Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 01 апр 2012, 20:21

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги,

Нам любые дороги дороги.



Мама мне рассказывала, что когда я была совсем маленькой, мне включали пластинку «Бременские музыканты» и я не отходя от радиолы её слушала, и можно было делать маме всё что угодно, не беспокоясь о ребёнке. При этом, я выучила «Бременские музыканты» на память и всё же с восторгом их слушала и слушала снова….

А потом, появился на телеэкран австралийский мультфильм «80 дней вокруг света». Я также с восторгом смотрела серию за серией. И кто, Вы думаете, мне нравился больше всех? Филлиас Фог? Нет! Так как мне никак было не понять, по какому принципу он собирал сумку в дорогу – например, приказывал недоумевшему Паспарту, взять с собой роликовые коньки. Какая тут логика?! Также, мне не нравился и Паспарту – который просто делал что ему приказывал господин. А вот я любила Мистера Фикса. Друзья, ну вспомните коронную фразу «Есть ли у Вас план, Мистер Фикс?! У Фикса всегда есть план!» Именно человек у которого всегда есть план – и без роликовых коньков в сумке – меня и восхищал!

А далее я смотрела, как на икону, на фильм «Дети капитана Гранта». Меня восхищали и завораживали их приключения, интриговал сюжет. И хотя я уже знала через пару просмотров чуть не на память, что же будет дальше, – готова была смотреть его вновь и внов. Благо, тогда ещё не было видиков. А то б так и случилось!

Вот, пожалуй, на этих сюжетах и сформировалось моё детское сознание!



Когда я говорю что я из Ровно – то многие в Харькове не знают вообще где оно находится и что это областной центр, а когда говорю что это город на Западной Украине, то считают, что Ровно находится у подножья Карпат – и я туда могу каждый день за ягодами ходить, и страшно поражаются, что в Карпатах я никогда не была. Но до Карпат из Ровно ехать столько же, как до Киева, друзья!

Да, желание посетить Карпаты было желанием с юных лет. Но всегда было не с кем. И вот я познакомилась с парнем из Киева, с которым разработали план – сначала в Хотыни – Битва Наций, Каменец Подольский, – дальше Мукачево и много чего другого на майские праздники. Но парень потом испугался столь насыщенного плана и не поехал, а билеты были уже мной куплены!

Я была, мягко говоря, в расстроенных чувствах и с билетами на руках. Как раз я неделю назад вернулась с поездки в Крым на выходных и разместила на Одноклассниках свой фотоотчет. И одна девушка, с которой до того мы ни разу не виделись и общались лишь виртуально, написала: в следующий раз возьми меня с собой!

А я и пишу, чего бы и нет, ПОЕХАЛИ!

И вот первая попутчица из Ровно уже была. Но так как потом у неё была работа, а у меня отпуск, то до Карпат вместе мы не ехали… И вот звонок по телефону от другой подруги из Ровно с предложением поехать в Карпаты на майские! Ура! У меня есть вторая попутчица. Итак, в путь!

Договорились встретиться в Хмельницком. А оттуда автобусом до Каменца-Подольского. И вот едем мы в маршрутке: смотрю, сидит парень – я к нему подсела и начала болтать. Оказалось, он также из Харькова и тоже едет в Каменец и Хотынь на выходные. Решили троём время проводить! Где же мы остановимся?? У парня была забронирована гостиница. Я тут же взяла у него номер гостиницы и перезвонила с мобильного. Номера на 2-х на 1 ночь у них имелись, и вот мы направились в гостиницу в старом городе. Парень очень удивился, что мы не имели заранее зарезервированного номера и ещё больше поразился, что 2 номера для нас нашлись одноместных, так как он заказывал заранее с трудом, ведь всё было занято. И добавил, что мы везучие! Но это было лишь начало его удивлений!

И вот уже в первый вечер мы пошли гулять по вечернему Каменцу-Подольскому. С погодой нам повезло, и дождь капал лишь немного и быстро высыхал. Парень и ровенская девушка оказались безумно милые, с чувством юмора, активные и компанейские. В общем, мне очень повезло с попутчиками! Мы быстро сдружились и прониклись доверием друг к другу. Город и, правда, очень интересный, похожий на сказку про принцесс и принцев. Ведь он не только крепостью славится, но и всей частью старого города (которого, добавлю, не мало!). Где что не здание – достопримечательность! К тому же тут собрано много наций и религий, поэтому смешаны стили и город полон разнообразия! От армянской церкви до минарета в костёле. Что интересно на вершине минарета на полумесяце стоит Богородица.



Вот такое объединение религий (или намёк, что христианство выше мусульманства – кто знает).В этот же вечер мы попали на предоставление конного театра в крепости. Ошеломляющее зрелище – скажу я Вам. Я, правда, всё время боялась, что лошадь кого-то задавит копытом – ведь они так крутились вокруг лошади на скаку! Неверное движение – и калека – никакой же тебе страховки. И всё это так близко – то есть в полутьме чувствуешь себя как бы участником процесса. Совсем не такие ощущения, как в цирке на стуле! Ещё было много коллективов с украинскими народными песнями, в том числе из Донецка(!), народные танцы и песни из Черногории (вообще здорово – особенно, когда танцевали без музыки - только топот ног слышен), парни перекидывали гири на 16 кг. Типа номер смертника – перекидывают через стоящего посредине. Если не добросит кто-то …будет очередной несчастный случай. Страшновато даже смотреть. В общем, было интересно. Казаки делали кулеш и горячее красное вино со специями, шашлыки и т.п. Другими словами, праздник в разгаре. Мы нашли экскурсовода, который согласился провести нам экскурсию на следующее утро. Но у парня Харьковского был ещё больший план – это сфоткать рассвет на фоне Каменец-Подольской Крепости. И он встал в 5 утра и пошёл снимать рассвет…Он из Харькова даже притащил отдельную сумку со штативом и половину второй сумки занимал фотоаппарат с объективом. Вот такой герой!

И вот мы встретились с экскурсоводом и обошли практически каждый закоулок старого города в поисках достопримечательностей, слушая старые легенды и исторические факты. Интересно так гулять по городу, зная историю его мостовых, камней, растений, ям, стен и мостов! Совсем с другим чувством мы смотрели утром на те же здания, что и предыдущим вечером!

Потом забрали вещи из гостиницы (у нас были одиночные номера по 100 грн.), скинулись – взяли машину и поехали в Хотынь. Так как хотели успеть на одиночные бои на ринге.

Я раньше была на подобном мероприятии в Судаке – но это превосходило своим масштабами во множество раз!

Были команды даже из Квебека, Германии. Белоруссии, Польши, России, конечно Украины и ещё много флагов на их палатках – которых я не могла опознать! И вот начались бои 5 на 5 рыцарей. Вокруг поля битвы были поставлены деревянные лавки - на которых яблоку не было где упасть – и нам повезло, что мы заранее заняли места. Не смотря на разность возрастов и статусов – все слились в одном порыве болельщика! Сумасшедшая энергия!


Действо происходила не в крепости – там не развернуться – а на горбике напротив. А всё остальное место занимал город мастеров, кафешки полевой кухни, тренировочные площадки и палаточный городок. Обойдя всё это и сфотографировавшись, мы отведали еды из полевой кухни, и пришло время расставаться с молодым человеком – он возвращался в гостиницу. А мы ехали в Тернопольскую область к замкам!



И вот только мы вышли – прямой автобус на Черновцы! Ура! И мы как раз успели, что б пересесть на автобус идущий до Тернополя. Харьковчанин был снова поражен нашей везучести! Так как он шёл 4 км до станции, что б вернуться в Каменец.
И вот сели мы на автобус, идущий в Тернополь, и заметили, что он идет прямо до города нашего назначения – зачем же нам пересаживаться и ночевать в Тернополе? Но прибываем мы глубокой ночью – около 2 часов и, понятно, нужно было определиться УЖЕ с ночлегом! Где ж его взять-то в небольшом поселке на трассе ночью 2-м молодым девушкам? Там даже автовокзал ночью закрыт!



Что делать? Кому звонить? Есть ли у Вас план Мистер Фикс? У Фикса всегда есть план!

Спрашиваю в автобусе – кто до Збаража – а в ответ тишина…Звоню я на единственный мне знакомый номер в Збараже - сторожу Збаражского замка и рассказываю ситуацию. Сторож дает мне телефон гостиницы. Звоню – а там все номера заняты – приехала с Польши делегация. Но администратор дает мне телефон другой гостиницы. Звоню. Приезжайте – ждём!

Договариваюсь с водителем рейсового автобуса, что он поработает таксистом и довезёт нас до гостиницы - найдя полу-местную жительницу в автобусе – которая объяснит как туда доехать.

Но прикол ещё в том – что гостиница не над самой дорогой – а нужно пройти через посадку к ней.

И вот 2 часа ночи. Дождь валит сумасшедший! Нас выгрузили на трассе, и мы понимаем, что никакой гостиницы мы не видим вообще! Только деревья и темноту, и в доме каких то 2 строителя пьют (через окно видно). Что делать? Куда идти?? Стоя в луже, я звоню в гостиницу не переставая… Никто не берёт трубку!

Идут какие то пьяные компании …. Стало стрёмно… особенно моей подруге при виде кучи пьяных мужиков – я-то даже испугаться особо не успела, стоя в луже молча, и боясь сдвинуться, что б нас не увидели и не услышали!

«Наш ковёр - цветочная поляна,

Наши стены - сосны-великаны.

Наша крыша - небо голубое,

Наше счастье жить такой судьбою,

Наше счастье жить такой судьбою.»


И тут подруга сообразила – что в гостинице-то говорили что и ресторан есть – значит нужно посмотреть откуда идут пьяные компании – и пробираясь через грязь и лужи в темноте мы выбрались на тропинку, по которой шла очередная компания – так как только закончилось празднование в ресторане и народ расходился по домам. И вот мы попали в гостиницу! УРА!

Немного перенервничав и выпив по 25 грамм для успокоения, мы поселились.. Но ночью страшно похолодало и мы пожалели, что не выпили больше, так как я натягивала ночью на себя всё что возможно!

Утром солнышко постучало в наше окошко, и мы пошли искать, где бы позавтракать. Такое в гостинице было не предусмотрено. Но был магазин, где нам дали в номер под честное слово нож для порезки масла, колбасы и хлеба, и чайник, а заварка была у меня с собой.

Но так как ложки не было, сахар мы размешивали тоже ножом.

Кстати, номер довольно приличный - 120 грн. за номер. Выйдя на улицу, мы легко обнаружили трассу, где нас высадили и дорожку по которой легко дойти до гостиницы – но в темноте и ливне это всё выглядело страшно-страшно! Сев на автобус (нам уже рассказали, как добраться до замка) мы прибыли в Збаражский замок. Парк вокруг него небольшой, да и всё было в лужах – так что не до прогулок. Там мы наняли экскурсовода – скинувшись по 10 грн. И нас водили по всем залам, отвечали на все любознательные вопросы. Даже завели в подвал – где раньше наверно была тюрьма – а сейчас также развешены старинные сабли и ружья, выставка работ с дерева. Вообще подвал остался практически в том виде, в котором был во времена Речи Посполитой. Остальное конечно реконструировано полностью или частично.

Вообще, мне понравилось! Немного информация о нём (чтобы и Вам немного представилось): Замок был сооружен в 1626—1631 гг. Для любителей цифр добавлю: Укрепления замка состоят из казематированных валов с эскарпами высотой до 12 метров и толщиной до 23 метров, бастионов, одноярусной въездной башни и рва окружающего весь замок. Замок квадратный в плане, шириной 88 м. Пятигранные бастионы расположены по четырём его углам, в каждом из них были туннели, соединяющие их с казематами и замковым двором. На замковом дворе находится прямоугольный в плане двухэтажный дворец с характерными для ренессанса формами. Главный вход в здание подчеркивается балконом на каменных консолях.

На улице снова был дождь. Но когда нам экскурсовод вел экскурсию – к нам «пристала» пара. И мы решили расспросить их – куда они дальше едут, и попроситься в машину. Что и было сделано.

Так что к следующему замку в с. Вишнивец мы добрались с максимальным комфортом – от ворот до ворот.

И вот приезжаем мы в замок. Выходит к воротам дядька и говорит - замок не реконструкции, экскурсовода нет. Входить нельзя. Народ было уже развернулся уезжать. Но это ответ не для моих ушей. Я спрашиваю:

– А Вы кто такой?

- Я никто.

- Ну раз Вы владеете такой информацией – значит Вы ж «кто-то».

- Да. Я – сторож.

- Значит, у Вас есть ключи от Замка (то есть, главного тут человека я обнаружила).

-Есть, но там ремонт и входить нельзя.

-А за деньги?

- А за деньги я Вам ещё и экскурсию проведу!

Вот так мы и попали в замок с экскурсоводом. Конечно, там всё на ремонте, строители кушали и удивленно на нас смотрели, стены белые – но в принципе здание мы посмотрели и что здесь было и что будет, узнали! А, кстати, называется это Дворец Вишнивецких . Что б и у Вас в памяти что то о нём отложилось, скажу следующее.

Памятник архитектуры XVI-XVIII веков. Это едва ли не единственный дворец, построенный в стиле Французского Ренессанса, который сохранил свою композиционную целостность и архитектурную завершенность. Его часто называют Волынским или Польским Версалем (так его назвал О. де Бальзак, который побывал в дворце в 1848 году). На первом этаже располагался зеркальный зал длиной 80 метров - точная копия зеркального зала Версальского замка; парадный холл был весь украшен белой керамической плиткой с голубым рисунком (технологию нанесения рисунка специалисты до сих пор не могут воссоздать, как это часто бывает - рисунок ни одной плиточки не повторялся), крыша дворца была облицована специально ограненным камнем, который переливался на солнце всеми цветами радуги (ее в советское время растащили на крыши сельских сараев). С балконов открывался изумительный вид на реку, к которой от дворцовых стен спускалось 3 каскада садов, а река была перегорожена так, что образовывала каскады озер…

Кстати, в замке решалась судьба России. В 1603 году здесь появился беглец из Московии, позже прозванный Лжедмитрием I . Он нашел приют и защиту у князя Адама Вишневецкого, который приходился внучатым племянником легендарному Байде, и родственником Ивана Грозного. Адам Вишневецкий познакомил Дмитрия с Мариной Мнишек, дочерью польского воеводы Юрия (Ежи) Мнишека. Именно в Вознесенской замковой церкви прошло их венчание. Князья Вишневецкие и Мнишеки выступили главными организаторами похода Дмитрия на Москву.

Вот такая романтика. Сейчас же дело обстоит так. Комплекс состоит из самого дворца (большое каменное здание в два этажа с заворотами), 2 флигелей, ворот и парка. В настоящее время в его состав входят: самое старое сооружение ансамбля - Вознесенская церковь 1530 г., остатки валов и бастионов, подпорные стены, усадьба на территории замка с дворцом, службами, ограждениями, воротами XVIII в. (2 врат), парк XVIII-XIX веков, а также монастырь кармелитов, расположенный на бывшем предзамчье, беседка, памятник Байде. На территорию усадьбы ведут двое ворот - арочные и двухпилонные, архитектура которых отличается соединением барочных классицистических черт.



«Мы своё призванье не забудем,

Смех и радость мы приносим людям.

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы,

Не заменят никогда свободы.»



А мы пошли обедать уже без супругов, которые нас подвезли. Там безумно вкусная кафешка и дешевая. Ноги у меня были промочены, брюки все мокрые от косого дождя… но дальше мой путь должен был пролегать на Львов. А подруге – в Ровно. Эх, Ровно, мой родной город, где всегда хорошо, потому что там мои папа с мамой…И я.. села на автобус и поехала с подругой в Ровно! Мы ехали через Кременец, славившийся своей Девичьей горой, руинами замка и тем, что родина польского поэта Юлиуша Словацкого, ехали вдоль Дубенского замка (стоящего тут ещё с 1492 г. и ни разу не взятого врагами!) подъезжая и подъезжая к мокрому, холодному, пасмурному но такому всё же замечательному РОВНО.

Но это уже другая сказка. Сказка, в которой я Вам расскажу, что же такого интересного есть в Ровенской области, о её крепостях, замках и монастырях! Какие эксклюзивные места мне удалось посетить, что услышать «из первых уст», о выставке гинкго – в склонах которого я вырастала и об известном герое книге «Гость из Гощи», - посёлке, где я родилась и проводила беззаботнейшие дни своей жизни!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 01 апр 2012, 20:40

С Вашей контактностью и настоьчивостью, давно пора ехать за пределы неньки.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #3

Сообщение gloin » 01 апр 2012, 21:52

Ха, так авторка уже была за границей - в Израиле-то точно! А эта гостиница носит гордое название "Черный принц" (вот только почему - непонятно. То ли в честь Эдуарда Эдуардовича , то ли в честь распиаренного корабля, то ли кто-то Мэрдока перечитался ). Кстати, в Збараже всего-то две гостиницы - одна вышеупомянутая, вторая - "Гетьман", прямо на территории замка. Очень жаль, что в городе с ТАКОЙ историей НАСТОЛЬКО мало туристов...
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #4

Сообщение italalla » 01 апр 2012, 23:21

gloin писал(а) 01 апр 2012, 21:52:. Очень жаль, что в городе с ТАКОЙ историей НАСТОЛЬКО мало туристов...


В Каменец тоже едет меньше народа, чем хотелось бы.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #5

Сообщение gloin » 01 апр 2012, 23:42

Но в Каменце, по крайней мере, не два отеля, как в Збараже. Да и зеленый туризм более-менее развит. А в Збараже... Помню, в 2009-м приехала большая группа туристов сразу (около 60 человек), так заняли все места в обеих гостиницах полностью, ночевали даже в сауне (так сказать, приятное с полезным совместили ), и все равно еще потом по частным домам обзванивали, чтобы всех расселить. А если бы сразу приехало огромное количество народу - к примеру, человек 100?
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #6

Сообщение italalla » 02 апр 2012, 00:14

gloin писал(а) 01 апр 2012, 23:42:Но в Каменце, по крайней мере, не два отеля, как в Збараже.:


Денег у них нетути. Я в Каменце с 1995 примерно каждый год бывала вплоть до 2004.( У меня отчим родился там). Это он сейчас расцвел и большим числом отелей обзавелся. А до этого печально смотреть было. А город - красавец. И чего столицу в Хмельницкий перевели? Вообще, и при- заКарпатье жалко порою. Могли бы туризмом жить и достойно народ принимать.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #7

Сообщение gloin » 02 апр 2012, 11:28

Не самый лучший вариант - говорить хмельничанину, зачем центр области в Хмельницкий перевели... То же самое, что спрашивать у москвича, зачем столицу из Питера перенесли Причин много было, особенно экономических и транспортных. Хотя да, лучше бы осталось в Каменце. Тогда бы вся шушера, которая за эти годы понаехала к нам, ломанулась бы туда (и все равно бы и там звездели, как им хреново живется)
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #8

Сообщение italalla » 02 апр 2012, 11:31

gloin писал(а) 02 апр 2012, 11:28:Не самый лучший вариант - говорить хмельничанину, зачем центр области в Хмельницкий перевели...


Ха-ха! А я не видела, что вы оттуда Зато у вас конфеты вкусные и отельчик ничего так был - дешевый и чистенький (убейте меня, не помню, какой, У нас машина сломалась на въезде и мы пешком туда дошли )
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #9

Сообщение italalla » 02 апр 2012, 11:32

gloin писал(а) 02 апр 2012, 11:28:Тогда бы вся шушера, которая за эти годы понаехала к нам, ломанулась бы туда (и все равно бы и там звездели, как им хреново живется)


Про шушеру не знаю, но с удивлением когда-то обнаружила, что "добрая половина" Каменца в Италии ошивается. А злая, видимо, осталась
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #10

Сообщение mamaska2012 » 24 июл 2012, 16:00

В Каменце очень красивый замок. Но больше всего поражает место его постройки. А вот экскурсия по замку совсем не интересная, экспонаты, живших в нем людей, похожи на пугала огородные.
Красота заключается в пропорции частей. Витамины
Преодолевая страхи: http://40weeks.com.ua/statti/strah-vagitnosti-pologiv/
Аватара пользователя
mamaska2012
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #11

Сообщение Игорь Квентор » 17 авг 2012, 17:02

italalla писал(а) 01 апр 2012, 23:21:
gloin писал(а) 01 апр 2012, 21:52:. Очень жаль, что в городе с ТАКОЙ историей НАСТОЛЬКО мало туристов...


В Каменец тоже едет меньше народа, чем хотелось бы.


А нам наоборот понравилось, что в Каменец-Подольске народу не шибко много. Уже 2 раза там были. Уютный и красивый город, в котором хочется просто бродить по улицам целыми днями и фотографировать
Аватара пользователя
Игорь Квентор
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #12

Сообщение gloin » 17 авг 2012, 17:55

Только правильно - в Каменце-Подольском, а не "Каменец-Подольске".
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #13

Сообщение Наташа Соломчак » 29 сен 2013, 21:45

Мне тоже нравится Каменец-Подольский. Была там не один раз.

Крепость

Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец  и далее
Костёл с минаретом

Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец  и далее
Последний раз редактировалось Наташа Соломчак 13 окт 2013, 17:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 13.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 29 сен 2013, 22:26

Заинтересовала история возникновения минарета в корстеле.

Вот что оказалось

На плане, изданном в Лейдене Петром Ван дер Аа, главные входные двери в собор выходили на рынок, а со стороны реки, где теперь находится главный вход, мы видим многогранную апсиду. Костел трёхнефный, с двускатной крышей, с контрфорсами и с часовней в том месте, где позднее турки соорудили "джамию" (Джамия - большая соборная мечеть, в данном случае - минарет -А.О.).
Многое говорит о том, что первоначальный каменный трехнефный собор построил епископ Яков Бучацкий, герба "Абданк". Епископ Бучацкий кроме священнического рвения и патриотических чувств отличался старанием сделать Каменец мощной крепостью, способной сыграть роль оплота христианства; плита в старых стенах города, украшенная епископскими регалиями и гербом "Абданк" свидетельствует, что он давал средства на укрепление города фортификационными сооружениями.
Турки в период владения Каменцем не разрушили часовню Непорочного зачатия, только побелили её и замуровали проемы, как, впрочем, делали всегда, превращая костелы в мечети. Форма и размеры продольной пристройки к южному боковому нефу костела остались неизмененными до настоящего времени, что, впрочем, подтверждается целым рядом епископских визитаций
Четвертьвековой период господства турок над Каменцем, несмотря на то, что костелы были сразу превращены в мечети, не причинил собору больших повреждений. Памятником пребывания турок в Каменце является "джамия" или минарет (на самом деле "джамия" значит не минарет, а большая соборная мечеть -А.О.), расположенный у главного входа в собор с восточной стороны, параллельно к северной стене, он спроектирован красивым и стройным.
Епископ Ян Хризостом из Гнина Гнинский герба "Тарх", прибыв в Каменец в 1700 г., усердно принялся за дело восстановления собора и очищения его от мусульманских нововведений, после выполнения чего храм "возобновил" или освятил
Должным образом оценивая значение минарета, возведенного турками в период их пребывания здесь, т.е. около 1690 г., епископ Дембовский приказал его обновить, а на полумесяце, украшающем его верхушку, установил статую Матери Божьей. Статуя эта из меди, в огне позолоченная, а изготовлена в гданьских литейных. Торжественное установление на вершине минарета фигуры Пресвятой Девы Марии произошло при участий бесчисленных толп верующих 10 мая 1756 г. Прихожане и служители епархии, желая увековечить это событие, в 1756 году вырезали в блоках стены минарета следующую надпись: "Богородице, Непорочной Деве, защитнице города, эта статуя воздвигнута Николаем герба "Елита" Дембовским, епископом Каменца подольского, настоятелем меховским, кавалером Белого Орла в 1756 г."


http: // www .tovtry .km .ua / ua/ history /book / kafedralny_kostel_v_kamence/ kafedralny_kostel_v_kamence. html
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Каменец-Подольский, Битва Наций В Хотине, Збараж, Вишнивец и далее

Сообщение: #15

Сообщение tkotikt » 09 июн 2014, 16:31

Спасибо, Мика, за интересную информацию!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль