Есть город, который я вижу во сне...

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #1

Сообщение Chemical Brother » 14 май 2012, 16:33

Не мало есть мест,
Где каштаны цветут.
Где плещется море
И солнца не ждут, словно милость.
Но именно тут,
Понимаете, именно тут
Я вырос, я вырос…


А. Миронов "Я дома"


Когда я спрашиваю своих иногородних или иностранных друзей и знакомых "Что Вы знаете об Одессе?",
все одинаково отвечают "Адэсса... ну, это Дерибасовская, Потёмкинская лестница, Оперный. Эээ, да много чего!!"
Но на этом все познания заканчиваются
Это город, в котором я родился, вырос и живу поныне.
Я попытаюсь показать Вам не только то, что знают все, (наверняка и ВЫ ), но и кое-что ещё.
Есть город, который я вижу во сне...
Официально историю Одессы как города принято отсчитывать с 1794-го года, когда 27 мая 1794 года императрица Екатерина II издала указ об основании города и гавани на месте Хаджибея.
А 22 августа 1794 года после молебна и освящения строительных площадок были забиты первые сваи в основание города.
Строился город по плану, составленному инженером-полковником российской армии Францем Деволаном.
При градоначальнике Ришелье Одесса превратилась в главный порт Российской империи на Чёрном море.
Есть город, который я вижу во сне...
Сейчас Ришелье встречает всех, прибывших морем, туристов
При этом Одесса развивалась столь стремительно, что всего за одно столетие превратилась из небольшого поселка в крупнейший морской порт России на Чёрном море и четвёртый по величине город Российской империи, после Петербурга, Москвы и Варшавы.
А город, кстати, мог быть и не построен, так как рядом не было источников, способных обеспечить население питьевой водой.
Но эту проблему вскоре решили.
Есть город, который я вижу во сне...
Рытьё колодцев в Одессе началось одновременно со строительством города.
Добытую воду на подводах в бочках развозили по городу и продавали по 10-15 копеек за ведро.
Для сравнения: фунт мяса в это время стоил 20 копеек
Колодцев было вырыто около 1000.
В некоторые из них собиралась и дождевая вода, а их глубина достигала 40 метров.
В конце XIX века в городе нашли источники, названные фонтанами. В последствии некоторые районы города стали называть именами фонтанов, как Большой фонтан, Малый фонтан, Городской фонтан.
Любопытно, что одесское выражение "не фонтан" появилось в то время.
Так как вода из колодцев была не такого качества, как из фонтанов, говорили просто - "не фонтан".
Сейчас это выражение применимо ко всем вещам сомнительного качества.
Например:
"-Был в новой пивной на Мясоедовской?
-Да.
-И как там??
-Не фонтан"
И сейчас во многих дворах старой Одессы можно увидеть колодцы, которые напоминают о былой проблеме.
Хотя в некоторой степени это проблема сохранилась и до сих пор.

Название города связано с древнегреческой колонией Одессос.
В те годы предполагалось, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива, как потом выяснилось колония была около Варны.
В древние времена на месте нынешней Одессы располагался посёлок Хаджибей, поэтому Одессу сначала называли Хаджибеем.
Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем.
Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод.
На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите?»
И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека просто пороли
Метод оказался действенным, и вскоре уже все именовали город Одессой
Последний раз редактировалось Chemical Brother 15 май 2012, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #2

Сообщение Chemical Brother » 14 май 2012, 16:54

В общем, краткий исторический экскурс закончен
Теперь давайте просто прогуляемся по городу.
Первое путешествие начнём от Тёщиного моста.
Знаменит он прежде всего тем, что является самы романтичным местом в городе (Как некоторые считают )
На перила Тёщиного моста влюбленные вешают замки в знак вечной любви и всё такое.

Есть город, который я вижу во сне...

Но раз в неделю приходят злые дяди с ломами и срывают, пока не надоест.
Власти считают, что замки создают дополнительную нагрузку на мост, но влюблённым всё побоку. Количество замков не уменьшается.
Для них и специальное сердце сделали, типа "вешайте тута, раз вам так хочется"

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

По барабану, замки как висели так и висят.
Рядом есть мини-мостик, но романтики его почему-то не оценили и обошли вниманием.
Рядом беседка, и лев, вечно её охраняющий.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Проходя по Тёщиному мосту, не забудьте попрыгать и почувствовать, как он шатается
За мостом находится Воронцовский дворец, здание которого было сооруженное по проекту архитектора Боффо.
Построен он был на месте крепости Хаджибей и служил резиденцией генерал-губернатора князя М. С. Воронцова.

Есть город, который я вижу во сне...

Сейчас активно реконструируется, наверное будет что-то интересное.
Слева от дворца находится колоннада, так же излюбленное место влюблённых, извините за тавтологию

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Сейчас лишь изредка хозяин навещает свою усадьбу, но если подождать, то можно увидеть как карета князя Воронцова с грохотом подъезжает к доврцу.

Есть город, который я вижу во сне...

Но мы идём дальше, и пройдя небольшой сквер, сохранивший с тех времён

Есть город, который я вижу во сне...

попадаем в Воронцовский переулок.

Есть город, который я вижу во сне...

В этом переулке можно увидеть чуть ли не главную достопримечательность города - плоский дом.
В последнее время всё больше туристов хотят посмотреть, что за диво такое.
Оцените сами

Есть город, который я вижу во сне...

Типичный одесский дворик выглядит стандартно: развешанное бельё, цветы и коты.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Одесский дворовой кот - это что-то типа "дух двора"

Есть город, который я вижу во сне...
Последний раз редактировалось Chemical Brother 16 май 2012, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 14 май 2012, 17:14

Пожалуйста, продолжайте, уважаемый Автор! Очень красиво и познавательно, взяло за душу...

Я была только единожды в Одессе, влюбилась в город и людей. Пишите!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #4

Сообщение Andrej_BY » 14 май 2012, 18:29

Очень нравится Одесса. Мне она почему-то Палермо напоминает - одновременно величие и трэш (в хорошем смысле этого слова)
Andrej_BY
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 18.02.2009
Город: Беларусь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 15 май 2012, 08:20

Chemical Brother, вот это молодца! сказано сделано!) и вот он отчетик об Одессе)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #6

Сообщение Chemical Brother » 15 май 2012, 18:17

Snusnumrik, katso_98 спасибо, приятно
Andrej_BY, в Одессе тоже есть своё Палермо Вам о нём расскажет любой житель города
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #7

Сообщение Chemical Brother » 15 май 2012, 18:42

А мы с Вами гуляем дальше, и, выйдя из переулка Воронцова, попадаем на Екатерининскую площадь.
Первый дворик на этой площади очень интересен в плане живописи, есть несколько картин в стиле Бэнкси

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть ещё неработающий фонтан и банда кошек. Я насчитал 9, 2 в кадр не попали.
Ей, ребята, вас снимают

Есть город, который я вижу во сне...

Но сегодня наша цель не коты, мы спускаемся на Приморский бульвар

Улыбаясь Дюку, по Бульвару хожу
Со второго люка на него не гляжу
Он протянет руку и ему я скажу:
"Я горжусь, что здесь родился, здесь и живу".

Чиж & Co – Прогулка по Одессе


Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Приморский бульвар — один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма в Украине
(Это не я придумал, так говорят умные люди)

Есть город, который я вижу во сне...

Здания на Приморском бульваре построены по планам лучших архитекторов того времени.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

При строительстве домов в начале XIX века рабочим стали попадаться античные древнегреческие погребения и отдельные предметы утвари и быта древних жителей этой территории.
В ходе реконструкции бульвара 2008 года специалистами одесского археологического музея были обнаружены остатки греческого поселения VI — V века до нашей эры, располагавшегося на нынешней территории бульвара.
Предполагалось, что после реконструкции место раскопок вновь будет засыпано, но затем было решено сохранить раскопки, накрыв их стеклянным куполом.
Сегодня каждый желающий может заглянуть внутрь и увидеть амфоры, какие-то черепки, осколки глиняной посуды и даже кости Только не понятно чьи они - какого-то грека или съеденного им барашка

Есть город, который я вижу во сне...

Ещё одна достопримечательность - Потёмкинская лестница
На сегодняшний день лестница состоит из 192 ступеней, изначально было 200, но при строительстве порта 8 были благополучно засыпаны.
Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание (шириной 21,7 м) значительно шире верхней части (12,5 м), благодаря чему при взгляде сверху лестницы создаётся впечатление одинаковой ширины на всём её протяжении.
Гигантская лестница (а именно так она называлась изначально) была спроектирована в 1825 году архитектором Францем Боффо.
А построена в 1837—1841 инженерами Уоптоном и Ю. Морозовым.
Светлейший князь Воронцов распорядился построить лестницу в подарок своей жене Елизавете, и она стоила ему 800 тысяч рублей. На то время ой-ой-ой какие денюжки
Лестница построена «на том месте, где была тропинка», как утверждал одесский старожил Михаил Дерибас.

Есть город, который я вижу во сне...

Справа от лестницы функционирует фуникулёр, так что теперь не обязательно пешком топать вниз, а потом вверх. Проезд платный.
А тем временем шагая дальше

Есть город, который я вижу во сне...

мы дошли до Городской Думы.
Умные люди, чтоб им не хворать, там думу думают
Здание городской думы, ранее здание биржи, одно из самых красивых зданий города и одновременно с этим главное административное здание Одессы.
В 1828 году, во время пребывания императора Николая I в Одессе, был утвержден план здания для биржевых собраний.
Здание спроектировал архитектор Франц Боффо, строительство после смены нескольких подрядчиков было закончено только в 1837 году.
Сверху здания находятся часы,
а мелодия с которой они отбивают час является гимном города.
«Песня об Одессе» из оперетты «Белая акация».

Есть город, который я вижу во сне...

Справа и слева находятся фигуры из античной мифологии символизирующие день и ночь.
Я вам покажу только ночь, день сфоткать забыл

Есть город, который я вижу во сне...

Чуть не забыл.
Перед зданием на Думской площади стоит памятник А.С. Пушкину.

Есть город, который я вижу во сне...

Минуя гор. думу натыкаемся на Одесский Нулевой километр

Есть город, который я вижу во сне...

За зданием гор. думы располагается Археологический музей, рекомендую посетить.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

За музеем начинается Деволановский спуск, который выводит на Таможенную площадь и на главную проходную Одесского порта

Есть город, который я вижу во сне...

С левой стороны спуска находится дворик Литературного музея, в котором вы сможете увидеть Дюка в джинсах и другие интересные скульптуры
Каждое 1-е апреля (на Юморину) коллекция скульптур пополняется

Есть город, который я вижу во сне...

Справа от Деволановского спуска какое-то здание. Честное слово, не знаю что такое

Есть город, который я вижу во сне...

А мы поднимаеися выше в сторону Оперного театра
По пути рассматривая Доходный дом Клеймана, кстати, памятник архитектуры начала XIX века.

Есть город, который я вижу во сне...

и кота, который сидит во дворе этого дома

Есть город, который я вижу во сне...

За домом Клеймана начинается ул. Пушкинская, по ней мы прогуляемся чуть позже

Есть город, который я вижу во сне...
Последний раз редактировалось Chemical Brother 16 май 2012, 19:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 16 май 2012, 02:21

Chemical Brother - молодца! Не каждый вот так запросто сможет рассказать о своем родном городе, интересно!

Давай побольше и поподробней, а то некоторые не были еще пока

Интересует Юморина: - как сейчас с этим делом?
И как одесситы к этому явлению относятся?

Про какую-то знаменитую пивную мне рассказывали....есть такие?

И что там с одесским Палермо?


Chemical Brother писал(а) 15 май 2012, 18:42:Гигантская лестница (а именно так она называлась изначально) была спроектирована в 1825 году архитектором Францем Боффо.

Шипку вспомнил, там, правда, ступенек ох как поболе, где-то под 900!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #9

Сообщение Chemical Brother » 16 май 2012, 10:07

Harpooner писал(а) 16 май 2012, 02:21:Chemical Brother - молодца! Не каждый вот так запросто сможет рассказать о своем родном городе, интересно!

Давай побольше и поподробней, а то некоторые не были еще пока

Интересует Юморина: - как сейчас с этим делом?
И как одесситы к этому явлению относятся?

Про какую-то знаменитую пивную мне рассказывали....есть такие?

И что там с одесским Палермо?


Chemical Brother писал(а) 15 май 2012, 18:42:Гигантская лестница (а именно так она называлась изначально) была спроектирована в 1825 году архитектором Францем Боффо.

Шипку вспомнил, там, правда, ступенек ох как поболе, где-то под 900!

Спасибо, буду писать дальше и претендовать на звание самого полного рассказа об Одессе
Юморина...Ну если честно, то я 1 апреля в центр вообще стараюсь не попадать. Народу - тьма, из них 80% - подростки в большинстве пьяные.
Когда был в этом возрасте - ходил на Юморину
Ну пивных в Одессе хватает, я так понимаю, рассказыаали о тех, в которых варят своё пиво??
Это Люстдорф, Гамбринус, Пивной Сад. Есть ещё, это те, которые сразу на ум пришли.
Палермо(название не официальное), это такой криминальный райончик Туда ходить настоятельно не советуют, я был 1 раз днём
И, кстати, в Одессе жил и умер герой Шипки генерал Фёдор Радецкий. Его за оборону Шипки золотой шпагой наградили с бриллиантами. Попозже покажу его дом с мемориальной табличкой.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #10

Сообщение gloin » 16 май 2012, 11:34

Chemical Brother писал(а) 16 май 2012, 10:07:И, кстати, в Одессе жил и умер герой Шипки генерал Фёдор Радецкий. Его за оборону Шипки золотой шпагой наградили с бриллиантами. Попозже покажу его дом с мемориальной табличкой.

Не успел он, честно говоря, пожить в Одессе. Поселился в доме на Преображенской, 2, 12 января 1890 г., уже будучи тяжело больным гриппом, а в ночь на 14-е скончался... Памятник на его могиле на Старом Христианском кладбище был настоящим шедевром - но уничтожен в советское время вместе с кладбищем и на этом месте разбили "парк культуры и отдыха" В прошлом году, правда, в парке открыли памятный крест Радецкому.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #11

Сообщение Chemical Brother » 16 май 2012, 11:50

gloin писал(а) 16 май 2012, 11:34:
Chemical Brother писал(а) 16 май 2012, 10:07:И, кстати, в Одессе жил и умер герой Шипки генерал Фёдор Радецкий. Его за оборону Шипки золотой шпагой наградили с бриллиантами. Попозже покажу его дом с мемориальной табличкой.

Не успел он, честно говоря, пожить в Одессе. Поселился в доме на Преображенской, 2, 12 января 1890 г., уже будучи тяжело больным гриппом, а в ночь на 14-е скончался... Памятник на его могиле на Старом Христианском кладбище был настоящим шедевром - но уничтожен в советское время вместе с кладбищем и на этом месте разбили "парк культуры и отдыха" В прошлом году, правда, в парке открыли памятный крест Радецкому.

Таки да, прожил мало. Правда в 1889 он тоже был в Одессе, искал себе дом.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #12

Сообщение Chemical Brother » 16 май 2012, 17:32

Ну-с, пошли дальше.
Поднимаясь по ул. Ланжероновской добираемся до Оперного театра

Есть город, который я вижу во сне...

Вот скажите, ну не красавчик, а??
Говорят, по своей красоте он уступает только Венскому оперному.
Но Венского я не видел, поэтому на первом месте для меня был и будет наш Оперный!!!
Сооруженный по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера одесский театр — тринадцатый по счету в их обширной коллекции театров Европы.
Несчастливый 13-й номер — мистическая история Одесского Оперного.
Во время войны фашисты планировали взорвать его, при пожаре 1925г сгорел уникальный занавес и сцена.
Позже подземные воды разрушали его, но несмотря ни на что он стоит и после капитальной реконструкции, во время которой на внутреннюю отделку потратили 9 кг чистого сусального золота, одесситы называют театр "тортом" и по-прежнему зовут своих гостей на чудесный «десерт» — оперу или балет.

Есть город, который я вижу во сне...

Центральный вход — как Триумфальная Арка в Париже, по бокам — скульптурные группы, символы Комедии и Трагедии. Чуть выше — Орфей и Терпсихора, «отвечают» за оперу и балет.
На самом верху на четверке укрощенных пантер, в колеснице мчится Мельпомена — муза, покровительница искусства.
По всему фронтону здания танцуют амуры — «путти», а в нишах над лоджиями серьезно-величественны гении русской литературы и искусства. А.С. Пушкин, М.И. Глинка, Н.В. Гоголь и А.С. Грибоедов олицетворяют поэзию, музыку, драму, и комедию.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Пожалуй, самый известный, и в то же время самый скрытый двор Одессы - Пале Рояль, - двор Одесского оперного театра.
Обустройством сада(изначально планировался как сад) в самом начале занимался приглашенный Е. Воронцовой парижский садовод Людвиг Леклер, и сейчас здесь можно увидеть посаженные им теперь уже вековые платаны.
Деревья были посажены здесь по необычному плану – в виде Андреевского креста: аллеи здесь разбиты диагонально.

Есть город, который я вижу во сне...

Двор украсили скульптурами.
Одна из них была установлена в 1847 году вместе с украсившим центр сада фонтаном – это фигура сидящей под зонтом девушки на камне, выполненная из бронзы скульптором Н. Степановым.
Вторая же скульптура, поражающая своей красотой и чувственностью, установлена не далеко от фонтана на газоне – это застывшие в нежных объятиях Амур и Психея работы неизвестного скульптора.
Эта великолепная скульптура – копия одной из самых знаменитых в мире, созданной во II веке до н.э. в Древней Греции.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Кстати, прячется Пале-Рояль за домом Навроцкого, 1891г посторйки.

Есть город, который я вижу во сне...

Выйдя на угол ул. Екатерининской и ул. Ланжероновской видим дом Полковника Григорьева, который входит в список 15-ти красивейших жилых домов Украины.

Есть город, который я вижу во сне...

В нем в 1872 году Яков Фанкони открыл кафе “Fanconi”, которое вскоре стало очень популярным местом и функционирует и сейчас, так что получается ему уже 140 лет.
Здесь любили проводить время Бабель, Бунин, Маяковский, Гумилев, Шаляпин, Уточкин, Ильф, Петров и др.
А в советское время здесь была столовая N68 в которой Остап Бендер обдумывал "Дело Корейко"
Шагая по ул. Екатерининской любуемся архитектурой по пути заглядывая во дворы

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Конечно же, нас там встречает кот

Есть город, который я вижу во сне...

Увидел голубя, решил позавтракать

Есть город, который я вижу во сне...

Добрались потихоньку до Екатерининской площади, на которой стоит памятник Основателям Одессы:
Императрица Екатерина II
Иосиф Дерибас
Франц де Волан
Григорий Потёмкин
Платон Зубов


Есть город, который я вижу во сне...

Что интересно - площадь 7! раз меняла своё название, но в итоге вернулась к первоначальному
Примечательные здания на площади.

Есть город, который я вижу во сне...

Доходный дом Ждановой. Построен в 1901-1902 году.

Есть город, который я вижу во сне...

Во внутреннем дворе сохранились постройки более ранних лет.

Есть город, который я вижу во сне...

Есть город, который я вижу во сне...

Сразу извиняюсь за фото, нормально сфотографировать уже мало что получится. Дома обвешаны проводами, кондиционерами и прочими архитектурными изысками.
Последний раз редактировалось Chemical Brother 02 июн 2012, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #13

Сообщение Wall » 16 май 2012, 22:59

До чего же красивый город, да и фоты отменные! Вот сам помню только Потьомкiнськi сходi да памятник Ришелье, ребёнком был ещё, давно дело было... Вот почему и не внёс Украину в лист стран посещённых, тем более, что посещал я почившую в бозе УССР... Надеюсь вскорости посетить Украину, и Ваши фото вдохновляют! Позитивные такие фото))) А нету, часом, фото внутренних интерьеров каких-нибудь "классических" пивных? Гамбринус и всё такое? Ну или даже не классических, а просто аутентичных пивнушек, кабачков, с одесским колоритом, ну Вы понимаете))) Где вечером оркестранты исполняют "Как на Дерибасовской, угол Ришельевской", и прочую нетленку-вечнуху, ведь должны же быть в Одессе такие места? Одесские песни - да это же целый пласт культурного наследия!!! Увы, почитателей жанра становится всё меньше и меньше, пипл хавает негритянские речёвки и прочее дерьмо, а от корней отторгается Ну это уже отдельная тема.

Кстати, я почему-то полагал, что "Фанкони" - некое вымышленное место, одесский фольклор - ан нет, реальное, оказывается! Широко известное (по песням Аркадия Северного, да и не только его) в узких кругах)))

"Тут подскочил к нему маркёр известный Моня,
Об чей хребет сломали кий в кафе "Фанкони",
Побочный сын мадам Олешкер, тёти Песи,
Известной бандерши в красавице Одессе" Ну Вы, не сомневаюсь даже, поняли, откуда цитата)))

Давайте ещё, таки продолжайте за Одессу-маму
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #14

Сообщение Chemical Brother » 16 май 2012, 23:20

Wall писал(а) 16 май 2012, 22:59:Кстати, я почему-то полагал, что "Фанкони" - некое вымышленное место, одесский фольклор - ан нет, реальное, оказывается! Широко известное (по песням Аркадия Северного, да и не только его) в узких кругах)))

"Тут подскочил к нему маркёр известный Моня,
Об чей хребет сломали кий в кафе "Фанкони",
Побочный сын мадам Олешкер, тёти Песи,
Известной бандерши в красавице Одессе" Ну Вы, не сомневаюсь даже, поняли, откуда цитата)))

Давайте ещё, таки продолжайте за Одессу-маму


"На дерибасовской открылася пивная"
Местячковый блатняк

Фанкони - реальное кафе, правда щас супер-пупер-мега пафосное для гламурных чик

Фотки пивных есть, потом выложу пару интересных. Хотя сейчас понятие "пивная" как-то расплылось, косят непонятно под что. Но это мелочи жизни, пиво - оно и в Африке пиво
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #15

Сообщение amon_ra » 16 май 2012, 23:58

Эххх!!! Хороша Одесса
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #16

Сообщение Мика. » 17 май 2012, 17:51

Chemical Brother, спасибо вам огромное за Одессу! Была там раз 10, но было это давно, но вы своим прекрасным рассказом всколыхнули воспоминания.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #17

Сообщение Chemical Brother » 17 май 2012, 17:56

Мика. писал(а) 17 май 2012, 17:51:Chemical Brother, спасибо вам огромное за Одессу! Была там раз 10, но было это давно, но вы своим прекрасным рассказом всколыхнули воспоминания.

Ну я и пишу как раз с надеждой на то, что кто-то захочет приехать сюда ещё
а кто-то приехать впервые, благодаря моему рассказу
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #18

Сообщение Shakotis » 17 май 2012, 18:47

Приятный отчетец.
Повеяло чем-то родным и спокойным.
Был там единожды, но аж 4 дня...
И навсегда влюбился в этот город
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #19

Сообщение Tapuz » 17 май 2012, 21:17

огромное вам спасибо, вы меня просто до слез расстрогали,за рассказ о моем городе.
сейчас ваш отчет своему старшенькому покажу, его годовалым вывезли.
А когда я ему показала альбом из Одессы, он был потрясен:" какой красивый город"
Фотографии отличные, вернули меня в юность.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Есть город, который я вижу во сне...

Сообщение: #20

Сообщение Tapuz » 17 май 2012, 21:54

некоторые вопросы- уточнения
насколько я помню Красная на Пушкинской, а не на Екатериниской площади.
Здание у Деволановского спуска, вроде раньше принадлежало пароходству (не уверена)
а вот в чем уверена на все 100%, что 21 год назад, замки на Тещином мосту не вешали.
и грустное
21 год назад 1 апреля было больше весело. чем пьяно
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль