Жемчужина Киева

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Жемчужина Киева

Сообщение: #1

Сообщение Оран Гутан » 20 фев 2013, 23:58

Прошлой весной мы с друзьями ездили развеять тоску в Киев. До этого я там ни разу не был, так что рассчитывал хапнуть свежих впечатлений – и таки хапнул.
Вообще, эта история и кино к ней (да, ещё и кино есть), можно сказать, - «ниачом». Здесь не будет советов, как лучше провести время в Киеве, не будет фотографий с красивыми видами и прочей архитектурой. Это рассказ об отрезке позитивного движения из моей жизни, и, если вы искали путеводитель, то можете закрывать эту страницу. Ну, а тем, кто остался - вот история, как всё было.

***

День выезда из Минска. Стою в пробке на проспекте. Открыл окно, курю. Слушаю музон, что-то там про «тырышки-пупырышки». Сука, какие пупырышки?! Нервы горят - ещё 15 минут до закрытия страховой конторы, а потом можно не торопиться – спокойно доеду к ребятам, ну и «так мол и так, пацаны-подруги, никто никуда не едет. Я знаю, родные, что вы все собирались целый месяц, но поездка отменяется, потому что один мудак не сделал во время страховку и техосмотр.»
Закрыл окно, врубил музыку громче, сижу ору то, что о себе сейчас думаю. И тут на слове «ептваюблеатькусокидиота» впереди открывается коридор... Эх, не подведи, конь мой вороной! -тапок на гашетку, полёт нормальный. Дальше все пролетает очень быстро и очень нервно – закрывающийся офис страховщиков и растерянная девушка-менеджер, я хватаю её за руки, предлагаю жениться на ней в обмен на страховку, - получаю бумаги (и согласие тоже) – гоню по кольцевой на другой конец города, где ждут пацаны, чтобы сделать техосмотр, они названивают и торопят и вообще кипишат, потому что им пора закрывать станцию, а еще и моя команда уже готова к отъезду – давай-давай-давай…
Каким-то чудом я все успел, хоть и приехал к месту сбора на час позже запланированного. Тот, кто когда-нибудь сильно опаздывал на отъезд в отпуск, сейчас должен меня понять: вот она, финишная прямая, последний рывок – и с тебя сваливается тяжеленный пресс, все препятствия позади… Друг протягивает тебе флягу с коньяком и спокойно с улыбкой говорит: «На, успокойся. Мы едем!». И мир вокруг становится ярче, воздух вкуснее и вода мокрее – вся суета осталась где-то далеко, и ты понимаешь, что впереди несколько дней сплошного безделья, веселья и приключений!

- Граждане пассажиры, занимайте места согласно купленным билетам! – начинаем загружаться.

В моей машине 3 ряда сидений. Определили, что капитаном корабля будет Денис Бирик, его Оля сядет с ним и будет штурманом (водительский ряд); Стиляги - Паша и Динча - будут достопочтенными пассажирами на палубе (пассажирский ряд); а я с Димоном, как оборванная матросня, отправились в трюм (пара раскладных седушек в багажнике). Ну а мы и рады – запасы рома-то у нас! Хотя, на первом же неправильном повороте штурман Оля была разжалована и переведена в капитанские попугаи. GPS-навигатор капитан распорядился спустить в трюм (скажу по секрету, что матросы всю дорогу играли на нём в шашки, а повороты выкрикивали наугад).
Добрались до белорусско-украинской границы. Темень, часа 2 ночи вроде, я уже здорово накидался коньяком, но ещё могу делать умное лицо. Машин на терминале мало, украинские погранцы трясут всех вдохновлённо. Надо сказать, что такого откровенного рэкета я уже давно не видел.
Заглядывают к нам: кто, куда, зачем, просят выйти из машины, осматривают салон. Потом просят взять свои вещи и пройти к ним на огонёк. Понимаю – сейчас будет шмон, а так как у нас ничего запрещённого с собой нет, то будут мариновать до тех пор, пока мы им не предложим компромисс. Заходим в досмотровую, там в углу уже кого-то разводят. Нормальный парень с виду, но погранцу что-то «не нравится этот гусь» - и багаж там какой-то не такой, и в документах справки из ЖЭСа нет, и вообще, «молодой человек, разворачивайтесь и едьте домой, мы вас не пропустим». Заметно, что разговор уже давно зашёл в тупик. Молчат с полминуты. Затем парень, видимо, поняв, что от него хотят, говорит:

- Сколько?

Погранец сразу как-то расслабился, откинулся на стуле, как гестаповец, добившийся признаний, и с довольной улыбкой ответил:

- Вот с этого и надо было начинать…

Сука.

Наш «гестаповец» попросил поставить все сумки на стол, выложить всё из карманов. Досмотр начался с пристального изучения содержимого кошельков (как вы думаете, друзья – почему? =).

Полазил-полазил по сумкам, и:

- Все могут идти, кроме Вас – показывает на меня. Я даже не удивился этому, такая канитель со мной происходит постоянно на фэйс-контролях.

Пацаны начали было напрягаться, но я со словами «сейчас приду» спровадил всех на выход. А сам датый такой, мне даже всё как-то в прикол. Возвращаюсь в застенки.

- Ну, уважаемый, - хер майор зачитывает мои ФИО из паспорта, - придётся Вам остаться здесь до утра.
- А что, - говорю, - сейчас разобраться не можем? В чём проблема-то?
- Документы Ваши подозрения вызывают. Запрос будем делать.

Достаю обложку от паспорта, кладу внутрь двадцатку:

- Да в порядке у меня всё с документами, вы внимательнее проверьте.
- Ладно, берите свои вещи и идите со мной.

Сука.

Как эти люди могут спокойно жить? Как они могут любить? Как приходить домой в семьи, обнимать жён, играть с детьми? И при этом работать на конвейере по выбиванию денег из людей. На государственном, блядь, конвейере?!

Ну да Бог им судья. Выходя, я плюнул на порог пограничной избушки, в которой сотни и тысячи простых путешественников вынуждены оставлять часть своих денег рэкетирам в погонах.

Поехали дальше.

Как-то неожиданно рассвело, за окном протянулась длинная полоса украинских пейзажей, и вот он Киев!

***

После длительного переезда все были малость мутные, кроме, конечно, Димона. Мы его называем «Алкомэн – повелитель алкоголя». Я за всю жизнь не видел человека, который может сесть вечером за стол, пить со всеми наравне до утра, лечь спать, а потом, через пару часов, подняться и поехать выгуливать собаку. Когда все продирают глаза и начинают похмеляться – Димон уже у себя дома, наверное, достаёт из духовки утку по-пекински.

Забросили вещи в квартиру, которую сняли на выходные – надо сказать, квартира была вполне пристойной, и хозяева всё по-чёткости делали – европейский, прям, сервис! Вид из окна был такой:

Жемчужина Киева

Что сказать о городе? Красота, конечно. В нашем Минске тоже далеко не колхоз, но Киев впечатлил своими масштабами и энергией. Жизнь на улицах бурлит совсем по-другому. Машины по тротуарам как по шоссе, но это воспринимается всеми как нормальное привычное явление, да и нас это нисколько не напрягло. Общее впечатление – богатый современный город, уважающий свою культуру и историю.

Об архитектуре, там, и прочих достопримечательностях много рассказывать не буду – всё можно нагуглить за 5 минут. Да и не пейзажами меня удивил Киев, а своими жителями.

В первый день я поймал себя на мысли, что киевляне какие-то напряжённые, что ли. Громадные людские массы перемещаются бесконечными потоками – и все люди, как один, с сосредоточенным, почти напряжённым выражением лица. Нужно долго оглядываться, чтобы заметить хотя бы одну улыбку. Даже со стороны молодёжных «кучек» редко можно услышать смех. И все настороженные такие вокруг, будто постоянно на стрёме. В воздухе – атмосфера бабла. Все торгуются, впаривают, толкают всякую всячину, нахлобучивают друг дружку… Ну понятно – финансовая столица, но чё все такие угрюмые? К концу дня ещё одно непонятное открытие – нет в толпе красивых, не то что девушек (естественно, я их выпаливал), а людей вообще. Нет красивых лиц. (Ну, на мой вкус, конечно).

Да что ж, думаю, такое – приехал расслабиться, а чувствую себя также как в свои рабочие будни – я должен быть внимательным и ко всему готовым; человек человеку - волк; будь готов защищаться или бить, ну и т.д. А ещё, в добавок, красавиц не видно, и обламываются мои светлые планы покуролесить с какой-нибудь интересной соблазнительной хохлушечкой…

Вечером вернулись на «штаб-квартиру», сидим, абсент мутим, делимся впечатлениями.

- Ребята, - говорю, - как вам местные?
- Да нормально, - Бирик поджёг кусочек сахара над рюмкой – братья-славяне, адекватные… - Ароматные огненные капли начали падать в абсент.
- Ну а вот не показалось тебе, что они малость напряжённые?
- Так тут же не курорт, - у всех дела, заботы. Вот и суетятся. – Паша Стиляга закончил складывать из рекламной газеты кепку и с размаху одел её на голову Димону.
- Пашка, но ведь всё равно нельзя людям постоянно быть такими агрессивными! Ты же сам соглашался сегодня, что «Дом с химерами» - это нифига не памятник архитектуры, что «Дом с химерами» - это каждый второй киевский обменник!

Девчатам киевляне тоже показались не особо жизнерадостными, долго спорили потом и пили за дружбу народов.


***


На следующий день пошли искать аквапарк, но нашли только детские водные горки в торговом центре. Бродим по округе, ищем какой-нибудь уютный кабачок. Опять же – толпы народу, красивых дивчин не попадается.

Возвращаюсь к наболевшей теме:

- Ну вот, в натуре, нет же красавиц!

Пашка отмахивается:

- Да ты внимательно просто смотри, и, главное, не на мужиков!
- Паша, да я уже ни на что, кроме подруг, не смотрю! Ну, не страшные они, конечно, но вот на мой вкус нет подходящих! В Минске пройдёшься – через 10 минут уже борода начинает болеть, а тут – голяк!

Динча удивлённо подняла брови:

- А почему борода болит? И почему только в Минске?
- А потому, Динуся, что когда по Минску идёшь, встречаются такие куколки, что член резко встаёт и лупит по бороде.
- Ой! – смеётся – да не льсти себе, у тебя просто челюсть отваливается, а так как ей при падении зацепиться не за что, то она падает на землю!
- Вот щас сама по бороде получишь!
- Ха-ха-ха! Чем?!

Ну и так далее, постепенно все начинают втягиваться в спор: много ли в Киеве красивых девушек?

- Ну а вот «красивая» для тебя – это какая? Анджелина Джоли?
- Анджелина… Не плохо бы… Но подойдёт просто девушка, к которой мне захотелось бы подойти, сделать комплимент и пригласить на чашку горячего шоколада. И чтобы всё при ней, и ручки-ножки, и глазки, и чтобы вдохновляла, чтоб кураж пошёл!
- И «по бороде» чтобы?
- Ну конечно!
- А как же ты, Димон, с ней шоколад распивать будешь с хером под бородой?
- Галстук на него привяжу! Вы, главное, покажите мне такую, я уж там разберусь.
- Вот спорим, мы сейчас найдём тебе «такую»? За 10 минут?
- Да не вопрос, я дам 100 гривенников тому, кто покажет мне здесь хотя бы одну зачётную девочку! И даже не за 10, за 20 минут.

Прослонялись полчаса, пристально вглядываясь в толпу. Предложенные варианты обсуждались примерно так:

- Как тебе вот эта?
- Ну, сам посмотри, ты бы такую закружил на руках?
- Да действительно, не совсем то, если честно…

Ни за полчаса, ни за час, ни за весь оставшийся день мы не встретили красавицы, которая развеяла бы все сомнения насчёт наличия в Киеве сногсшибательных девушек. Все даже согласились, что красоток нам действительно по пути не попадается. Махнули рукой на поиски, и только Динча время от времени, то в метро, то в кабаке, то ещё где, толкала меня под рёбра: «Ну, а эта? Как?» Всё не то…

- Да тебе фотомоделей подавай! Лицо не треснет?! – Динча отчаялась уже совсем.
- Ну какие фотомодели? – смеюсь – Ты же знаешь о какой девушке я говорю. Есть же всякие «королевы двора» или «звёзды района». Вот такую хочу тут увидеть. Девушку, которую смело можно было бы назвать украшением города, жемчужину. Да, я хочу найти Жемчужину Киева!


***


Городов я в жизни повидал много и разных, всегда больше внимания уделял жизни в них, тому движению, которое там происходит, людям. В Киеве я не ожидал серьёзных отличий от, скажем, Минска или Москвы. Но, видимо, ошибался. Помимо неожиданной суровости киевлян, выяснилось, что они весьма активны в общественном плане. Народ в свободное время не сидит по домам (как в Беларуси), а выходит на улицы и двигает всяческие масштабные темы. Понятно, что какая-то часть (вот не знаю – большая или меньшая) ходит на разные там митинги-акции за бабки. Но есть же, наверняка, и люди «идейные», которые отстаивают свои убеждения.

На выходных перекрываются центральные проспекты города и по ним проходят массы всяких концессий – от революционеров до адвентистов седьмого дня. На одной стороне улицы стоят плакаты «За Юлю», на другой – «Юлю гэть!». И, кстати, всё спокойно проходит, без видимых эксцессов. И чувствуется свобода, большая свобода выбора, мнений и высказываний – вот это очень понравилось! Для меня, как гражданина страны, в которой дают 15 суток за хлопки в ладоши в общественном месте, эта свобода показалась вообще безграничной.

Поэтому я и предложил своим, раз уж такое раздолье, - почему бы не станцевать на центральном проспекте Киева? Начали перебирать варианты – вальс, танго, полька и т.д., но однозначно решили, что раз уж в Киеве, то надо изобразить гопак. Как оказалось, никто не знает, как его танцевать, да и вообще, никто этот танец и не видел никогда. Мне, как инициатору, пришлось танчить – исполнил то, что в моём понимании можно назвать «гопаком».

Прошли дальше, к площади – там ещё один митинг, только похожий на массовый выгул домашних животных. Подходим, интересуемся, что за акция. Девушка, держащая на поводке симпатягу-лайку, рассказывает:

- Мы проводим акцию в поддержку бездомных животных, над которыми издеваются.
- Как это – издеваются? Кто?
- Европа выделяет деньги на уход за бездомными животными, а наши власти, чтобы получить ещё больше денег, издеваются над кошками и собаками, записывают всё на видео и распространяют.

Да уж, не касаемо бабла, это только первомай был… Но всё-равно, мы с уважением смотрели на этих людей, раздававших листовки с фотографиями бездомных животных и предложением найти им хозяев. Сплочённые, общительные, уверенные в правоте своего дела – такими киевлян мы видели тогда.


***

Последний день в Киеве. Уже много где побывали, посмотрели, повеселились, поугорали. Гуляем по Хрещатику (с него уйти нам как-то не получалось, могли час ходить, как боты, сворачивать-поворачивать, а выходили всё равно к этой улице). Решаем, как провести оставшееся время. Погода пасмурная, начинает дождь моросить, а в кабак загружаться ещё рано, достопримечательностей насмотрелись уже вдоволь. Спорим, куда двинуть дальше. Оля тянет Бирика за покупками, я подбиваю всех сходить в Киево-Печерскую Лавру, Димону без разницы куда идти, лишь бы не стоять. Спорили-спорили, - порешили, что Бирики поедут по магазинам, я со Стилягами двинусь в Лавру, а Димон, не признающий никаких авторитетов, кроме Чака Норриса, вообще пойдёт один по пивнякам.

Разошлись в разные стороны. Мой «отряд» сразу же наткнулся на какой-то музей, «Музей колоколов», вроде. Ну, а что – интересно, пошли. Сам музей понравился, посмотрели всякие древности:

Жемчужина Киева

На верхнем этаже обнаружили ещё одну лестницу – подъём на колокольню. О, чётко, идём смотреть! Поднялись – красота… К этому моменту в моём фотоаппарате начал садиться аккумулятор, успел заснять грозную табличку, запрещающую прикасаться к чему бы то ни было, и, думаю, засниму напоследок вид с колокольни. На последнем издыхании батареи, я успел запечатлеть зазвеневшие сами собой колокола и лица Стиляг, подсевших от этого звона на измену.

Ладно, надо торопиться – по информации из путеводителя, Лавра закроется в 7 часов, сейчас начало шестого. Небо затянуло, дождь пошёл, но мы решили добраться до места, не смотря ни на что. Блуждали-блуждали, смотрим – что-то похожее начинается, монументы какие-то… А мрачно кругом, мокро, холодно – неуютно вообще, ещё и ни души вокруг. И, вдобавок, где-то вдалеке бьёт тяжёлый колокол. Да сами посмотрите на это место:

Жемчужина Киева

Жемчужина Киева

Но любопытство ведёт нас дальше. И тут я замечаю, что идти стало как-то очень неудобно, и, даже неприятно. И Паша с Динчей тоже, смотрю, головы наклонили, под ноги себе глядят – пытаются понять, что не так? Оказывается, мы вышли на довольно большую площадку, вымощенную плиткой с очень неровными и острыми краями, ощущение – как по бугристой скале идешь. В чём фишка – думаем. Начинаем осматриваться, становится понятно, что мы возле какого-то памятного места, но зашли с обратной стороны и, поэтому, нам не видна толком вся композиция.

Сумерки сгустились, туман, дождь, все сливается в одну мрачную чёрно-серую молчаливую картину. Посреди круглой площадки замечаем очертания хрупкой детской фигуры – раньше она была незаметной на фоне громадного вечернего города. Подходим, рассматриваем – это статуя маленькой девочки, совсем худенькой. Она прижимает к груди несколько колосков. Накрапывающий дождь превращается на её лице в слёзы. Опять вертим головами – из окружающего мрака выступают очертания огромных каменных жерновов, разложенных вокруг площадки. Вот тут до нас дошёл посыл этого мемориала – жернова, много жерновов вокруг, перемалывают тонны зерна, а девочке остаётся всего несколько колосков. И так трудно, тяжело идти…

Выходим, конечно, малость прибитые, впечатление осталось до сих пор. Меня так пригружала только «Жажда» в Брестской Крепости.

Притормаживаем проходящего паренька:

- Скажи, пожалуйста, а что это за место?
- Это памятник голодомору.
- А, понятно. Вот так вот – у вас, братья, «голод», у нас – «жажда»… Благодарю, а где Лавра?
- Да вот в ту сторону, недалеко. Туда, где колокол бьёт.

Торопимся, уже почти 7, решили, что хотя бы посмотрим, как перед нашими носами закроются двери, всё равно можно будет сказать, что посетили Киево-Печерскую Лавру...
Но и тут нас ждал сюрприз – именно в этот день, впервые в Лавре, проводилась акция «Час Земли» (как мы позже узнали). Смотрим – подтягивается народ к воротам, внутри огни какие-то горят. И колокол бьёт все время. Зайдя в ворота, увидели, что вдоль дорожки стоят зажжённые свечи, очень много свечей. Какая-то месса, прям, таинственная. Как это выглядело, можно посмотреть тут:



Дальше произошло то, что заставило меня остановиться на месте и схватить за руки Стиляг, идущих с боков. Из полумрака, из-за безликих спин выпорхнула Она… Вся в белом… У меня перехватило дыхание, Пашка с Динчей тоже на секунду застыли: по дорожке из свечей к нам навстречу шла Жемчужина Киева! То, что это именно она, ни у кого не вызывало сомнения. Яркая, стройная, улыбчивая и очень красивая. Описать её на словах не получиться, - вам, друзья, нужно было быть тогда там, в Киево-Печерской Лавре во время проведения «Часа Земли», погружённого в бой колокола и свет пятисот свечей. Стоять, любоваться необычайно красивой девушкой, и думать, о том, как же прекрасна жизнь!

Некоторое время я просто стоял и рассматривал её. Она заметила, что я на ней залип, и остановилась, наверное, потому что по моему виду было понятно, что сейчас ей лучше резких движений не совершать. Паша с Диной начали что-то мне подсказывать и нашёптывать, как секунданты, но я их уже не слушал, да и не видел ничего вокруг, кроме неё. Колокол в очередной раз ударил в моих ушах, как гонг, и я, машинально отключив инстинкт самосохранения, пошёл в атаку. Как потом рассказывали Стиляги, фрикции я совершал уже на ходу.

Вокруг неё стояла какая-то делегация пузатых мужиков в пиджаках – я их раздвинул, и, взяв под руку свою фею, отвёл её в сторонку:

- Девушка, милая, я искал Вас по всему Киеву, как Вы могли так долго скрываться? Мне нужно Вам столько рассказать… Вы очаровательны, я не имею права не пригласить Вас на ужин… Покажете мне Киев? Я вам покажу всё остальное! – ну и т.д., «Остапа несло», что называется.

Она смутилась, и улыбнулась так, что я понял – девочка готова продолжить разговор, и, возможно, в другом месте. Но…

- Извините, но я здесь на работе. Мне нужно сопровождать наших гостей. – Кивнула в сторону «пиджаков», которых я только что бортанул.

Оказалось, что она сотрудница одной из компаний-организаторов этой акции…
Мы поговорили ещё немного, и она, извинившись, попросила разрешения вернуться к работе.

***

Последний пункт перед выездом – сидим в каком-то быстропите, смачно потягиваем пиво и разговариваем с набитыми ртами.

- Так ты, Диман, убедился, что есть в Киеве красавицы?
- Вопросов нет, Олька. Ты ж фотки видела. Однозначно, это была настоящая жемчужина!
- А, может и не жемчужина, а просто симпатичная тёлочка? Уверен? – Динча хитро щурит глаза.
- Ну ты же сама там была! Помнишь музей колоколов? Помнишь, как колокола зазвонили? Так вот они звонили не просто так, это был знак – «иди на звон колокола!». И мы на него пошли. И сложилось так, что попали на эту движуху со свечками, и там колокол был. Один раз в году эту акцию проводят – и ты думаешь, что это совпадение, что мы именно в этот день туда пришли? – откусываю ещё кусок пиццы – Так вот, случайностей не бывает! Киев отозвался на мою просьбу и показал одну из своих жемчужин, настоящую! Веришь, нет?
- Диман, так ты в следующий раз мешок денег закажи, чтоб колокола на него наводку давали! – подкалывает Бирик.
- А что, нормальный вариант! Только вот жемчуг он всё равно ценнее… Поехали домой.

Всю обратную дорогу мы обсуждали эту поездку, вспоминали многочисленные весёлые эпизоды, в общем, возвращались довольные, что слоны после бани. Решили, что съездим ещё раз, может на Новый Год, или уже весной 2013. Сейчас, правда, метим во Львов.

По пути домой я иногда отвлекался от общего разговора и втихаря смотрел на кусочек бумаги, где её рукой был записан номер телефона с подписью: "Ксения. Жемчужина Киева =)"


***

Ну, а если кому будет интересно - вот то самое кино об этой поездке. (Модераторам: там в конце передаётся привет другому ресурсу - это не реклама! Есличо - удалите ссылку, вам это будет проще, чем мне переделывать ролик)

Последний раз редактировалось Оран Гутан 23 фев 2013, 15:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Оран Гутан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #2

Сообщение DSGX » 22 фев 2013, 16:47

смотрю вы хорошо отдохнули

кстати, по поводу музыки: есть такая група из Калифорнии, названная в честь Киева
http://www.youtube.com/watch?v=yD7eEikpbho
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #3

Сообщение Africamamba » 22 фев 2013, 17:35

Оран Гутан, очень и очень увлекательно пишете. Прочла на одном дыхании, спасибо.
Ну и нескромный вопрос - какое-то продолжение истории с "Жемчужиной" намечается?
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 23 фев 2013, 13:11

Вот этим
всех сходить в Киево-ПечЁрскую Лавру
испортили все положительное впечатление об отчете...
Ушла, не дочитав.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #5

Сообщение Оран Гутан » 23 фев 2013, 15:01

Africamamba писал(а) 22 фев 2013, 17:35:Ну и нескромный вопрос - какое-то продолжение истории с "Жемчужиной" намечается?

Истории, скорее всего, ещё будут, но пока у меня есть замечательная возможность посвящать их разным "жемчужинам" =)


Paloma писал(а) 23 фев 2013, 13:11:испортили все положительное впечатление об отчете...
Ушла, не дочитав.

Вот, как раз то, о чём я говорил, касаемо напряжённости киевлян. Ну, столичный кич он присущ всем большим городам, - те же питеро-московские "бордюры-поребрики", да и в Минске хватает нюансов. Но вот именно Киевский снобизм - самый высокомерный, что ли.

Paloma,
Я допустил эту ошибку ненамеренно и без стремления проявить неуважение к Киеву и его жителям. Я исправлю её.
Аватара пользователя
Оран Гутан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 23 фев 2013, 17:00

Оран Гутан
Хороший, легкий отчет веселого бродяги.
Начет напряженности не скажу, так как сам варюсь в этом котле, но то что хамить стали больше это факт.
А вот своё впечатление об РБ я ещё не сформировал, но у людей лица какие то более открытые
Насчет вашей ошибки в названии Лавры. Она называется Киево-Печерская от слова "печера" (пещера), и к городу возле Пскова не имеет никакого отношения. Это так, для справки. Все мы иногда ошибаемся
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 23 фев 2013, 18:56

Оран Гутан писал(а) 23 фев 2013, 15:01:Paloma,
Я допустил эту ошибку ненамеренно и без стремления проявить неуважение к Киеву и его жителям. Я исправлю её.

Я бы поверила в вашу искренность, если бы вы написали через "О". А вот использование редко употребляемой "ё" в печатном тексте... Удивили.
Сравнение Печерской лавры с поребриком оценила.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #8

Сообщение DSGX » 24 фев 2013, 04:04

Paloma писал(а) 23 фев 2013, 18:56:Я бы поверила в вашу искренность, если бы вы написали через "О". А вот использование редко употребляемой "ё" в печатном тексте... Удивили.
Сравнение Печерской лавры с поребриком оценила.


Давайте будем порядочными киевлянами. Если парень извинился, не нужно копаться в искренности намерений.
Последний раз редактировалось DSGX 24 фев 2013, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #9

Сообщение DSGX » 24 фев 2013, 04:06

Оран Гутан писал(а) 23 фев 2013, 15:01:Вот, как раз то, о чём я говорил, касаемо напряжённости киевлян. Ну, столичный кич он присущ всем большим городам, - те же питеро-московские "бордюры-поребрики", да и в Минске хватает нюансов. Но вот именно Киевский снобизм - самый высокомерный, что ли.


Это, скорее всего, внешне. Там много хороших людей, в любом случае.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жемчужина Киева

Сообщение: #10

Сообщение DavidBenson » 30 май 2013, 15:33

В Киев нужно ехать в теплое время года))))
Я пробыл на майских почти неделю, неймоверный город, красивые девушки, простые и добрые люди. Вам просто не повезло ((((
Рекомендую пройтись по Местам Силы Киева, заряд на пол-года гарантирован.
DavidBenson
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль