На Украину на авто, вопрос по доверенности

Как добраться? Перемещения по стране. Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Маршруты по Украине. Расписание поездов украинских жд. Внутренние перелеты по Украине. Украинские авиакомпании. На автобусе из Киева. Аренда автомобиля в Киеве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #81

Сообщение xxx5471 » 10 авг 2013, 12:06

Добрый всем день.
Собираюсь в Украину через Белорусию из России.
Машина оформлена на отца, который год как умер. Документы от нотариуса пока еще не получены для перерегистрации авто. Собираюсь ехать я за рулем. Посоветуйте реально ли при моем положении проехать границу
xxx5471
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

На Украину на авто, принадлежащем фирме

Сообщение: #82

Сообщение vovasol » 13 авг 2013, 04:25

Подскажите пожалуйста, как поступать в следующей ситуации: мы - журналисты, граждане России, хотим поехать на Украину на автомобиле, который предоставляется автопроизводителем (т.е. российским юр. лицом).
Идеальный набор документов, как я понимаю - это путевой лист и командировочное удостоверение. Но производитель говорит что не может выдать нам командировочное, т.к. формально мы не являемся сотрудниками фирмы. Нотариально заверенную доверенность тоже не хотят давать.

Плюс к этому человек, который выдает машины, говорит что-то "про новые правила с этого года" и "сейчас вообще ничего не спрашивают", что в этом году журналисты на их машинах ездили уже 2 раза на Украину и обходились путевым листом. А один вообще только с документами на машину и рукописной доверенностью как-то съездил. А по поводу доверенностей - что раньше нотариально они заверяли только перевод доверенности на украинский, а нотариально заверенных доверенностей не выдавали никогда.

Правда ли что-то изменилось, или же обязательно нужно все же иметь либо пару "путевой лист + командировочное удостоверение", либо нотариально заверенную доверенность? Важно ли чтобы на путевом листе и командировочном были штампы организации-владельца машины, или можно от журнала оформить командировочное и не беспокоиться тогда уже ни о чем?
vovasol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #83

Сообщение teska_ua » 06 фев 2017, 00:50

Привет.
Я немного усложню квест ;)

Я гражданин Европы и гражданин Украины, машина зарегистрирована на другого гражданина Европы. Я пересекаю UA границу как европеец и имею доверенность на право пересечения ...
Украинская таможня начинает требовать доказательство прописки в Европе?! Кто знает каким законом они руководствуются? Если нет доказательство то машину пускают транзитом на 5 дней!
teska_ua
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #84

Сообщение Gulikbeer » 10 фев 2017, 00:40

teska_ua писал(а) 06 фев 2017, 00:50:Если нет доказательство то машину пускают транзитом на 5 дней!

Если въезжаете по европейскому паспорту, то можете находится в Украине 90 дней в полугодии, вместе с машиной. Только управлять ею никто другой не сможет. И доверенность, кстати, не нужна.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #85

Сообщение teska_ua » 10 фев 2017, 01:09

Gulikbeer писал(а) 10 фев 2017, 00:40:
teska_ua писал(а) 06 фев 2017, 00:50:Если нет доказательство то машину пускают транзитом на 5 дней!

Если въезжаете по европейскому паспорту, то можете находится в Украине 90 дней в полугодии, вместе с машиной. Только управлять ею никто другой не сможет. И доверенность, кстати, не нужна.

Ну я вам скажу что нет ... Сейчас негласная разнарядке, требуют доказательство проживания за границей. В приграничных территориях сейчас очень много евро паспортов ....
teska_ua
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #86

Сообщение Gulikbeer » 10 фев 2017, 20:55

teska_ua писал(а) 10 фев 2017, 01:09:Сейчас негласная разнарядке

пусть свою негласную разнарядку в пень засунут Не пускают - значит пусть пишут протокол о причинах отказа. Юридически их нет. Если не хотите на "родном" переходе ругаться - ну сделайте разок крюк через Польшу.
З.Ы. А вы там что, в приграничном районе не можете концы на таможне найти?
З.Ы.Ы. если переживаете за наличие второго паспорта, то тоже не стоит: Можно ли гражданину Украины въехать в Украину по паспорту другой страны?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #87

Сообщение FirsovSA » 15 июн 2017, 15:44

Всем здравствуйте! Вопрос: кто-нибудь ездил в Украину на автомобиле не в качестве владельца, по доверенности? Принимают ли доверенность украинские пограничники и таможенники на русском языке? Требуют ли перевод на украинский с русского, возможно нужен нотариально заверенный перевод? Кто-нибудь сталкивался лично?
Аватара пользователя
FirsovSA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #88

Сообщение Val_SPB » 15 июн 2017, 15:52

Последний раз с доверенностью ездил в 2013г., доверенность нотариальная с фразой "с правом выезда за пределы РФ", перевод не требовался
Val_SPB
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 16.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #89

Сообщение FirsovSA » 15 июн 2017, 15:58

Ну, в 13 и отношения между нашими странами были немного другими... А сейчас как? В любом посольстве требуют все документы с нотариальным переводом, тем более, вроде, русский не входит в состав государственных языков в Украине...
Аватара пользователя
FirsovSA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #90

Сообщение ABurboN » 16 июн 2017, 14:48

FirsovSA писал(а):Всем здравствуйте! Вопрос: кто-нибудь ездил в Украину на автомобиле не в качестве владельца, по доверенности? Принимают ли доверенность украинские пограничники и таможенники на русском языке? Требуют ли перевод на украинский с русского, возможно нужен нотариально заверенный перевод? Кто-нибудь сталкивался лично?

мне для этого посоветовали сделать временный техпаспорт, на случай, если я буду из Украины выезжать без жены, на которую оформлено авто
временный техпаспорт очень похож на оригинальный и имеет все необходимые атрибуты в международном формате
недорого стало, получилось быстро, решает все вопросы

P.S. в Украине не нужны доверенности, чтобы управлять автомобилем, с украинской регистрацией, оформленным на другого человека
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #91

Сообщение Ослик Иа » 16 июн 2017, 15:11

FirsovSA писал(а):Требуют ли перевод на украинский с русского

Пока ещё вроде не настолько всё плохо...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #92

Сообщение FirsovSA » 16 июн 2017, 15:31

Ослик Иа писал(а) 16 июн 2017, 15:11:
FirsovSA писал(а):Требуют ли перевод на украинский с русского

Пока ещё вроде не настолько всё плохо...


Это личный опыт? Хотелось бы понять, как, именно, сейчас обстоят дела...
Аватара пользователя
FirsovSA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #93

Сообщение senator » 17 июн 2017, 08:59

FirsovSA писал(а) 16 июн 2017, 15:31:
Это личный опыт? Хотелось бы понять, как, именно, сейчас обстоят дела...

Личный опыт здесь не имеет значения. Ибо может быть полярно противоположным. Имеет значение законодательный акт которым руководствуется проверяющий.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #94

Сообщение Gulikbeer » 17 июн 2017, 11:09

FirsovSA писал(а) 16 июн 2017, 15:31:Это личный опыт? Хотелось бы понять, как, именно, сейчас обстоят дела...

Увы, не могу, как советует Сенатор, дать ссылку на Закон, только на личный опыт (слова таможенника).
1. в Украину граждане и резиденты других государств могут въезжать на любом авто, имея только техпаспорт (свидетельство о регистрации, если точнее). НО! Так как Россия (в отличие от стран ЕС, например) требует доверенность, то и у вас ее потребуют. Как гарантию того, что ваше авто впустят обратно в страну регистрации, и оно не останется в Украине. Поэтому доверенность переводить не нужно, она в Украине, собственно, никому не интересна, кроме таможни.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #95

Сообщение senator » 17 июн 2017, 12:53

согласно статье 7 Дополнения С к Конвенции про временный ввоз, к которой Украина присоединилась согласно Закону от 24.03.04 №1661-IV, ТС частного использования (частное пользование - перевозка ТС лицом исключительно для личных нужд, за исключением какого-либо коммерческого использования), могут использоваться третьими лицами, которые имеют надлежащее разрешение пользователя права на временный ввоз.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #96

Сообщение fotodeluxe » 06 авг 2017, 17:30

На Украину автомобилем с чужой регистрацией??? Друзья, кто владеет точной информацией? Я гражданин Германии (немец) хочу поехать на Украину (на 5 дней) автомобилем зарегистрированным в Германии, НО !!! на мою подругу, т.е. в техпаспорте указаны не мои данные. Вопрос: Меня пустят в Украину или требуется исключительно техпаспорт с моими данными (регистрация авто на себя)?
fotodeluxe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2017
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #97

Сообщение FirsovSA » 06 авг 2017, 23:34

Вернулся 2 недели назад. Сам из Москвы. Машина зарегистрирована на тещу, но есть нотариальная доверенность с правом выезда за пределы РФ. Проблем не было.
Аватара пользователя
FirsovSA
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #98

Сообщение fotodeluxe » 07 авг 2017, 17:46

FirsovSA писал(а) 06 авг 2017, 23:34:Вернулся 2 недели назад. Сам из Москвы. Машина зарегистрирована на тещу, но есть нотариальная доверенность с правом выезда за пределы РФ. Проблем не было.

Cпасибо конечно, но мне нужна информация о въезде с ЕУ. В ЕУ нет подобных доверенностей, а если и сделать какую то формально, то язык не понятный для таможни, и вообще всегда отношения таможни к разным границам по разному...
fotodeluxe
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2017
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #99

Сообщение zlokot » 04 сен 2017, 19:12

Я гр. Украины, проживаю в СПБ, хочу въехать в Украину на авто, которое оформлено на моего друга, гр. РФ.
в России вожу по страховке, но вот при выезде в Украину, похоже будут вопросы.
слышал, что нужно иметь довереность с правом "вывоза за границу" - эта бумага есть, но она похоже интересует только российских пограничников.
а вот что потребуется на украинской стороне?
я так понимаю из Питера можно двумя дорогами выехать - через Беларусь на Киев и через Белгород на Харьков.
Меня оба варианта устроят.
слышал что если выезжать и обратно возвращаться через один и тот же пропускной пункт - то дают 5 дней на транзит.
если возвращаться через другой пункт - то 10 дней.
поэтому планирую въехать в Украину через Киев и выезжать через Белгород, чтобы получить максивальный 10 дневный срок пребывания на этом авто в Украине.
я точно не знаю названий самих пропускных пунктов - если есть знающие люди, подскажите пожалуйста - буду звонить туда и спрашивать уже у них о правилах проезда туда и обратно.

Кто что знает на этот счет - прошу подсказать, как это все делается и какие правила.
Спасибо.
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: На Украину на авто, вопрос по доверенности

Сообщение: #100

Сообщение vvstepa » 23 фев 2018, 15:34

Собираюсь в Украину на собственной машине на 2 дня.
Я так понимаю, что на границе при ввозе в Украину есть варианты:
- либо оформлять "временный ввоз"; я так понимаю, что это требуется при ввозе на 10+ дней
- либо транзит.
Что проще? Есть ли какие-нибудь засады при оформлении транзита?
И я так понимаю, что на вопрос "Можно ли будет управлять временно ввезенной машиной на територии Украины моей дочери с которой мы вместе едем без меня" определенного ответа нет - мнения расходятся.
Подозреваю, что с транзитной машиной те же проблемы... Да?
vvstepa
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумТранспорт. Перемещения. Авиа. Украина



Включить мобильный стиль