Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 21 мар 2013, 00:25

И так всем привет.
Ранняя весна - не лучшее время для путешествий, но желание стрясти с себя зимнее оцепенение берет верх, да и обстоятельства ратуют за то, чтобы протрусить свой зад в места, связанные с религиозно-православно-каноческими событиями. Название темы охватывает несколько событий, которые перетекают изо дня в день. Поехали.
Предыстория
1. Надо было укатить из Киева в Ивано-Франковск по "бумажным" делам;
2. 11 марта у мамы было день рождения;
3. Да и просто отдохнуть (так мне казалось тогда);
В общем я, моя сестра и собака вырулили 11 марта 2013 года из Киева в Ивано-Франковск с утра пораньше на машине. Начитавшись о кошмарных состояниях дорог решил ехать по трассе Киев-Чоп до Дубно, а потом свернуть на Дубно-Кременец-Тернополь-Ивано-Франковск. До Дубно катились хорошо и размеренно, в среднем 120 км/час. Потом Дубно проехали по инерции, дальше едем до Тернополя не спеша (60-80 км/ч) но терпимо, потом Тернополь проехали по ямам и до Ивано-Франковска. Состояние дорог было плохое (Дубно-Кременец-Тернополь-ИФ), но ожидаемое после зимы.
Дальше поздравили маму, и поехали в Делятин (возле Яремче), где находится дом родителей отца;
Добрались, разместились

История: неудачная вылазка в Почаев
Подарком для мамы была поездка в Почаев (мама очень верующий человек). Поэтому в четверг 14.03.213 года оставив собаку в Делятине выехали на Ивано-Франковск. Забрали маму и поехали. Я очень люблю кольцевать маршруты. Поэтому туда ехали через ИФ-Калуш-Стрый-Львов-Радивилов-Почаев, а обратно через Почаев-Кременец-Тернополь-Бучач-ИФ (разница в километрах невелика). В планах посещение источника святой Анны, Божьей Горы, Почаевской Лавры и Скита в Почаеве. Критично было успеть к посещению колокольни в Ските на 16:30. (обо всем дальше)
Дорога ИФ-Калуш-Стрый-Львов-Радивилов-Почаев была настолько плоха (ну это я так думал, обратно было хуже), что мы ехали туда 6 часов. Источник святой Анны отвалился (иначе мы бы не успели на колокола). В общем приехали мы в Скит в Почаеве. Погода начинает портится, начался снегопад и начал садится туман. Первое - это монастырское кладбище (скит - это обитель монахов отшельников).
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Посреди кладбища - часовня (или церковь)
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Монастырское кладбище поражает своим "единообразием". По моим представлениям так и должно быть - перед богом все равны
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Но есть несколько могил канонизированных святых, например, могила Амфилохия
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Бааааа!!! Где-то я уже видел такую могилу... Но где?
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

О!!! Вспомнил!!! В Вильнюсе, на старом кладбище Бернардинцев
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Кладбище огорожено живой изгородью
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Дальше едем к Скиту (1,5 км от кладбища), паркуем машину, поднимаемся.
Вход в Скит
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Крест возле входа и дорога к Скиту
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

А вот и Скит
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Скит представлен двумя (ну так мне показалось) храмами и собственно колокольней.
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Внутри храмов фоткать "не благословляется" (читай - нельзя), да и я это не очень люблю в действующих храмах делать. В то же время и фоткать там нечего - типичные новострои.
Дальше перемещаемся на "задний" двор к колодцу набрать святой воды. Глубина колодца говорят (в данной случае мне больше импонирует украинское слово "подейкують") больше 100 метров. Насос присутствует, но зимой трубы замерзают поэтому ручной привод ведрами. Насчет 100 метров правда или неправда не знаю, но очень глубоко. Маслал колесом минут 15. Дальше пару фото
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Дальше перемещаемся к Почаевской Лавре. Хоть Лавра и культовое место, но напротив бурлит абсолютно мирская жизнь
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Тут туман совсем стал невмоготу. Пару фото и адьйо. Смысла нету, да и фотика жалко. Набрали святой воды и отправились восвояси
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Выехали.
Дабы не плодить матов отчитаюсь вкратце. Дорогу за 4 дня разбили по самое не могу. Под Тернополем, после серии ям у меня гаснут фары и щиток приборов с приборами. На аварийке доезжаю на заправку. Спасибо мужику, который там заправлялся. Сделал мне прямой "плюс" на ближний свет, денег не взял понимающе обозначив "от такого никто не застрахован". Дальше пару раз приложился днищем при проезде ям... Чую "Чвак-чвак-чвак". Останавливаюсь, так и есть - переднее левое колесо ушло в минус. Для полноты картины идет нормальный такой дождь. Достаю домкрат, запаску. Начинаю откручивать - а не тут то было. Перед этим был на СТО, где перебрали ходовую и закрутили колеса пневмопистолетом. В общем секс с колесом. Уже сил нету. Выхожу на дорогу машу рукой. Останавливаются ребята (дай бог им здоровья). Прошу сорвать болты. Срывают, от денег отказываются, крутя пальцем у виска, уезжают, меняю колесо. Доезжаем до ИФ. Время 3 ночи. Папа говорит оставайтесь. Паркую машину возле дома, снимаю "прямой плюс" с фар, иду спать.
Продолжение следует
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку" (не окончен)

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 21 мар 2013, 00:51

"А на утро выпал снег" (С). Юрий Шевчук наверное обладает даром ясновидения, так как то, что случилось утром, переворачивает всё представление о второй половине марта. Началось все с того, что отец перезвонил своей сестре (живет в Делятине). Она сказала "Все засыпало, школу отменили". Решаем ехать на папиной машине до поворота с трассы (оттуда где-то километр пешком), забираем собаку, возвращаемся в ИФ. Хоть у папы и пузотерка (мицык каризма), но колеса 16 (а не 13 как у меня) и шипованая. А фигушки. Выехали за ИФ 8 км до развязки и поехали назад. Автобусы засели, фуры засели, легковушки засели. Люди топают через клумбу с матюками, но пониманием.
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Протусили мы так в ИФ ещё один день

История: Операция "Спасти собаку"
На следующий день мы тупо пошли на пригородный дизель, который нас доставил на станцию Делятин. Снегопад прекратился, солнышко пригрело, МЧС прогребло дороги. От станции до дома примерно 2 км пешком, но это была зимняя сказка
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

С горем пополам добрались, солнышко греет, снег тает. Остаемся до завтра, бухаем. Собака встречает всех очень радостно
На следующий день папа ушел на автобус до ИФ а оттуда приехал машиной, чтобы отвезти нас собакой (точнее собаку с нами).
Вчера (19 марта) ехал на Киев. 400 км ехал 12 часов. Пиздец. Переночевали у родителей мужа сестры. Сегодня доехали.
Вот такой вот "отдых" получился. Приехав в Киев, сказал сестре, что после такого "отдыха" надо ехать в отпуск. Как ни странно, она со мной согласилась.
P.S. Наш кондом назначил дедлайн по ремонту дорог до 9 мая (день победы над ямами что-ли?)
P.S.S. А кого спасали то? А вот он - герой дня
Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Сообщение: #3

Сообщение Godrivefly » 22 мар 2013, 14:51

В Ските есть одна интересная достопримечательность - железный крест (наверное сантиметров 30-50 высотой) с огроменной цепью, который много лет назад принадлежал одному из монахов. Есть легенда о появлении этого креста, которая гласит, что он был утоплен, а потом всплыл в каком-то водоеме или болоте, но деталей не помню.

Может ежедневно, а может по большим церковным праздникам, этот крест вешают на шею всем желающим, буквально на несколько секунд - что-то типа прикосновения к святыне. Иногда выстраивается очередь из нескольких десятков человек.

PS
Глубину колодца можно измерить. Количество оборотов умножить на длину окружности вала =)
Godrivefly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 22 мар 2013, 15:10

Да, приключения!
Хорошо, что уже дома!

Мы на НГ-2004 поехали на машине к друзьям под Изюм встречать. Выехали в сухую, теплую погоду. Возвращались, погода, приблизительно как сегодня в Киеве (выгляните за окно ). С тех пор зимой стараемся дальше Фастова не выезжать, да и то, только по суху.
Стоит моя "девочка" четвертый месяц уже. Сегодня собиралась вернуть ей аккумулятор...
Ну, пусть стоит. Греется мой сугробик...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 23 мар 2013, 19:02

В Ските есть одна интересная достопримечательность - железный крест

Да, я тот крест видел и он даже был открыт

Глубину колодца можно измерить. Количество оборотов умножить на длину окружности вала =)

Или обратится к Гуглу
Привлекает внимание всех прихожан и редкий колодец, глубина которого 107 метров

И всех, кто поймет, с Новым Годом
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неудачная вылазка в Почаев и операция "Спасти собаку"

Сообщение: #6

Сообщение Толик Шах » 06 апр 2013, 17:38

Без приключений никуда
Аватара пользователя
Толик Шах
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль