Киев 12 лет спустя.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #1

Сообщение olem » 24 май 2011, 14:40

В Киев я попал после 12 лет жизни в Буэнос Айресе,вернее один раз бывал в нем,за этот период, но только на вокзале. Сейчас я задержался в Киеве на 3 дня.По дороге из аэропорта впечатлила бурная расстройка левого берега,видно спрос на квартиры в Киеве на подьёме.

Киев 12 лет спустя.


Остановился я у бабушек на ж.д. вокзале.Сколько квартира отдельная на ночь? - 300 гривень, а за 150? ,ну поехали тут 3 остановки,только в 11 утра освободите,ключ положите под коврик.Приняв душ в собственной квартире с 50% скидкой я тут же отправился познакомиться с первым украинским супермаркетом,который был прямо напротив,выбрав набор не существующих в Аргентине продуктов,как кефир,селёдку,конфеты Белочка, воду Байкал и ностальгический сырок Дружба. На следующий день я связался с другом у которого остановился ещё на 2 ночи. Просмотр города начался с Майдана на котором появилась гигантская колонна независимости с Берегиней со своим мечем. Не смотря на свою высоту,колонна построенная ещё при Кучме оставляла какое то бутафорское впечатление,казалась частью декораций установленных на площади для популярного телешоу Майданс.

Киев 12 лет спустя.
Киев 12 лет спустя.
Киев 12 лет спустя.

На самой площади есть много кафешек,киосков с фастфудом всех стран мира,видимо сказывается современная разбросанность нашей нации по свету.
Сами же украинцы производили впечатление нарядно и подчеркнуто не дешево одетых,особенно бросались в глаза высокие каблуки,которые вынуждали перемещаться девушек на полусогнутых,вспомнились записки о посещении Киева одной испанской туристки,где она писала,что девушки одеваются на улицу,как на вручение Оскара,игнорируя понятия об удобстве.
Киев 12 лет спустя.




Шопинг центры,в отличие от супермаркетов меня разочаровали,они были далеко не демократичными,если в Аргентине любой рабочий мог там провести вечер раз в неделю в элегантной и современной обстановке и купить какую нибуть пару маек по акции,то в Киеве это в основном нагромождение золоченных эксклюзивных предметов и одежд и покупатели видны в основном в отделах электроники и парфюмерии,хотя мое знакомство с этой сферой было очень поверхностным.
Чего только не было в витринах подземных переходов под Крещатиком,ассортимент карамелей.
Киев 12 лет спустя.


Костюмы на прокат.
Киев 12 лет спустя.


От Майдана я направил свои стопы вверх по круто поднимающейся улице к Софиевскому собору и знаменитому памятнику Богдану Хмельницкому,наряду с Медным Всадником в Питере одна из самых красивых и динамичных конных статуй. Площадь перед собором была очень красива,вид на два собора,современный отель из зеркального стекла и каштаны в цвету,стоял май месяц.
Киев 12 лет спустя.
Киев 12 лет спустя.

Кресты над каштанами.
Киев 12 лет спустя.


Обе эмблемы Киева,каштаны и золотые купола.

Киев 12 лет спустя.

Перед другим собором, Михайловским скульптурная группа с княгиней Ольгой в центре Киев 12 лет спустя.


Голубой и золотой два цвета Михайловского собора.
Киев 12 лет спустя.
Киев 12 лет спустя.
Киев 12 лет спустя.

От собора ,слева от помпезного здания украинского МИД, можно спуститься на Подол,старый киевский Down town.Дорога ведет по Андреевскому спуску,дугообразной улице где туристы обречены шествовать среди рядов сувениров и антиквариата,я приобрел там кроме традиционных магнитов тарелку расскрашеную чернобрывцями,ярко гарячих цветов, в стиле наиф за 300 гривней и поддельную буденовку для друга в Аргентине.Люблю эту часть Киева Подол,прилегающие к спуску переулки в кокетливом стиле европейских городов.

Киев 12 лет спустя.

На половине пути открывается вид на стройный Андреевский собор в стиле украинского барокко.

Киев 12 лет спустя.

Спуск нас приводит на ещё одну площадь с красиво ,ярко раскрашенными зданиями ,где мы прямо направляемся в 3 этажное кафе Пузата Хата,вареники со сметаной,котлета по киевски и стакан ледяного кваса,класс!
Киев 12 лет спустя.

Нада сказать ,что в Киеве есть чего поесть,всё сделано качественно по киевски,даже беляш за 5 гривен на улице.Вот только от назойливо рекламируемого бутылочного пива Оболонь я восторга не испытал.

Дальше мы направились по набережной.
Киев 12 лет спустя.


С непривычки ,бросалась в глаза манера парковки на тротуарах.
Прямо на людной набережной ,часов в 6 вечера,блондинка оттачивала искуство парковки автомобиля,ставила его заезжая на тротуар,трогалась и опять ставила под носом у прогуливающихся по тротуару,благо это была не шумная дымная копейка,а черный почти бесшумный новенький порш,а напротив на переходе к площади стоял гаишник и регулировал движение.
Почтовая площадь ещё одна уютная площадь на Подоле.
Киев 12 лет спустя.


От неё ведет фуникулёр опять вверх к центру,в Буэнос Айресе есть старый поезд который катает туристов по северному побережью,но он стоит в 10 раз дороже,наверное из за экзотики,здесь же проезд на фуникулёре меньше 2 гривен.
Киев 12 лет спустя.


Автоконтрасты киева
Киев 12 лет спустя.


От выхода с фуникулёра можно пройти к городскому парку в конце Крещатика
Киев 12 лет спустя.

Где дружно соседствуют националистические и советские символы,да и киевский Ленин с характерным хитрованским прищуром смотрит на непрерывный уличный поток киевских Лексусов и Майбахов
Киев 12 лет спустя.


Если двигаться паралельно берегу по красивому парку с замком кукольного театра,дворцами,стадионом Лобановского по ходу, в конце можно добраться до Киево Печерской Лавры,это главный церковный комплекс Украины,интересные подземные музеи Лавры я не посетил,так как помню их с детства,а тем кто не был советую.
Киев 12 лет спустя.

Киев 12 лет спустя.

Киев 12 лет спустя.

Из главных достопремечательностей города у нас остались тысячелетние Золотые Ворота и просто пройти по Крещатику
Киев 12 лет спустя.

Киев 12 лет спустя.

Киев 12 лет спустя.
Последний раз редактировалось olem 24 май 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 24 май 2011, 16:58

Как пелось в песенке Утесова про маркизу: "Все хорошо, за исключеньем пустяка" Статья хорошая, но есть ошибки. На колонне Независимости стоит не ангел с мечом, а фигура девушки - Берегини Украины, с веткой калины (в народе зовется "Галя"). А ангел, точнее архангел Михаил с герба Киева стоит на Майдане на Лядских воротах (в народе зовется "Бэтмен")
Памятник основателям Киева находится тоже на Майдане, в фонтане. А перед Михайловским золотоверхим стоит памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге скульптора Ивана Кавалеридзе. Рядом с ней апостол Андрей Первозванный и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Он был поставлен в 1911-м, разрушен в 1919-м, и восстановлен в 1996 году.
За 12 лет столица изменилась, не так ли?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #3

Сообщение Dobrinya » 24 май 2011, 17:06

Всегда прикольно читать статьи, так сказать, взгляд со стороны, живущему здесь.
Фотки неплохие - только местами размытые, когда фотографировалось в помещениях.

Только действиельно нет выводов - понравилось , изменилось , и тд. и т.п.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #4

Сообщение olem » 24 май 2011, 17:16

пани Берегиня,наверное всё таки разновидность ангелов судя по крыльям,хотя не знал имени.ну и как я не узнал княгиню Ольгу ...спасиб,это спонтанный отчет,придётся поправить
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #5

Сообщение gloin » 24 май 2011, 17:23

Берегиня - не имя Это добрый дух славянской мифологии, вначале хранительница рек и водоемов, затем, со временем - оберегала людей от нечисти. Здесь - покровительница всей Украины.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #6

Сообщение olem » 24 май 2011, 17:39

Dobrinya Я считаю вывод в тексте,он не однозначен,что то понравилось,а ,что нет, указал.Конечно все города у нас здорово спрогрессировали,в Киеве Подол всё больше приобретает живую тёплую атмосферу,в центре много забавных памятников и впечатляет размах левого берега,хотя не хватает там пару тройку действительно серьёзных небоскребов,как например в Мадриде или Париже,хотя,как вы догадались я не очень хороший знаток Киева.
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #7

Сообщение Alsu555 » 24 июн 2011, 00:57

Неплохой фоторепортаж. Вот если бы ещё были фото двенадцатилетней давности для сравнения...
Аватара пользователя
Alsu555
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #8

Сообщение DenisViktorovich » 28 июн 2011, 16:18

Alsu555 писал(а):Неплохой фоторепортаж. Вот если бы ещё были фото двенадцатилетней давности для сравнения...



Согласен на все сто. Фото из разряда ДО и ПОСЛЕ.
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #9

Сообщение olem » 29 июн 2011, 09:16

Ну во первых в 98м у меня был только пленочный ФэД,цифровички были редкость и имели всего 1,5 пикселя, во вторых им я тогда только фотал по семейному,в третьих на этих фотках преимущественно исторический ,древний Киев, ну за редким исключением,например маникена в переходе под майданом и коллоны не было и наконец ,если кто то, тут запостит сканы своих изображений Киева 90-х годов и раньше,милости просим , был бы рад, если бы это была открытая тема для фотопостов.
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей2006 » 29 июн 2011, 10:04

Есть очень удачные моменты на фотографиях...!
Например, ноги девушек, костюмы напрокат, выхвачено прямо из жизни...!
В целом, серия фото-зарисовок, сделанная "свежим взглядом" оригинальна и интересна!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #11

Сообщение sono io » 30 июн 2011, 06:50

Где дружно соседствуют националистические и советские символы


Мне всё интересно было, снесли за времена "самостийности" памятник воссоединения Украины с Россией или нет. Оказывается, не снесли. (только мне казалось, там арка была или я заблуждаюсь?)
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #12

Сообщение olem » 30 июн 2011, 19:30

Да надо мне читать надписи на постаментах,там действительно все по парам запорожский козак с русским боярином,сейчас наверное надо понимать не,как обьединение,а как украинско русскую дружбу.Другой монумент ,где два мэна один орден поднимают, то же вроде тема дружбы,но от этого ощущение дисгармонии между памятниками не пропадает. Арка ,конечно, там есть такая гигантская в кадр не попала ,знают в Сибири Киев.
Россия,Украина,Грузия,Белоруссия,Польша,Чехия,Германия,Италия,Австрия,Англия,Аргентина,Уругвай
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #13

Сообщение machurrucutu » 30 июн 2011, 20:42

sono io писал(а):
Мне всё интересно было, снесли за времена "самостийности" памятник воссоединения Украины с Россией или нет. Оказывается, не снесли.


Не снесли. Только отодрали от постамента под боярами здоровенную металлическую надпись "Навеки с Россией". Сделали это так грубо, что по дыркам от штырей и следам на камне все равно понятно, что было написано
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #14

Сообщение DelOro » 30 июн 2011, 21:28

Жалею, что оказался там без фотоаппарата. Провел там классные две недели. Первый шок заключался в том, что я зашел в "Хромого попа" и заказал 3 или 4 блюда, рассчитывая на наши петербургские порцайки. Никогда я так не ел... Около 1,5-2 часов. И потом еле брел оттуда. Не съесть было невозможно (очень уж вкусно, и я впервые ел борщ из хлебного горошочка), но для меня оказалось многовато. Впрочем, это всего лишь первое впечатление. А в целом, меня поразил город - красота какая! И, в отличие от нашего плоского Питера, он трехмерный. А воздух! А Лавра! Днепр! А киевлянки!!! Хохлы мне были, как родные. И даже самые запредельные - как они называются - захидники? случайно встреченные на улице, старались мне помочь, куда-то водили, говоря на тарабарской смеси украинского и польского...
Обычно мне везде хорошо. Но честно - поездке в Германию (а ведь там я был неоднократно) я предпочту Киев.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #15

Сообщение sono io » 01 июл 2011, 05:17

olem писал(а): Арка ,конечно, там есть такая гигантская в кадр не попала ,знают в Сибири Киев.

ну дак я в подростковом возрасте в Киев ездила. Сначала две недели с тоской ждала, когда мама с сестрой наконец напляжатся в Сочи, и мы уже в Киев поедем. Там мне каждый день родственники выдавали бумажку с нарисованным планом, что посмотреть, куда пойти-поехать. И я весь день одна шарилась по Киеву. (а мама с сестрой - по киевским магазинам )

Киев я вообще люблю, только сто лет уже не была.
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #16

Сообщение Belyavski » 28 сен 2011, 20:59

Прочитала-просмотрела Ваш отчет и так завистно по-доброму:)
Вы отмечаете как яркие вещи, которые киевлянам уже примелькались. Хотелось бы посмотреть на родной город глазами туриста! Ммм))
На одной из Ваших фото, даже здание есть, в котором я работаю))
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #17

Сообщение theputnik » 05 окт 2011, 17:39

olem как вы во время, я как раз решаю куда поехать на 3-6 месяцев из выбора Буэнос или Киев, в Буэносе был, в Киеве нет...единственное смущает что сейчас в Киеве морозы начнуться, а в Аргентине лето начинается, но языка пока не знаю, что выбрать как думаете?
theputnik
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.02.2010
Город: Izhevsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #18

Сообщение kvakva » 06 окт 2011, 22:29

с ноября по март у нас наверняка хуже, чем в Аргентине в смысле - холодно, особо не погуляешь
да, со стороны взгляд всегда интересен, девушки на каблуках всегда поражают, даже живущих тут
хотя мне кажеться, что за последние 15 лет Киев стал хуже
kvakva
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #19

Сообщение Belyavski » 06 окт 2011, 22:45

theputnik писал(а) 05 окт 2011, 17:39:olem как вы во время, я как раз решаю куда поехать на 3-6 месяцев из выбора Буэнос или Киев, в Буэносе был, в Киеве нет...единственное смущает что сейчас в Киеве морозы начнуться, а в Аргентине лето начинается, но языка пока не знаю, что выбрать как думаете?


а чем Вы в Киеве заниматься планируете? Как себя развлекать? Что Вас привлекает в Киеве?
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Киев 12 лет спустя.

Сообщение: #20

Сообщение theputnik » 07 окт 2011, 11:25

Так как в Киеве я не был, я не знаю что меня там привлечёт, просто хочу посмотреть как вообще на Украине по ощущениям, а развлекать чём придётся я же там не был ещё. Но от знакомства с красивой дивчиной не буду против.
theputnik
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.02.2010
Город: Izhevsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль