Днепропетровск

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #21

Сообщение katso_98 » 27 апр 2013, 11:26

Lorer, я вроде как еще в названии обозначил узкую направленность повествования)
приставка "Этно-" Вам ни о чем не говорит?
а вот Вы могли бы нам рассказать в своем отчете об истории и достопримечательностях города)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #22

Сообщение Сэм Боха » 29 апр 2013, 09:03

katso_98 писал(а) 26 апр 2013, 23:46:причем на сегодняшний день уникальность Днепра в том что все мирно друг с другом уживаются)


друзья нигерийцы рассказывали что Днепр в этом плане гораздо благополучнее Киева и чувствуют они себя гораздо комфортнее в Днепре

katso_98, за очерк рэспект
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #23

Сообщение ffrost » 29 апр 2013, 15:18

katso_98 писал(а) 27 апр 2013, 11:26:основная часть арабов - это студенты и те кто остался после учебы в вузах здесь. 99% всех студентов из арабских стран учатся в медакадемии, это сирийцы, ливанцы, иорданцы, тунисцы, марокканцы, палестинцы. народ достаточно интеллигентный и воспитанный... хотя в далеке от родины не прочь побаловаться алкоголем и прочими прелестями "белой" страны)

Эту цитату 1 в 1 можно применить и к Ивано-Франковску
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 29 апр 2013, 15:28

ffrost писал(а) 29 апр 2013, 15:18:Эту цитату 1 в 1 можно применить и к Ивано-Франковску

почти к любому городу в Украине, где есть строительный или медицинский ВУЗ, а вот
сирийцы, ливанцы, иорданцы, тунисцы, марокканцы, палестинцы. народ достаточно интеллигентный и воспитанный.
да...очень воспитанные, со стороны...., а вот если Вам "удача" будет пожить с этим народом по соседству - оооо.... хуже только цыгане , им будет пофигу даже если у Вас младенец дома , по ночам они так "мило" отдыхают, что покой Вам будет только сниться... уже не говоря , что о том, что понятие урна для них отсутсвует -мусор выбрасывают из окон или просто "как шло так и кидает " зато днем да... мило улыбаются и просят прощения за доставленное неудобство, а ночью потом снова .
Гость

 

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #25

Сообщение katso_98 » 29 апр 2013, 15:42

Svita77 писал(а) 29 апр 2013, 15:28:да...очень воспитанные, со стороны...., а вот если Вам "удача" будет пожить с этим народом по соседству - оооо.... хуже только цыгане , им будет пофигу даже если у Вас младенец дома , по ночам они так "мило" отдыхают, что покой Вам будет только сниться...

да, я в курсе, я читал об этой душещипательной истории уже во многих темах на этом форуме
возможно просто не повезло с соседями, как это иногда бывает... без привязки к их национальности..
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 29 апр 2013, 16:25

Возможно Вы и правы, но мне так вот "повезло" именно с арабаскими соседями, потому и меня (хотя от многих слышала похожие же слова ) так "душещиплет" )
Гость

 

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #27

Сообщение Ша-кляк » 30 апр 2013, 14:22

Мне не понятен вот этот момент -- " китайцы - студенты вузов, в отличии от других иностранных студентов нифига не понимающие по русски... "
А как же они лекции в вузах воспринимают ???
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: ЭтноОчерк о любимом городе - Днепропетровск

Сообщение: #28

Сообщение katso_98 » 30 апр 2013, 14:38

Ша-кляк писал(а) 30 апр 2013, 14:22:Мне не понятен вот этот момент -- " китайцы - студенты вузов, в отличии от других иностранных студентов нифига не понимающие по русски... "
А как же они лекции в вузах воспринимают ???


да, никак... взятки дают чтоб им зачеты и экзамены ставили, им корочка нужна... не более того... все что нужно знать им для своего Китая они уже знают, а вот диплома (пусть хотя бы иностранного) у них нет...
не раз наблюдал картину когда приходят китайские студенты в столовку и один для всех заказывает еду, поскольку больше никто не говорит по-русски
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Днепропетровск

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 02 май 2013, 17:54

Очень интересный отчет!!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Днепропетровск

Сообщение: #30

Сообщение Себастьян Пэрэйро » 20 авг 2013, 12:09

Занятный отчет.
Я как бывший житель Днепропетровска не советовал бы целенаправленно ехать именно в этот город. Краткая история, отсутствие достойных архитектурных памятников, положа руку на сердце - нет достопримечательностей. Лучше Западные районы страны: Львов, Черновцы, сотни маленьких и не очень городков с европейской, а вернее, эклектической, архитектурой (да простят меня знатоки), историей многих народов живших здесь и лставивших, в той или иной степени, после себя след.
Себастьян Пэрэйро
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Днепропетровск

Сообщение: #31

Сообщение katso_98 » 20 авг 2013, 12:23

Себастьян Пэрэйро

я думаю автор и не призывает к этому)
это просто фото-очерк о городе)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Днепропетровск

Сообщение: #32

Сообщение Petra_ » 16 сен 2013, 12:46

Необыкновенно грустно.. До слез.. Я вчера вернулась из Днепропетровска.. Это моя Родина.. Все, что касается природы - щемяще-великолепно.. Всегда неожиданно широкий Днепр, и гнедые каштаны падают к ногам, и крепкие желуди в бравых "кашкетиках", и запах ореховых листьев на руках..
Только это - если приезжать ненадолго, поностальгировать..

Современный красивый пафосный центр с непременным Европейским бульваром и фонтаном, реклама Евросоюза (уже почти завтра там), череда банков и аптек (зачем так много???), великолепие и блеск церквей, метро..

"намертво вкопанные шины с облупившейся краской имитируют заборы, детские площадки телепортируют гостей лет на 30 назад" (с) ..И разбитые пешеходные дорожки в дворах, пятиэтажки с проемами вместо дверей подъездов, 20 лет не менявшиеся фонари и дворового освещения практически нет, останки детских качелей-каруселей, остовы остановок общественного транспорта, жуткие коридоры районных поликлиник ("Сталкер" отдыхает..) .. Разрушается все.. Брошенное мое детство.. Ветшает, порастает травой и ивняком.. Забытье.. Забвение.. Некогда развитой индустриальный красавец-город на семи холмах.. "город стали-чугуна" изнутри выглядит брошенным на произвол судьбы..
Для большинства простых людей жизнь остановилась 20 лет назад.. Умиляющее нас "мега-ретро" - их сегодняшняя жизнь.. Обидно до слез.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Скромное обаяние провинциальной Украины

Сообщение: #33

Сообщение Paloma » 16 сен 2013, 13:02

Неужели в Днепре все так грустно?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Скромное обаяние провинциальной Украины

Сообщение: #34

Сообщение Petra_ » 16 сен 2013, 13:05

Paloma писал(а) 16 сен 2013, 13:02:Неужели в Днепре все так грустно?

На центральных улицах и площадях - все очень даже достойно. А дворы старых районов, территории заводов и фабрик - увы, да.. ((
Мне кажется. безвременье какое-то.. Сиюминутные интересы политиков, мысли не о завтрашнем дне..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Скромное обаяние провинциальной Украины

Сообщение: #35

Сообщение Paloma » 16 сен 2013, 13:15

Думаю, это свойственно не только украинским городам.
Вам из Москвы, также как мне из Киева, может показаться удручающим состояние этих мест.
Но на форуме немало местных жителей, которые с теплотой отзываются о своих городах.
Я иногда думаю, что лучше бы в Киеве ничего не строили, чем тот ужас, который лишил мой город лица.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Скромное обаяние провинциальной Украины

Сообщение: #36

Сообщение Petra_ » 16 сен 2013, 13:24

Paloma писал(а) 16 сен 2013, 13:15:Вам из Москвы может показаться удручающим состояние этих мест.


Возможно.. Просто я помню Днепропетровск очень ухоженным и мне больно видеть свой некогда благоустроенный красивый двор в таком плачевном состоянии. Не подумайте неверно, ничего плохого в моих словах о моем родном городе нет - есть лишь горечь осознания, что экономические трудности отодвинули на второй план (или задвинули вообще) заботы о скрытых для посторонних глаз уголках.. И уж слишком режет глаз эта показная роскошь в центре.. и разруха на окраинах..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Днепропетровск

Сообщение: #37

Сообщение katso_98 » 16 сен 2013, 15:04

Petra_
несколько раз перечитал Ваш пост но так и не смог его до конца осмыслить
мое мнение - чтобы чувствовать город, нужно провести в нем как минимум какое-то время.. пожить, так сказать..
а не приехать на недельку понастальгировать..
мне кажется для Вас этот город просто чужой уже.. Вы уехали отсюда давно.. и воспоминания остались где-то там..
и еще.. всех тех кто уехал в 80-90, даже начало 2000ых.. почему то тянет к всяким дворам на задворках, которые в запустении, чтоб увидеть и ощутить прошлое
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Днепропетровск

Сообщение: #38

Сообщение katso_98 » 16 сен 2013, 15:07

кстати о детских площадках… последние несколько лет и стало просто нереально много, на каждом углу почти, в каждом подобии скверика и парка… а про дворы многоэтажек вообще молчу, там они есть почти в каждом
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Днепропетровск

Сообщение: #39

Сообщение Petra_ » 16 сен 2013, 15:29

katso_98 писал(а) 16 сен 2013, 15:04:Petra_
мое мнение - чтобы чувствовать город, нужно провести в нем как минимум какое-то время.. пожить, так сказать..
а не приехать на недельку понастальгировать..
мне кажется для Вас этот город просто чужой уже.. Вы уехали отсюда давно.. и воспоминания остались где-то там..
и еще.. всех тех кто уехал в 80-90, даже начало 2000ых.. почему то тянет к всяким дворам на задворках, которые в запустении, чтоб увидеть и ощутить прошлое


Я бываю в Днепропетровске часто и подолгу, у меня там живет папа, на ул.Новокрымской (верх пр.Кирова). В этом городе остались мои одноклассники и однокурсники. Я хорошо знаю историю города, и хожу не только по задворкам. Люблю парки и скверы, и новые красивые места. Но вот выборка фотографий с официального портала города - это не вся правда, к сожалению, о Днепропетровске. Извините, если Вам в моих словах показалось что-то обидное. Я и сама склонна фотографировать только красивые места и поэтому у меня о Днепропетровске исключительно красивые фотографии
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Днепропетровск

Сообщение: #40

Сообщение katso_98 » 16 сен 2013, 15:39

Petra_ писал(а) 16 сен 2013, 15:29:Но вот выборка фотографий с официального портала города - это не вся правда, к сожалению, о Днепропетровске.


Днепр разный, да
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль