Почему я путешествую по Украине

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Сообщение: #21

Сообщение Parizh » 14 апр 2008, 09:47

Mykola писал(а): Про Львов и "разговаривать там по английски" это очень забавно. Тогда уж лучше на польском говорите Ну а по поводу колорита хочу спросить вас: и Крым вам не колорит, и западенцы вам не колорит, а что тогда? 8) Одесса? Там колорит одесский


ну и Крым и Одесса (согласен) - це не украинский колорит.
Львов наверное все же поколоритней, тут Вы правы.
про польский язык не понял, к чему это - думаете много людей его знают?
я думаю, здесь их гораздо меньше, чем знающих русский во Львове

кстати, Вы утверждаете, что во Львове "99% говорят по-русски", "будете говорить по-русски, и ответят Вам по-русски".
я бы поставил это под сомнение.
во-первых, молодежь точно плохо говорит по-русски, во-вторых к русским там до сих пор не совсем толерантное отношение - слышал от знакомых (и из Киева в т.ч.).
в-третьих, и в Киеве могут ответиь по-украински на вопрос по-русски - чисто из вредности

и не надо тут пожалуйста про ТВ - бывали, знаем.

автору скажу так: не все так шоколадно как говорит Мыкола, но париться по этому поводу однозначно не стоит: люди везде нормальные в целом, особенно если вести себя прилично, а на м**аков обижаться - себя не уважать.

щасливого шляху
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 11:21

Tuchka писал(а):
L-A писал(а):я в общем то вот о чем - на межгород автобус билеты продаются заранее как на жд или на месте?
п.с. к стыду своему не знала что зап.Украина православная честно говоря.

Западная Украина в основном греко-католическая, но все праздники совпадают по датам с православными. На автобус билеты тоже можно купить заранее. Но не знаю как это вам сделать из России. В праздники с билетами тяжело в принципе. Но как нибудь уедете. Вот вам два прикольных автобусных сайта - развлекайтесь!

http://bus.com.ua/300100/time.html
http://www.autolux.ua/russian/schedule

Насчет озабоченных нацвопросом продавщиц хлеба - повеселили. Придурков везде хватает. У меня в средине 90-х создалось впечатление, что самые опечаленные распадом Союза были московские таксисты. По дороге из аэропорта обычно звучал вопрос: "Ну хохлы(?!) как вам без нас живется?" Я обычно с милой улыбкой людоедки отвечала: "Ой без вас - гораздо лучше!" И правда, на фига мне в Киеве московский таксист? Не переживайте - хлебных на Западной Украине уже очень много и если, что всегда можно пойти в соседний. Рынок! Цены - ниже чем в Киеве, даже в солидных ресторанах, но что по чем, не помню
:shock:


спасибо большое, я кстати один из сайтов уже видела, ну в общем еси билеты покупают заранее, то удачи мне :oops:

почему, почему из всего возможного времени я решила поехать на пасху и майские праздники :cry:

а идиоты то конечно везде есть, но такие идиоты все же не везде:-)
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #23

Сообщение Mykola » 14 апр 2008, 11:28

Про польский это с иронией. Там его больше знают, чем английский.
Про 99% если и ошибся, то не сильно. Может вы не знаете, но русский и украинский очень похожи. Намного больше, чем вы, видимо предполагаете. поверьте мне, я тут живу. Я в Киеве. Тут больше говорят по-русски. У меня в офисе нет ни одного человека, который бы говорил по-украинский. Все его понимают и могут говорить, но все же в повседневной жизни 90% по-русски. Телевидение 80% говорит по-украински. НО, когда я смотрю новости, я их понимаю так же быстро и легко, как будто они по-русски. Вернее, я даже не задумываюсь. При этом, родился я в России и мне украинский не родной. В школе и интитуте я его не изучал.
Езжу во Львов по работе 2-3-4 раза в год. На улице, в транспорте, ресторане, на переговорах я мысли не приходило пытаться говорить по-украински (хотя я могу). Я говорю по-русски, мне отвечают или по-русски или по-украински. Никого это не коробит, никакой "вредности".
Пожалуйста, приезжайте и сами все увидите. Не заморачивайтесь на "языковом барьере".
По ценам: все дешевле чем в Киеве или Одессе. Конечно, есть и дорогие рестораны, но они есть везде. По отелям как и в Украине в целом неадекватные цены. Когда меня устраивали на ночь деловые партнеры, платили что-то типа $150 за номер "4* по-украински".
А молодежь, которая русскийт не знает - это какой возраст? Те люди, с которыми я общаюсь дома, на работе, в жизни вообще - это около 30лет. Это еще те, кто были пионерами, комсомольцами (кто-то успел) и мечтали в Артек попасть. В школу при Союзе походили. Если про школьников- они могут не знать. Но негатива, еще раз уверяю вы не увидите.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 11:44

Parizh писал(а):
автору скажу так: не все так шоколадно как говорит Мыкола, но париться по этому поводу однозначно не стоит: люди везде нормальные в целом, особенно если вести себя прилично, а на м**аков обижаться - себя не уважать.

щасливого шляху :lol:


да просто если вас где то обслуживать не будут, вы подумаете, да ладно, че с них дураков взять, на них обижаться себя не уважать, что ли. да бросьте.

очень надеюсь, что народ там щас более толерантный, это в принципе лучше для самих же украинцев.

а Мыкола чуется мне просто пиарит свою страну, что в общем то похвально - не в пример многим нашим идиотам, которых хлебом не корми дай похаять РФ и соотечестенников.
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #25

Сообщение L-A » 14 апр 2008, 11:47

Mykola писал(а): Езжу во Львов по работе 2-3-4 раза в год. На улице, в транспорте, ресторане, на переговорах я мысли не приходило пытаться говорить по-украински (хотя я могу). Я говорю по-русски, мне отвечают или по-русски или по-украински. Никого это не коробит, никакой "вредности".
Пожалуйста, приезжайте и сами все увидите. Не заморачивайтесь на "языковом барьере".
По ценам: все дешевле чем в Киеве или Одессе. Конечно, есть и дорогие рестораны, но они есть везде. По отелям как и в Украине в целом неадекватные цены. Когда меня устраивали на ночь деловые партнеры, платили что-то типа $150 за номер "4* по-украински".
А молодежь, которая русскийт не знает - это какой возраст? Те люди, с которыми я общаюсь дома, на работе, в жизни вообще - это около 30лет. Это еще те, кто были пионерами, комсомольцами (кто-то успел) и мечтали в Артек попасть. В школу при Союзе походили. Если про школьников- они могут не знать. Но негатива, еще раз уверяю вы не увидите.


спасибо большое. то что во Львове все дешевле чем в Киеве, очень обнадеживает;-)
L-A
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 24.04.2005
Город: вдалеке
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #26

Сообщение amon_ra » 14 апр 2008, 13:25

Parizh писал(а):- слышал от знакомых (и из Киева в т.ч.).

Сильный аргумент
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение vs2007 » 14 апр 2008, 14:11

не бойтесь ничего. Вы скорее попадате под раздачу в Донецке, если будете там по-украински говорить, чем если во Львове по-русски.
vs2007
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 29.11.2007
Город: Киев - Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Parizh » 14 апр 2008, 15:39

amon_ra писал(а):
Parizh писал(а):- слышал от знакомых (и из Киева в т.ч.).

Сильный аргумент

какой есть.

Mykola я съезжу обязательно, Львов очень красив.
а по поводу языка: я и не заморачиваюсь, просто верю своему опыту (не такому маленькому уже) и консолидированному мнению знакомых соотечественников больше, и скажите что это неразумно:)
по молодежи (после 1986-го года рождения например) могу сказать что это точно: общаюсь на одном тематическом форуме, ребята 24-х лет ребята (как раз изо Львова) еле-еле фразу по-русски составляют, а те что помоложе - так и вообще многие небельмес.
не такой абзац как в Эстонии конечно, но близко.

языки наши хоть и похожи, но не настолько, что без знания можно полноценно общаться. опять же, имею в виду именно украинский язык, а не суржики всякие
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Parizh » 14 апр 2008, 15:42

vs2007 писал(а):не бойтесь ничего. Вы скорее попадате под раздачу в Донецке, если будете там по-украински говорить, чем если во Львове по-русски.

мне кажется, под еще бОльшую раздачу можно попасть, если говорить по-мАскофски
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Paloma » 14 апр 2008, 22:33

Во Львове бываю несколько раз в году. Коренная киевлянка, украинским овладела во вполне взрослом возрасте (после 25). общаюсь свободно. Увы, во Львове именно совсем молоденькие ребята все чаще говорят именно на русском! В Киеве со средины 90-х украинскую речь стало слышно приблизительно настолько же чаще, как во Львове русскую.
Мой сын учится в Могилянке, всегда знаю, когда звонит из универа: обязательно говорит по-украински. Но не мешает ему это общаться и писать на русском, свободно общаться на английском. не мешает! Помогает! "Мы столько раз люди, сколько языков мы знаем!"
А чаще всего вспоминаю 94 год. Закарпатье: в забитом селе люди, слыша, что мы между собой общаемся на русском пытались говорить по-русски с нами, хотя им было очень трудно! Для них этот язык так и не стал родным! И слава Богу! Толерантности их можно и нужно учиться!
А по поводу того, что пишут безграмотно - так вы внимательно почитайте посты российской молодежи на нашем сайте! я некоторые просто прочитать не могу, они же тарабарщиной написаны!
Приезжайте в Украину, будьте приветливыми гостями и откроются перед вами и двери и сердца!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение: #31

Сообщение Martina » 15 апр 2008, 10:31

Ребята, лингвистические проблемы в Западной Украине - это миф. В Карпатах и Закарпатье все села - интернациональные, поэтому жители разговаривают на нескольких языках (в зависимости от специфики территории это могут быть венгерский, словацкий, румынский). К туристам там относятся очень радушно и гостеприимно. Говорю, основываясь на личном опыте, так как тот регион изъездили-облазили весь. Может быть какое-то недопонимание отдельных слов, но помочь постараются в любом случае. Тем более, что в том регионе активно развивается "зеленый туризм" и хозяева усадеб принимают поляков, немцев, россиян - и очень заинтересованы в потоке приезжих и хороших отзывах.

Один из примеров.
Мы с друзьями поднимались на Говерлу (это самая высокая точка Украины). У нас был очень хороший проводник-инструктор, местный. Мы пытались говорить с ним по-украински, а он потом нам сказал: "Ребята, не ломайте себя. Говорите, как вам удобно. У меня за сезон бывают люди из десятка стран, так что мне все равно, кто и на каком языке говорит"

Единственное место, где могут быть какие-то проблемы с языком - это Львов. Но это - исключительные случаи, ни в коем случае не правило!!!

Так что, приезжайте! Западная Украина - это красивейшее место, с радушными людьми и очень вкусной кухней, нравится всем!

Мы на майские принимаем гостей из Москвы и аж из Ижевска - и везем их во Львов и окрестности

Маленький практический совет: в тех краях можно и нужно останавливаться в частных усадьбах - хороший сервис за очень умеренные деньги (например, двухместный номер со всеми удобствами на майские праздники - 30-40 долларов). Во Львове очень удобно снимать квартиру.
Есть хороший ресурс на темы жилья: www.karpaty.info
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение игорь2004 » 15 апр 2008, 11:04

Внесу свои пять копеек в разговор...
Был на Западной Украине(Тернополь и Львов) году эдак в 1989 ,когда на каникулы классом ездили на какую-то турбазу на отдых... Тернополь очень понравился,Львов еще больше, особенно поразили старинные улочки, вымощенные брусчаткой и архитектура старых частей городов... что касается языка, то, насколько помню, и почему запомнилось - ни одного человека, говорящего по-русски, я там за все время не встретил(при этом надо учесть, что тогда еще был СССР, и во всех школах преподавался русский язык и литература), все местные жители, с которыми общался(молодежь в основном) говорили на чистейшем украинском... поэтому больше склонен верить Parizh...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Martina » 15 апр 2008, 11:14

игорь2004 писал(а):Внесу свои пять копеек в разговор...
Был на Западной Украине(Тернополь и Львов) году эдак в 1989 ,когда на каникулы классом ездили на какую-то турбазу на отдых... Тернополь очень понравился,Львов еще больше, особенно поразили старинные улочки, вымощенные брусчаткой и архитектура старых частей городов... что касается языка, то, насколько помню, и почему запомнилось - ни одного человека, говорящего по-русски, я там за все время не встретил(при этом надо учесть, что тогда еще был СССР, и во всех школах преподавался русский язык и литература), все местные жители, с которыми общался(молодежь в основном) говорили на чистейшем украинском... поэтому больше склонен верить Parizh...


Ну, вы б еще вспомнили, что до русско-японской войны было
В 1989 году на каникулы с классом...Вообще-то, почти 20 лет прошло. И отдых на каникулах с классом немного отличается от свободного отдыха взрослых людей, не находите?
Ребята, вообще, смешной разговор. Аборигены вам пишут, что все окей, а вы старательно цепляетесь за свои любимые мифы. Моя задача вовсе не состоит в том, чтобы убедить вас, что надо ехать. Если вас пугает лингвистический барьер, то для меня вообще загадочно, как вы ездите по миру. В Китае, например, с непониманием языка дела обстоят гораздо интереснее.
Я живу в Украине и говорю то, как дела обстоят на самом деле. Mykola и Paloma вам говорят тоже самое. А вы - не склонны верить. Ну, up to you, как говорится...
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Kamal » 15 апр 2008, 16:58

У меня тоже есть 5 копеек

Про язык:
Несколько лет назад ездил в Венгрию через Чоп, с заездом во Львов. Практически по всему маршруту встречный народ разговаривал со мной на русском, без напряга. Проблемы возникли толко в Закарпатье ближе к границе. Неплохо понимая, скажем так, восточно-центрольный украинский язык, был почти не в состоянии уразуметь то, что мне говорили некоторые местные жители и заправщики на АЗС в Чопе. Т.е. о смысле сказанного немного догадывался, но не более.

Про отношение местных к "москалям":
С аборигенами было нормальное общение даже более приветливое, нежели более 20 лет назад, когда я довольно долго болтался в тех местах на родине Степана Бандеры. Правда, есть один нюанс, ездил я последний раз по западенщине еще до оранжевого шабаша.

Про Львов:
Львов мне нравится, красивый город и неплохо кормят . Но последние впечатления - больше следов былой роскоши, все сильно обшарпано и потрепано, если за недавнее время что-то подмарафетили, то неплохо.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Paloma » 15 апр 2008, 21:45

Львов пару лет назад праздновал юбилей - подмарафетили. центр выглядит вполне европейским. А если есть несколько свободных часов и желание получить культурологический шок - метнитесь в Жовкву, это в 20 км от Львова!.. Настоящая Европа! Даже с велосипедными дорожками. И три огромных храма на одной площади, кстати, все - разных конфессий. А вы говорите "толерантность"!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Сообщение: #36

Сообщение Tuchka » 16 апр 2008, 11:36

Kamal писал(а):
Про язык:
Несколько лет назад ездил в Венгрию через Чоп, с заездом во Львов. Практически по всему маршруту встречный народ разговаривал со мной на русском, без напряга. Проблемы возникли толко в Закарпатье ближе к границе. Неплохо понимая, скажем так, восточно-центрольный украинский язык, был почти не в состоянии уразуметь то, что мне говорили некоторые местные жители и заправщики на АЗС в Чопе. Т.е. о смысле сказанного немного догадывался, но не более.


С моим родным украинским языком я, когда общалась с местными в закарпатских селах, тоже прикладывала усилия, чтобы понять. Просто в Закарпатье очень много разных этнических групп, поэтому иногда приходится напрягаться. Главное, что люди, как правило, реально хотят Вам объяснить и акт коммуникации, как правило, заканчивается успешно. Если тот, кто спрашивает, доброжелателен и не агрессивен.

Kamal писал(а):Правда, есть один нюанс, ездил я последний раз по западенщине еще до оранжевого шабаша.

Если будете рассказывать про шабаш и другую "приятную" для местного населения инфу, то Вас точно не поймут.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #37

Сообщение kremen » 16 апр 2008, 11:50

Был в прошлом мае во Львове. Говорил на русском. Проблем - никаких. Агрессии - никакой. Сто процентов, что я нарвался бы в каком-нибудь спальном районе, но как будто в Москве где-нибудь в Гольяново или Бирюлево лучше. Короче, не бойтесь.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #38

Сообщение AlexTur » 16 апр 2008, 16:13

Прилетаю в Киев 16 мая в 17.30.
Подскажите, смогу ли я по прибытию купить билет на автобус (19.50 отправление) до Ивано-Франковск или на поезд (22.05-22.40 примерно) до туда же?
Общий маршрут - Ивано-Франковск-Трускавец-Львов-Киев. Между остальными передвижениями будет не менее суток, а где-то и гораздо больше.
Вроде как на Историческую Родину еду туристом
И еще как лучше всего добраться из Ивано-Франковска до Трускавца?
AlexTur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2007
Город: Karaganda, Kazakhstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение ansalda » 16 апр 2008, 21:35

На Западной Украине была проездом несколько раз, так что ничего сказать не могу. У меня во Львове раньше жили родственники - русские - вот у них воспоминания не самые лучшие. Но отношение к туристам и к местным жителям, возможно, разное. Главная претензия западенцев к родне была в том, что те знали местного языка, выучила его только самая младшая в семье.

В Киеве, Чернигове, Одессе и в Крыму никаких проблем с русским языком не было. Отношение к москалям было тоже хорошее, я везде обращалась к людям только по-русски, даже если между собой они говорили по-украински, мне отвечали по-русски, кроме одного раза в автобусе, но и так все было понятно.
В Киеве несколько раз киевляне просто провожали до нужного мне места, когда я спрашивала, как пройти, чем просто повергали меня в шок! Одна пожилая дама, провожая, еще и рассказала все, что знала о Подоле. Правда, я часто говорю, что приехала посмотреть их город и что мне здесь очень интересно, что, кстати, всегда бывает правдой.

Можете себе представить москвича, который вас проводит куда-нибудь?! Скорее всего вообще сделает вид, что не слышит ваш вопрос.

В Одессе не просто провожали, а и еще что-то старались рассказать о своем городе, когда я сказала, что приехала его специально посмотреть.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Parizh » 17 апр 2008, 09:18

ansalda писал(а): Можете себе представить москвича, который вас проводит куда-нибудь?! Скорее всего вообще сделает вид, что не слышит ваш вопрос.


могу. москвичи разные бывают.

по теме, я понял: москалi не шарят, на Западенщине все рОвно!
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль