Немного про Одессу - наши три дня

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #1

Сообщение lesssy23 » 25 авг 2010, 14:05

Расскажу о нашем пребывании в Одессе. Поездка получилась почти спонтанной – в Украине 23-24 августа были выходные, и планировалось, что муж приедет ко мне в Москву. А тут погода стала “радовать” жарой в 42 градуса и смогом..Ну и решили, что не хотим в Москве. А куда – чтоб бюджетно и недалеко? А давай в Одессу? – Давай.

Одесса – это моя давняя мечта. Не знаю, почему. То ли шаланды, полные кефали, будоражили мой сон и я мечтала познакомиться с Молдованкой, Пересыпью и Костей) а также понять ,кто такие биндюжники…То ли мои горячо любимые Ильф и Петров слишком горячо утверждали, что вся контрабанда в Одессе делается на Малой Арнаутской улице…То ли Дима Харатьян был слишком убедителен в своем – На Дерибасовской хорошая погода…..
В общем – я мечтала побывать в Одессе.
В общем, когда мы решили, что поедем на три дня в Одессу, я решила спытать все из первых рук и допросила знакомую из Одессы что там и как. Мне сказали
А – не парься насчет жилья, на вокзале полно тетенек, сдающих любое жилье, на месте разберешься
Б – обязательно сходи в Компот – это мечта…
В – купаться лучше на пляже Дельфин, а вообще – езжай в Каролино-Бугаз/Затоку, что почти одно и то же
Я ж дамочка любопытная и таки всем интересующаяся, а также верующая в джинна по имени Интернет. Так что просмотрела всевозможные форумы, отзывы, рекомендации – что вылилось в толстую пачку распечаток. И предупреждаю и не прошу критики – это исключительно наши впечатления. На вкус и цвет и раз на раз и все такое. Я рассказываю про наши ощущения, мнения, восприятия. Если у кого-то оно по-другому – так и должно быть))
Выяснилось, что раз мы хотим посмотреть город – нет смысла ехать в Затоку за 60 км от Одессы. Решили остановиться в городе. Моя дражайшая половина выразила сомнения по поводу поиска жилья на месте и на авось, на что я взялась просматривать сайты типа рентодесса, одессадепартмент ну и тд и тп – все, что было найдено по поиску “снять квартиру в Одессе”. Мы рассчитывали примерно на 350-400 гривен в сутки. Но то ли поисковик у меня неправильный, то ли звезды не сошлись, но выбираемая квартира либо была занята уже, либо (90% случаев) был ответ – меньше, чем на 4/5 суток не сдаем, но вы позвоните за два дня – или в день приезда – и мы что-нибудь подберем.

В итоге, несколько поддавшись панике, я начала смотреть уже любые варианты – гостиницы, квартиры по сотке баксов и выше за ночь, но получала один ответ (даже в тех конторах, которые просили позвонить за двое суток) – ничего нет. за двое суток) – ничего нет. Немножко забегу вперед – и как апофеоз этой квартирной эпопеи – решили-таки искать на месте (далее будет подробнее) – выцепили тетушку, предложившую квартиру на Ришельевской (центр!!) за 350 гр. Но квартира будет свободна только в 10 (а мы приехали в 6-30), Вы мне позвоните в 10 – мы договоримся встретиться. Давайте ваш телефон запишу, а вот мой. И мы ровно в 10!! Звоним – и получаем ответ – а квартира уже сдана…..я ж не знала, перезвоните вы или нет…….Капец….Скрытый занавес..а позвонить нам самой никак………Мы – в тотальном ауте..Одесса……..Здесь все так – как мы впоследствии поняли)
Слава Богу, мы буквально в мае на Бали побэкпекерствовали душевно, поэтому решив, что все к лучшему и что вместе мы все решим, снова двинулись на вокзал.
Возвращаясь ко сходу с поезда. Тетенек-бабушек много, но что мы видели – в основном, Лузановка. Мы робко сказали, что хотим город посмотреть, на что был ответ – а шо Вам Лузановка не подходит? 20 минут – и центр. Главный вывод нашего первого дня в Одессе – как у Лиз Гилберт на Бали в Убуде – сутки – не значит, 24 часа. Отправление в 11-30 – в лучшем случае, в 12 поедете. А ждать эти пресловутые маршрутки-трамваи-автобусы – ох как долго…Поэтому решили искать квартиру в городе.

Мы пошли в горбюро, которое гордо закрылось около 7, со словами тетеньки - раньше 12 не приходите, ничего нету…

Ну, уже договорившись на 10)))), прошли прогулялись по Ришельевской, по Екатерининской, вернулись обратно на Ришельевскую, угол Пантелеймоновской (в каком-то из отзывов прочитала, что именно так надо говорить – ну в чужой монастырь будьте добры с их уставом)) да и понравилось нам по-одесски говорить какие-то фразочки)) типа – а давай махнем машину))) это все – у нас в семье прочно)))
К 8 подошли к Компоту. О Боги, думала я, неужели тут амброзия и нектар….СТОЛЬКО хвалы было мне передано джином Интернетом… Интерьер, конечно, классный..все посмотрели - и банки с компотом, и люстру из тарелок, и прищепочную перегородку – ну все…а вот еда…опять же – в каком-то из отзывов читала – попросите козий сыр – и его принесут целую тарелку, без круассана, объеденье….Когда спросила – мне милый мальчик-официант предложил – а возьмите вместо заказанного круассана с шоколадом круассан с сыром. Ибо сыра нема.
Ну ок. Круассан+какао+яичница+драники+еще какао и еще-таки мой круассан с шоколадом и кофе – 150 гривен..Однако…Нет ли у вас че-нить вегетарьянского? ©
Плюс – бесплатный вай-фай и куча прессы. Я нашла мужу сентябрьский(! Новый) Meanshealth)))
Посмотрели их обычное – не завтракашнее меню – цены не пролетарские. Для себя поставили галочку в списке выбранных по отзывам ресторанах (ох расскажу-порежу всю правду-матку чуть ниже))))
Но мы в Компот не пойдем. Невкусно. Хотя я искренне пыталась себе внушить, что какава – та самая, как в детстве…а не получилось. У нас с мужем- Компоту 3. За обслуживание, Интернет и интерьер.

Ну как уже рассказала, квартира, на которую мы договорились созвониться в 10, уже была снята, и мой муж, героически вытянув мой рюкзак и сумку, предложил пройти обратно на вокзал шо-то еще пошукать. И презабавнейшее зрелище открылось нам, господа))) я шутки ради предложила пройти к горбюро – которое подходите к 12 – а время 10-15 – и вуаля – жарим-парим-работаем во всю))) все открыто, Сагрррочка))) Но – опять очередь – а в 10-30 у них обед….И муж отправляется по вокзалу бродить шукать варианты. И – о чудо – буквально через 5 минут звонит – говорит, нашел кв в центре, 350. После всего того, шо было – мы решили – если не бомжатник – берем!!!
Рекомендовать ее не буду – муж назвал ее общежитием для лилипутов. Потолки в комнате и кухне- где-то см 175, а в ванной –все 160. А муж у меня под два метра ростом…капец как мы там лазили. Но – центр (5 мин от Соборной), горячая вода и кондей. И чистенько-прилично очень даже))

Закинув вещи, мы тронулись обратно на вокзал на обзорную экскурсию. Мы давно пришли к выводу, что в городах-столицах-нестолицах час-два провести в обзорке, а потом уже уверенно самим лазить куда хочется, при этом, уже имея ориентацию в пространстве – это самое верное)))

Сказать красиво – это ничего не сказать

Облазили центр, выстояли очередь, чтобы сфотографироваться с 12-тым стулом)
Пошли на обед в Куманец. В каждом отзыве практически было это название с придыханием..Как мы могли пропустить такое место…
Что я вам скажу, дорогие друзья-товарищи, Куманец, Василиса и Ласунька – ЭТО ТУПО РАЗВОД ТУРИСТОВ. Кларабара – негуманно ваще никак. Да и не зацепило, чтоб платить такие деньги.
Куманец.
Интерьер – да. Будь ласка, шановни Панi да Пановнi….Заранее оговорюсь – мы мяса красного не едим. В основном рыбка-овощи, ну и я котлету по-киевски не могу удержаться в родной Хохляндии не попробовать.
Таки взяли. Икра по-одесски (полусырые баклажаны перетертые с помидорами и чесноком). Маринованные грибы ассорти - половина несъедобна, в частности – как можно так испортить лисички..Драники – перерережаррренные, уха – так себе, вареники – несъедобные, начинки – 10% на 90% теста…и вот за это все – почти 300 гривен…….

Пошли гулять дальше. Спустились по Потемкинской, дошли до Морвокзала, прокатились на катере до Аркадии пляжа и обратно (60 гр а человека) (а Оперу, Биржу, Дюка, Приморский, воронцовский, тещин мост – ну все главное примечательности мы во время экскурсии посмотрели))))))))))))
Красотища, конечно…………..Море синее, небо голубое, трава и деревья зеленые, светит солнце – и – мы влюбились в Одессу)
Зашли в Топ-Сендвич. Опять негуманно. Муж взял суши, я баловалась бокальчиком пива. Около ста гривен…

На второй день, сверившись с чек-листом, я заявила, что нам остались пляжи, Аркадия, парк Шевченко, Жарю-Парю и Украинская Ласунька. И мы поехали в Аркадию) На троллейбусе))) гривна с человека…..Люди!!! Ну почему в Москве один билет стоит 28 рублей – почти доллар – почти 8 гривен……Нам понравилось. И вода чистая. А кафешки какие красивые на берегу – белые, с палантинами, белыми диванами – ну чем не Ривьера?))))
А шо люди как селедки в бочке – так это ж всегда так было, с моего далекого 20-летнего-назад детства…Кукурууузаа…креветкиии…пыыыввооо (а ты знаешь, як москали наше пыво называють? - а як? – Пиииииииииииво)) (С)

Мы пообедали в Пиццерии прямо напротив Фальконе – мммм..вкусно. Я очень трепетно воспринимаю пиццу. Было вкусно. Хрустящее-тонкое тесто, сыр тягучий…Тока моя половинка не одобрила отсутствие томатов (мурмурка моя, белый соус, возьми допик))) Люблю тебя, мое сокровище)))
Прокатились на машинке с Аркадии до Ланжерона, взяли билеты в дельфинарий. У нас к дельфинчикам особо трепено-нежные отношения. Но это наше – мурмуркино)))))
Выступление короткое, минут 40. Из них – половину времени выступали морские котики и морская львица. Не очень понравилось. Но дельфины – это нечто…Так красиво, так завораживает…а когда девочка-тренер на дельфинах ездила – ну это вообще что-то неописуемое….Советуем)
Муж в очередной раз сказал мне, что нельзя верить джинну))) Муж – я тебя люблю. Как обычно – ты прав. Несмотря на то, что я там чехлилась-суетилась – ты прав)))
Но мы вышли из Ланжерона к памятнику солдату (на выходе сразу направо по аллейке)..подошли к парапету…Как же это красиво……………………………………………………

Решили дойти до Ласуньки. Настояла – Котенка, там, пишут, делают классные вареники!!! Решили обратно пройтись пешком и посмотреть заодно парк Шевченко. Кто-то писал – 20 мин пешком..мы прошли его минут за 7…..неторопясь..
Прошли Жарю-Парю – ужас. Жарю-Парю в моем маст-си листе скатилось до минус 25 – выбора нет. На вид – нет. И обстановка – нет.
Дошли до Ласуньки..Ну шо сказать….почти 400 гривен за юшку, тарелочку невкусных маринадов, котлету по-киевски, деруны (огромный пережаренный блин с грибами) и вареники с картошкой. Понравилось только юшка и вареники. Хотя порции огромные. Но не менее вкусные и в 4 раза дешевле есть в Пузата Хате. Это мой фаворит в Киеве, Днепре – в Одессе слишком отмороженные официантки – я тут котлету рыбную кладу, а не помню кому, а может их две а шо-то я запуталася….капец….Но!! из всех ресторанов в Украине (средний счет от 500 до 5 евро) – Хата мой фаворит.
Картопляники на Катькиной – ваще ни о чем. Ну совсем ни о чем. Тут же бомжи бегают деньги просят, настойчиво..И что просил 2 гр, а официант дал 5 – тока отвали – не спасает от попрошайничества.
НИ О ЧЕМ все эти разведенные туриковские места. А турики – это лохи, которых сама Сонечка велела рррразводить на деньги…шо очччень удачно они и делают.
Якобы знаменитый садик юморной – так ваще чистый развод….Штук 10 скульптур ни о чем……а раздуто капец как…..не стоит оно того. Не стоит.
И ни в одном заведении в этом славном городе НЕТ хороших суши. Хоть за 30 – хоть за 130 гривен
Хотя, наверное, глупо в Одессе есть суши, но вот любитель у меня муж)))

На третий день поехали на пляж Ланжерон. Предварительно попив кофе в маленькой Цукерне на улице Толстого. Симпатишненько)))
На Ланжероне не понравилось( Грязно, забито…Поехали опять в Аркадию – вот где глаз отдыхает)) покупались чудненько, позагорали. Махнули машинку и за 25 гривен доехали до центра) прошлись по Дерибасовской опять, пообедав в Хате.

Ну вот как-то так и пролетели наши чудных дня в Одессе. Одесса нам очень понравилась. Город с очень интересной и богатой историей. Уверена, что еще вернемся туда.
Последний раз редактировалось lesssy23 25 авг 2010, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 25 авг 2010, 14:17

Вы знаете, информация интересная и полезная, но читать этот текст практически невозможно, какой-то необработанный поток сознания...
Может вы сбавите темп и будете писать более внятно и членораздельно?
Ведь и правда, всегда интересно почитать такие заметки, но эти грозят коллапсом мозга
с уважением, ИМХО
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 25 авг 2010, 15:56

lesssy23 писал(а):– Хата мой фаворит.

пиздец... очень смешно
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #4

Сообщение Черный Ангел » 25 авг 2010, 16:20

я не знаю, кто такой умный насоветовал вам идти в Жарю-Парю и Картопляники... у нас есть намного более лучшие места.
лучше б вы в ту же Дачу сходили, ей-Богу!
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #5

Сообщение lesssy23 » 25 авг 2010, 18:46

Черный Ангел писал(а):я не знаю, кто такой умный насоветовал вам идти в Жарю-Парю и Картопляники..

Так говорю ж - пораспечатывала отзывы с Инета. Практически в каждом была такая рекоммендация...Но - не наше..Хотя кому-то нравится.
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #6

Сообщение lesssy23 » 25 авг 2010, 18:48

Navigator писал(а):
lesssy23 писал(а):– Хата мой фаворит.

пиздец... очень смешно

Ну..смешно-не смешно, а мне правда там очень нравится..Простенько, вкусно и недорого. Хотя мужу не нравится...
А вообще - я поняла - наконец-то - что нужно самим искать-пробовать, а не отзывы читать))))
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немного про Одессу - наши три дня

Сообщение: #7

Сообщение Prihod » 26 авг 2010, 07:23

Малость сумбурно.

Насчет суши - надо просто знать места.
Согласен с негуманными ценниками во многих кафе-ресто, это хорошо чувствуется как раз после Бали.
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль