Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Сообщение: #1

Сообщение Godrivefly » 12 мар 2013, 15:13

В прошлом году посетил заповедник "Каменные могилы" - гряду скал, расположенных в степи на границе Донецкой и Запорожской областей, и сразу же стал фанатом этого прекрасного места. Его часто путают с заповедником "Каменная могила", который находится около Мелитополя в Запорожской области, что не удивительно: схожие названия, да и расположены один от другого не очень далеко. Но все же считается, что "Каменные могилы" - это достопримечательность Донецкой области, так как на ее территории находится 3/4 площади заповедника.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

"Каменные могилы" расположены на площади 400 гектаров в районе села Назаровка в Володарском районе Донецкой области и Розовском районе Запорожской области. Проще всего добираться в заповедник из Мариуполя, от которого нужно проехать около 50 километров.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Переживаешь незабываемое чувство восторга, когда среди бескрайних полей Приазовья на горизонте в утренней дымке появляются огромные (по местным степным масштабам) гранитные скалы, достигающие 50-70 метров в высоту. По периметру заповедника расположены два кольца курганов, но под самими скалами, как объяснили сотрудники заповедника, никаких погребений нет. А название связано с тем, что у славян было принято любое возвышение или насыпь называть "могилой".

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

"Каменные могилы" имеет статус природного заповедника, в котором запрещена любая деятельность, даже прогулки. Но, как это часто бывает в нашем государстве, полном абсурдов, у администрации есть план по выручке от продажи билетов. Поэтому для туристов проложена экологическая тропа, по которой вас с удовольствием проведут до ближайшей скалы, расскажут много интересных фактов о заповеднике и истории близлежащих сел и поселков. Например, я с удивлением узнал, что большую местного населения в дореволюционные годы составляли немцы-переселенцы (кажется до 60-70%), а все названия до революции были на немецкий лад.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Вдоль тропы аккуратно расставлены каменные фигуры древних культур и кромлех, которые ранее были установлены около насыпных курганов, живших в этих краях кочевых племен.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Каменные половецкие и скифские скульптуры более известны как "каменные бабы". По словам сотрудников "Каменных могил", очень часто любители ошибочно называют все подряд каменные скульптуры скифскими. На самом деле они очень сильно отличаются друг от друга и большая часть - это наследие половецких племен. Например, в заповеднике только одна скифская скульптура - воин. Если присмотреться, то внизу на правом боку можно разглядеть очертания меча.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Также здесь есть небольшой Кромлех - ритуальное сооружение в виде вкопанных по кругу в землю камней. Самый известный в мире кромлех - британский Стоунхендж, но и в Украине их немало. Наиболее крупный расположен в селе Томаковка Запорожской области. А на Хортице их количество измеряется десятками, что подтверждает священный статус острова, который сложился задолго до появления на нем казаков.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

По одной из версий, на "Каменных могилах" в XIII веке располагался лагерь князя Мстислава, который прославился битвой на Калке с монголами. То сражение русские витязи проиграли, что открыло "дорогу" первому монгольскому нашествию на Русь. Точное место битвы до сих пор не найдено, однако в заповеднике установлены поклонный крест и часовня в память об этом событии.

Заповедник Каменные могилы, Донецкая область

Некоторые скалы имеют свои оригинальные названия: "лягушка", "мышонок", "витязь", "острая" и другие. При определенной доле фантазии действительно можно найти сходство огромных валунов с животными. А для большей убедительности вдоль тропинок установлены информационные щиты с рисунками и стихами о той или иной скале.

Очень рекомендую всем гостям Приазовья визит в "Каменные могилы", который займет, как минимум, полдня. Лучше ехать в сухую погоду, так как от села Назаровка до скал проложена лишь грунтовая дорога. На мой взгляд, оптимальное время года для визита - весна, период, когда цветет огромное количество степных и луговых трав, в огромном количестве растущих в этих диких степях.

Больше информации о моей прошлогодней поездке в заповедник и огромное количество фотографий есть на сайте, название которого, указано в уголках иллюстраций.
Godrivefly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль