Карпатское гостеприимство

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Карпатское гостеприимство

Сообщение: #1

Сообщение dim_34 » 11 июл 2012, 22:14

В поездке на машине в Хорватию через Украину столкнулся с
такими случаями, которые не очень понравились. Поэтому появились
вопросы, может кто-нибудь ответит на них.
Едем туда. Часов в 5 вечера проехали Львов, хотим доехать до Берегово.
Но не получается, решаем ночевать в Мукачево. С собой распечатки с
адресами отелей в Мукачево, Берегово, которые скачал с одного известного
украинского сайта, посвященного путешествиям. Съезжаем в Мукачево с
трассы в город и недалеко видим отель "Альфа", который был в распечатках.
Захожу, всё нормально, номер на четверых 350 гривен (в распечатке 300).
Сходил, посмотрел, неплохо. Говорю берём, а где можно поужинать. Говорит
у нас кафе во дворе есть, там можно, но оно до 10 работает. Время около 9,
заносим вещи и сразу туда, чтобы не опоздать. В нём мы одни, только ещё
пара сидит, пиво пьёт. Подходит официантка, заказываем. Минут через 10 приносит
пиво и сок. Сидим, ждём, её не видно, ещё минут через 15 приносит 2 салата
(из четырех). Говорю, что так долго, она говорит, что повара нет, она одна и т.д.,
сами должны понять. Ладно, ждём ещё. Дочь уже сидя засыпает. Я пошёл
её искать, на кухню не ломился, но нигде не видно. Уже серьёзно думаем уходить, чёрт
с ней, с едой. В итоге около часа ждали всего, закончили есть уже в 11-м часу.
Опять к ней с претензией, она опять - ну некому делать, по другому никак. А так хотелось
быстренько поесть, в душ и на кровать после целого дня езды, но не судьба. Такого
"совка" в отношении к клиентам ещё поискать надо.
Едем обратно, из Венгрии въехали на Украину, начинаем искать ночевку в Берегово.
В руках распечатки, находим один отель ( "У Фока", как-то так). Захожу в него, через
кафе, там кто-то сидит, официант за стойкой беседует с кем-то, меня как будто нет.
Спрашиваю места есть ночевать - говорит нет, всё занято.Ладно, звоним ещё в пару
отелей в Берегово - говорят занято. Звоним в отель в селе Яноши (отель "Геликон",
у него очень высокий рейтинг по отзывам на том сайте), рядом с Берегово,
говорят есть люкс, 480 гривен, можем для вас оставить. Говорю давай, бронируй.
Она спросила фамилию и говорит надо денег, чтобы для вас оставить. Говорю какие
деньги, я в Берегово, сейчас приеду (там несколько км езды). Ладно, приняли, поехали
туда. Тоже мечта скорей поесть бы и отдохнуть. Занесли вещи, спрашиваем где поесть.
Говорит у нас нет, по улице идти минут 5 и будет ресторанчик. Пошли, идти не 5, но минут
7-8, он на повороте у трассы. Пришли, пустой зал, на террасе сидят 5-7 человек. В зале
спрашиваем официанта где можно поесть, он говорит можно тут в зале, но если
согласитесь ждать 1 час (!!!). Ничего себе, говорю, почему так? Да вот, сейчас 20 человек
придет, начинаем их обслуживать. Время 9 ч вечера, работает всё до 10, накрывающихся
столов и подходящих гостей в ресторане не видно. Думаем нет уж, один раз уже сидели и
ждали. Вернулись в отель, на ресепшене девушка говорит вы что, уже поели? Говорю нет,
нас не захотели кормить, надо час ждать. Она говорит надо было ей позвонить, она бы
позвонила туда и сказала бы что нас надо покормить (!!!). Я аж обалдел. Или, говорит,
надо было сказать, что вы из отеля, вас бы и покормили (!!). Ничего себе, говорю извините,
не местный, не знаю что тут у вас на разных углах надо говорить. В итоге пошли в номер,
достали аварийный НЗ (Анаком), заварили чай.
Так мы 2 раза за поездку не солоно хлебавши посетили закарпатье. По-моему, тут какая-то одна
из 3-х из причин:
1. услышав, что приехали русские, сразу появилось желание хоть мелкую пакость, но сделать
2. так вообще принято работать в тех маленьких городках и сёлах, просто к этому надо привыкнуть
3. нам случайно оба раза попались ленивые и безответственные работники, а обычно там не так,
встречают всех радушно, будешь довольным.
Вот ведь, читал в отчетах, что люди там транзитом ехали, их вкусно кормили венгерской кухней,
сам настроился на это и 2 раза обломался. Ну что стоило этой барышне из Геликона позвонить самой в
этот ресторанчик, неужели такая сложная мысль... Ещё думал раньше зимой в Карпаты съездить,
но если и зимой так же с едой и с сервисом ... Тут задумаешься. Спросил ещё в отеле почему тут
везде всё занято, говорят сегодня первый из четырех выходных дней на Украине, у них был день
Конституции. Вот и много гостей. Однако, по-моему, не должно это влиять, тем более вечером никаких
больших компаний, празднующих что-то, не было видно.
Не скажут ли уважаемые коллеги, что это было? Может кто-то поделится как они проезжали транзитом
эти края.
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Крыму

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 11 июл 2012, 22:21

скорее всего вы просто попадали на ночь глядя, да еще и не в сезон, когда кухня закрыта, наготавливать и держать персонал особо не для кого, постояльцев нет и тд...
вот такое стечение обстоятельств
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #3

Сообщение senator » 11 июл 2012, 22:25

dim_34 писал(а) 11 июл 2012, 22:14:1. услышав, что приехали русские, сразу появилось желание хоть мелкую пакость, но сделать
вроде ж взрослый человек, мозги не отравлены кока-колой... а такую хрень пишем...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 11 июл 2012, 22:27

ага, особенно в Закарпатье дело им есть до русских))) местным венграм что русский, что украинец - по барабану))))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #5

Сообщение senator » 11 июл 2012, 22:33

В период ЕВРО в субботу не поздним вечером (ок 17.00) приехал в Жешув (Польша) - все закрыто!!! вообще все!!! Вот теперь думаю за что они так меня не любят...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #6

Сообщение EL_KA » 11 июл 2012, 22:45

Точно такое отношение было к нам, украинцам в Абердине, Шотландия- поздний вечер, кухня не работает, повара нет, хозяин отдал два своих личных сендвича из холодильника голодным путникам, ожидавшим найти горячий ужин . Не думаю, что надо искать национальной подоплеки.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #7

Сообщение LevaTonik » 11 июл 2012, 23:05

Удивлен мотался в этом году часто по зап укр ,есть я люблю готовили и в час ночи ))))понравился домик охотника на Львовской трассе так нам там ночью такой пир устроили и оленина и кабанчик дикий был мой совет ни когда не спрашивайте у гостиничного персонала они там ленивые ,лучше у прохожего спросить подскажет лучшие места да по укр я сам не говорю так что вам просто не повезло
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #8

Сообщение dim_34 » 12 июл 2012, 07:23

Да я не ищу специально никакой подоплеки. Просто все версии выдал, какие в голову пришли,
может бы я не прав, пусть, как говорится, знающие товарищи меня поправят
То что такое в Польше/Чехии и т.д. может быть я в курсе, но тут начитался про разные
вкусности в тех краях, а тут такой облом. Вроде и сезон начинался (четырехдневные праздники
во второй раз) и явились мы туда за час до закрытия (неужели это очень поздно?).
А вот по дороге оттуда, в Ровенской области, обедали в очень классной корчме прямо у дороги.
И двор там супер, а внутри ещё красивей, фотографировал даже внутри, у нас такого не видел.
В любом случае, спасибо вам за ваши отклики и мнения.
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #9

Сообщение katso_98 » 12 июл 2012, 09:33

dim_34 писал(а) 12 июл 2012, 07:23:но тут начитался про разные
вкусности в тех краях, а тут такой облом. Вроде и сезон начинался (четырехдневные праздники
во второй раз) и явились мы туда за час до закрытия (неужели это очень поздно?).


ну если заранее начитались и хотели вкусить все прелести карпатской кухни, то надо было как то более серьезно подойти к этому)) более продумано распланировать маршрут, чтоб было больше времени там, а не так - на ночь глядя, поздно, проездом, галопом))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #10

Сообщение Волжанин » 12 июл 2012, 10:34

В советское время служил в СА именно в городе Берегово ,там стоял достаточно большой гарнизон ,так вот отношение местных к нам было вполне терпимое ,случались правда небольшие драки да и то десантники в основном буянили , а так до сих пор вспоминаю запах кофе по утрам ,им пахнет весь город, в любом кафе и в любое время ни когда не заворачивали ,там в то время даже чешское пиво на розлив было , люди в основном спокойные и доброжелательные , правда иногда игнорировали вопросы на русском , но потом уже понимал ,что они реально могли не знать языка -старшее поколение , а кухню попробовал в основном в деревне у местных -помню до сих пор , очень хочется посмотреть как там сейчас
Волжанин
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 07.11.2008
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #11

Сообщение gloin » 12 июл 2012, 10:41

dim_34 писал(а) 12 июл 2012, 07:23: То что такое в Польше/Чехии и т.д. может быть я в курсе, но тут начитался про разные вкусности в тех краях, а тут такой облом. Вроде и сезон начинался (четырехдневные праздники во второй раз) и явились мы туда за час до закрытия (неужели это очень поздно?)

Да, поздно. Если это не чашка кофе с горячим бутербродом и салатиком, а что-то посерьезнее - час до закрытия уже может быть поздно. Там ведь не утверждалось, что они работают до последнего клиента? За час до закрытия вам во многих заведениях по всему миру даже бокала пива не нальют! "Старым" сидеть до закрытия можно, а вот новых пришедших не обслужат. И, кстати, опытные туристы это знают. Если Вы были в курсе, что такое может встретиться в Польше и Чехии, то почему не подумали, что и в Украине те же порядки? Или тем странам "разрешено", а претензии можно только к Украине высказывать?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #12

Сообщение shoreditch » 12 июл 2012, 11:37

Я как-то останавливался транзитом из Тироля в этой Альфе в Мукачево: та же самая картина - утром яичницу минут 40 ждал. Так что дело не в "карпатском гостеприимстве" а в нерасторопности местной поварихи:) Номера там, кстати, тоже не понравились, в следующий раз поселюсь в Старе, эту гостишку пока еще все хвалят.
Аватара пользователя
shoreditch
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.01.2008
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #13

Сообщение dim_34 » 12 июл 2012, 22:08

Коллеги, понятно, интересно было услышать ваше мнение.
Можно сделать следующие выводы:
- вероятнее всего попал на ленивых работников. Надо будет на том сайте, откуда я про эти отели
узнал, оставить соответствующий отзыв, особенно про Альфу. Вроде ничего особенного не требовалось,
а вот на тебе, проблемы. Не, ну и работница - "а что же вы мне не позвонили, чтобы я туда позвонила и сказала
чтобы вас накормили". Суперлогика! Может кто-то сразу подумал что именно так надо поступить, мне же
совершенно такая мысль в голову не пришла. Наверно, недостаточно опытный турист
Да и лучше бы в Геликоне WI-FI бесплатный сделали, чем столько картин на стенах вешать. И это отель,
имеющий рейтинг 10 из 10 (правда всего 2 отзыва).
- в поездке в тех краях быть готовым к тому, что если ехать допоздна, то есть вероятность
остаться без ужина. Говорю в тех краях, потому что при ночевке по пути туда в Сумской области
и оттуда в Черниговской области всё хорошо, остановились на ночлег и пошли есть. Поэтому
ни о какой претензии к Украине речи нет. Правда, на обратном пути, будучи уже учёными,
решили поужинать пораньше, пока светло и на глаза нормальное кафе попалось, а потом ещё ехать
дальше и попозже становиться на ночлег.
- обязательно иметь запас в машине, чтобы можно было поесть в номере.
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 31 июл 2012, 12:20

Нам во Львове как-то по неопытности пришлось спасаться пиццей "Челентано" Ну кто же знал, что после 20-00 никто уже не готовит! Теперь ходим ужинать с учетом местных традиций.
На всякий случай: украинский язык - родной (также, как и русский).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #15

Сообщение hatinka » 06 авг 2012, 18:03

Для меня-такие ситуации ожидаемы. Много поездила по Родине, по всяким разным "закоулкам" и ничуть не удивлена.
Первое-забудьте про то, что кто-то хотел сделать пакость Вам. Особенно, по причине, что Вы русский. Береговский район-это местность, где украинский язык гораздо реже случается услышать, чем русский. И их оба реже слышно, нежели венгерский!
Второе. В ночной время практический все рестораны или закрываются, или превращаются в "наливайки". Поесть хоть как то ночью-проблема многих небольших городков в Украине. Города типа Берегово хоть и раскручены, но в основном "работают" на регулярные экскурсии(винные, сырные, термальные итп). Тупо не воспринимают туристов вне группы в автобусе. Турист-он приезжает в автобусе на 40 человек. Точка. Мне так показалось.
Ездила в Берегово много раз и один раз была в составе группы(крайний из них). В той группе, если честно-просто не Берегово, а рай какой-то;-)
Упомянутый отель и ресторан Фкока принимает как раз группы автобусников.
Эти все харчевни и отели рассчитаны не столько на обычного клиента, сколько на местные свадьбы и большие группы. Такое отношение к клиенту пока что встречается в не самых посещаемых городах.

Ситуации бывают ещё интереснее в этих мелких городах и мелких отелях. Пример. Бронируете номер(без предоплаты или оплачиваете наперед)-не важно. Приезжаете, а Вам говорят-извините, но номера нет ибо у нашего судьи/прокурора/главы райрады/нач.гаи итп. родился сын/свадьба/повышение/охота/юбилей. Приехали родные/друзья/коллеги. Вы же понимаете, мы не можем ему отказать. Деньги возвращают и даже сочувственно советуют другой отель.

Лично сталкивалась дважды!
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #16

Сообщение dim_34 » 08 авг 2012, 21:35

Уважаемая hatinka, спасибо за информацию, всё так образно и по делу.
Открыли глаза. Теперь буду принимать во внимание "особенности национального
туристического сервиса" в тех краях. Я-то ехал и думал что вот приеду и в любое время
будет всё здорово (начитался же отзывов про те края), а тут особенности есть.
В принципе, когда их знаешь и учитываешь, ничего сложного, можно избежать
отрицательных эмоций.
Да уж, если бы меня из забронированного отеля развернули, я бы тут ещё круче написал бы,
но теперь - "предупреждён, значит вооружен". Буду знать.
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #17

Сообщение vigorec » 08 дек 2012, 21:55

Хе-хе... Берегово имеет отношение к Карпатам примерно такое-же, как Петербург к Карелии
А вот по трассе в Карпатах полно придорожных (ключевое слово) ресторанчиков-мотельчиков, которые и обслуживают запоздалых путников. В городках заведения, как правильно указывалось выше, не являются круглосуточными. От Альфы до старого центра Мукачево проехать на машине -3 (!) минуты. Там и пиццерии, и Стар, и куча закусочных.
А вообще-то, цивилизация и ночная жизнь в основном , в Ужгороде.
Аватара пользователя
vigorec
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.11.2012
Город: Закарпатье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #18

Сообщение _zolotze_ » 08 янв 2013, 18:23

Мы были в Черновцах, Каменце-Подольском и Хотине (проездом). Нигде мы не ощутили к себе плохого отношения - ни в гостиницах, ни в кафе. Конечно, здесь не как в Киеве или Львове - никто даже не старается говорить по-русски, но, в общем, мы примерно понимали, о чем речь, и все было хорошо.

Жили в Черновцах 3 дня полных и оттуда везде ездили. Наверное, нужно просто хорошо относиться к людям и оставаться вежливыми людьми, и всегда отношение будет хорошим.

Заранее бронировали номер в отеле Кайзер, заселились без проблем, бронь была, делали ее через booking. Возможно, особенность отдыха была в том, что мы не особенно любим экскурсии, изучаем материал и идем на местность)) Поэтому с каким-то киданием мы не столкнулись ни разу. Скорее наоборот: например в музее народной архитектуры в Черновцах мы просто гуляли и как-то слово за слово заговорили с одной из смотрительниц музея. В итоге у нас получилась почти полноценная экскурсия. Нам просто было интересно, а она просто рассказывала.

В кафе тоже обслуживали хорошо. Один минус: 6 и 7 января в сочельник и Рождество не работало почти ничего))
Аватара пользователя
_zolotze_
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #19

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 08 янв 2013, 18:47

_zolotze_ писал(а) 08 янв 2013, 18:23:
Один минус: 6 и 7 января в сочельник и Рождество не работало почти ничего))

Подтверждено многочисленными поездками к родственникам во Львовскую область: как религиозный праздник - закрыто все. Бывало, сидели голодные, так как ни базар, на магазины не работают. И сама не смей стирать-убирать!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карпатское гостеприимство

Сообщение: #20

Сообщение Miss Martini » 08 янв 2013, 18:56

Действительно, в Берегово украинский язык почти не слышали - все говорят на венгерском. А русский они даже не понимают в большинстве своём.
Так что никто вам ничего назло не пытался сделать.

Жизнь так размеренная - никто никуда не спешит, вот и вся причина задержек в кафе.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль