Луцк

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Луцк

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 01 апр 2012, 20:15

ВОЛИНЬ МОЯ’’
Поліський краю дорогий,
Мені ти був колискою.
Озер блакить і синь лісів
Для мене стали піснею.

Волинь моя,
Краса моя,
Земля моя сонячна

В этот раз речь пойдёт о посещении города Луцка - областного центра Волынской области. Луцк вообще известен своим замком. Но в данном очерке речь пойдёт о куда более интересных его достопримечательностях!

Шумлять, колишуться хліба,

Як хвиля в морі грається.

Моя заквітчана земля

До сонця усміхається



Волинь моя...

Краса моя,

Земля моя сонячна

Вообще то, современное название города — Луцк — происходит от более старого наименования «Луческ». Единого мнения на счёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот наиболее популярные предположения:

1.Название происходит от слова «Лук», то есть «изгиб реки»;

2.Название — связано с именем вождя восточнославянского племени дулебов — Луки, который и основал этот город;

3.Название — кельтского происхождения, и также как Лион и Лондон происходит от имени бога Луга (ирл. Lugh);

4.Название происходит от самоназвания племени «лучан».

5.Учёный Срезневский утверждает, что название города происходит от слова «луга», — выгон возле реки.

Какой больше вариант нравиться, такой и выбирайте, в общем. Мне по приколу понравился относительно родства с Лондоном.

Пару цифр для любителей конкретики.

Население — 212 тыс. жителей. Один из древнейших городов Украины. Первое письменное упоминание датируется 1085 годом. В 1895 году в городе проживало 15 125 жителей, из них 12 007 (79,4 %) — евреи, 1 442 (9,5 %) — католики, 1 185 (7,8 %) — православные, 338 (2,2 %) — протестанты, 72 (0,5 %) — караимы (вспомните мой поход в Караимские кенассы в Евпатории, а вот что интересного на улице Караимской в Луцке мы узнаем с Вами позже).

Памятники Луцка

Покровская церковь, один из наиболее древних храмов, построен в XIII—XV в. князем Витовтом (Витольдом).

Святотроицкий кафедральный собор, 1752—1755 гг. Первоначально был католическим монастырем бернардинцев. Перестроен в собор в 1877—1879 гг., проект арх. Павла Гижицкого. Ныне кафедральный собор Волынской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата (пл. Театральная).

Монастырь доминиканцев, 1390 г., вначале деревянный, в XVIII в. перестроен в камне. В 1847 г. ликвидирован российским царским режимом. Сейчас здесь работает Волынская духовная семинария УПЦ МП (ул. Драгоманова).

Крестовоздвиженская церковь (1619 г.) — ранний образец перестройки деревянного сооружения в каменное. В 1702 г. в церковном подземелье похоронен поэт Д.Братковский. Ныне храм Украинской автокефальной православной церкви (ул. Даниила Галицкого, 2).

Иезуитский монастырь, 16-17 вв. (ул. Кафедральная, 6).

Кафедральный собор Св. Апостолов Петра и Павла, 1639 г., арх. Джакомо Бриано. Первоначально храм строился как иезуитский костёл при монастыре. После пожара кафедрального костёла в 1781 г. сюда переносится кафедра католического епископа. Сейчас это действующий римскокатолический кафедральный собор Луцкого диоцеза.

Колокольня, 1539 г., относилась к сгоревшему Троицкому кафедральному костёлу (ул. Кафедральная)

Монастырь Шариток, XVII в. Построен на месте древнего кафедрального костёла. Сейчас — курия Луцкой римско-католической епархии и резиденция Луцкого епископа (ул. Кафедральная, 17).

Оборонная башня князей Чарторыйских, XV в., единственный уцелевший фрагмент Нижнего (Окольного) замка (ул. Драгоманова).

Монастырь бригидок, 1624 г. Сооружен на месте дворца XVI в. В 1846 г. монастырь был закрыт, а в его помещении сделали тюрьму, а затем музыкальное училище. Ныне мужской православный монастырь Украинской православной церкви Киевского патриархата (ул. Кафедральная, 16).

Синагога, XIV—XV вв. Отреставрировано в 1981 г. Памятник архитектуры национального значения. Первоначально сооружение входило в оборонительную систему Окольного замка (ул. Даниила Галицкого, 33).

Луцкий замок, XIII—XIV вв. Оборонительное сооружение, символ города. В одной из башен расположен Музей колоколов. На территории замка Музей древней книги, картинная галерея, раскопки Кафедральной церкви Иоанна Богослова (ул. Кафедральная, 1).

Дом Гулевичей, XVI в. — уникальный образец жилой архитектуры (ул. Кафедральная, 23).

Лютеранская кирха, нач. XX в. построена в неоготическом стиле на фундаментах кармелитского монастыря. Сейчас здесь находится баптистская церковь.

Подземелья старого города, XVI—XVIII вв. Исследования с 1970 г. Обнаружены бытовые помещения и тюрьма.

Музей волынской иконы с уникальным собранием икон со всей Волыни. Бесценной жемчужиной музея является Холмская Чудотворная икона Божьей Матери, уникальный памятник византийского искусства XI—XII веков, одна из самых почитаемых христианских святынь.

Замок Любарта — один (если не единственный) из немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников Украины эпохи Великого княжества Литовского. В 2011 году за результатами акции «Семь чудес Украины» Верхний замок занял первое место.

Несмотря на то, что историю замка в Луцке принято вести от 1340 года, свое существование он начал гораздо раньше.

Что имеем сейчас? 28-метровая Въездная башня красуется на 200-гривневой купюре: так Луцкий замок стал, возможно, один из самых узнаваемых украинских твердыней. Крепкие 10-метровые стены длиной 240 м соединяют три башни града. В Владычьей разместились арсенал и уникальная коллекция колоколов. В Любартова - выставка строительной керамики «Плитниця». Только выщербленные временем камни фундамента указывают на место, где были дворец Витовта и церковь Иоанна Богослова. Больше повезло Шляхетском дома (1789) и дворцовые епископа (1814): стоят, принимают в своих залах гостей города. Ежегодно проводятся рыцарские турниры «Меч Луцкого замка». Говорят в городе о восстановлении Окольного замка. А пока возвышается над городским базаром град Любарта: сакральное над профанного, вечное над настоящим. Так, в XIV веке, так есть сейчас, и пусть так будет и дальше. (Информация не плагиат – а взята с Википедии и сайта «Замки і храми України»).

А теперь перейдём к тому, что же я увидела собственными глазами.

После вступительной долгой истории об исторических и иных фактах перейдем к описанию путешествия Танечки, то есть меня!

Приехали из Ровно автобусом. Билет – 25грн. Автобус идет каждые пол часа с автовокзала. Дорога занимает около 2 часов. Итак – первый пункт в плане посещения – краеведческий музей. По дороге – шикарнейший мемориал Славы. Памятники есть даже погибшим евреям, и достраивается – погибшим цыганам – с конём! Музей, не в пример Харьковскому историческому (уж извините). Очень большое помещение – куча экспонатов и постоянно меняющиеся выставки. Фотографировать можно – слова никто не скажет. За 4 этажа взрослый билет 6 гривен (включая все дополнительные выставки). Вообще, помещение – бывшая польская земская управа. Попив с директором чаю – двинулись дальше, он нам немного сделал экскурсию по городу и очень порекомендовал зайти в музей иконы. Друзья, мне ещё в жизни не приходилось видеть столько икон в музее! От православных до католических. И даже выставка крестов. Но самое ценное – Холмская икона 10-11 века Божей матери. Она под спец стеклом и под сигнализацией. Говорят, что безумно чудотворная. Конечно, рисунок далеко не везде виден даже и после реставрации. И хорошо виден лишь 1 глаз… Но что это за глаз... Вот вечно бы так стояла и смотрела в этот глаз... Глаза любящей матери пронесшую любовь через века... Очень тёплое впечатление на сердце.

Ну и наконец то крепость!

Жаль, была неясная погода, и снега, как Вы знаете, на Новый Год не дождались, то фотки вышли пасмурными.

Впечатляет величественный вход в крепость. В средине – художественный музей и музей книгопечатания, который мы и посетили. Большая шахматная доска с страшненькими (честно говоря) и обдёрто-обгрызенными шахматами. Ну да уже темнело… В одной из крепостей – музей колоколов. Вот никогда не была в таком. А Вы? Прикольно – что колокола даже со знаками Железной дороги. Ведь раньше на жд станциях звонили перед отправкой поезда. Третий звонок и поезд отходил. Даже были маленькие звоночки, которые первоклассникам цепляют 11-класники на 1 сентября (с фотографией процесса этого – наверно для иностранцев). В общем, интересно, но звонить в них нельзя. Даже язычки в некоторых повынимали. Вот такой вот облом! А то б …гуляй русская душа!

Крепость находится в старой части города, которую мы и начали с любопытством разглядывать. Куча разного направления церквей, костёлов, монастырей, старинные дома... Даже лютеранская церковь. Никогда такой на Украине не встречала. Причем на улице Караимской. Видно тут караимы раньше селились. Вот как раз в её направлении нам и нужно идти. Ведь очередной пункт нашего приключения – это мегаинтереснейший дом «Луцкого Гайди». И правда, впечатляют детали, неординарность и подход его дома! Творите чудеса друзья, будьте неординары в Ваших подходах к жизни! И неординарности к Вам потянутся. Судя по свету в окне – хозяин был дома. Но заходить без приглашения – дурной тон. Мы решили, что откопаем его телефон и инфо о нём в интернете и напросимся в гости в следующий раз.



А вот что об этом доме на сайте «Замки і храми України» коллега-путешественница написала: Пройдя почти деревенской улочке мимо сдержанную нео-готику лютеранской кирхи к медленному Стыри, на секунду останавливаешься, не в силах побороть желание как следует протереть глаза. Убедившись, что увиденное - реальное, удивляешься отсутствию вокруг ЭТОГО толп экскурсантов и шквала щелкая затвором фотоаппаратов. Оказывается, в Луцке есть еще один замок, и который - роскошная эклектичная резиденция, которую вот уже третье десятилетие "выращивает" для себя и детей луцкий скульптор Николай Головань.



Возможно, за "оживление" из камня героев детских сказок в городском парке Леси Украинские город выделил начинающему мастеру небольшую пустующую участок на территории историко-культурного заповедника "Старый город". Архитектор Ростислав Метельницкий разработал проект дома-замкe - и закипела работа, которой все еще, спустя четверть века, конца-края не видно. Сам хозяин скульптурного рая утверждает, что готовый дом пока только процентов на 80, хотя над его созданием трудился и его сын, который тоже был скульптором. Бесконечное стремление к совершенствованию своего дома заставляет создавать все новые и новые образы.

В этом каменном саду, кажется, есть все: от скорченных артритом барокко святых на крыше - в мрачных средневековых горгулий на водостоках, от эллинистическо довершение бегунов-олимпийцев - к чувственно-модернистских прелестниц в соблазнительных позах. Если присмотреться, можно рассмотреть и пивторитонний барельеф из зеленого песчаника, изображающая всех членов семьи скульптора. Все художественные стили и направления смешались в таком причудливом узоре, что невольно усомнишься в истинности поговорки о том, что "все хорошо в меру".

Смешной лев охраняет вход, украшенный "фамильным" вензелем Н.М.Г., еще трое царей зверей ждут у заднего крыльца. Только на изучение всех интересных ограждения чудо-замка уйдет добрых 20 минут. Но будьте осторожны! Не стоит вести сюда уязвимых гостей из Польши или Израиля: в отсутствии другого качественного материала Николай Головань не брезгует использовать для своих работ надгробные плиты со старых еврейских и польских кладбищ. (Информация не плагиат – а взята с сайта «Замки і храми України», о чём честно признаюсь и фотки прикиньте тоже не мои - а стянула в инете - наши тёмные вышли сильно).

И вот по уже совсем тёмным улицам мы добираемся до автовокзала, осматривая освещенный фонарями этот загадочный и полный чудес город Луцк, который для меня почему-то теплее у увлекательнее однокоренного Лондона!



Де ще знайти таку красу,

Як в казці намальовану,

Як нерозплетену косу,

До серця причаровану.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Луцк

Сообщение: #2

Сообщение Chemical Brother » 08 апр 2012, 21:08

Без фоток в сухомятку не лезет
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луцк

Сообщение: #3

Сообщение Godrivefly » 07 мар 2013, 17:25

В Луцк езжу регулярно с 2005 года. В замке, кроме упомянутых художественного (кстати, временно закрывался) и книжного музеев, есть подземный музей керамики (вместе с раскопом церкви Иоанна Богослова), во дворе размещена выставка осадных орудий.

Музей колоколов находится на в одной из крепостей, а в одной из башен (кажется, Стыровой).

Добавлю насчет интересных мест города: в прошлом году случайно обнаружил музей военной техники - огромное количество танков, ракет, самолетов и прочего.

Самое загадочное и пока не посещенное мною место - подземелье костела Петра и Павла (огромная белая церковь напротив замка).

ЗЫ
На улице Караимской еще не так давно находилась кенасса. Однако она сгорела в 1990-х годах
Godrivefly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Луцк

Сообщение: #4

Сообщение teoretik » 07 мар 2013, 18:05

У ТС ДР, не до фоток . Я тоже хотел бы глянуть на знакомые места.
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль