Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Как добраться? Перемещения по стране. Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Маршруты по Украине. Расписание поездов украинских жд. Внутренние перелеты по Украине. Украинские авиакомпании. На автобусе из Киева. Аренда автомобиля в Киеве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #181

Сообщение ffrost » 19 окт 2016, 13:33

Oleg Cosmopolit писал(а) 19 окт 2016, 13:19:этот номер можно и на листочек переписать, печатать необязательно. Если есть на смартфоне - большой плюс, отсканируют или перепишут номер.


Распечатка посадочного документа (бумажная или на экране смартфона с QR-кодом) есть обязательная. Что даст проводнику код заказа? Ничего.

А может вы не на тот поезд сели или не на свое место?

Если у проводника нету сканера, то это его проблемы, а не ваши.

Паспорт обязателен для сверки ФИО в билете и в паспорте.

А буквенно-цифоровой код нужен как раз в кассу для распечатки билета (если принтера нету или по другим причинам)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #182

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 окт 2016, 13:37

ffrost писал(а) 19 окт 2016, 13:33:Распечатка посадочного документа (бумажная или на экране смартфона с QR-кодом) есть обязательная.

читайте внимательно, об этом и пишу, что нужна распечатка или на смартфоне + паспорт. Хотя ехал в поездах, где у проводников не было сканеров, они переписывали коды и бегали к начальнику поезда (или в другой вагон), где есть сканер.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #183

Сообщение ffrost » 19 окт 2016, 13:47

Oleg Cosmopolit писал(а) 19 окт 2016, 13:37:читайте внимательно, об этом и пишу, что нужна распечатка или на смартфоне + паспорт.


По вашей последней фразе, которую я процитировал в прошлом своем сообщении я понимаю, что можно просто код заказа на бумажку переписать и показать проводнику, а распечатка или показать на смартфоне - просто плюс. Такая формулировка может ввести в заблуждение незнающих читателей.

А то, что у проводника нету сканера, повторюсь, это не ваши проблемы и то, что он себе переписывает вас волновать не должно. Ваша задача - предъявить проездной документ и паспорт.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #184

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 окт 2016, 13:53

ffrost писал(а) 19 окт 2016, 13:47:По вашей последней фразе, которую я процитировал в прошлом своем сообщении я понимаю, что можно просто код заказа на бумажку переписать и показать проводнику, а распечатка или показать на смартфоне - просто плюс. Такая формулировка может ввести в заблуждение незнающих читателей.

Если читать в отрыве от канвы беседы, то можно и не такое надумать.
softblood писал(а) 32 минуты назад:
Но в отдельных случаях ( не редких) сканера нет и тогда проводники переписывают номер заказа ( буквенно цифровой), поэтому, при возможности лучше билет все равно печатать, хоть в кассе, хоть на принтере.

На что я прокомментировал, что если проводник переписывает на бумажку, то и смысла распечатывать билет в кассе - нет. Тогда уж
Код: Выделить всё
этот номер можно и на листочек переписать, печатать необязательно.

Но сейчас, когда принтер не в каждом кармане, а в кассу бегать - можно и ноги поломать, оптимально сохранить билет на смартфон, тем более, что смартфоны есть почти у 100% населения, на семью из 4 человек так точно 1 будет.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #185

Сообщение ffrost » 19 окт 2016, 14:08

Oleg Cosmopolit писал(а) 19 окт 2016, 13:53:Если читать в отрыве от канвы беседы, то можно и не такое надумать.


Я вам открою сташную тайну: люди так и читают

Я уже вижу уточняющий вопрос "Совсем запутался, так надо билет показывать или достаточно написать на бумажке код заказа?".

Oleg Cosmopolit писал(а) 19 окт 2016, 13:53:Но сейчас, когда принтер не в каждом кармане, а в кассу бегать - можно и ноги поломать, оптимально сохранить билет на смартфон, тем более, что смартфоны есть почти у 100% населения, на семью из 4 человек так точно 1 будет.


Ну тут уже зависит от параноидальности конкретного человека. Смартфон может разрядится в самый неподходящий момент, а в кассе на вокзале Киева это 1 минута времени, хотя да, иногда этой минуты может и не быть. Так что выбор за пассажиром.

Подведя итог: нужно предъявить проводнику бумажную распечатку билета (распечатав самостоятельно или через кассу) или предъявить электронный вариант на смартфоне + паспорт. Это касается только документов с QR-кодом. В случае документа со штрихкодом (бланк заказа), необходимо в кассе распечатать бумажный вариант билета, предъявив в кассу распечатанный бланк либо бумажку с кодом заказа
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #186

Сообщение softblood » 21 окт 2016, 23:40

ffrost писал(а) 19 окт 2016, 14:08:Подведя итог: нужно предъявить проводнику бумажную распечатку билета (распечатав самостоятельно или через кассу) или предъявить электронный вариант на смартфоне + паспорт. Это касается только документов с QR-кодом. В случае документа со штрихкодом (бланк заказа), необходимо в кассе распечатать бумажный вариант билета, предъявив в кассу распечатанный бланк либо бумажку с кодом заказа


Все в точности так! За исключением паспорта. Раз 50 ездил с тех пор, как снова появились имена в билетах. Ни разу паспорт не показывал при посадке, потому как не просили. Пару раз спрашивали есть ли паспорт, хлопал по карману и говорил, что есть. Все.
Впрочем, если с билетом сунуть проводнику и паспорт, то он иногда смотрит. Но по Украине - главное чтобы был билет
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #187

Сообщение ffrost » 22 окт 2016, 07:25

softblood писал(а) 21 окт 2016, 23:40:Ни разу паспорт не показывал при посадке, потому как не просили.


А с меня постоянно требуют, даже в Интерсити
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #188

Сообщение softblood » 22 окт 2016, 09:48

ffrost писал(а) 22 окт 2016, 07:25:А с меня постоянно требуют, даже в Интерсити


Так может это в именно в Интерсити так все строго, я как раз в нем не езжу, а в обычных поездах.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #189

Сообщение успевающий987 » 22 окт 2016, 10:15

На поезде езжу каждый месяц. Всегда просят предъявить паспорт. Может у кого то и не спросили. Но по правилам при посадке должен быть докумет удостоверяющий личность: либо паспорт, либо военный, студенческий, удостоверение моряка и т.д.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #190

Сообщение ffrost » 22 окт 2016, 11:52

Я езжу на разных поездах и в разных вагонах, кроме СВ.
Не спрашивали документы, только когда поезд сильно опоздал и посадка проходила в авральном режиме.
Во всех остальных случаях требовали документы.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #191

Сообщение softblood » 22 окт 2016, 12:12

ffrost писал(а) 22 окт 2016, 11:52:Во всех остальных случаях требовали документы.


Очень странно. Я никогда не предъявлял. Лишь пару раз спросили, но не требовали, я сказал, что доки в рюкзаке, покажу на месте, если будет нужно. Но потом смотреть никто не подходил. Не показывал не потому, что в падлу, а потому как всегда приходил навъюченный рюкзаком, сумочка с паспортами внутри и держать в зубах не с руки. Просто давал билет, проводник смотрел, называл место и я проходил. Может это я такой особенный, но это факт.
Кроме этого, минимум два раза в год организуем на большие компании (человек 20-30) выезды на разные мероприятия типа Буковеля, билеты берет на всю толпу кто-то один, раздавали перед поездом, всегда минимум у половины фамилии перепутаны или билеты розданы не пофамильно, вся толпа садилась в поезд по разным вагонам, также не припомню, чтоб кто-то доставал паспорта или были какие-то иные проблемы.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #192

Сообщение ffrost » 24 окт 2016, 10:11

softblood писал(а) 22 окт 2016, 12:12:Очень странно. Я никогда не предъявлял. Лишь пару раз спросили, но не требовали, я сказал, что доки в рюкзаке, покажу на месте, если будет нужно.


Ничего странного. Документ обязан быть, сверить ФИО в билете и документе - прямая обязанность проводника. То, что проводники не смотрят - банальная лень, вот и все.

У Вас не смотрели никогда, у меня смотрели постоянно (и не только у меня). Мы тут даем советы как правильно, а не как "у меня", Ваш случай частный, поэтому утверждать, что паспорт НЕ нужен - это вводить незнающих людей в заблуждение (ИМХО)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #193

Сообщение senator » 24 окт 2016, 12:10

ffrost писал(а) 24 окт 2016, 10:11:утверждать, что паспорт НЕ нужен - это вводить незнающих людей в заблуждение (ИМХО)

Официально:
ПРИ ПОСАДЦІ В ПОЇЗД ПАСАЖИР МАЄ ПРЕД’ЯВИТИ КВИТОК ТА ДОКУМЕНТ, ЩО
ПОСВІДЧУЄ ОСОБУ, З НАВЕДЕНОГО НИЖЧЕ ПЕРЕЛІКУ:
- паспорт громадянина України;
- паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
- дипломатичний паспорт України;
- службовий паспорт України;
- посвідчення особи моряка;
- посвідчення члена екіпажу;
- посвідчення особи на повернення в Україну;
- тимчасове посвідчення громадянина України;
- посвідчення водія;
- посвідчення особи без громадянства для виїзду за кордон;
- посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту;
- проїзний документ для виїзду за кордон особи, яку визнано біженцем, та особи, яка
потребує додаткового захисту;
- довідка про звернення за захистом в Україні;
- посвідка на постійне проживання;
- посвідка на тимчасове проживання;
- картка мігранта;
- посвідчення біженця;
- проїзний документ біженця;
- паспорт документа іноземця та особи без громадянства.
Військовослужбовці (у період проходження строкової військової служби) здійснюють
посадку в поїзд за пред'явленням військового квитка.
Для осіб, які звільнилися з місць позбавлення волі, при проїзді їх до місця проживання
документом, що засвідчує особу, є довідка про звільнення.

http://uz.gov.ua/files/file/%D0%94%D0%B ... %D0%B8.pdf
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29008
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #194

Сообщение softblood » 24 окт 2016, 13:28

ffrost писал(а) 24 окт 2016, 10:11:утверждать, что паспорт НЕ нужен - это вводить незнающих людей в заблуждение (ИМХО)


Я не утверждаю, что паспорт не нужен, тем более, что он в любом случае у меня с собой есть, равно как и будет у незнающих людей из России. Но я утверждаю на основе собственного богатого опыта, что необходимости у меня его предъявлять не возникало.
Полезность этого опыта лишь в том, что нет жесткой необходимости доставать и убирать документы, что бывает не всегда удобно, только и всего.
К примеру, в РЖД мышь не прошмыгнет в вагон, пока проводник не сверит ФИО, да еще и номер паспорта, по сравнению с этим, в Украине с этим не так строго.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #195

Сообщение edvinzZ17 » 31 окт 2016, 14:03

Доброго всем дня! Интересует вопрос: где проводится паспортный контроль на маршруте поезда № 23 Москва - Киев?
edvinzZ17
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #196

Сообщение softblood » 31 окт 2016, 14:26

edvinzZ17 писал(а) 31 окт 2016, 14:03: где проводится паспортный контроль на маршруте поезда № 23 Москва - Киев?


В Конотопе.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #197

Сообщение ffrost » 10 ноя 2016, 15:54

Сегодня запустили мобильную верию сайта booking.uz.gov.ua, из-за чего поменяли также интерфейс основной версии.
Как по мне так стало "больше места".
Исчезла кнопка "Печать". Теперь при нажатии кнопки "Сохранить" скачивает ПДФ версию билета.
Непривычно стало, но вроде как удобней.
Время покажет
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #198

Сообщение Nikolai790 » 18 мар 2017, 12:17

Добрый день.
Подскажите,сколько сейчас стоит билет Záhony — Чоп-Пас, и изменится ли цена к маю?
Где продаются билеты? (На сайтах УЗ и MAV информации не нашел)
Nikolai790
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #199

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 мар 2017, 12:37

Nikolai790,
На международные поезда билеты продают в международных кассах. Цена зависит от курса евро. Поэтому могут быть незначительные колебания.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Укрзалізниця, новости, поезда, обсуждение, билеты

Сообщение: #200

Сообщение surly » 29 мар 2017, 14:17

Всем привет! Собираемся в велопоход с финишем в Киеве, на майские. Хотим заранее взять обратные билеты до Санкт-Петербурга.
На сайте УЗ все понятно, только осталось неясным -- вводить данные о пассажирах латиницей или кириллицей? Ведь въезжать и выезжать мы будем по российским загранпаспортам?
surly
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумТранспорт. Перемещения. Авиа. Украина



Включить мобильный стиль