Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Львов: достопримечательности, маршруты, питание

Сообщение Aromo » 08 апр 2009, 19:37

Подскажите как забронировать (не на срок 24 часа) железнодорожный билет Киев-Львов?
Aromo
почетный путешественник

Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 34
Отчеты: 8

Сообщение Belaruska » 14 апр 2009, 11:16

4-5 апреля были во Львове. Поездка оказалась лучше всех ожиданий. С погодой повезло несказанно: солнце, тепло (+17+20), поэтому получили прекрасную возможность погулять по городу, полюбоваться прекрасной архитектурой храмов и соборов, посетили аптеку-музей (забавная аптека со старинными банками-склянками, весами, кассовыми аппаратами и т.д.), пивоварню с дегустацией пива и даже кладбище (Лычаковское). Как мне показалось, Львов очень напоминает Краков.
Перед отъездом домой съездили в небольшой старинный город Жовква и село Крехов с монастырем и источником "живой" воды.
Во Львове останавливались в гостинице "Турист", которая находится недалеко от центра, в престижном районе со старыми особняками (ул. Коновальца). Номера в гостинице без излишеств, но чисто, уютно после ремонта, есть бар, сауна, боулинг. Только на верхних этажах (8-9) были проблемы с водой. Сутки проживания с завтраком обошлись где-то 35 долл.
Недалеко от гостиницы останавливается трамвай № 2 (билет стоит 1 грв.), который идет в центр. Вообще, общественного транспорта в городе много и он недорогой (1,5 грв. маршрутка), только трамваи ходят почему-то до 22-00.
О питании здесь написано много. Еще могу порекондовать систему украинского общепита "Пузатая хата". Недорого и вкусно.
Всем, кто еще не был в этом замечательном городе, очень советую его посетить.
Belaruska
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 16

Сообщение Azka » 15 апр 2009, 01:15

Aromo писал(а):Подскажите как забронировать (не на срок 24 часа) железнодорожный билет Киев-Львов?

http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal не пробовали? Пишут, что нужно сразу оплатить, а потом, когда будет удобно, в кассе забрать бумажный билет по номеру брони.
Azka
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Shakti » 02 май 2009, 19:11

Два года назад мы с другом останавливались во Львове в гост. Львов(Львiв).Самый дешевый вариант,кот. смогли найти тогда.Номера обшарпаные,совдеп в них сохранился,но большой плюс в центре.А так же + наличае ваны и туалета при номере(дабл).От вокзала удобно, на трамвайчике.
Очень понравился город!!!!Я не ожидала,что он настолько красив и величествен.Трех дней было мало,что бы насладиться им.В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом.Эти города многим похожи,на мой взгляд.
Счастливого путешествия!:)
Shakti
новичок

Сообщение Шуро4ка » 04 май 2009, 10:38

В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом Эти города многим похожи,на мой взгляд.

А на мой взгляд похожи да не многим.
Шуро4ка
новичок

Сообщение REM » 07 май 2009, 14:11

Шуро4ка писал(а):
В этом году была в Вене и сравнивала со Львовом Эти города многим похожи,на мой взгляд.

А на мой взгляд похожи да не многим.

Я бы сказал - в определенное время Львов строился по образцу Вены. Когда я был в Вене, получил просто "дежа вю" - как будто я и там был, и это видел...В других европейских городах это ощущение было гораздо реже. Но в Потсдаме встретил дом, абсолютно аналогичный дому на улице Драгоманова во Львове...
Болгария, Польша, Словакия, Австрия, Великобритания, Нидерланды, Канада, Франция, Германия, Швейцария, Испания, Италия, Гонконг, Таиланд, Чехия, Малайзия, Сингапур, Макао, Турция
REM
Старожил

Страны: 23

Сообщение Артем27 » 01 сен 2009, 11:51

Собираемся во Львов в начале ноябре, подскажите пожалуйста какая там погода обычно в это время года?!

Спасибо
Артем27
новичок

Сообщение eugene_n » 03 сен 2009, 15:47

Премерзкая. Львовский воздух очень влажный и при температуре близкой к нулю легко продрогнуть до костей.
Однако аборигены к такой погоде приспособились - для борьбы с холодом существует масса кофеен, заведений с настойками и наливками, а со средины осени начинается продажа горячего пива с пряностями.
Если вы поставите вопрос: "А стоит ли ехать в это время?" отвечу однозначно - стоит, у Львова в это время особенный шарм.
eugene_n
участник

Страны: 13

Сообщение Артем27 » 19 сен 2009, 16:34

Спасибо! Билеты взяли- едем с в начале ноября на 3 дня.
Артем27
новичок

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 18:23

Подниму тему, -
в размышлениях, чем бы занять НГ каникулы, рассматриваю посещение Львова, о котором тока слышала, но не бывала.
вопросы - на после НГ - числа с 3его по 7е января - там будет примерно по температуре как в Москве, но тока снег маловероятен?

тут упоминали про Вену, я была в Вене в феврале, оказалось жуутко ветрено! реально, город было тяжело смотреть с таким ветрилой! А каково по Львову будет перемещаться с осмотром достопримечательностей, если ехать в январе?

прочитала, что в городе проблемы с водой?
порекомендуйте, плиз, если возможно, какие-то подходящие варианты размещения, нас должно быть 2 семьи, наверное, хочется поближе к историческому центру и достопримечательностям, с хорошими условиями, ну и водой. И по хорошей цене Львов: достопримечательности, маршруты, питание) Короче, cама понимаю, что спрашиваю об идеальном варианте, буду благодарна за полезную инфо !!
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Tanya_69
участник

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 18:26

т.е. и зимой, в январе, тоже будет влажно и соотв-но тяжело ходить по городу?
(Белла Ахмадулина)
Tanya_69
участник

Сообщение Tuchka » 05 ноя 2009, 19:18

Tanya_69 писал(а):т.е. и зимой, в январе, тоже будет влажно и соотв-но тяжело ходить по городу?

ИМХО - в январе приятнее чем в ноябре.
Если температура будет минусовая, то будет даже приятно. Если плюсовая - сносно. Ну, а если будут дожди - хуже.
Особенно интересно во Львове накануне Рождества. Но к погоде это уже отношения не имеет. Львов: достопримечательности, маршруты, питание
Ой какая штучка! Дайте две!
Tuchka
полноправный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение Tanya_69 » 05 ноя 2009, 19:41

ИМХО - в январе приятнее чем в ноябре.
Если температура будет минусовая, то будет даже приятно. Если плюсовая - сносно. Ну, а если будут дожди - хуже. --
- а это часто бывает, дожди в январе ?
(Белла Ахмадулина)
Tanya_69
участник

Сообщение Tuchka » 05 ноя 2009, 20:59

Tanya_69 писал(а):- а это часто бывает, дожди в январе ?

Когда как. Львов: достопримечательности, маршруты, питание Обычно - редко. Не обижайтесь, просто зимы в Украине в последние годы плохо предсказуемы.
Ой какая штучка! Дайте две!
Tuchka
полноправный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение Tanya_69 » 06 ноя 2009, 18:01

зимы в Украине в последние годы плохо предсказуемы.[/quote]
-- просто мои друзья предлагают в Одессу на зимн. каникулы съездить, а я подумала, что в Одессе будет влажно и оч. тяжело перенести даже небольшой минус? вот и предлагаю им, во Львов вместо Одессы; или во Львове так же влажно?
(Белла Ахмадулина)
Tanya_69
участник

Сообщение eugene_n » 07 ноя 2009, 00:01

вот и предлагаю им, во Львов вместо Одессы; или во Львове так же влажно?

Влажность, влажности рознь. Одесса строилась с расчетом на то, чтобы улицы продувались морскими ветрами. Холера знаете ли и все такое...
Поэтому в Одессе не сколько влажно, сколько невозможно укрыться от пронизывающего ветра с моря. Январская Одесса это полная Львов: достопримечательности, маршруты, питание
Львов это немножко другое - он находится в 100 километрах от гор и на местности с высокими грунтовыми водами. Первое обеспечивает резкие перепады погоды (можно в ясный день запросто зайти в кафе, просидеть там полчасика, а выходя обнаружить выпавший снег, или лужи по колено)
Второе - постоянную проникающую влажность. Лично я убежден, что львовский культ кофе и разного рода наливок выработан постоянной необходимостью бороться с последствиями промокших ног и отсыревшей одежды. Вся жизнь осенне-зимнего Львова это кочевье из "кнайпы" в "кнайпу" с распитием фирменных напитков, встречами, прощаниями и бесконечными застольными разговорами. Неудивительно, что там пышным цветом цветет литературная и музыкальная жизнь. В таких посиделках весь шарм зимнего Львова.
Если вам такое по нраву, ехать можно и нужно, только соответствующим образом одеться. Прежде всего - хорошая обувь, я бы вообще порекомендовал бы трекинговую, потому что любая другая убивается на раз на львовской брусчатке. Верхнюю одежду, я бы порекомендовал, теплые свитера прикрытые чем-то ветро/водонепроницаемым. В общем ориентируйтесь на стиль лыжной прогулки, и в зимнем Львове вы будете чувствовать себя максимально комфортно.
eugene_n
участник

Сообщение eugene_n » 07 ноя 2009, 00:49

Отвечу и здесь Львов: достопримечательности, маршруты, питание
По месту. Непосредственно старый город брать не рекомендую - там все-таки застройка 16 века, со всеми вытекающими. Лучше всего, приближенные к центру - добротные доходные дома 19-начала 20 века. Со стороны вокзала это клин между Бандеры и Чупрынки, со стороны Лычакова - пространство между Лычаковской и Зеленой. Также достойный район улиц Франка-Витовского. Если будут вопросы по поводу конкретной улицы - спрашивайте - постараюсь ответить.
Заказать. Гуглите "Львов, жилье, посуточно" и будет вам счастье. Регулярная цена за однокомнатную 30-40 зеленых в сутки. На НГ может быть и дороже. Советую озаботиться сейчас, потому что желающих будет вагон и маленькая тележка, Львов приобретает популярность.
Вода. Водопровод строился при Франце-Иосифе, а город с тех пор несколько вырос. Поэтому проблема имеет место быть. Правда все вменяемые хозяева уже давно поставили 200-400 литровые резервные баки. Старых домов с большими ванными это касается в первую очередь. Наличие бака яркий косвенный признак хорошо оборудованной квартиры. Спрашивайте обязательно. Еще один важный момент - отопление. Центрального практически нет - либо используется старинная печка переоборудованная на газ, либо газовый конвертер, либо АГВ - автоматический газовый котел. Лучший вариант - АГВ, будете только выставлять требуемую температуру. Уточняйте.
В принципе Львов пожалуй единственное место в Украине, где есть нормальный гостиничный бизнес. Если будут трудности с квартирой, бронируйте гостиницу и не парьтесь.
Если вы были в Вене, я думаю вам будет интересно сравнить - Львов ведь столица одной из имперских земель Австро-Венгрии. В одном ряду с Веной, Прагой и Будапештом. Правда немножко притоптанная советской властью. Впрочем в копиях Вены, рядом с хрущевками тоже есть своя изюминка. Успехов.
eugene_n
участник

Сообщение Wanda Kofemolkina » 08 ноя 2009, 01:53

Eugene_n, а что "вытекает" из застройки 16 века? Какие минусы? Хотелось бы пожить в старинном здании, но если серьезные минусы, то лучше не надо. Проблемы с водопроводом, отоплением ?
Wanda Kofemolkina
полноправный участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Solodoc » 08 ноя 2009, 02:51

Год назад жил в старом городе на улице Братьев Рогатиньцев(как-то так), в старом доме на съемной квартире за смешные деньги, что-то около 30 баксов. Никаких проблем с водой и проблем связанными со старыми застройками не возникало. Хотя наверное просто повезло, есть и жесткие варианты, судя по отзывам. Как будет с погодой, это надо у метеорологов спрашивать. В прошлом году в начале декабря без шапки и в расстегнутой куртке было очень комфортно. А ассоциации могут быть разными, мне периодически то Краков, то Прагу напоминало. Все от количества абсента зависит Львов: достопримечательности, маршруты, питание В кафе с названием типа Захер-Мазох наливают, не промахнетесь, известное место.
Solodoc
участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 31

Сообщение eugene_n » 08 ноя 2009, 22:42

Хотелось бы пожить в старинном здании, но если серьезные минусы, то лучше не надо. Проблемы с водопроводом, отоплением ?

Не то, чтобы было совсем ужасно, но ...
В 16-м веке отапливали камином, освещали свечами, а горшок выливали на улицу. Те соответсвующая инфраструктура прикручена значительно позже и не всегда удачно. Кроме того хорошо сделанная квартира, может находится в достаточно убитом доме, а дома памятники архитектуры и состоят на балансе государства Львов: достопримечательности, маршруты, питание Просто для разнообразия прогуляйтесь как-нибудь дворами-колодцами в Старом Городе.
А вот в доме 100-130-летней давности жили так-же, как и мы сейчас, только отопление поменяли с угля на газ. Поэтому снимая где-н на Дорошенко или Коперника можно быть уверенным в качестве на почти на 100 процентов.
Ну и еще один момент - не стоит цепляться за центр, город очень компактный, а такси экстремально дешевое.
eugene_n
участник

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумУкраина форум от А до ЯВопросы о путешествиях по Украине

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100