Три дня в Харькове

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Три дня в Харькове

Сообщение: #1

Сообщение UliaUlia » 04 июн 2012, 15:26

Три дня в Харькове

В моем сознании Харьков всегда был овеян чем-то значительным и романтическим, ибо это был город студенческой молодости моего отца: в 1970-е он учился в Харьковском авиационном институте. Поэтому я всегда хотела увидеть Харьков, но все время бывала в нем лишь проездом в рамках нескольких часов. Я и сейчас не понимаю чуда стечения обстоятельств, но в сентябре этого года мы с братом отправились в Первую столицу на мой день рождения (сентябрь 2011 года).

Первая столица — звание почетное и правдивое. С 1918 г. по 1934 г. Харьков действительно был столицей советской Украины, и харьковчане гордятся этим, как питерцы гордятся званиями «культурная столица» или «северная пальмира».

Мы выехали из Воронежа на машине в 9 утра, проехали Белгород в районе 14-15 часов, границу – 16-17. Пятничная пробка, обмен рублей на гривны, покупка карты и путеводителя по городу (автор Бондаренко, рекомендую) – и около 6 вечера мы были у гостиницы «Старт». Я сразу же окрестила ее в «Финиш», потому что это был образец третьеклассного уюта и сервиса, привет из совдепа девяностых. Слава богу, еще из Воронежа я забронировала полулюкс (!), что гарантировало наличие туалета и подобия душа непосредственно в номере, а не в общем коридоре, что предполагают номера стандарт. Впрочем, расчет был на то, что ночевать можно почти где угодно, главное чтоб недалеко от метро, а сэкономленные деньги лучше потратить на сам город.

Младший брат стал моей надежной опорой во всех бытовых и обиходных вопросах. Так, сразу выяснилось, что стоянка возле гостиницы является таковой лишь по названию, оставлять там машину на несколько дней (мы планировали перемещаться по городу пешком и на метро) попросту страшно. И он решил этот вопрос быстро и виртуозно с помощью платной стоянки неподалеку, по пути прикупив на близлежащем стадионе «Металлист» билеты на футбол. Мы обустроились, переоделись и еще засветло (на Украине время 1 час от московского) выдвинулись в центр для первого знакомства с городом.

В центре много станций метро, и моей ошибкой было то, что я не спланировала вечернюю прогулку по исторической части Харькова заранее. Мы вышли у памятника Шевченко, посмотрели театр в подсветке и переливающийся фонтан «зеркальная струя», где фотографировалась куча народа — не подойти. Затем мы решили прогуляться по главной улице города - Сумской - и там же поужинать в одном из многочисленных харьковских кафе. В том-то и была ошибка: «все многочисленные харьковские кафе» располагались где-то на других улицах или, во всяком случае, в начале Сумской, а не в ее второй половине, куда мы направились.

Впрочем, в той прогулке была своя прелесть. Сумская в сторону Белгородской трассы вечерами пустынна. Было очень здорово идти вдоль старинных домов в неярком свете фонарей и то и дело слышать звук лопающихся и падающих каштанов. Мы немало посмеялись над предположениями о зависимости силы удара падающего на голову каштана от высоты, на которой он изначально располагался. За день нападало много листвы с деревьев, и было просто волшебно шуршать ею в тишине.

Надо сказать, вечером в Харькове транспорта очень мало (а поезда метро ходят редко), поэтому мы повернули обратно и пешком добрались до исходной точки. Рядом нашли кафе-мороженое с каким-то итальянским названием. Милое место, очень вкусные десерты и мороженое, вежливые официанты. Последнее, кстати, отличало все места, в которых мы побывали за поездку. Да и вообще, харьковчане мне показались доброжелательными и расслабленными (в хорошем смысле) людьми. Еще не могу не отметить, какой музыкой лилась в мои уши их прекрасная речь. Не знаю, можно ли язык большинства харьковчан называть суржиком, но он, несомненно, освежал детские воспоминания о каникулах у бабушки в Донбассе.

На следующий день солнце светило вовсю! Это был образцово-погожий день, настоящее бабье лето. Поэтому мы решили прокатиться на канатной дороге, чтобы потом погулять в ботаническом саду. Канатка довольно длинная 1300 метров. На мой взгляд, эта поездка живописнее в обратном направлении — из ботанического сада в парк им. Шевченко. Но все равно меня переполняло счастье, когда я могла коснуться рукой залитых солнцем верхушек огромных старых сосен.
Ботанический сад — приятное место для осенних прогулок: естественный лес, искусственный пруд с утками и множество людей, идущих за водой к источнику в Саржином яру. Раньше этот источник давал минеральную воду Харьковская-1, но сейчас завод не работает. Однако есть павильон, специально оборудованные купальни и киоск, где за сущие копейки можно купить газированную воду с различными наполнителями. Мы взяли «дюшес», и это оказался тот самый «дюшес» (для тех, кто помнит советское прошлое:)). Рядом стоит симпатичный Храм иконы Пресвятой Богородицы в деревянном русско-византийском стиле. Он построен недавно и является самым высоким деревянным храмом города.

Вообще в Харькове огромное количество церквей и часовен, как православных, так и католических, как старинных, так и совсем новых. В городе есть также исламские мечети и единственная синагога начала прошлого века — красивое, кстати, здание и, между прочим, второе по величине в Европе после Будапештской синагоги.

Со станции метро «Ботанический сад» мы перебрались в центр, где гуляли пару часов по городу с его великолепными зданиями. Какие-то из них отреставрированы и блистают своей стариной, а какие-то запущены и вызывают чувство грусти. Потихоньку мы набрели на кафе, возле которого стояли столики и стулья — настоящий привет из модерновой Барселоны.
Поднялись на второй этаж. Хороший интерьер, приятная музыка, а в меню грузинские вина по цене 400-500 рублей за бутылку! И поразило здесь сразу два факта: грузинские (я уже и забыла, что они существуют) и цена (в Воронеже алкоголь в кафе и ресторанах стоит гораздо дороже). После этого открытия приход в любое кафе Харькова обязательно сопровождался рюмочкой или бокальчиком, даже если не очень-то хотелось выпивать - цена обязывала

Вкусно поели, распили бутылку белого «Цинандали», покружили еще с часок по закоулкам, площадям и смотровым площадкам. Праздничное настроение, помимо алкоголя и обилия свадеб с нарядными женихами-невестами-гостями, создавали еще и люди в желто-синих шарфиках. И я уже чувствовала свою к ним причастность — через пару часов начинался матч давних соперников «Металлург» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск). Мы купили шарфики, понаблюдали издали приезд днепровских болельщиков, сопровождавшийся небольшими стычками, и отстояли получасовую очередь к турникетам в такой плотной толпе, что мне оторвали помпоны на моих балетках. Из 40 000 мест 38 500 были заполнены, то есть почти полный аншлаг, стадион свежеотремонтирован к Евро по всем международным нормам и стандартам — не влюбиться в «боление» было просто невозможно! Харьковчане выиграли 1:0, стадион ликовал.

Мы смекнули, что больше всего болельщиков собирается в пивных барах, следовательно там сейчас сгусток радости и веселья, да еще время Октеберфеста, поэтому со стадиона отправились в бывший в нашем списке к посещению пивной ресторан «Старгород». Но место оказалось популярным, там все было забито и нас не пустили. Мы твердо решили вернуться туда на следующий день. А по сему заглянули в располагавшееся неподалеку кафе «Париж». Рекомендую это очень атмосферное, продуманное в мелочах и ужасно уютное заведение. Мы попали туда перед закрытием, и людей было уже немного, поэтому смогли походить по его зальчикам и остановили свой выбор на театре «Пари-комик», где часто проходят концерты, небольшие спектакли и идет демонстрация фильмов, а в связи с этим выработано интересное интерьерное решение. Заведение очень стильное, но, к сожалению, ничего не могу сказать о кухне, так как оба вечера, что мы там провели, сложились алкогольно-десертными.

Следующий день был последним полноценным и он немного расстроил испортившейся погодой - дождя не было, но не было и солнца, задул холодный ветер, и прогулки стали некомфортными. По этой причине в первой половине дня я отправилась в Харьковский художественный музей. Посетителей почти не было, экскурсию мне не предложили, но смотрительницы залов с удовольствием рассказывали то, что знали об экспонатах. Прежде всего меня интересовали «Запорожцы», которые пишут письмо известно кому, поэтому я купила билет в зал русской и украинской живописи и провела там 1,5 часа. Вообще, Харьковский художественный музей один из старейших на Украине, а его коллекция — одна из самых значительных. Музей, по сравнению с теми же Русским музеем или Третьяковской галереей, совсем небольшой, и его экспозиция постоянно меняется, а 90% картин находится в запасниках. «Запорожцы», если не путешествуют, висят всегда. Эта картина, говорят, далась Репину гораздо легче первого варианта, который висит в Русском музее. Она хороша, хоть и невелика по размерам. Рядом выставлены и другие работы Репина. Были также Айвазовский, Клодт, Васнецов, Коровин, Шишкин, Боровиковский, Левитан... Музей приятен именно своей безлюдностью и спокойствием, хотя чуть-чуть жаль картины — что на них смотрят не часто... Жалею, что не удалось посетить соседний Музей прикладных искусств, где очень хотелось посмотреть редкую, почти утраченную, вышивку белым по белому, но голод не тетка.

Пообедали мы во вчерашнем «Старгороде», снабженном собственной пивоварней и щедро украшенным к Октеберфесту. Пиво хорошее, а мясо нам не очень понравилось. Зато восхитила бесплатная закуска к пиву — очищенные жаренные семечки с солью. В целом атмосфера понравилась: живое трио играло старые немецкие песни, радовали посетители в национальных цветных шароварах и отличный персонал. Пока пили свежесваренное пиво, прояснили нормы провоза через границу алкоголя. Это пригодилось при вечернем «затаривании» в супермаркете украинской горилкой и грузинскими винами.

Немного погуляли, чтобы выветрился алкоголь, и посетили красивейший кафедральный Благовещенский собор, а после направились в Успенскую церковь, где в одном из приделов храма создан Дом органной и камерной музыки с отличной акустикой. Концерт назывался «Ave Maria». Пела оперная артистка Лидия Величко под аккомпанемент огромного органа. Полтора часа пролетели незаметно, на бис она пела дважды. В этом благостном настроении добежали до уже известного кафе «Париж», где выпили кофе с десертами и опрокинули пару рюмочек коньяка на сон грядущий.

Утром будильник в 6 утра позвал в обратный путь. Было очень здорово ехать по еще пустому понедельничному Харькову. За окном машины воздух был прозрачно-звенящим от холода, а внутри — тепло и уютно. На выезде из города находится Мемориальный комплекс в честь погибших в годы Великой отечественной войны. Звук метронома у вечного огня, напоминающий, по замыслу авторов, стук сердца после второго инфаркта, в утренней тишине раздавался особенно гулко, а желтый лес вокруг был красив и торжественен.

Обратная дорога была удивительно быстрой и легкой: таможня заняла не больше получаса, радио играло почему-то только приятную музыку, в пути нигде не сбились, и уже через 7 часов мы рассказывали папе об удивительном настроении, не покидавшем нас в городе его молодости.
UliaUlia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #2

Сообщение dima240 » 04 июн 2012, 18:31

Спасибо! написано супер! только вместо МЕТАЛЛУРГ, нужно написать МЕТАЛЛИСТ.
dima240
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.08.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #3

Сообщение EL_KA » 04 июн 2012, 20:12

Хороший отчет, рада, что Вам у нас понравилось.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #4

Сообщение Tetiana_ » 08 июн 2012, 14:45

Спасибо за положительтный отчет, это мой родной город) Хочу только отметить,что на суржике в Харькове не говорят,а если и говорят,то только приезжие из сел. Город русскоязычный, просто есть акцент,более мягкое и медленное произношение.Приезжайте еще в Украину-Киев,Львов!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tetiana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 08 июн 2012, 15:01

Tetiana_ писал(а) 08 июн 2012, 14:45: Хочу только отметить,что на суржике в Харькове не говорят,а если и говорят,то только приезжие из сел. Город русскоязычный, просто есть акцент,более мягкое и медленное произношение.

для приезжих из Москвы и других отдаленных регионов России, мы все с вами говорим на "суржике", и не только на Украине, а так же в соседних областях - Белгородская, Ростовская, Кубань и тд)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #6

Сообщение Tetiana_ » 08 июн 2012, 15:11

Вот я и поясняю,чтоб знали ) Суржик -это смесь украинских и русских слов,а также просторечий,коверкающих оба языка,а у нас имеет место украинский акцент,где все слова остаются русскими )
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tetiana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #7

Сообщение UliaUlia » 09 июн 2012, 15:11

Tetiana_ Спасибо за пояснение. Вы правы, украинских слов действительно практически не слышала. В Киеве уже побывала в апреле, впереди Донецк - у меня билеты на Евро. Уже изучаю отчеты форумчан )
UliaUlia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #8

Сообщение Сэм Боха » 11 июн 2012, 06:06

Харьковчане, а по этому вопросу никто не подскажет?
Парковка в аэропорту Харькова
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #9

Сообщение kimmeriets » 28 авг 2013, 06:47

Мне тоже довелось побывать в Харькове. Ездили на экскурсию на кондитерские фабрики ХБФ и "Харьковчанка". Потом нас отпустили погулять по городу, очень понравилось, особенно красивая улица Сумская. Жаль правда что времени было мало, вечером того же дня мы уезжали.
Аватара пользователя
kimmeriets
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #10

Сообщение Butabby » 31 май 2015, 09:41

В Харькове так же есть интереснейшее для меня место Экопарк feldman-ecopark.com. Бываю тут каждые выходные. Такое тесное общение с животными видел только в зоопарке Сингапура.
Butabby
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #11

Сообщение arar » 30 июн 2015, 13:31

UliaUlia писал(а) 04 июн 2012, 15:26:И поразило здесь сразу два факта: грузинские (я уже и забыла, что они существуют) и цена (в Воронеже алкоголь в кафе и ресторанах стоит гораздо дороже). После этого открытия приход в любое кафе Харькова обязательно сопровождался рюмочкой или бокальчиком, даже если не очень-то хотелось выпивать - цена обязывала Три дня в Харькове

Butabby писал(а) 31 май 2015, 09:41:В Харькове так же есть интереснейшее для меня место Экопарк feldman-ecopark.com. Бываю тут каждые выходные. Такое тесное общение с животными видел только в зоопарке Сингапура.


У меня есть более привлекательное место:
В сети супермаркетов Сильпо акция,- батл Киндзмараули (очень хорошего) 149 гривен, это примерно 7 баксов
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #12

Сообщение juristkostya » 09 июл 2015, 12:10

Вчера имел повод и время неспеша прогуляться по центру Харькова. По сути, впервые с декабря прошлого года. Сложилось ощущение, что те 2,5 года, пока я торчал в Симферополе, Харьков усиленно готовился к моему возвращению :-) Да, его никак нельзя назвать "историческим" да и стилистическое единство архитектуры оставляет желать. Но чистота, зелень, фонтаны, набережные... Гулять - не перегулять.
Короче, прошу пардона за столь явную рекламу, но я действительно в культурном шоке. Приезжайте, понравится :-)
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #13

Сообщение arar » 09 июл 2015, 13:01

juristkostya писал(а) 09 июл 2015, 12:10:его никак нельзя назвать "историческим" да и стилистическое единство архитектуры оставляет желать.

Харьков уничтожила не 2 мировая война, Харьков уничтожили архитекторы.
Химический корпус универа на месте ст.метро Госпром, здания на Сумской по стороне парка Шевченко....
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #14

Сообщение vik_pik » 11 авг 2015, 20:16

Душевный отчетик, жаль нет фото.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #15

Сообщение ValerZl » 26 фев 2016, 13:17

Хороший отчет, очень люблю Харьков, приятно было почитать)))
ValerZl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #16

Сообщение awergot12 » 14 мар 2016, 02:42

город интересен архитектурой, а если в плане шоппинга - на метро Героев Труда есть большой ТЦ, где можно все купить
awergot12
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2016
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Три дня в Харькове

Сообщение: #17

Сообщение Oleg Cosmopolit » 22 июл 2016, 15:12

Презентация Харькова для Евровидения 2017
phpBB [media]
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль