Продолжение путешествия: Ровно

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Продолжение путешествия: Ровно

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 01 апр 2012, 20:24

Второй день. Ровно.

Вот так обычно начинают историю путешественники в своих блогах. Но я же пишу необычные истории с необычными героями. Потому начну историю так.

Проснулась я в своей детской комнате в тени дерева кофе, которое выросло уже на пол комнаты… потянулась… лениво пошла на кухню за уже готовым горячим завтраком из самых вкусных блюд для любимой доци!

Друзья, помните песню Сюткина «Самый лучший город Земли» - так вот это про Ровно. А Москва там чисто по рифме подходила!

Чтобы и Вы убедились в этом, необходимо уже бежать за билетом на поезд! А пока будете стоять в очереди за билетами в кассе под названием «Для тех, кто в Самый лучший город Земли» Вам будет интересно узнать следующее:

Население по данным переписи 2001 года составляло 247 870 человек. Первое известное письменное упоминание о Ровно, как об одном из населённых пунктов Галицко-Волынского княжества, датировано 1283 годом.(31 августа 2008 года город Ровно торжественно и весело отметил свое 725-летие). Местные археологи утверждают, что город на 250 лет старше.

Сейчас археологи продолжают искать легендарную арку, изображенную на гербе Ровно.

Существует несколько версий происхождения названия города, по одной из них - назван он так из-за расположения на ровной низинной местности, в исторических документах город также упоминается как Ровенск, Ровное.

Другая версия основывается на наличии у поселения мощных оборонительных рвов, заполненных водой, поскольку в прошлые столетия существовало даже городское предместье под названием Заровье.

В 1434 году литовский князь передал Ровно луцким землевладельцам Дичко, в 1464 году Ивашко Дичко продал свое имение волынскому князю Семену Васильевичу Несвицкому.

После смерти князя Ровно досталось его жене Марии Несвицкой, которая начала называть себя княгиней Ровенской (памятник ей стоит сейчас в центре города). На одном из насыпных островов в пойме реки Устье она начала строить большой замок из дубовых колод, позже обнесенный защитными рвами.

Магдебургское право - с 1492 года. В последующие годы город Ровно возрождался и снова уничтожался. В 1723 году Ровно перешло во владение польских шляхтичей Любомирских, которые были самыми богатыми магнатами на Волыни, и даже иногда в Польше. Новый владелец Ровно Юрий Любомирский сразу же занялся обновлением и перестройкой замка, стоявшего в запустении с 1694 года. Его сын, Станислав Любомирский, вступивший во владение городом в 1738 году, сделал его своим «родовым гнездом».

В результате основательной перестройки, замок утратил крепостные стены со стрельницами и земляные бастионы, превратившись в роскошный дворец в стиле позднего барокко, с характерной мансардной крышей, гербами Любомирских на стенах, скульптурами рыцарей у входа и т.п. В 1760 году варшавский архитектор Тоушер модернизировал дворец Любомирских в стиле рококо.


23 апреля (4 мая) 1793 года в результате второго раздела Польши город Ровно в составе Правобережной Украины перешел в состав Российской империи, в него вошли русские войска. В 1836 году недалеко от дворца началось строительство корпуса гимназии, и 24 июля 1839 года была открыта Ровенская гимназия. В ней преподавал историк Н. Костомаров и учился писатель В. Короленко. Ныне здесь Ровенский краеведческий музей. Вот туда мы и направились с отцом!


Кстати, с 20 августа 1941 года до 2 февраля 1944 был столицей германского Рейхскомиссариата Украины. В Ровно даже печатали свои деньги. Кстати, в Ровно снимали фильм «17 мгновений весны». Из-за войн в городе осталось мало достопримечательностей: деревянная Успенская церковь с колокольней и "цепью моральных устоев", к которой приковывали нечестивых прихожан для публичного искупления грехов; Воскресенский собор (1895). В католическом костеле св. Антония находится концертный зал филармонии. Большая и малая синагоги (XIX в.).


Итак, после короткой насыщенной данными справки - в музей, музей, музей! Нас там уже ждали, так как папа «заслуженный» давний друг музейщиков. И руководство провело нам эксклюзивную экскурсию. Даже в тех залах, которые уже закрылись, или тех экспозициях, которые ещё не открылись. К последним относится выставка Гинкго. Ну да, всё по порядку.

Сегодня в Ровенском областном краеведческом музее экспонируется и хранится около 140 тысяч экспонатов. Они представляют археологическую, этнографическую, нумизматическую, природоведческую коллекции, документы, награды, личные вещи известных деятелей края. Особое место в музейном собрании принадлежит произведениям волынской иконописи, предметам казацкой эпохи, коллекции старинных вещей и работам уроженца Ровно, известного европейского скульптора Томаша-Оскара Сосновского.

Вообще с крутым экскурсоводом и любопытными, типа меня, экскурсантами, время прошло очень интересно. Как раз была выставка по случаю 50-летия полёта в космос. Интересен макет старого Ровно с Замком в центре и озёрами вокруг. Конечно, икона Богородицы вообще оставила неизгладимое впечатление. Как и при взгляде на Джоконду – куда бы ты не стал в зале, она смотрит на тебя!САМАЯ старая икона украинского письма на Украине - 13 век!

Хотя выставка гинкго ещё не открылась, нам открыли «по блату» зал и сделали экскурсию. Друзья, а Вы много знаете об этом дереве? Не совсем что б знаете? Ну тогда слушайте! (в последующем рассказе Вы поймёте ЧЕМ дорого мне это дерево).

Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. Гинкго в переводе значит «серебряный абрикос», это давно известное в Китае растение. Японцы используют их листья для гадания. Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине.

В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго, нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания.

Так как ещё мой прадед по бабушкиной линии – Борис Лентовский, был адвокатом в Варшаве – нельзя было пройти мимо (закрытого в принципе для общего просмотра) Музея Прокуратуры.

Музей был открыт 1 декабря 2009 года по случаю 70-ти летия Ровенской областной Прокуратуры. В основу построения экспозиции музея положена хронологически-логический принцип. Усилиями работников и ветеранов прокуратуры собрано около тысячи исторических материалов. Это - старые документы, фотографии, отдельные образцы старого оружия (орудия совершения преступлений), криминалистическая техника, старая прокурорская форма для мужчин и женщин, разнообразные награды, награды, личные вещи ветеранов. Экспозиция начинается с рассказа о деятельности прокуратуры времена царской России, панской Польши. Отдельный раздел посвящен периоду Великой Отечественной войны и ее участникам, которые впоследствии, после ее окончания продолжили работу на прокурорско-следственных должностях.

На стендах размещена разнообразная информация по истории борьбы с преступностью на территории нашего края, представлены материалы о наиболее резонансные делах последних лет, структуру и качественный состав кадров органов прокуратуры области, спортивные достижения прокурорско-следственных работников, их публикации, книги, публикации о них в прессе и тому подобное! Музей украшает бережно воссоздан уголок следователя времен 60-70-х годов прошлого века: старый рабочий стол, стул, раскрыта уголовное дело, пишущая машинка, пепельница ...




Янтарь. Вы думаете он только в Риге?! Хм… Ошибочка!

Музей янтаря открыт в Ровно на базе ровенской янтарной фабрики - государственного предприятия "Бурштын Украины". Экспонаты рассказывают не только об истории добычи янтаря в крае, но и о единственном в Украине предприятии, которое занимается его переработкой! Среди экспонатов музея - куски янтаря возрастом до 40 млн. лет, найденные в разное время на территории Ровенщины, а также изготовленные из него ювелирные изделия. В частности, экспонируется древнейшее янтарное изделие в Украине - диск-амулет возрастом примерно 2,5 тыс. лет. Украшением музея считаются камни, в которых закристаллизованы насекомые. Представлен кусок дикого янтаря весом около 2 кг.

Добавлю от себя, что ближайший музей янтаря – в Калининграде!

А вот как выглядит Ровенский янтарь на картинах:

Существовало много разнообразных гипотез происхождения янтаря. Только в XVIII ст. на основе сопоставления его свойств со смолами хвойных деревьев М. Ломоносов доказал растительное происхождение янтаря и вскоре теория органического происхождения стала общепризнанной. То есть, Янтарь — это ископаемая смола!

С незапамятных времён люди наделяли ископаемую смолу, чей возраст исчисляется миллионами лет, чудодейственными свойствами. Небольшое украшение из янтаря стоило зачастую дороже, чем молодой раб на невольничьем рынке, ибо доставка янтаря в Рим по Янтарному пути была сопряжена с большими трудностями. Лекарства и украшения из окаменелой смолы рекомендовались при самых разных болезнях. Ещё римский учёный Плиний Старший (23—79 годы нашей эры) был убежден, что янтарные амулеты предохраняют от болезней простаты и душевных расстройств. В те времена, когда стекло ещё не умели делать достаточно прозрачным, из шлифованного янтаря изготавливали очки и лупы.

А уже в тридцатые годы XX века биохимикам удалось выделить янтарную кислоту — вещество, являющееся неспецифическим биостимулятором и обладающее противовоспалительным и противострессовым действием, благотворно влияющее на работу почек и кишечника.

В Ровно есть 2 магазина с подобными изделиями в центре города и 1 при фабрике. Это должно быть Вашим обязательным пунктом посещения Ровно. Ведь НИ В ОДНОМ другом городе я филиалов, магазинов и представительств не видела, и Харьков не исключение. Так как товар в основном идет на экспорт. Не забывайте про реально лечебные свойства этого камня. Но именно НЕОБРАБОТАННЫЙ янтарь нужно вешать на шею (лучше ожерельем) от проблем с зобом и щитовидкой. А йода у нас у всех нехватка в организме! Когда Вы последний раз ели морскую капусту как источник йода

Итак, скрыв от друзей свой приезд, я могла побольше времени уделить родному городу и его достопримечательностям. А также пойти к любимому крокодилу, которого я ужасно боялась в детстве!



Совсем забыла. В Ровно работал разведчик Кузнецов. Был его музей и памятник возле Горсовета. Кто не помнит или не знает, КУЗНЕЦО́В Николай Иванович, советский разведчик, Герой Советского Союза (посмертно). Выдавая себя за немецкого офицера в г. Ровно, добывал ценную информацию. Им были ликвидированы 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Для работы с немецкой агентурой для Кузнецова была «слегендирована» профессия инженера-испытателя московского авиационного завода № 22. При его участии в квартире военно-морского атташе Германии в СССР фрегаттен-капитана Норберта Вильгельма Баумбаха был вскрыт сейф и пересняты секретные документы [8]. Также Кузнецов принимал непосредственное участие в перехватах дипломатической почты, когда дипкурьеры останавливались в гостиницах (в частности, в «Метрополе»), вошёл в окружение военного атташе Германии в СССР Эрнста Кёстринга, что позволило спецслужбам наладить прослушивание квартиры дипломата.

С октября 1942 Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вёл разведывательную деятельность в Ровно, постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд.

С весны 1943 несколько раз пытался осуществить своё главное задание — физическое уничтожение рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Было принято решение организовать похищение (с последующей переброской в Москву) прибывшего летом в Ровно командира соединения остенгруппен генерала Макса Ильгена. В задачу последнего входила разработка плана по ликвидации партизанских соединений. Похищение было организовано в ноябре 1943, но в Москву вывезти его не удалось — партизанский отряд отошёл от города на недосягаемое расстояние; Ильген был расстрелян на одном из хуторов близ Ровно. Кроме того, за время работы на Украине Кузнецову удалось получить некоторые сведения о подготовке немецкого наступления на Курской дуге.

Погиб в бою 9 марта 44 года. В Википедии ещё вычитала, что в 1990—1991 во львовских СМИ (в Ровно тоже что то подобное было) проявился ряд протестов участников украинского военного подполья против увековечивания памяти Кузнецова ввиду того, что на террористические акты Кузнецова в Ровно оккупационная немецкая власть отвечала массовыми репрессиями против местных жителей. За убийство Бауэра было казнено 2000 жителей Ровно, за смерть Геля расстреляли всех узников ровенской тюрьмы.

Кстати, в той же Википедии написано что убили его именно УПА.

Памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы в 1992 году. В ноябре 1992, при содействии Струтинского, львовский памятник был вывезен в Талицу.

Вандалы неоднократно пытались осквернить могилу Николая Кузнецова.

Как бы там не было именно о нём сняты фильмы и написаны книги «Это было под Ровно», «Сильные духом», «Подвиг разведчика» (только там имя героя - майор Федотов), документальный «Гений разведки», художественный многосерийный «Отряд специального назначения». Кстати, именно его именем называли не только музеи, техникумы и т.п. но и город в Ровенской области «Кузнецовск» и даже малая планета!!!

А теперь о более приятном! Ведь нельзя же забывать о нашем драматическом театре (а я вот сперва и забыла). Хоть театров у нас не столько, как в Харькове, Киеве или Одессе: а только 2 (второй кукольный). Ради одних только спектаклей стоит приехать в этот город. Я последнее время не могу смотреть все спектакли, к сожалению. Но такие как «Соперники» и «Откровение от Ивана» - выше всяческих похвал. Сразу похвалюсь, что у артиста, играющего главные роли в этих и других спектаклях, я была дружкой на свадьбе, да и он свою будущую супругу «разглядел» у меня дома! (на фото он в спектакле "Соперники" с сайта театра).

И вот сейчас мне эта супруга подсказывает «на ухо», что театр имеет статус академического и зарабатывает награды на всеукраинских и международных фестивалях. Кстати для справки, театр в 2008-2009 году отпраздновал своё 100-летие, чему посвящено издание монографии «История театрального искусства Ровенщины» И.Ф. Жилинского.

Вообще театр, если верить их сайту, был открыт ещё в 1940 году (что то я не зная – потому что 100 лет у меня не вышло, ну да я монографии не читала J ) Во время войны не работал. И был в другом здании. В 44-ом заработал снова и показывал такие спектакли патриотические, как «Сильные духом», «Это было под Ровно». Само же здание театра, что находится практически в самом центре города и больше похоже на театр, чем Харьковский ХАТОБ, горело в 1978 году. После чего его долго и тщательно восстанавливали, и он вернулся в его стены только в 1983 г.

Вообще, я считаю, что именно благодаря профессионализму актеров и мастерству режиссуры Ровенского театра я так полюбила этот вид искусства с детства. Так как посещала я его ещё тогда, когда совсем не понимала что там на сцене делается, а рассматривала шикарные росписи лож, люстру, занавес…

Кстати, сейчас впервые в Украине на украинском языке в нём поставили пьесу Макдонаха «Калека с острова Нишмаан», вообще он такой автор известный, неординарный. Его спектакли – совсем не то, к чему мы привыкли в театре…Режиссер - постановщик – Петрив (он же директор театра). Я его просто обожаю! Я его фанатка лет 20! Он плохих не ставит спектаклей – вот просто возьмите и поверьте!Не , не так… проверьте!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль