Поездка в Украину на машине

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #481

Сообщение ArsenZP » 24 апр 2017, 11:00

SvetM писал(а) 24 апр 2017, 10:54: А подскажите, разве действительно я имею право не давать в руки документы?

Верно, согласно украинским ПДД водитель должен предъявить, а не передать сотруднику полиции документы, указанные в списке. Очевидно, передать водитель может, если хочет (это ведь прямо не запрещено), но обязанности такой у него нет.
Вот цитата из Правил, если что. Без перевода, думаю, понятно. Нужное слово выделил.
2.4. На вимогу поліцейського водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #482

Сообщение Val_SPB » 24 апр 2017, 11:41

С правилами то как раз понятно, думаю читать все умеют, не понятно КАК это осуществляется на практике?
Ведь если не передать сотруднику документы, то он не увидит что в них написано ...
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #483

Сообщение ArsenZP » 24 апр 2017, 11:43

Val_SPB писал(а) 24 апр 2017, 11:41:С правилами то как раз понятно, думаю читать все умеют, не понятно КАК это осуществляется на практике?
Ведь если не передать сотруднику документы, то он не увидит что в них написано ...

Прекрасно осуществляется. Открываете окно, держите документы в руках (по очереди, разумеется), полицейский читает.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #484

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 апр 2017, 11:49

Val_SPB писал(а) 24 апр 2017, 11:41:не понятно КАК это осуществляется на практике?

В Украине этот вопрос уже давно не стоит, просто показывают, полиция не возражает. А если возражает, то обычно скоро у них могут начаться проблемы - регистраторы сейчас есть у многих.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #485

Сообщение Val_SPB » 24 апр 2017, 13:56

Ну у меня прошлым летом на объездной Чернигова попросили именно "подержать", а не только посмотреть ...
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #486

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 апр 2017, 14:01

Val_SPB писал(а) 24 апр 2017, 13:56: у меня

Пользуются незнанием иностранцами законов. Вы вполне могли отказать.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #487

Сообщение senator » 24 апр 2017, 15:21

Выпустив из рук документы вы становитесь очень уязвимым психологически и вас легче принудить к некой договорённости. Не отдавайте, если не готовы к допрасходам...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #488

Сообщение shower » 24 апр 2017, 17:34

Подскажите пожалуйста по состоянию дорог и погранпереходов. Планируем ехать на машине из Москвы в Киев с 6 по 9 мая. Какой маршрут лучше выбрать?
shower
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #489

Сообщение senator » 24 апр 2017, 19:15

shower писал(а) 24 апр 2017, 17:34:Подскажите пожалуйста по состоянию дорог и погранпереходов. Планируем ехать на машине из Москвы в Киев с 6 по 9 мая. Какой маршрут лучше выбрать?

"Дороги" ли украинские дороги? (состояние дорог, новости с полей, вопросы, обсуждение)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #490

Сообщение gurd100 » 30 апр 2017, 08:51

Итак продолжаю свой отчет (начало см.стр 23). В Украине был в общей сложности 10 дней. Косых взглядов в свою сторону не заметил. Машин с российскими номерами не видел вообще. Обратно выехал 27.04. как уже писал ранее дорога между Кривым Рогом и Днепропетровском просто пипец, если я раньше проезжал этот участок за 1ч 10-20 минут, то сейчас более 2-х часов. Пока ехал до границы меня остановили 3 раза:
1. Между Днепром и Харьковым на стационарном посту для проверки документов. Уже наученный горьким опытом (см. отчет стр. 23), документы в руки сотрудникам не передавал, а держал мертвой хваткой, перевернул только водительское, по просьбе, чтобы посмотреть категорию. Вежливо пожелали счастливого пути и отпустили.
2. На въезде в Харьков на стационарном посту стояло около 6-ти полицейских и 2-ое в военной форме, так один из военных остановил. Попросил документы - я показал не выпуская из рук, потом паспорта и страховку - показал. В это время к нему присоединился полицейский. Уже вдвоем попросили открыть багажник, потом открыть сумки к досмотру, вопросов у них не возникло и я думал, что все, но.... военный попросил по очереди открывать для досмотра двери авто и увидел сначала женскую сумочку жены, а потом мою для документов и решил их тоже проверить. Сумку жены довольно таки быстро осмотрел, а моя ему больше понравилась, заглянул вовсе карманчики (хотя туда наверное только предмет размером с флешку может поместится). Когда свое любопытство он удалил и наигрался нас отпустил.
3. И последний кульминационный раз остановили на выезде из Харькова. Спросил останавливали ли нас где-нибудь, на что я ответил, "пальцев на руках не хватит, чтобы посчитать", наверное в этот момент он увидел всю гамму эмоций на моем "фейсе" и пожелал удачной дороги. На границе, как только пересекли шлагбаум, подошел таможенник и попросил открыть багажник, я открыл, а он даже не посмотрел и сказал закрыть. Я думал дальше отправят на досмотр, но оказалось это и был ДОСМОТР . Граница заняла по времени около часа.
На этом приключения в Украине закончились. Можно ездить и не боятся. Если все будет ок, в сентябре поеду еще раз. Рад если кому помог.
gurd100
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.04.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #491

Сообщение Gulikbeer » 30 апр 2017, 14:45

gurd100 писал(а) 30 апр 2017, 08:51:Я думал дальше отправят на досмотр, но оказалось это и был ДОСМОТР .

так часто бывает. Главное - что ввозите. А вывозить можно почти всё
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #492

Сообщение foxsays » 02 май 2017, 14:41

Здравствуйте. Собираемся всей семьей: отец,мать и двое детей(один совершеннолетний, а другой 17 лет) в Волынскую область на 3 дня. Ехать будем по М1, потом в Березах съезд с трассы, а въезжать планируем через п/п Мохро. Раньше все время ездили через этот пункт, но последний раз были на территории Украины еще до начала всего происходящего. Соответственно вопрос: не будет ли проблем с тем, что едем туда 5 мая, т.е. на майские праздники по сути? Кто-нибудь ездил через Мохро в последнее время?Как там сейчас с досмотрами? Машина на московских номерах, первый раз на этой таможне будет.
p.s.Приглашение у нас есть
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #493

Сообщение senator » 02 май 2017, 14:48

Приглашение и состав семьи предельно минимизируют возможные проблемы. Практически до нуля...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #494

Сообщение foxsays » 02 май 2017, 15:05

senator писал(а) 02 май 2017, 14:48:Приглашение и состав семьи предельно минимизируют возможные проблемы. Практически до нуля...

спасибо за ответ, просто переживаю именно из-за майских праздников, разное тут люди пишут про это время...
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #495

Сообщение gin.cat2018 » 05 май 2017, 10:45

Добрый день, простите, если повторюсь с вопросом, но тут уж больно долго вычитывать всё...
как сейчас ситуация с прохождением таможни на Украине? Планирую с мамой и 3 детьми поехать в Одессу на авто (там своё жилье есть и родственники) в июле.
могут ли придраться если авто дорогое-элитное? поговаривали, что трасса от границы до Киева небесопасная. нужно ли приглашение от кого-то и каким оно должно быть?
gin.cat2018
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #496

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 май 2017, 10:56

gin.cat2018 писал(а) 05 май 2017, 10:45: нужно ли приглашение от кого-то и каким оно должно быть?

вам сюда Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы
gin.cat2018 писал(а) 05 май 2017, 10:45:поговаривали, что трасса от границы до Киева небесопасная

встречаются участки с плохим дорожным покрытием.
gin.cat2018 писал(а) 05 май 2017, 10:45:могут ли придраться если авто дорогое-элитное?

чем дороже авто и больше количество бриллиантов - вероятность попыток "развести" возрастает.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #497

Сообщение foxsays » 10 май 2017, 09:06

Небольшой отчет.
В понедельник вернулись из поездки. Проходили таможню через Белоруссию (Пункт пропуска Мохро).
В очереди были единственные русские. На белорусской таможне все шустро, трижды посмотрели салон и багажник (без пристрастия) и пропустили на Украинский пункт. Там началось самое интересное. В начале нас сразу отправили по красному коридору. Стоим ждем. Подходит сотрудник, берет паспорта, приглашение, далее стандартные вопросы - кто такие, куда едете, зачем. Ехали мы семьей, все родились в России. Таможенник, глянув паспорта, сразу заявил, что мы можем разворачиваться обратно, т.к. нет ни одного украинца по паспорту и если он нас пропустит, его уволят. На резонное возражение, что у нас есть приглашение, ответил, что оно роли не играет и все равно не пустит. Упрашивания/уговаривания длились минут 15, затем папа ушел с таможенником в какую-то комнату. Там его "песочили" в течение часа. В итоге - таможенник написал объяснительную, что берет на себя ответственность за пропуск нас на территорию Украины, затем "по-братски" попросил отца отблагодарить его: "дай сколько не жалко, от души".
После этого пропустили.
На обратном пути попали на этого же таможенника и хоть он стоял на посту въезжающих машин, увидев наш авто тут же подошел, забрал документы, сам прошел всех нужных людей по кабинетам и пожелал счастливого пути. В салон и багажник никто не заглядывал.
На белорусском посту машину проверили ОТ и ДО, переворошили все сумки, с металлоискателем проверили каждого пассажира.
Как-то так
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #498

Сообщение nsukhikh » 10 май 2017, 18:49

foxsays писал(а) 10 май 2017, 09:06:Проходили таможню через Белоруссию (Пункт пропуска Мохро).



А этот погранпереход только Беларусь-Украина. Только для этих граждан?
Последний раз редактировалось ездун_199rus 10 май 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправлено цитирование.
nsukhikh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #499

Сообщение Gulikbeer » 10 май 2017, 22:25

nsukhikh писал(а) 10 май 2017, 18:49:Только для этих граждан?

нет, это международный ПП
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поездка в Украину на машине

Сообщение: #500

Сообщение MrHappi911 » 11 май 2017, 11:46

Всем привет! Мы с женой (Украинец и Белоруска) планируем поездку в Киев на своем авто из Москвы (авто на РФ номерах, доверенность на жену). В Киеве думаем пробыть неделю примерно.
Я не был в Украине уже года 4, а на росс номерах и подавно) немного стремно ехать... подскажите, кто из Киева или был там, нет ли опасности для моего имущества (машины), не будут ли предвзято относиться на дорогах и в городе, в общем? через какой ПП лучше ехать ,что бы не встрять в огромную пробку? ну и вопрос совсем из разряда паранойи : Не может ли произойти любопытной ситуации, при которой меня прям на границе заберут в сапоги (мне 25, я не служил, прописан в Луганской обл.)?
Спасибо заранее за ответы)
MrHappi911
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль