Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #1

Сообщение meow » 03 апр 2013, 01:07

Я и жена - граждане России. Я работаю удаленно (не в Турции). В России - ИП и расчетный счет. Есть ли какая-то возможность переехать в Турцию на короткий срок (6-12 месяцев) и жить и работать там?
- Есть ли подходящий вариант визы/разрешения на проживание?
- Требуется ли открытие аналога ИП/организации?
- Если нет, то как налоговые (и другие) органы отнесутся к поступлениям на счет в банке?
- Какие налоги на доход, если все будет легально?
- Какие сложности?
meow
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 апр 2013, 11:56

meow писал(а) 03 апр 2013, 01:07: Есть ли какая-то возможность переехать в Турцию на короткий срок (6-12 месяцев) и жить и работать там?

О жилье и работе в Турции
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 28998
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #3

Сообщение Merkez » 03 апр 2013, 13:42

meow писал(а) 03 апр 2013, 01:07:Я и жена - граждане России. Я работаю удаленно (не в Турции). В России - ИП и расчетный счет. Есть ли какая-то возможность переехать в Турцию на короткий срок (6-12 месяцев) и жить и работать там?
- Есть ли подходящий вариант визы/разрешения на проживание?
- Требуется ли открытие аналога ИП/организации?
- Если нет, то как налоговые (и другие) органы отнесутся к поступлениям на счет в банке?
- Какие налоги на доход, если все будет легально?
- Какие сложности?


1. Сейчас на срок до 6 мес вы можете получить туристический вид на жительство. Но не везде вам дадут его на такой срок. Например сейчас в Анталии выдают максимум на 3 мес. В Алании пока на 6 мес. Специальной визы для этого не нужно, обращение за внж на месте.
2. ИП в Турции иностранец открыть не может. Только ЛТД.

Многие иностранцы, имеющие тут свои кв-ры и на основании этого внж, работают удаленно. Никаких налогов не платят, так как средства поступают на российские счета. Налоги естественно тоже не платят.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #4

Сообщение meow » 30 июн 2013, 19:51

Senator, Merkez, спасибо! Всё выглядит довольно печально.
meow
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #5

Сообщение ondatre » 16 окт 2013, 05:49

А почему печально-то?
Оставляйте ИП и счет в России, получайте деньги на счет в России. Расплачивайтесь картой в Турции. Благо там даже на базарах принимают карты.
Или, если есть хотя бы какая-то недвижимость в Турции, получаете вид на жительство (очень простая процедура, но немного растянутая во времени) и открываете счет в турецком банке. После этого получаете деньги в Турции от своих заказчиков, либо переводите в Турцию деньги со своего счета в России.
Визы долговременные в Турецком посольстве дают.
Я пишу по своему опыту, так как точно такая же задача стояла.
А быть зарегистрированным и платить налоги в Турции зачем?
ondatre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #6

Сообщение Шерзод Турсунов » 11 янв 2014, 17:17

Вроде 90 дней только можно там пребывать по штампу в паспорте
Шерзод Турсунов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #7

Сообщение МираMi » 07 июн 2014, 16:43

При покупке недвижимости (с апреля 2014) дают ВНЖ на 1 год.
МираMi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.01.2014
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #8

Сообщение ondatre » 09 июн 2014, 23:03

МираMi писал(а) 07 июн 2014, 16:43:При покупке недвижимости (с апреля 2014) дают ВНЖ на 1 год.


Только при этом необходимо будет находиться на территории Турции не мене 120 дней в этом году. Поправьте, если ошибаюсь.
ondatre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #9

Сообщение МираMi » 10 июн 2014, 09:56

Сейчас оформляют сразу на год при покупке недвижимости. Так же продлевают всем.
МираMi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.01.2014
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #10

Сообщение goshander » 28 янв 2015, 22:21

ondatre Расскажите, пожалуйста, больше про свой опыт. Вы просто открыли счет для физлица в Турции, получаете туда деньги от иностранных компаний, и местная налоговая при этом не проявляет к вам никакого интереса?
goshander
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2015
Город: Измир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #11

Сообщение windowslight » 31 мар 2015, 09:37

goshander

Добрый день.
Зачем Вам получать деньги от иностранной компании на турецкий счет?
У Вас в России открыто ИП. Получайте деньги на него. Платите свои 6% (15%) - ФНС РФ, а оставшиеся деньги со своего ИП-шного Российского счета переводите на свой же лицевой счет открытый в Турции.
Единственное - есть одна бяка. По законодательству РФ, Вы в течении месяца, с момента открытия заграничного счета должны уведомить об этом свою налоговую (по месту прописки).
ФНС после этого выдаст Вам бумагу, о том что она в курсе о Вашем заграничном счете. БЕЗ ЭТОЙ БУМАГИ ВАШ БАНК (ГДЕ НАХОДИТСЯ ВАШ ИП -РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА И НЕ БУДЕТ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ НА ВАШ ЗАГРАН. СЧЕТ.
На получение этой бумаги уходит недели 2 (в ленивом режиме). Из плюсов такая схема дает низкий уровень потерь на комиссиях за перевод (всего 1%)
Если снимать деньги в банкоматах с обычной зарплатной карты - потеря 1,5% за перевод + 1% за снятие наличных + конвертация по неадекватному курсу.
в Аланию - самостоятельно
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=255490
windowslight
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.10.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #12

Сообщение prizrakr » 13 апр 2015, 22:28

windowslight писал(а) 31 мар 2015, 09:37:goshander

потеря 1,5% за перевод + 1% за снятие наличных + конвертация по неадекватному курсу.


это турецкие банки что-то сверху берут при съеме или у вас просто карточка неправильного российского банка?
кукуруза не катит со своим 1% комиссии за снятие и курсу ЦБРФ?
prizrakr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2013
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #13

Сообщение 99999 » 13 июн 2016, 11:38

С карты Сбербанка без комиссии за конвертацию можно снять в банкоматах Дениз банка(дочка Сбербанка)
99999
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #14

Сообщение freelanceforever » 13 июн 2020, 20:18

Скажите, пожалуйста! Правильно ли я понимаю, что фрилансерам, получающим доход за пределами Турции, в все еще не нужно платить налоги в казну Турции? Например, я ИП, в России, получаю доход и пользуюсь русскими карточками, все ли ок, не будет ли у меня проблем из-за этого в Турции, если я буду в Турции жить годами? Скоро получу икамет туристический, смогу ли я продолжать работать удаленно в Турции? Ведь, если я 6 месяцев буду присутсвовать в Турции, я автоматически становлюсь налоговым резидентом Турции, если не ошибаюсь? А если так, то точно ли не нужно платить налоги в казну Турции? Можно ли в последствии продлевать икамет на семейный/туристический?

PS С дениз банка теперь уже не так выгодно снимать деньги
freelanceforever
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2020
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #15

Сообщение K09 » 13 июл 2020, 19:06

У меня тоже вопрос по этой теме. Тоже интересует нужно ли платить какие-то налоги Турции имея туристический ВНЖ и работая удалённо в России.
Также интересует, что я должна в этом случае самой России. Нужно ли уведомлять своего работадателя о переезде в другую страну? Слышала, что таких сотрудников могут перевести на договор ГПХ, что не очень. Также, после 183 дней за пределами России я стану налоговым нерезидентом и НДФЛ у меня будет 30%. Могу ли я самостоятельно уплачивать оставшиеся 17% или мне нужно уведомлять работадателя о моем статусе нерезидента или они сами каким-то образом об этом узнают?
K09
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #16

Сообщение Sciv » 22 авг 2020, 22:02

Как понимаю, если ты живешь по ВНЖ в Турции и получаешь деньги в России, то вопросов никаких нет, налоги не платишь.

А вот если получаешь деньги на карточку турецкого банка?
Пока не стал налоговым резидентом, то наверно и тут вопросов к тебе не будет, а вот если прожил более 183 дней???

Кстати вопрос: если приехал в страну например в августе, то в этом году стать налоговым резидентом уже не сможешь.
А если при этом уехать из страны где-то в мае, то вроде как и в новом году тоже находишься менее 183 дне?
Но чувствую, что логика хромает)))
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добpый.
Sciv
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #17

Сообщение Seyahat » 22 авг 2020, 23:04

K09 писал(а) 13 июл 2020, 19:06:Также, после 183 дней за пределами России я стану налоговым нерезидентом и НДФЛ у меня будет 30%. Могу ли я самостоятельно уплачивать оставшиеся 17% или мне нужно уведомлять работадателя о моем статусе нерезидента или они сами каким-то образом об этом узнают?

Если сами не сообщите в налоговую о том, что вы больше не налоговый резидент - никто за вами бегать и считать дни по штампикам не будет.
Уведомлять работодателя или нет - зависит в первую очередь от самого работодателя. Я так понимаю, вы на удалёнке и вашему работодателю в целом без разницы, где вы находитесь.
А чем вас, кстати, не устраивает договор ГПХ и статус самозанятого (НПД)? Там и вопрос с НДФЛ решится автоматически, его просто не будет. А это ещё на один повод меньше для налоговой проявить к вам интерес.

Sciv писал(а) 22 авг 2020, 22:02:Кстати вопрос: если приехал в страну например в августе, то в этом году стать налоговым резидентом уже не сможешь.
А если при этом уехать из страны где-то в мае, то вроде как и в новом году тоже находишься менее 183 дне?
Но чувствую, что логика хромает)))

Логика не хромает, в каждом году вы были за пределами страны менее 183 дней, соответственно ваше налоговое резидентство не поменялось.
Резидентство считается не по шенгеноподобным драконовым правилам "90 дней из любых последовательных 180", а исключительно по календарным годам.
Хотя повторюсь, де-факто за этим пока никто не следит.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 36

Re: Жизнь в Турции, работая удаленно за рубежом

Сообщение: #18

Сообщение K09 » 11 ноя 2020, 15:55

Seyahat, я проконсультировалась с юристом в интернете, она сказала, что налоговый нерезидент выполняющий свои трудовые обязанности вне территории России не должен платить налог с дохода в России даже если он работает в российской компании. Возникает вопрос кому я должна этот налог, ведь мой источник дохода не в Турции и я думаю Турция не ожидает от меня оплаты налога с дохода, к тому же, как его платить, если разрешения на работу в Турции у меня нет.

Я не хочу уведомлять работадателя, потому что мне кажется они негативно отнесутся и не разрешат работать из заграницы.

То есть люди с ГПХ вообще НДФЛ не платят?
K09
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль