро... Да-да, не всегда это лучше. Скажем, вы едете дальше поездом, который уходит поздно и вам проще/приятнее/веселее скоротать лишние часы где-то в промежуточном аэропорту, шастая по дьюти-фри или посиживая в бизнес-зале...
А иногда целенаправленно выбираешь максимально длинную стыковку, чтобы сутки провести в городе пересадки, если он стоит того...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1986

Сообщение Inglar » 14 июл 2017, 14:59

JackD писал(а) 14 июл 2017, 12:44:Вопрос вкуса. Мне лучше 5+6 со стыком 2-4 часа, чем 10 прямого, причем даже тайцами. Покурить, ноги и спину размять. Дьютик. Нет, какими нибудь сингапурцами или турками и 10 ничо, но точно не скотовозками. Хотя за минус процентов 30 от цены кривой регулярки может и сломался бы на чартер... а скорее нет, не меньше 50. Слишком велика разница в комфорте и рисках.

Потери времени при стыке 2-4 часа вовсе не обязательно будут такими. Как правило, кривые маршруты занимают в 1.5-2 раза больше времени со всеми пересадками-стыками, задержками и т.д. Разница в комфорте действительно велика. Но и она компенсируется потерянным временем и необходимостью самой пересадки. Я если лечу 10 часов, то лучше эти 10 часов спать, чем спать 6, пересаживаться и спать еще 5. Дьютик - ну кому как. Мне он вообще не интересен. Бухать не люблю. Потусить в городе пересадки - ну если за несколько часов реально больше чем сам аэропорт увидеть, то может и имеет смысл.
В общем, действительно вопрос вкуса. Мне лучше прямой скотовоз, чем кривой комфорт с потерями денег и главное времени.
З.Ы. Не курю, пью по праздникам, рост 171 см. Хорошо сплю во время полетов. Даже дальняки переношу лучше, чем короткие перелеты, со времен частых командировок в Хабаровский край.
Вернер писал(а) 14 июл 2017, 13:03:- абсолютно в дырочку. Ибо сраный 10- часовой чартер а-ля "тагилрулит" - на 10 лет сокращает жизнь, как курение.

Что ж там такого страшного для вас? Даже представить боюсь. Да и как будто тагилы на регулярках не летают совсем, а там исключительно интеллигентные джентльмены. Имо тагилов что на регулярках, что на чартерах - одинаково.

К слову, пакеты тоже с регулярными рейсами бывают
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1987

Сообщение Вернер » 14 июл 2017, 15:13

- ничиго вы не знаете о чартерах совсем, от слова вообще.
Там не то что спать 10 часов невозможно - да просто комфортно сидеть, прастихоспидя, никак. Колени вусмерть зажаты спинкой переднего сиденья - пыточный станок, а не самолёт ... И это с моим средним ростом.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1988

Сообщение JackD » 14 июл 2017, 15:31

Inglar писал(а) 14 июл 2017, 14:59:тагилов что на регулярках, что на чартерах - одинаково.

На прямых да, а на кривых большая редкость. Я летаю дальние только кривыми уже... около 10 лет. Ни разу не было. Все кто хочет выпивает, но никому не мешают. Боятся в зиндан попасть
Inglar писал(а) 14 июл 2017, 14:59:Как правило, кривые маршруты занимают в 1.5-2 раза больше времени со всеми пересадками-стыками, задержками и т.д

Вам уже Горыныч ответил. Мне почти всегда логистичней кривым. И, думаю, многим, проживающим не в Москве.
Кстати и существенных задержек не припомню ни одной. Так что в 2 раза это за уши, если не считать когда сознательно берешь длинный стык чтобы посмотреть новый город или можно просто распилить дорогу и провести ночь в хорошем отеле в качестве комплимента от а.к.. как и в случаях задержки кстати. Где Вас поселят азюлы, наверное можно догадаться.
Ну нравится... дело Ваше

А на счет потерь времени я бы еще так добавил. Отдых или путешествие хорошей а.к. начинается когда ты входишь на борт первого рейса, а заканчивается когда сходишь с борта последнего.
А азюлами и ко начинается когда прочухаешься после перелета туда и заканчивается когда начинают собирать по отелям для перелета обратно.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1989

Сообщение Inglar » 14 июл 2017, 15:45

Вернер писал(а) 14 июл 2017, 15:13:- ничиго вы не знаете о чартерах совсем, от слова вообще.

Летал чартерами уже даже не помню сколько раз. Но по-вашему я ничего о них не знаю. Ну ок, вам виднее
Даже не представляю, как мне там спать удается? Особый талант видимо..
JackD писал(а) 14 июл 2017, 15:31:На прямых да, а на кривых большая редкость.

На кривых маршрутах тоже хватает. Далеко не только русские любят за воротник залить и покуролесить. Эуропэйцы и арабы тоже бывают такие, что мало не покажется. Или когда летит семейство китайцев, которые весь полет какой-то шумной ерундой занимаются в следующем ряду и общаются так, будто выступают на конференции. Бывают и не тагилы, но например дети, которые шумят еще и больше чем тагилы. Тут больше от контингента пассажиров зависит чем от типа рейса.
Я не утверждаю что на чартерах летать комфортно. Я говорю что ими можно летать и для меня это лучше чем пересаживаться и шататься в левых аэропортах по много часов. Кому - то наоборот лучше потерять пол дня, но лететь с комфортом. Дело каждого.
JackD писал(а) 14 июл 2017, 15:31:Отдых или путешествие хорошей а.к. начинается когда ты входишь на борт первого рейса, а заканчивается когда сходишь с борта последнего.

Неужели какие-то авиакомпании предлагают AI и блэкджек со шлюхами на борту? Не слыхал о таких
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1990

Сообщение JackD » 14 июл 2017, 15:57

Inglar писал(а) 14 июл 2017, 15:45:На кривых маршрутах тоже хватает.

Я привел личный опыт. А до того на прямых на каждом втором.
Inglar писал(а) 14 июл 2017, 15:45:Бывают и не тагилы, но например дети, которые шумят еще и больше чем тагилы. Тут больше от контингента пассажиров зависит чем от типа рейса.

Тоже самое. Мало детей на кривых. А на прямых много. Да собсно тут в каждой теме по перелетам 'летим с детьми, поэтому только прямой'.
Inglar писал(а) 14 июл 2017, 15:45:Я говорю что ими можно летать и для меня это лучше чем пересаживаться и шататься в левых аэропортах по много часов. Кому - то наоборот лучше потерять пол дня, но лететь с комфортом. Дело каждого.

Да многим это просто не 'терять полдня'. А провести полдня в комфортном Чанги или Хамаде, а не на Казанском вокзале.
А летать чартерами можно. Просто риски понимать. Что поломка борта в Камрани обернется задержкой вылета на Кубу... пока не починят, т.к. заменять борт тупо нечем.
Это не говоря о вчерашней ситуации с туями, когда вим авиа просто надорвались по чартерной программе.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1991

Сообщение merial » 14 июл 2017, 16:03

Спорить не о чем. Отдых по стандартной путевке (7-14 дней), в тур.месте, будет дешевле.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1992

Сообщение oleg4x4 » 14 июл 2017, 16:07

вобщем. Опят сводим к главному. Какак повезёт на этот раз!!!!

Это для Вас будет отдых, ибо Вы судя по всему красот Таиланда просто не видели. Пардон, не прочитал от кокго замечание. Тогда уж уточним. Прибывание в Лепрозории и иже с ним по пакету будет гораздо дешевле, чем отдых в Таиланде.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1993

Сообщение Горыныч » 14 июл 2017, 17:01

merial писал(а) 14 июл 2017, 16:03:Отдых по стандартной путевке (7-14 дней), в тур.месте, будет дешевле.

Ну, да. Скопировать тур и потратить меньше денег сложно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1994

Сообщение Natali52 » 01 сен 2017, 13:41

По моим сугубо личным впечатлениям, только в супертуристичиских местах сейчас дешевле пакетом чем самостоятельно, но туда местное население не особо рвется, либо забегом в эти туристические места. До девальвации да, пакет был реально выгоден, а сейчас - еще поискать надо. А уж как дойдешь до аналитики кто везет и где жить, сразу вся выгода теряется
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1995

Сообщение Camenante » 02 сен 2017, 23:24

Natali52 писал(а) 01 сен 2017, 13:41:По моим сугубо личным впечатлениям, только в супертуристичиских местах сейчас дешевле пакетом чем самостоятельно


Фигня. Например, сейчас смотрели в Грецию по турпутевке в отель на троих можно поехать несколько дешевле, чем просто купить билеты на самолет самостоятельно. Ну и регулярно так. Весной на майские вот купил билеты в Сочи недорого, пришел в турагентство, так там билеты плюс отель плюс трансфер стоили дешевле чем мои билеты. Потом продлевал отель через турагентство, он в 10! раз был дешевле у них, чем на букинге. 600 руб за ночь против 6000 на букинге и на стойке. Не мог поверить, пока не заселили, думал ошибка. В Испанию тоже ездил, мне отель не нужен был, пришлось взять тур. Дешевле было, чем просто отдельно билеты до Барселоны. Заодно переночевал, позавтракал и поужинал по прилету и по улету, и в аэропорт привезли-отвезли.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1996

Сообщение Natali52 » 02 сен 2017, 23:50

А разве Греция и Испания не относятся к супертуристическим, Вы же имеете ввиду Крит/Родос и Барселону?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1997

Сообщение JackieD » 03 сен 2017, 02:13

О чём спор? Цены-ж берутся не с потолка? Как может тур стоить дешевле только билетов? На массовом направлении, если выкупаются блоки мест в самолёте и в отеле - да, такое возможно. В других случаях - нет, чудес не бывает.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1998

Сообщение Alsiora » 03 сен 2017, 03:54

Natali52 писал(а) 01 сен 2017, 13:41:По моим сугубо личным впечатлениям, только в супертуристичиских местах сейчас дешевле пакетом чем самостоятельно

И оно так всегда было. Популярные пляжи Турции, Египета, Хорватии, Тая, Греции, Испании, Кубы и т.д. всегда были дешевле пакетом. А менее массовые направления и до скачка курса пакетом стоили дороже.
Alsiora
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1999

Сообщение Inglar » 04 сен 2017, 09:25

JackieD писал(а) 03 сен 2017, 02:13:Как может тур стоить дешевле только билетов?

Даже не на массовых направлениях имеет место фактор времени. За неделю до вылета пакеты становятся горячими и сильно дешевеют, а цены билетов наоборот раздуваются до небес. Самостоятельно будет не дороже только если билеты сильно заранее купить.
Про популярные направления верно сказали, туда как правило пакеты дешевле чем только билеты.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #2000

Сообщение unreal_undead » 04 сен 2017, 09:31

Inglar писал(а) 04 сен 2017, 09:25:Даже не на массовых направлениях имеет место фактор времени. За неделю до вылета пакеты становятся горячими

На немассовых направлениях нет пакетов, ТО блоки мест не выкупают и возят обычной регуляркой.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5943
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль