Две любви - земля и море.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Две любви - земля и море.

Сообщение: #1

Сообщение zbishko » 27 май 2012, 00:30

Интересно , кто придумал выращивать такую ярко-фиолетовую сельскохозяйственную культуру … Она брызгала в глаза яркими пятнами , убегающими до горизонта , иногда сливавшимися с менее насыщенной , но такой же отчаянно - радостной небесной голубизной .
Две любви - земля и море.
Пересохшая степь звенела , потрескивала , ветерок трепал изумрудные кудри посевов . Палитра красок северо –западного Крыма не состоит из радужных полос , она большей частью пастельна и даже скучна . Серо –зеленое разнотравье , высушенная желтоватая степь , непритязательно бурые камни , полоска свинцовой воды на острие взгляда , белесые разводы соляных лиманов . И тем радостнее и по–щенячьи счастливее режут глаз эти яркие маковые поля , сирень аккуратных полей , бирюза чистейшей воды на мелководье .
Две любви - земля и море.

По условиям жизни в этой задаче было два неизвестных . Они даже назывались одним словом –температура . Температура большая для нас значила не очень много и от нее зависел только комфорт нахождения на побережье . Но вот температура маленькая , эта невзрачная латинская буковка t – о , ее распирало от собственной важности , она как известная актриса после пластической операции долго не афишировала свое появление в свет , напускала туман между газетных строк , раскручивала интрижки в телефонных звонках . Я был готов встретится с ней даже при отрицательных значениях , но ребята , попавшие в жестокий термоклин в июльской Балаклаве , вопрошающе заглядывали мне в глаза , требовали информации . Если бы я мог каким –то образом нагреть эту толщу соленой воды - я бы сделал это . Но приходилось хотя бы уверенно сообщать оптимистичные цифры , безапелляционным тоном , с заразительным блеском в честных глазах описывать такое жаркое и раннее лето …. В мае . На открытом всем ветрам Тарханкуте . Вода + 20 . И людей никого . И снаряга с запасом . И баллоны уже сложены . Так что же вам , черти еще надо ?!
Серая лента шипела и извивалась , от нее мощно отталкивались упругие колеса нашего спортивного автомобиля со спортивным названием Sportage , похрюкивал дизелек , изредка всполохи испуганных одиноких встречных фар выхватывали из темноты русого зайку , огнеглазую сову , белохвостую рыжую плутовку . Трасса обживается , даже чай теперь пьем чуть ли не в охотничьем музее , пристально глядя в немигающие зрачки гордого волка .
Две любви - земля и море.

Кто же еще мог первым попробовать воду , кто первым совершил это дайверское священнодействие , это культовое касание …
« Конечно , Збышко , ну кто его не знает ..»
Вода была как вода . Мокрая , прохладная , соленая . Бурая на ладошке , идеально бирюзовая на просвет . Одним своим видом она дарила прохладу , релаксацию , благодушие , мечтательность . Как же были благословенны часы царстования Великого океана Тетис , все были спокойны и мечтательны . Уединенная бухта подводного музея Аллея Большевиков видела в нас друзей и романтиков , ласково покусывала холодной волной ступни , манила бликующей солнечной дорожкой , разлепляла губы в невольной улыбке восхищения этой нерукотворной красотой . Мы в ответ предложили ей яишницу с гуцульской колбаской , она вежливо отказалась .
Две любви - земля и море.
Компьютер , тоже отказавшийся от еды , дождался своего выхода , правда ,нагревшись в сумке до 35 , упорно отказывался показывать актуальную цифру , а друзья не выпускали меня на берег без нашего второго неизвестного . Мне пришлось плавать довольно долго , мощным кролем рассекая акваторию , пока цифра 20 не установилась на мерцающем экране . И лишь тогда я был допущен к теплым камням , горячему чаю и шкворчащей сковородке . Словно издеваясь , цифра тут же перескочила на 19 , но это я уже оставил в тайне , размахивая вилкой как казак своей шашкой .
Две любви - земля и море.
Урча от удовольствия, мы проглотили яишеньку , похлопали по плечу хозяйственного Полковника , не поленившегося и прихватившего с собой газовую плиточку . До погружения можно и нужно было еще поваляться в тени часика полтора . Уговаривать никого не пришлось , уставший Полковник , проруливший две трети дороги , даже поспал , растянувшись на мягких сумках с огромным запасом гидрокостюмов .

- Море ….Обнимет ,закопает в пески
Закинут рыболовы лески
Поймают в сети наши души ….
Две любви - земля и море.
Я лежу животом на теплых уютных камнях , слегка затекла правая рука , вытянутая далеко вперед . Но переворачиваться и менять позу абсолютно не хочется , я вписался очертаниями своего тела в лекально –правильные промоины вековой давности , по-моему даже сердце стало биться гораздо реже . Я же не ошибаюсь ,эта гармония накрывает и вас , друзья ? Этот гул северо-западного ветра , соленые брызги , едва долетающие до моего укрытия , убаюкивающий плеск ультрамариновой глади , теплота нагретого обжигающим майским солнцем камня или мелкого песка … Я нахожусь в пограничном состоянии между бодрствованием и сном , я вижу , слышу , осязаю , но я неподвижен и абсолютно бесшумен . Такой себе полутранс .
Я люблю собираться в компании опытных дайверов . Они деловиты , немногословны и удивительно энергетичны в своем копошении . На заре карьеры подготовка к дайву занимала у меня кучу времени , миллион нелепых телодвижений сопровождал мои сборы . Теперь же наша команда сосредоточенна и быстра , скупа и рациональна в каждом движении , дотошна и внимательна в регулировках . Аллея Большевиков –это мое родное место , здесь я начинал , теперь с легкой грустинкой наблюдаю за водорослями , покрывающими лысину экспонатов , радуюсь и аплодирую каждому новому подводному раритету , в меру сил поддерживаю их музейный статус . А привести сюда друзей , да еще в условиях кристальной видимости –это счастье , маленькое дайверское счастье .

- Я так боюсь не успеть
Хотя бы что-то успеть ….
Две любви - земля и море.
Правда куала-лумпурские башни мы поднять не сумели , видать штормами зимними разметало , а у нас силенок втроем не хватило и крана мы плавучего не захватили . Но обилие лениных свою порцию макияжа получило сполна .
Две любви - земля и море.
Вечереет , на море полный штиль . Никуда не хочется идти , суетиться , просто шевелится . Сохнет снаряга , немудреный ужин разложен на камнях . Мечтательно вглядываемся вдаль , тихий вечер опустился на Атлеш , по небу скачут фантастические всадники на гривастых лошадях облаков .

- Тихо . Не слышно ни стихов ни чаек
Послушно сердце выключаем ..


Вот все таки я уверен , что мудрость народа кроется в пословицах и поговорках . Ну как представить себе « Заснул без задних ног « ….? Рассказываю и показываю – утром я обнаружил себя спящего на кровати только верхней половиной тела – так устал после двух дайвов и работы под водой , которым предшестовала дорога . Ну не то чтобы меня распилил Копперфильд , а просто ноги остались стоять на полу , даже не хватило сил улечься , вроде присел на минутку , хотел еще найти где футбол можно посмотреть . Остался без футбола , зато полон сил и энергии . Нас ждет Джангуль !!
Две любви - земля и море.
Джангуль это Крымская Исландия , эхо среди причудливых скал , абсолютно пустынные бухты , теплое мелководье , внимательно наблюдающие за нашими выкрутасами бакланы . У нас есть план , волшебный мешок с продуктами , газовый баллончик и по 27 литров воздуха на каждого . Мы не идем проторенными тропами , мы даже экономим воздух и уходим на трубках на траверз ржавого остова вечно прикованного и плотно сидящего на мели « Сириуса « . Это почти шармовский Garden , сад –заповедник извитых растений , огромных валунов , наплывающих на нас из полумрака , грибообразные камни , подточенные сильным прибрежным течением , пескоструйкой прилива , могучим накатом Каркинитского залива .
На 15 метрах находим камень , полностью усеянный мидиями , плотно , без единого просвета . Видать нелегкая жизнь у этих мидий , раз они полезли на стенку . А вот и причина – внизу все оккупировали рапаны , мы конечно набили карманы , да что толку –имя им легион . Оглянувшись забиваем координаты этой мидиевой плантации , а пройдя дальше попадаем на холодное дыхание клина , 14 , 13 – хватит , Полковник отчаянно жестикулирует , хватает себя за плечи , подвсплывает на пару метров и как рыба –луна закрывает нам солнечный свет , ему там теплее . Обратно идем по знакомым крокам , маршрут приветлив и комфортен . Неплохо , мы отыскали что-то новенькое среди истоптанных и перехоженных джангульских полей .
А не про Джангуль ли поет Петя Налич :
- Буду лежать я на дне океана
В мире беззвучной красоты
Будут надо мной проплывать капитаны
С которыми , быть может , гуляешь ты …

Да , мне нравится этот мир , мир парения и свободного вращения , мир безмолвной красоты и совершенства , пучина неисчислимых богатств и кладов . Это спорт быстрых решений , отточенного мастерства , технической безупречности . Дайверы по одному не ходят , они сильны своей дружбой , такой же сильной как октябрьский шторм , просоленной и выбеленной солнцем и ветром .
Две любви - земля и море.
zbishko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две любви -земля и море .

Сообщение: #2

Сообщение Levinsonchik » 28 май 2012, 19:30

Фотки - просто суперские !!!!!!!!!!! Где это место - Джангуль ? 100 лет мечтаю проехаться по всему Крыму, может в этом году.......
Levinsonchik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #3

Сообщение пех » 28 май 2012, 20:18

Действительно, афтор, где находится сей красотющиее место? Фотки супер, текст слишком напичкан прилагательными.
пех
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #4

Сообщение gloin » 28 май 2012, 20:20

Самая западная точка Крыма - мыс Прибойный. До 1953 года он носил название Кара-Мрун, т.е. Черный нос. Расположен на западе Тарханкутского полуострова и замыкает с севера Караджинскую бухту. У северного основания мыса Прибойного расположен государственный заказник - Джангульское оползневое побережье (10 га). Из Оленевки на Джангуль можно попасть по Прибойновской балке, проехав около 7км. От Черноморского Джангуль находится на расстоянии примерно 17 км в сторону села Оленевка.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #5

Сообщение zbishko » 28 май 2012, 20:34

О-о , Джангуль - это место с удивительной энергетикой , удивительно красивое побережье , действительно скандинавские обрывистые скалы , степь , сбегающая прямо к морю уютными лощинами . Джангуль и Атлеш - Инь и Янь Тарханкута , это два урочища , разделенные непосредственно телом полуострова , между ними несколько км . Джангуль дышит полной грудью своей неповторимой красоты в июне , когда степь зацветет, тогда синева , перемежаемая сочной зеленью радует глаз яркостью красок .
Я могу положить позапрошлогодний отчет , именно июнь , именно первое знакомство с Джангулем , именно первое восторженное до крика ощущение сказочности происходящего . Если возраст этого описания вас не смущает:))))
zbishko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 28 май 2012, 20:41

Добавляйте, конечно!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #7

Сообщение zbishko » 28 май 2012, 20:51

2 nex Так можно же только фотки смотреть ) Ну что поделать , это мой стиль изложения . По статистике один раз в год мне говорят что я трудночитаем . Я стараюсь , но все равно возвращаюсь . Я уже вставляю в текст два-три простых предложения , это для меня - подвиг ) А Джангуль и Атлеш - мои культовые места , мой крымский фетиш .
zbishko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #8

Сообщение zbishko » 28 май 2012, 21:26

Для отчета как по мне - мелковато , но от души и с замиранием сердца ....!!


Отдельной программой в нашей поездке стояла задача-выяснить есть ли жизнь на Джангуле. Предвосхищу ваше любопытство и отвечу "Есть ,да еще и какая !". Я боялся прежде всего за свою ласточку AUDI, но The best brend (Sorry to all) не подкачал,хотя и было трудно до невозможного. На Джангуль ведет ряд степных дорог,плавно огибающие места выпаса лошадей ( с поилкой на 8 кубов воды !!),затесавшиеся в степи рощицы,где мы своими авто подняли зайку,развалины овцеферм и курганы. Кое-где проехать реально только на джипе либо надо смириться с легким насилием над машиной. Но я ее почти нес на руках !!! И добрался через каменные осыпи и перегибы до ...... То ли Кавказ,то ли Исландия...
Две любви - земля и море.
Особенно чарующе происходит момент выползания этой красоты за гребнем холмов ,когда нос машины смотрит в небо ,а потом " Синь сосет глаза...".
Две любви - земля и море.
Высокие обрывы позволяют сполна оценить чистоту воды,красивый рельеф совсем не похож на Атлеш,и ,черт возьми ,я ловлю себя на крамоле, что может здесь и красивее....
Две любви - земля и море.
А вокруг льняные поля ...Береговая линия достижима в отдельных местах ,где и предпочитают базироваться люди,выходы к морю немногочисленны и каменисты,пляжи довольно узкие ,НО можно очень качественно уединиться !!Вода чистейшая,ведь на дне крупные камни.
Две любви - земля и море.
Правда Джангуль мелок,для дайвов приходилось заплывать порядочно в море,а выходить практически на пляже.Но изобилие рапанов оправдывало тесноту и чувство локтя. Очень приколен Джангуль вечером,когда возле берега солнца уже нет,но отплыв немного ты еще можешь понежиться на воде в его теплых лучах,заодно рассматривая берег во всей его первозданной красоте,едва находя отдельных смельчаков,расположившихся на скалах.А можно по обычаю и чайку треснуть
Две любви - земля и море.
Весьма колоритно выглядит часть корабля SANTA KATARINA,когда-то севшего на мель и распиленного на куски для последующей сдачи на металлолом.Но корма осталась целой и весьма интересно проплыть вокруг с маской и почуствовать себя кладоискателем.
Две любви - земля и море.
Под водой мне даже удалось взять ножом неуловимого прежде бычка,правда я подкрался как змей-сверху,но до последнего не думал,что окажусь быстрее .Но рука моя сверкнула как молния и жирненький бычок затрепетал на острие.Есть еще сила и ловкость !!
Две любви - земля и море.
Да, я роматик Тарханкута... И пусть всех вождей на Аллее Большевиков знаю в лицо,пусть облазил все прибрежные скалы,пусть прошел не один километр этих степных дорог душа зовет еще и еще побыть вдали от дома,в самой западной точке Крыма,в месте дикой свободы и бунтарства !!!
Ваш Тарханкутский Колумб или просто Збышко.
Две любви - земля и море.
zbishko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Две любви - земля и море.

Сообщение: #9

Сообщение wwa » 19 июн 2012, 19:14

Ослепительно красиво....
Скоро я увижу эту красоту в реале!!!
wwa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль